п.`г` ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

подсудимого Амурцева С.Г.,

защитника - адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Ярадайкиной Е.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АМУРЦЕВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Амурцев С.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Амурцев С.Г., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть угона, пришел во двор <адрес> после чего, путем подбора ключей к запорному устройству замка, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО2, стоимостью 85000 рублей, припаркованного во дворе вышеуказанного дома, и проник в его салон. Затем Амурцев С.Г., продолжая свои преступные действия, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, путем изменения положения рычага переключения скоростей, а также нажатия на педали управления, пытался завести двигатель вышеуказанного автомобиля ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком № принадлежащего ФИО2, с целью его угона, то есть неправомерного завладения без цели хищения, для его перемещения под его управлением до деревни <адрес>, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, был задержан ФИО2 - владельцем вышеуказанного автомобиля.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Амурцев С.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> при помощи заранее приготовленной для этой цели отвертки, взломал запорное устройство багажника автомобиля ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО3 откуда тайно похитил полиэтиленовую канистру емкостью 2,5 литра с автомобильным маслом общей стоимостью 100 рублей, полиэтиленовую канистру емкостью 3 литра с тосолом стоимостью 250 рублей, ручной насос стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 600 рублей, принадлежащее ФИО3 Затем, ФИО1, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю AUDI А 4 с государственным регистрационным номером №, принадлежащему ФИО4, припаркованному во дворе вышеуказанного <адрес> после чего, при помощи заранее приготовленной для этой цели отвертки, пытался снять с вышеуказанного автомобиля решетку радиатора с фирменным знаком «AUDI», принадлежащую ФИО4 стоимостью 4500 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан ФИО4, которая потребовала от него прекратить противоправные действия и попыталась их пресечь. Далее, Амурцев С.Г., игнорируя требования ФИО4, осознавая то, что его действия стали очевидными для последней, продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения имущества ФИО3: полиэтиленовой канистры емкостью 2,5 литра с автомобильным маслом общей стоимостью 100 рублей, полиэтиленовой канистры емкостью 3 литра с тосолом стоимостью 250 рублей, ручного насоса стоимостью 250 рублей, на общую сумму 600 рублей и имущества ФИО4: решетки радиатора с фирменным знаком «AUDI» на сумму 4500 рублей, что для последней является значительным материальным ущербом, в тот момент, когда ФИО4, схватив его руками за одежду, попыталась его задержать и пресечь его преступные действия, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее руками в туловище, оттолкнув ее от себя, причинив при этом ей физическую боль, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 повторно схватив Амурцева С.Г. руками за одежду, удерживала его до приезда сотрудников милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Амурцев С.Г. в присутствии своего защитника Короткова Н.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Амурцев С.Г.подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Коротков Н.А. заявленное подсудимым Амурцевым С.Г.ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3, будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, указав, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель ЧР Петров А.В. также заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Амурцеву С.Г., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Амурцеву С.Г. наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 62, ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Амурцевым С.Г., относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Амурцев С.Г. вину в содеянном признал полностью, раскаивается, ране не судим, в целом характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает его явки с повинной о совершенных им преступлениях, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Амурцеву С.Г. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Амурцева С.Г. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств данного уголовного дела суд в отношении него не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - шарф, зарядное устройство, сумка синего цвета, отвертка, ключ свечной, связка ключей в количестве 4 штук, зажигалка, ключ с пластмассовой рукояткой подлежат возврату по принадлежности, автомашина ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком № подлежит оставлению у потерпевшего ФИО2, две пластиковые канистры, насос - оставлению у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АМУРЦЕВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Амурцеву С.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Амурцеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Амурцева С.Г. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью установленной этим органом, и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Амурцева С.Г.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - шарф, зарядное устройство, сумку синего цвета, отвертку, ключ свечной, связку ключей в количестве 4 штук, зажигалку, ключ с пластмассовой рукояткой возвратить по принадлежности, автомашину ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком № у потерпевшего ФИО2, две пластиковые канистры, насос - оставить у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.