ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

подсудимого Юхтарова Э.В.,

защитника - адвоката Гаврилова В.И., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЮХТАРОВА ЭДУАРДА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юхтаров Э.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Юхтаров Э.В., находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своих корыстных замыслов, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 заснула, тайно похитил принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем сим картой материальной ценности не представляющей, упаковку кофе стоимостью 135 рублей, кружку стоимостью 40 рублей, кусок сыра стоимостью 56 рублей, упаковку корма для кошек стоимостью 16 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 2930 рублей, а также фотографией, квитанциями на сантехнику и молитвой «Живые помощи» материальной ценности не представляющими, а всего имущества на общую сумму 8277 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юхтаров Э.В. в присутствии защитника Гаврилова В.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юхтаров Э.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Гаврилов В.И. заявленное подсудимым Юхтаровым Э.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просила назначить подсудимому наказание в соответствии с законом.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Новочебоксарск ЧР Савинкина И.В. также заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Юхтарову Э.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Юхтарову Э.В. наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Юхтаров Э.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется посредственно, не судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Юхтарову Э.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Юхтарова Э.В., суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания с предоставлением испытательного срока, в течении которого без изоляции от общества он должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств данного уголовного дела, суд в отношении него не применяет.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia» IМЕI № подлежит оставлению у потерпевшей ФИО1, деньги в сумме 5 рублей 80 копеек - возврату подсудимому Юхтарову Э.В., по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮХТАРОВА ЭДУАРДА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Юхтарова Э.В. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, в который являться на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом, не менять без ведома этого органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юхтарова Э.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia» IМЕI № оставить у потерпевшей ФИО1, деньги в сумме 5 рублей 80 копеек возвратить подсудимому Юхтарову Э.В., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.

<данные изъяты>