приговор обвинительный по ст.ст. 229 ч. 1 (2 факта), 30 ч. 3-228-1 ч. 1 (2 факта) УК РФ



Дело № 1-400/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарска Федорова В. В., Савинкиной И. В.,

подсудимой Максимум Н. А.,

ее защитника - адвоката Харькова Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Максимум Натальи Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б», 229 ч. 3 п. «б» УК РФ,

установил:

Максимум Н. А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Максимум Н. А., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в дневное время суток в один из дней середины апреля 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Республики, получив от установленного следствием лица на временное хранение, без права распоряжения по своему усмотрению, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном виде 44, 9889 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое в той же массе и с той же целью продолжила незаконно хранить по месту своего жительства в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ Максимум Н. А., действуя умышленно, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, с целью последующего сбыта, путем присвоения завладела находившимся у нее на хранении наркотическим средством - марихуаной массой 1, 8 грамма, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, то есть похитила наркотическое средство, расфасовав часть наркотического средства в удобный для сбыта сверток. Присвоенное наркотическое средство - марихуана массой 1, 8 гр. она с целью последующего сбыта продолжила незаконно хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт присвоенного ею наркотического средства, Максимум Н. А. около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Республики, действуя умышленно, реально распоряжаясь присвоенным ею наркотическим средством по собственному усмотрению, путем продажи за 1 200 рублей, передав из рук в руки, пыталась незаконно сбыть часть наркотического средства - марихуана массой 1, 8 гр. гражданину под псевдонимом «Саша», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт присвоенной ею массы наркотического средства, Максимум Н. А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана массой 1, 8 гр. около 17 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Саша» в помещении УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Максимум Н. А., имея вновь возникший умысел, действуя умышленно, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, с целью последующего сбыта, путем присвоения завладела находившимся у нее на хранении наркотическим средством - марихуаной массой 1, 5503 грамма, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, то есть похитила наркотическое средство, расфасовав часть наркотического средства в удобный для сбыта сверток. Присвоенное наркотическое средство - марихуана массой 1, 5503 гр. она с целью последующего сбыта продолжила незаконно хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Она же, около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Республики, действуя умышленно, реально распоряжаясь присвоенным ею наркотическим средством по собственному усмотрению, путем продажи за 1 200 рублей, передав из рук в руки, пыталась незаконно сбыть часть наркотического средства - марихуана массой 1, 5503 гр. гражданину под псевдонимом «Саша», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт присвоенной ею массы наркотического средства, Максимум Н. А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана массой 1, 5503 гр. около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Саша» в помещении УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном в <адрес>. Оставшаяся часть наркотического средства - марихуана общей массой 41, 6386 гр. была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ЧР - Чувашии в этот же день в ходе досмотра Максимум Н. А. в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН России по ЧР - Чувашии, расположенного в <адрес>, в ходе обыска по месту ее жительства, а также в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>.

Подсудимая Максимум Н. А. вину свою в совершенных преступлениях признала частично и дала суду следующие показания.

Так, Максимум Н. А. суду показала, что признает, что ранее неоднократно сама пробовала марихуану и что продала два свертка с марихуаной ДД.ММ.ГГГГ. Остальную марихуану она продавать не собиралась. Факт хищения у ФИО2 марихуаны она не признает. Изъятую у нее марихуану ей на хранение принес ФИО2 С ФИО2 знакома с ДД.ММ.ГГГГ, у них близкие взаимоотношения. В начале апреля 2010 года ФИО2 принес к ней домой пакет, в котором находилась картонная коробка, и попросил разрешения оставить указанный пакет у нее, она согласилась. О том, что находилось в пакете, ей было не известно, но поведение ФИО2 показалось ей странным. Примерно, через неделю она осмотрела содержимое пакета и увидела, что в нем находится марихуана. По какой причине ФИО2 принес марихуану на хранение к ней, тот не сказал. Как выглядит марихуана она знала, так как пробовала курить ее, когда жила в <адрес>. Она попросила ФИО2 забрать пакет с марихуаной, он пообещал забрать, но не забрал. После чего она решила прервать все отношения с ФИО2. А так как в то время она находилась в тяжелом материальном положении, то часть данной марихуаны решила продать, так как ей надо было заплатить за детский садик. Пакет с коробкой она хранила на батарее отопления в своей комнате. Где-то ДД.ММ.ГГГГ её знакомый по имени Артур поинтересовался, не знает ли она, где можно найти марихуану. Она сказала, что ей надо подумать. Так как у нее были затруднения в финансовом плане, она решила продать часть марихуаны, которую у нее оставил ФИО2 Ранее она видела, какие дозы - «конвертики» делал ФИО2, когда сам курил марихуану, тогда она изготовила один сверток и в этот же день или на следующий встретилась с Артуром возле магазина «У кольца», расположенного рядом с ее домом. Вместе с Артуром пришел незнакомый ей парень по имени Саша, которому она продала один сверток с марихуаной за 1 200 рублей. ФИО2 о том, что она продала один сверток с марихуаной, не сказала. Впоследствии по просьбе ФИО2 она еще изготовила свертки с марихуаной для его личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней позвонил Саша, который снова попросил продать ему марихуану, она спросила у ФИО2 разрешение на продажу марихуаны, последний не возражал. Около 18 часов 40 минут она встретилась с Сашей возле магазина «У кольца». Саша передал ей 1 200 рублей, а она отдала тому один сверток с марихуаной. Через две-три минуты её задержали сотрудники УФСКН и доставили в здание УФСКН в <адрес>. В присутствии двух понятых её досмотрели. У нее спросили, есть ли при ней наркотики и деньги, добытые преступным путем. Она ответила, что в сумке лежит один сверток с марихуаной и деньги, вырученные от продажи марихуаны. Также она сообщила, что марихуана есть у нее дома. Из её сумки изъяли один бумажный сверток с марихуаной и деньги в сумме 2000 рублей, среди которых были купюры, переданные ей Сашей за марихуану. Потом все поехали на обыск к ней в квартиру. В ходе обыска она показала сотрудникам наркоконтроля, где у нее хранится марихуана. В кармане куртки, висевшей в прихожей хранились еще три свертка с марихуаной, которые она расфасовала по просьбе ФИО2. Пока сотрудники оформляли изъятие этих свертков, ее мать прошла в комнату и выкинула коробку с марихуаной. О том, что было в коробке, ее мать не знала. О том, что в спальной комнате находится коробка с марихуаной, она сообщить не успела. Однако сотрудники УФСКН заметили, что ее мать что-то выкинула в форточку. Пакет с коробкой, в которой хранилась марихуана, сотрудники УФСКН изъяли на улице под окном ее квартиры. Во время обыска к ней домой пришел ФИО2, и их доставили в УФСКН в <адрес> для разбирательства. Кроме указанных фактов, больше никому она марихуану не продавала и не собиралась.

Также вина Максимум Н. А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО13 суду показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что Максимум Наталья Андреевна, проживающая по адресу: <адрес>, причастна к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина под псевдонимом «Саша» поступила информация, о том, что парень по имени Артур согласился познакомить его с Максимум Н. А. с целью приобретения у последней марихуаны за 1 200 рублей. «Саше» было предложено участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Максимум Н. А., на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданина под псевдонимом «Саша», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Саше» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей: одна 500-рублевая, пять 100-рублевых купюр. Номера и серии купюр были переписаны в акт пометки и выдачи денежных средств. Также были сделаны ксерокопии денежных купюр. Под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР - Чувашии «Саша» поехал на встречу с Артуром, с которым встретился в <адрес>. Далее, Артур и Саша приехали в <адрес>, где возле <адрес> стали ожидать Максимум Н. А. Через несколько минут к ним подошла Максимум Н. А., которой в ходе разговора «Саша» передал деньги, выданные для проведения ОРМ «проверочной закупки». Максимум Н. А. ушла. Примерно через полчаса Артур и «Саша» прошли к подъезду <адрес>, где к ним подошла Максимум Н. А. Втроем они прошли в подъезд. Через две минуты Артур, Максимум Н. А. и «Саша» вышли из подъезда и разошлись. В сопровождении сотрудников наркоконтроля «Саша» проехал в здание УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, приобретенный им у Максимум Н. А. Сверток был упакован в бумажный конверт, и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Саша» снова сообщил о том, что договорился с Максимум Н.А. о приобретении у последней марихуаны за 1 200 рублей. «Саше» вновь было предложено участвовать в проведении ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Максимум Н. А., на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении УФСКН гражданин под псевдонимом «Саша» был досмотрен. При «Саше» ничего запрещенного обнаружено не было. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Саше» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт пометки и выдачи денежных средств. Также были сделаны ксерокопии денежных купюр. Под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР - Чувашии «Саша» поехал на встречу с Максимум Н. А. в <адрес>. Возле подъезда <адрес> «Саша» встретился с Максимум Н. А., которой передал деньги, выданные для проведения «проверочной закупки». Максимум Н.А. была с ребенком. Максимум Н. А. ушла на остановку и села в маршрутное такси. Примерно через полчаса Максимум Н. А. вернулась к подъезду <адрес>, где встретилась с «Сашей». Вдвоем они прошли в подъезд, через минуту Максимум Н. А. и «Саша» вышли из подъезда и разошлись. После того, как «Саша» и Максимум Н. А. разошлись, последняя была задержана и доставлена в Новочебоксарский межрайонный отдел ФСКН РФ по ЧР - Чувашии, где в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола Максимум Н. А. была досмотрена. Перед началом досмотра Максимум Н. А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Максимум Н. А. заявила, что при ней есть сверток с марихуаной и деньги, полученные от продажи марихуаны. В ходе досмотра в сумке во внутреннем кармане был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые были ранее выданы гражданину под псевдонимом «Саша» для проведения проверочной закупки. В сопровождении сотрудников наркоконтроля «Саша» проехал в здание УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, приобретенный им у Максимум Н. А. После досмотра Максимум Н. А. был произведен обыск по месту ее жительства. В присутствии двух понятых Максимум Н. А было предложено добровольно выдать имеющиеся по месту ее жительства наркотические средства. Максимум Н. А. показала, что в кармане ее куртки, висевшей в прихожей, находятся свертки с марихуаной. В ходе осмотра в кармане данной куртки были обнаружены три бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. Во время производства обыска в квартиру пришел друг Максимум Н. А. - ФИО2 В ходе обыска мать Максимум Н. А. - ФИО4 в спальной комнате взяла полимерный пакет, который выкинула в форточку. В присутствии тех же понятых данный пакет был обнаружен на улице под окном квартиры Максимум Н.А. В пакете были обнаружены коробки из-под кофе и лекарств, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. ФИО2 для производства досмотра был доставлен на АЗС «Лукойл». В ходе досмотра у ФИО2 в сумке были обнаружены и изъяты сверток с растительной массой зеленого цвета, портсигар с растительной массой зеленого цвета, курительное приспособление, изготовленное из медицинской пипетки, 10-рублевая купюра с обожженными краями, свернутая в трубочку. Максимум Н. А. пояснила, что обнаруженная у нее марихуана принадлежит ФИО2, который подтвердил факт передачи им наркотического средства Максимум Н. А.

Аналогичные показания суду дали свидетели ФИО14, ФИО7, ФИО8 и свидетель под псевдонимом «Саша».

Кроме того, свидетель под псевдонимом «Саша» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени Артур, от которого узнал, что у него есть знакомая девушка по имени Наталья, у которой можно приобрести марихуану по цене 1 200 рублей за один «корабль». ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Артуром, у которого спросил о возможности приобрести марихуану. Через некоторое время «Артур» перезвонил и сообщил, что такая возможность есть, что нужно ехать в <адрес>. О чем он и сообщил сотрудникам Наркоконтроля, а те, в свою очередь, предложили ему принять участие в мероприятии ОРМ «Проверочная закупка» под видом покупателя наркотического средства с последующей его выдачей. Он согласился.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Артур» (том 1, л. д. 202-203) следует, что у него есть знакомая девушка по имени Наталья, которая проживает в <адрес>. С Натальей общался редко, отношения между ними были хорошие. В выходные дни, ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с Натальей, в ходе общения, последняя сообщила, что у нее есть возможность достать марихуану. Она сообщила, что марихуана будет стоить 1200 рублей за один сверток. Он поинтересовался, могла бы она приобрести марихуану для него. Наталья ответила положительно. В этот же день или на следующий в ходе общения со своим знакомым по имени Саша он сообщил последнему, что у него есть возможность приобрести марихуану через свою знакомую по имени Наталья. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Саша и спросил о возможности приобретения марихуаны. Он ответил, что можно попробовать, что нужно встретиться с Натальей, для чего необходимо ехать в <адрес>. Потом он созвонился с Натальей, которая велела подъехать к <адрес>, в котором она проживает. Около 15 часов он встретился с Сашей на остановке «Дом мод» в <адрес>, и они вдвоем поехали в <адрес>. Придя на место встречи, он позвонил Наталье, которая подошла к ним примерно через 15-20 минут. В ходе разговора Саша передал Наталье деньги для приобретения марихуаны. Наталья ушла, сказав, что бы они ждали её около магазина «У кольца», расположенного в <адрес>. Примерно через 15-20 минут к ним подошла Наталья, и они зашли в подъезд <адрес>. В подъезде Наталья передала Саше бумажный сверток с марихуаной. В ходе разговора Наталья и Саша обменялись номерами телефонов, и все разошлись. Больше с Сашей и Натальей он не встречался.

Из показаний свидетеля ФИО2 (том 1, л. д. 116-118) следует, что он употребляет марихуану, другие наркотики не употребляет. С Максимум Н. А., у которой ранее была фамилия ФИО10, он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. У них близкие взаимоотношения. Примерно 20-ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из <адрес> приехали его знакомые Алексей и Юрий, с которыми он встретился в <адрес>. Ребята угощали его марихуаной. Перед отъездом Алексей из багажника автомашины достал комок спрессованной марихуаны и передал ему, за марихуану Алексей с него ничего не взял. В этот же день он положил марихуану в полимерный пакет, который принес к себе домой. Дома упаковал марихуану в коробку из-под лекарств. Часть марихуаны он выкурил через сигарету, патрон от которой в виде 10-рублевой купюры оставил дома в ящике стола. Этим же днем он ушел на работу, а когда вечером вернулся, его мать нашла этот патрон. Ему пришлось спрятать марихуану. В этот же день вечером коробку с марихуаной он отнес домой к Максимум Н. А., при этом не говорил, что находится в коробке. Так как он торопился, сказал Максимум Н. А., что объяснит все позже и заберет коробку. Коробка с наркотиком пролежала у Максимум Н. А. несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонила Максимум Н. А. и сказала, что встретилась с друзьями детства, которые предложили купить у нее марихуану. Он сделал вывод, что Максимум Н. А. посмотрела, что находится в коробке. Он категорически запретил Наталье продавать марихуану, и они поссорились. Максимум Н. А. сказала, чтобы он забрал свою коробку. У него не было времени и возможности зайти к Максимум Н. А. и забрать коробку с марихуаной. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Максимум Н. А. позвонила и сообщила, что привезет коробку с марихуаной к нему на работу, но так и не приехала. Когда он приехал к ней домой, у нее в квартире находились сотрудники УФСКН с обыском. В сопровождении одного из сотрудников УФСКН он прошел на улицу, к окнам квартиры Максимум Н. А. На земле под ее окном лежал полимерный пакет. В присутствии понятых сотрудники УФСКН изъяли пакет и занесли в квартиру, где производился обыск. При осмотре содержимого пакета он не участвовал. После обыска его повезли в УФСКН в <адрес>. На АЗС «Лукойл» его досмотрели и в ходе досмотра нашли в сумке остатки марихуаны. О том, что Максимум Н. А. продала часть марихуаны из коробки, которую он дал ей на хранение, он узнал только от сотрудников УФСКН.

Из показаний свидетеля ФИО9 (том 1, л. д. 210-211) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «Саша» приобрел у Максимум Н. А. наркотическое средство - марихуана. Он в проведении данного оперативно- розыскного мероприятии не участвовал. Им по факту сбыта наркотического средства были взяты объяснения у гражданина под псевдонимом «Саша» и сотрудников наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Максимум Н. А. После проведения ОРМ «проверочной закупки» в сопровождении сотрудников наркоконтроля «Саша» проехал в здание УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии. В присутствии двух незаинтересованных лиц гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, приобретенный у Максимум. Сверток был упакован и опечатан. Об изъятии свертка был составлен соответствующий акт. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Показания свидетелей под псевдонимом «Артур», ФИО9, ФИО8, ФИО2 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Свидетель ФИО4, мать подсудимой Максимум Н. А.,от дачи показаний отказалась, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем в судебном заседании, на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 (том 1, л. д. 107-109) следует, что, насколько ей известно, ее дочь Максимум Н. А. наркотики не употребляет, не курит, спиртными напитками не злоупотребляет. В начале апреля 2010 года дочь подала документы на смену своей фамилии с ФИО10 на Максимум. Фамилию дочь решила сменить, так как считала, что их фамилия «невезучая». ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике был произведен обыск. Сотрудники УФСКН пришли вместе с дочерью - Максимум Н.А., в это время дома находился ее муж. В начале обыска были приглашены понятые. Дочери предложили добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. Находясь в прихожей, дочь сказала, что в кармане ее куртки коричневого цвета, висевшей в прихожей на вешалке, есть «трава» в бумажных свертках. Из кармана указанной куртки сотрудники УФСКН извлекли три бумажных свертка, которые представили им на обозрение, в указанных свертках находилась растительная масса темно-зеленого цвета. В течение нескольких последних дней Максимум Н.А. неоднократно что-то искала в пакете, находящемся на батарее в спальной комнате, в которой проживает с сыном. Что было в этом пакете, она не видела и не знала, но, решив, что в этом пакете также может находиться «трава», которую выдала ее дочь, что также может заинтересовать сотрудников УФСКН, она решила выкинуть этот пакет и его содержимое. Под предлогом того, что для мужа необходимо взять трико, она прошла в спальную комнату, взяла вышеуказанный пакет и выбросила его в форточку. Это заметили сотрудники УФСКН. Обыск был закончен. Сотрудником УФСКН был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Затем она вместе с понятыми и сотрудниками УФСКН вышла на улицу, где под их окном на земле лежал выброшенный ею пакет. В присутствии понятых сотрудники УФСКН изъяли данный пакет. В пакете находились следующие предметы и вещи: большая картонная коробка, в которой находились коробочки из-под лекарств. В двух коробочках была какая-то растительная масса, а в одной коробочке находились какие-то семена. Что за растительная масса и семена находились в коробочках, она не знает. Данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Об изъятии пакета с содержимым был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и она. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Ее и дочь для разбирательства доставили в здание УФСКН в <адрес> для разбирательства.

После оглашения приведенных показаний свидетель ФИО4 подтвердила их достоверность в полном объеме.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина Максимум Н. А. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 1,8 г; вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Максимум Н. А., являются наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 1,5 г, 1,5 г, 1,5 г; вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, являются наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 17, 2132 г, 18, 2737 г (том 1, л. д.50-54).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 1, 5503 г; вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Максимум Н. А., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 1,6517 г; вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО2, являются наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 0,2197 г, 0,0944 г; наслоения вещества на трубках, обнаруженных у ФИО2, являются наркотическим средством - смесью, содержащим тетрагидроканнабинол и другие вещества, масса наркотического средства 0, 0043 г; наслоения вещества на денежной купюре, изъятой у ФИО2, содержат тетрагидроканнабинол в следовых количествах (том 1, л. д. 147-151).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фрагменты листов бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом «Саша» и у Максимум Н. А., ранее составляли единое целое (том 1, л. д.165-172).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, обнаруженный на картонной коробке с надписью «coffeemug & saucer», изъятой в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р. (том 1, л. д.181-185).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска в <адрес> в прихожей в кармане куртки обнаружены и изъяты три бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета (том 1, л. д.32-33).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, под окнами <адрес> вышеуказанного дома обнаружен полимерный пакет, в котором находилась коробка. В коробке обнаружены три упаковки из-под лекарственных препаратов, в двух из которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Также в пакете обнаружена квитанция за услуги связи на имя ФИО10, проживающего по адресу: <адрес> (том 1, л. д.34- 35).

Из акта осмотра лица («закупщика»), перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 14 час. 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии был осмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», при котором ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (том 1, л. д.13).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 14 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР- Чувашии гражданину под псевдонимом «Саша» для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, а именно: один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером №, семь билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами № (том 1, л. д. 14-16).

Согласно акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 04 мин. в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии был осмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», у которого обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой темно-зеленого цвета (том 1, л. д.19).

Из акта осмотра лица («закупщика»), перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 15 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии был осмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», при котором ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (том 1, л. д. 72).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданину под псевдонимом «Саша» для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, а именно: один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером №, семь билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами № (том 1, л. д.73-75).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 19 час. 20 мин. в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии был осмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», у которого обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой темно-зеленого цвета (том 1, л. д. 78).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении НМРО УФСКН РФ по ЧР - Чувашии была осмотрена гражданка Максимум Н.А., у которой обнаружены и изъяты: один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, денежные средства в сумме 2000 рублей различными купюрами: два билета Банка России достоинством по 500 рублей с сериями и номерами №, десять билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами №, которые ранее были выданы гражданину под псевдонимом «Саша» для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.82).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении АЗС- 120 по пр. М. Горького <адрес> был осмотрен гражданин ФИО2, у которого в сумке обнаружено и изъято: портсигар с частицами вещества растительного происхождения внутри, частицы растительного происхождения на дне сумки, свернутая в трубочку 10-рублевая купюра с обугленным краем, пипетка с налетом темного вещества (том 1, л. д. 85).

Из справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии проводилось оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Максимум Н. А. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия зафиксировано, как Максимум Н. А. незаконно сбыла путем передачи гражданину под псевдонимом «Саша» сверток с наркотическим средством (том 1, л. д. 12).

Из справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии проводилось оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Максимум Н. А. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия зафиксировано, как Максимум Н. А. незаконно сбыла путем передачи гражданину под псевдонимом «Саша» сверток с наркотическим средством (том 1, л. д. 71).

Согласно протоколу № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Максимум Н. А. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (том 1, л. д. 89).

Согласно протоколу № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов (том 1, л. д. 93).

Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером наркотического средства - марихуаны является масса 6 грамм и более.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Максимум Н. А. совершила преступления, и вина её доказана.

Максимум Н. А. похитила часть переданного ей на хранение наркотического средства - марихуаны: ДД.ММ.ГГГГ весом 1, 8 грамма, а ДД.ММ.ГГГГ - весом 1, 5503 грамма, путем противоправного изъятия наркотика у ФИО2, владеющего наркотическим средством незаконно, не получив от последнего разрешения на распоряжение наркотиком.

После хищения наркотического средства Максимум Н. А. каждый раз, сначала ДД.ММ.ГГГГ, а затем и ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, покушалась на незаконный сбыт наркотика путем продажи оба раза за 1 200 рублей лицу под псевдонимом «Саша». Однако, Максимум Н. А. в обоих случаях не смогла довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятий «Проверочная закупка» всякий раз марихуана, проданная подсудимой, была изъята из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике.

Органом предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ и по ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как совершенные в отношении наркотического средства в крупном размере, а именно марихуаны общей массой 44, 9889 грамма. Суд не соглашается с данной квалификацией по следующим основаниям. Как в судебном заседании, так и на предварительном следствии Максимум Н. А. показывала, что не имела умысла на хищение и сбыт всего наркотического средства, переданного ей ФИО2, который, в свою очередь, даже не поставил её в известность о том, что находится в пакете, а просто попросил разрешение некоторое время хранить пакет у неё дома. Через некоторое время, обнаружив, что в пакете ФИО2 находится наркотическое средство марихуана, подсудимая, имея материальные затруднения, с целью улучшения своего положения, решила продать часть наркотика массой 1, 8 грамма сначала ДД.ММ.ГГГГ, а потом, имея вновь возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ марихуану массой 1, 5503 грамма, предварительно каждый раз похитив наркотик из пакета у ФИО2, предполагая, что последний не заметит исчезновения незначительного количества наркотика. Доказательств обратного (что подсудимая имела умысел на хищение и незаконный сбыт всей марихуаны, т. е. наркотического средства в крупном размере) органом предварительного расследования не представлено. Обнаружение и изъятие сотрудниками Наркоконтроля у подсудимой марихуаны в расфасованном виде в форме пакетиков также, по мнению суда, не свидетельствует об обязательном умысле на сбыт всего обнаруженного наркотического средства. Так, Максимум Н. А. показала, что после того, как ей стало известно, что в пакете находится марихуана, она, по просьбе ФИО2, приготовила для последнего, расфасовав в пакетики, наркотик для личного потребления. Судом, исходя из показаний участников процесса, а также актов освидетельствования, установлено, что и ФИО2, и подсудимая являются потребителями наркотических средств. Данные доводы подсудимой ничем опровергнуты не были.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, суд переквалифицирует действия Максимум Н. А. со ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и на ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - как два факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а со ст. 229 ч. 3 п. «б» УК РФ на ст. ст. 229 ч. 1 (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и на ст. 229 ч. 1 (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - как два факта хищения наркотических средств.

Суд критически относится к доводам подсудимой и её защитника о том, что она не похищала наркотическое средство у ФИО2, а распорядилась им по своему усмотрению с согласия последнего. Названные доводы суд опровергает показаниями свидетеля ФИО2 о том, что последний категорически запретил Максимум брать и продавать марихуану, из - за чего между ними даже произошла ссора.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Максимум Н. А. совершила умышленные тяжкие преступления.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состояла и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению её психическое состояние здоровья. ДД.ММ.ГГГГ Максимум Н. А. доставлялась в ГУЗ «РНД» на медосвидетельствование, в результате чего был установлен факт потребления наркотических средств группы каннабиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по делу, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Максимум Н. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Максимум Наталью Андреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 (2 факта), 229 ч. 1 (2 факта) УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, за каждый факт;

- по ст. 229 ч. 1 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения Максимум Наталье Андреевне назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Максимум Натальи Андреевны до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента ее фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

  • наркотическое средство марихуана с оставшейся после исследований массой 1,6 гр. и фрагмент бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом «Саша»; наркотическое средство марихуана с оставшейся после исследований массой 1, 3965 гр. и фрагмент бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом «Саша»; наркотическое средство марихуана с оставшейся после исследований массой 1,5176 гр. и фрагмент бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Максимум Н. А.; наркотические средства марихуана с оставшейся после исследований массой 1,4 гр., 1,4 гр., 1,4 гр. и три фрагмента бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Максимум Н. А.; наркотические средства марихуана с оставшейся после исследований массой 0,1307 гр. и 0,0448 гр., наркотическое средство - смесь, содержащее тетрагидроканнабинол и другие вещества с оставшейся после исследований массой 0,0037 гр., стеклянная трубка с резиновым наконечником и металлической пружиной и полимерная трубка, свернутый в рулон билет Банка России достоинством 10 рублей серии МН № со следами термического воздействия, сумка с лямкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2; наркотические средства марихуана с оставшейся после исследований массой 16,7724 гр. и 17,9431 гр., лист бумаги с одной стороны которого имеются рисунки, а с другой надпись выполненная печатным текстом «Извещение Счет за услуги связи...», картонная коробка с надписью «coffeemug & saucer...», коробку с надписью «МЕПРАЗОЛ...», в которой находятся семена, коробка с надписью «Сорбифер Дурулес...», коробка с надписью «Бромгексин 4 Берлин Хеми...», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес> - уничтожить;
  • 10 билетов Банка Росси достоинством 100 рублей с сериями и номерами: № и 2 билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Максимум Н. А., которые были выданы гражданину под псевдонимом «Саша» для проведения «проверочной закупки» 26 и ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности;
  • след руки, изъятый с картонной коробки с надписью «coffeemug & saucer...», принадлежащий ФИО2, - хранить при уголовном деле.

Малолетнего ребенка Максимум Натальи Андреевны - сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская республика, <адрес>, передать на попечение его бабушки - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> ЧР, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская республика, <адрес>

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.