ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

подсудимого Игнатьева Б.В.,

защитника - адвоката Флегонова В.П., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИГНАТЬЕВА БОГДАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев Б.В. в нарушении положений статьи 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ и он обязан нести военную службу в соответствии с федеральным законом, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так, Игнатьев Б.В., будучи в соответствии со ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (далее Федеральный закон) и Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года №399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, пройдя необходимые медицинские обследования, ДД.ММ.ГГГГ признан призывной комиссией <адрес> годным к военной службе, о чем в книге протоколов сделана запись № от ДД.ММ.ГГГГ, и признан на военную службу. С решением призывной комиссии Игнатьев Б.В. ознакомлен, несогласие с решением призывной комиссии не высказал, с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную государственную службу по причине невозможности прохождения военной службы в силу его убеждений и вероисповедования не обращался. После этого ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев Б.В. направлен в Республиканский сборный пункт в <адрес> для убытия к прохождению военной службы, где зачислен в команду №. Далее Игнатьев Б.В., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, самовольно оставил территорию Республиканского сборного пункта в <адрес>, уклонившись от призыва на военную службу, и прибыл в <адрес>, где продолжал уклоняться от призыва на военную службу.

В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Игнатьев Б.В. и его защитник Флегонов В.П. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев Б.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признает полностью, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Флегонов В.П. заявленное подсудимым Игнатьевым Б.В., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Новочебоксарск ЧР Савинкина И.В. также заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Игнатьеву Б.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Игнатьеву Б.В. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 328 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Игнатьев Б.В. вину в содеянном признал полностью, раскаивается, работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает полное признание подсудимым вины и деятельное раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимомуИгнатьеву Б.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Игнатьева Б.В., который ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуются в целом положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения ему за совершенное преступление наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает наказание, предусмотренное санкцией ст. 328 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства по делу - личное дело призывника Игнатьева Б.В., по вступлению приговора в законную силу, подлежит возврату в отдел военного комиссариата <адрес>, информация о технических каналах сотовой телефонной связи, представленной ОАО «МТС», подлежит хранению при уголовной деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИГНАТЬЕВА БОГДАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Игнатьева Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - личное дело призывника Игнатьева Б.В., по вступлению приговора в законную силу, возвратить в отдел военного комиссариата <адрес>, информация о технических каналах сотовой телефонной связи, представленной ОАО «МТС», хранить при уголовной деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.