ст. 318. ч.1, ст. 319 УК РФ



Дело №1-18/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Федорова А.С., помощников прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В., Федорова В.В.,

подсудимого Тимофеева А.Г.,

защитника - адвоката Корягиной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО14, ФИО1,

при секретаре Ярадайкиной Е.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИМОФЕЕВА АЛЕКСЕЯ ГЕРМАНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.Г. совершил оскорбление представителя власти и применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти при следующих обстоятельствах.

Так, Тимофеев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части, расположенной возле <адрес>, нарушил п.4.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (с изменениями от 29 декабря 2008 года), совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ - «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения».

Находящийся в это время неподалеку инспектор дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии ФИО25 одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа № л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от 29 октября 2008 года, осуществляющий функции представителя власти по контролированию соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, норм и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями) и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии 12 ноября 2009 года, согласно которой на него возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, сделал Тимофееву А.Г. замечание о необходимости прекращения противоправных действий.

В ответ на законные требования инспектора дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии ФИО14, Тимофеев А.Г., находясь возле <адрес>, не желая выполнять его законные требования, заведомо зная о том, что ФИО14 является представителем власти - инспектором дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая унизить честь и достоинство представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии ФИО14, и тем самым подорвать авторитет ГИБДД МВД по Чувашии, публично в присутствии посторонних лиц - ФИО11, ФИО10, оскорбил в неприличной форме ФИО14, высказав в его адрес в агрессивной форме неприличные, нецензурные ругательства «козел», «мусор», означающие, что ФИО14 является рогатым жвачным животным, отбросом в соответствии с толкованием данных слов по Толковому словарю русского языка под авторством Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю., 2-го издания, 1995 года, а также выражался нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина.

Указанные выражения, высказанные Тимофеевым А.Г. в неприличной форме, в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО14, подорвали его репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - ГИБДД МВД по Чувашии.

Он же, Тимофеев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части, расположенной возле <адрес> нарушил п.4.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (с изменениями от 29 декабря 2008 года), совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ - «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения».

Находящийся в это время неподалеку инспектор дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии ФИО14, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа № л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от 29 октября 2008 года, осуществляющий функции представителя власти по контролированию соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, норм и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями) и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии 12 ноября 2009 года, согласно которой на него возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, сделал Тимофееву А.Г. замечание о необходимости прекращения противоправных действий.

В ответ на законные требования инспектора дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии ФИО14, Тимофеев А.Г., находясь возле <адрес>, не желая выполнять его законные требования, заведомо зная о том, что ФИО14 является представителем власти - инспектором дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО14 своих служебных обязанностей и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по лицу ФИО14

Своими преступными действиями Тимофеев А.Г. причинил ФИО14 физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, не расценивающегося как причинившее вреда здоровью.

Он же, Тимофеев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 55 минут до 02 часов 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи доставленным в указанное учреждение за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ - «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения», а также для разбирательства по факту применения им насилия в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно - патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии ФИО14

Находившийся рядом помощник оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел <адрес> ФИО1, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа № л/с начальника отдела внутренних дел г.Новочебоксарск от 30 июня 2004 года, осуществляющий функции представителя власти по организации и осуществлению работы с доставленными в дежурную часть ОВД по <адрес>, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями) и должностной инструкцией помощника оперативного дежурного по разбирательству с доставленными и задержанными ОВД по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по г.Новочебоксарск 10 сентября 2008 года, согласно которой на него возложена обязанность выяснять основания и причины доставления, в ходе разбирательства с доставленным Тимофеевым А.Г., выяснял обстоятельства совершенного им правонарушения.

В ответ на законные действия помощника оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел <адрес> ФИО1, Тимофеев А.Г., находясь на первом этаже ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> не желая выполнять его законные требования, заведомо зная о том, что ФИО1 является представителем власти - помощником оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел <адрес>, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением имобязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО1 своих служебных обязанностей и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по лицу ФИО1

Своими преступными действиями Тимофеев А.Г. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на коже лица, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Тимофеев А.Г. в суде вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он возвращался со своим знакомым ФИО13 с дискотеки, проходившей в <адрес>. До этого они вдвоем употребили 2,5 литра пива. Выйдя с центрального входа парка, ФИО13 вызвал по телефону такси и они направились к <данные изъяты> куда должна была подъехать автомашина такси. По пути туда они увидели на проезжей части дороги, расположенной напротив <адрес> автомобиль, который, со слов прохожих, сбил пешехода. Они решили подойти поближе, чтобы узнать, что случилось и перешли дорогу не по пешеходному переходу. Когда подошли к месту ДТП, в их адрес со стороны сотрудников ДПС стали высказываться замечания в грубой форме. Поскольку один из сотрудников ДПС выражался нецензурно, он спросил, почему так грубо. В ответ на это, один из сотрудников ДПС, как ему впоследствии стало известно, ФИО14, схватил его за руку и хотел оттащить в сторону. Тогда он вырвал руку и стал сам отходить в сторону. ФИО14 снова стал подходить к нему и, как ему показалось, хотел его ударить. Он, прикрываясь, случайно задел ФИО14 своими руками по лицу. После этого ФИО14 с помощью другого сотрудника ДПС, как впоследствии выяснилось ФИО2, скрутил ему руки и ему надели наручники. Почти одновременно ФИО14 и ФИО2 скрутили руки и надели наручники ФИО13, после чего повели его и ФИО13 к автомашине и посадили в нее. Затем их обоих доставили в ОВД <адрес>. Спустя некоторое время его с ФИО13 на автомашине ДПС ФИО14 и ФИО2 свозили в наркологическое отделение больницы. По дороге оттуда в автомашине ФИО14 предложил ему заплатить 80 000 рублей в обмен на то, что в рапорте им не будет указано, что он ударил ФИО14, а будет оформлен только протокол об административном правонарушение за нарушение правил дорожного движения и появление в общественном месте в состоянии опьянения. В ответ на это он стал возмущаться и отказался от предложения ФИО14 Потом, по возвращению в ОВД, его с ФИО13 посадили в фойе, а ФИО14 стал оформлять документы. Потом в фойе появился мужчина в звании прапорщика, как теперь знает потерпевший ФИО1, который подозвал его к себе и пинками в область поясницы стал загонять его в комнату. ФИО13 стал возмущаться действиям ФИО1, на что последний ударил ФИО13 в область груди и велел сидеть на месте. После этого ФИО1 еще несколько раз ударил его ногой и завел в комнату, где слева от входа находилась помещение из решетки. Там ФИО1 в грубой форме, используя нецензурную брань и высказывая в его адрес оскорбления, стал требовать, чтобы он написал признание в том, что ударил сотрудника ДПС ФИО14 На его отказ ФИО1 стал избивать его руками и ногами, в какой-то момент наступил ему на шею, из-за чего у него изо рта пошла кровь. ФИО1 заводил его в помещение из решетки, а потом вновь пинками заводил в расположенную рядом комнату. В один момент, когда ФИО1 опять начал его избивать, он не выдержал издевательства и не сильно ударил кулаком по лицу ФИО1, который после этого снова начал его избивать и избивал периодически до утра, пока его не отпустили. Вину в совершении предъявленных ему преступлений он признает, но при описанных им обстоятельствах. Он действительно оскорблял потерпевшего ФИО14 и случайно ударил его рукой, в ответ на оскорбления и насилие со стороны последнего. Потерпевшего ФИО1 он ударил кулаком умышленно в ответ на противоправные насильственные действия по стороны последнего. В содеянном в части признания вины он раскаивается, причиненный потерпевшим вред загладил и извиняется перед ними.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым, его виновность в инкриминируемых ему преступлениях установлена показаниями потерпевших, свидетелей заключениями экспертиз и другими доказательствами по делу.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ДПС ФИО2 на служебной автомашине нес службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в <адрес>. Оба они были одеты в служебную форму инспектора ДПС. Около 23 часов они прибыли на место дорожно - транспортного происшествия, возле <адрес>, <данные изъяты>, где автомашина «ВАЗ 21099» совершила наезд на пешехода. По прибытию на место выяснили, что за рулем машины «ВАЗ-21099» находился водитель ФИО11, пассажиром была ФИО10, и стали оформлять документы по факту ДТП. Через некоторое время мимо их служебной автомашины, по проезжей части стал ходить молодой парень, как впоследствии выяснилось Тимофеев А.Г. Последний несколько раз пересек дорогу в неположенном месте, не по пешеходному переходу, останавливался посредине проезжей части, кричал на водителей проезжающих мимо автомашин. Увидев происходящее, он вышел из машины, представился Тимофееву А.Г. и сделал ему замечание, сказав при этом, что мол только что сбили одного пешехода. Он попросил Тимофеева А.Г. уйти с проезжей части. В ответ на замечания Тимофеев А.Г. стал вести себя агрессивно, начал оскорблять его нецензурными словами, выражался конкретно в его адрес. Потом Тимофеев А.Г. снова вышел на середину проезжей части. Тогда он подошел к Тимофееву А.Г., взял его за руку и повел в сторону тротуара. Когда он отвел Тимофеева А.Г. на газон, тот схватил его за служебную куртку. Тогда он заметил, что Тимофеев А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и сразу же оттолкнул Тимофеева А.Г. от себя. Тимофеев А.Г. снял куртку и сказал, что хочет с ним драться. Он попросил Тимофеева А.Г. не мешать, сказал, что не будет с ним драться и ушел обратно к служебной автомашине. Потом, сидя в автомашине, он увидел, как Тимофеев А.Г. позвонил кому-то по сотовому телефону и услышал, как сказал, что мол надо приехать и разобраться, подъедите. После этого Тимофеев А.Г. пошел куда-то в сторону рощи. Примерно через 15-20 минут они с ФИО2 закончили составлять материалы и собрались ехать в наркологию для освидетельствования водителя, совершившего наезд на пешехода. Время тогда было около 00 часов 40 минут. В этот момент со стороны <данные изъяты> к их машине подошел Тимофеев А.Г. вместе с незнакомым парнем, как впоследствии оказалось, ФИО13 Тимофеев А.Г. что-то кричал, но он не расслышал что именно, так как в это время они отъезжали. Потом, решив вернуться за оставшимися на месте ДТП ботинками пострадавшего, они развернулись и, подъехав к пешеходному переходу напротив <адрес>, остановились на проезжей части. Когда он, ФИО2 и ФИО11 нашли и положили в салон автомашины ботинки, со стороны рощи к их служебной автомашине подошли Тимофеев А.Г. и ФИО13 Было видно, что Тимофеев А.Г. настроен агрессивно и ФИО2 по рации вызвал на помощь другой экипаж ДПС в составе ФИО9 и ФИО12 Тимофеев А.Г. снова стал выражаться нецензурно в его адрес, а потом подскочил к нему и нанес удар кулаком по лицу в левую область. От удара он испытал физическую боль. После этого он вместе с ФИО2 схватили Тимофеева А.Г., сделали загиб руки за спину и надели последнему на руки наручники. При этом Тимофеев А.Г. продолжал ругаться в его адрес нецензурными словами. ФИО13 тогда пытался оттащить ФИО2 в сторону от Тимофеева А.Г., но в это время подъехали ФИО9 с ФИО12, которые, оказывая им помощь, схватили ФИО13 и надели ему на руки наручники. После этого, когда ФИО13 и Тимофеева А.Г. стали сажать в служебную автомашину, последний сорвал с его куртки погон с правого плеча и выкинул в сторону. Во время задержания Тимофееву А.Г. и ФИО13 ударов, побоев не наносили, а только применили приемы и спецсредства - наручники, в ходе чего Тимофееву А.Г. могли быть причинены телесные повреждения. После этого они доставили задержанных в ОВД по <адрес>. Там Тимофеев А.Г. также вел себя агрессивно, мешал писать рапорт, опять предлагал ему подраться. Чтобы Тимофеев А.Г. не мешал, он завел последнего в комнату для административного разбирательства, где находился помощник дежурного ФИО1, а сам ушел в фойе писать рапорт. Через некоторое время его позвали в помещение дежурной части и сказали, что Тимофеев А.Г. ударил ФИО1 В комнате для административного разбирательства он увидел ФИО1, у которого были покраснения в области правого глаза. ФИО1 сказал, что Тимофеев А.Г. ударил его по лицу. Потом Тимофеева А.Г. и ФИО13 он и ФИО2 свозили в наркологию. По дороге Тимофеев А.Г. сказал, что любит драться и ударил его за то, что он взял Тимофеева А.Г. за руку и увел с дороги. Никаких денег у Тимофеева А.Г. в обмен на то, что не укажет в рапорте о нанесении ему удара, он не просил. В настоящее время Тимофеев А.Г. попросил у него извинения, он претензий к нему не имеет и просит проявить к нему снисхождение при назначении наказания.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД по <адрес> и был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Примерно в 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ услышал шум из фойе ОВД и через окошко кабинета дежурной части увидел, что сотрудники ДПС доставили двоих молодых парней, как впоследствии узнал - Тимофеева В.Г. и ФИО13 От дежурного ФИО8 он узнал, что Тимофеев А.Г. избил инспектора ДПС ФИО14, а позже сам ФИО14 сказал ему, что во время административного разбирательства по факту наезда на пешехода Тимофеев А.Г. оскорблял его, а потом ударил последнего кулаком по лицу. Тогда на лице ФИО14 он увидел покраснение. Через окно дежурной части он видел, что доставленные парни находились в состоянии алкогольного опьянения, а Тимофеев А.Г. вел себя грубо, был очень агрессивным, шумел. ФИО14 стал составлять рапорт, он пошел в свой служебный кабинет для разбирательства с административно задержанными. Около 01 часа 20 минут в его кабинет кто - то из сотрудников ДПС завел Тимофеева А.Г., так как у последнего необходимо было взять объяснение, а участковый милиционер был занят. Тимофеев А.Г. стал возмущаться тем, что, когда он вышел из рощи, автомашина ДПС и еще одна автомашина мешали ему перейти дорогу. Также Тимофеев А.Г. сказал, что он ударил ФИО14, а потом стал агрессивным, сказал, что он мусоров мочил и будет мочить и что он любит драться, после чего встал со скамейки и левой рукой нанес ему удар в область головы, но он успел отреагировать и поставил блок своей рукой, поэтому в лицо Тимофеев А.Г. не попал. Сразу после этого Тимофеев А.Г. нанес ему удар в лицо кулаком правой руки и попал в область правого глаза, отчего у него образовался кровоподтек и он испытал физическую боль. Пресекая противоправные действия Тимофеева А.Г. он применил боевой прием - загиб руки за спину и в это время Тимофеев А.Г. сорвал с его плеча правый погон. Он уложил Тимофеева А.Г. на пол, удерживая руки и коленом уперся Тимофееву А.Г. в спину. В этот момент прибежал оперативный дежурный ФИО8, за ним сотрудник ДПС, который надел Тимофееву А.Г. наручники. Он рассказал ФИО8 и инспектору ДПС о том, что Тимофеев А.Г. ударил его по лицу и они увидели у него покраснение на лице. Он в ходе конфликтной ситуации и за время нахождения в ОВД в отношении Тимофеева А.Г. применил только прием, ударов, пинков Тимофееву А.Г. не наносил, угроз, оскорблений не высказывал, а также не требовал признаний в том, что Тимофеев ударил сотрудника ДПС ФИО14 Ни в какие помещения Тимофеева А.Г. он не закрывал, крови у последнего не было, одежду на Тимофееве он не рвал. В настоящее время Тимофеев А.Г. попросил у него извинения, он претензий к нему не имеет и просить проявит к нему снисхождение при назначении наказания.

Допрошенный в суде свидетель ФИО2 дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО14

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он, управляя автомашиной «ВАЗ-21099», в которой находилась в качестве пассажира его гражданская супруга ФИО10, рядом <данные изъяты> перед пешеходным переходом, совершил наезд на мужчину. На место ДТП приехали двое сотрудников ДПС, одетые в милицейскую форму, и стали оформлять административный материал. Через некоторое время, примерно около 00 часов, к ним подошел молодой парень, как теперь знает подсудимый Тимофеев А.Г., который находился в нетрезвом состоянии, и стал бегать по проезжей части, тормозить автомашины, вел себя агрессивно. Сотрудник ДПС, сидевший в служебной автомашине, которого он знает теперь как потерпевшего ФИО14, сделал Тимофееву А.Г. замечание, попросил уйти с проезжей части, объяснил, что здесь уже было ДТП. В ответ Тимофеев А.Г. стал оскорблять сотрудника ДПС, называл его нецензурными словами. Тогда ФИО14 вышел из автомашины, подошел к парню, за руки отвел на газон и попросил уйти, но Тимофеев А.Г. стал вести себя еще агрессивнее, схватил сотрудника ДПС за форму, после чего последний оттолкнул парня и сел в автомашину. Потом сотрудники ДПС поехали на своей автомашине, он с ФИО10 поехал следом за ними, а затем они развернулись и, доехав до пешеходного перехода напротив <адрес>, он и сотрудники ДПС вышли из автомашин и стали искать ботинки пострадавшего в ДТП. В тот момент, когда нашли ботинки, он увидел, что со стороны рощи к ним подошли Тимофеев А.Г. с другим незнакомым парнем. Тимофеев А.Г. снова стал оскорблять сотрудников ДПС, выражаясь в их адрес нецензурными словами, а потом ударил ФИО14 кулаком по лицу один раз. Второй сотрудник ДПС сразу же подбежал к ним и вместе с ФИО14 стал заламывать руки Тимофееву А.Г. Второй незнакомый парень подбежал к сотрудникам ДПС, схватил одного из них и стал оттаскивать. В это время подъехала вторая машина ДПС, оттуда вышли еще двое сотрудников и помогли своим коллегам надеть обоим парням наручники, после чего посадили их в машину ДПС. Сотрудники ДПС Тимофеева А.Г. и другого парня при нем не били.

Свидетель ФИО10 суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, пояснив, что все происходящее она наблюдала из салона автомашины через лобовое стекло.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на ночное дежурство совместно с инспектором ДПС ФИО9 по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. Около 23 часов 00 минут они узнали о том, что напротив <адрес> автомашина сбила человека и на месте происшествия работал экипаж в составе инспекторов ФИО14 и ФИО2 Около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по рации инспектор ФИО2 попросил их экипаж подъехать к указанному выше месту, сказал «на помощь» и они сразу выехали к месту ДТП. По приезду увидели, что автомашина ДПС стояла возле пешеходного перехода на проезжей части, а позади служебной машины стояла автомашина «ВАЗ 21099». Они остановились рядом, вышли из машины и увидели, как ФИО14 и ФИО2 задерживали молодого человека, а именно надевали наручники, как впоследствии оказалось - Тимофееву А.Г., положив последнего на багажник служебной машины. В это время к ФИО2 подошел парень, как потом стало известно ФИО13 и начал оттаскивать ФИО2 от Тимофеева А.Г. Он и ФИО9 применили в отношении ФИО13 загиб руки, надели наручники, после чего Тимофеева А.Г. и ФИО13 посадили в их служебную машину и отвезли в ГОВД. В момент задержания Тимофееву А.Г. и ФИО13 никто из сотрудников ДПС ударов не наносил. Тимофеев А.Г. вел себя агрессивно, кричал, ФИО13 был спокоен. Были ли у Тимофеева А.Г. телесные повреждения, он не обратил внимания, поскольку было темно. Момент задержания видели водитель «ВАЗ 21099» и пассажирка. После того, как задержанных посадили в машину, он спросил у ФИО14, за что задержали молодых парней. ФИО14 пояснил, что в момент оформления ДТП к их машине подходил Тимофеев А.Г., потом стал несколько раз пересекать проезжую часть, вел себя вызывающе, нецензурно оскорблял ФИО14, хотел драться с ФИО14, а ФИО14 отвел Тимофеева А.Г. с проезжей части. Через какое-то время Тимофеев А.Г. привел своего друга ФИО13, а когда ФИО14 стоял около машины Тимофеев А.Г. ударил ФИО14 кулаком в левую сторону лица, затем сорвал погон. На самом деле, на лице ФИО14 он увидел покраснение (т.1 л.д.124-126).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 следует, что в ходе предварительного следствия он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.194-196).

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОВД по <адрес>. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в ОВД сотрудники ДПС доставили двух молодых парней. Инспектор ДПС ФИО14 пояснил, что один из доставленных молодых парней по фамилии Тимофеев ударил его кулаком по лицу и оскорблял нецензурным словами. Когда ФИО7 писал рапорт о случившемся, парень по фамилии Тимофеев вел себя агрессивно, шумел, был неадекватен и было видно, что он находился в состоянии опьянения. Потом кто-то из сотрудников ДПС завел Тимофеева в комнату для процессуальных действий, где находился помощник оперативного дежурного ФИО1, который был одет в форму сотрудника милиции. Минут через пять, услышав шум из комнаты для процессуальных действий, он зашел в эту комнату и увидел, что ФИО1 удерживает Тимофеева на полу за руки. На лице ФИО1 в области правого глаза он заметил покраснение, а сам ФИО1 пояснил, что Тимофеев ударил его кулаком по лицу. Тогда он позвал сотрудников ДПС, которые надели Тимофееву наручники. После чего Тимофеева и второго доставленного парня увезли на освидетельствование в наркологию. ФИО1 составил о случившемся рапорт и рассказал помощнику дежурного ФИО6, что Тимофеев ударил его кулаком по лицу, после чего последний применил в отношении Тимофеева прием, но ударов Тимофееву не наносил. За время нахождения Тимофеева и другого парня в ОВД к последним противоправно никто насилия не применял.

Свидетель ФИО6 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО5 суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОВД по <адрес> в составе следственно - оперативной группы. Ночью в ОВД инспектора ДПС доставили двоих задержанных. Как он узнал, один из парней по фамилии Тимофеев, ударил сотрудника ДПС. Через некоторое время оперативный дежурный ФИО8 завел к нему в кабинет одного из доставленных - ФИО13 для получения от последнего объяснения. В ходе опроса ФИО13 пояснил, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес> к нему подошел Тимофеев и сказал, что его обидел сотрудник ДПС и предложил ФИО13 «разобраться» с этим инспектором ДПС. После этого они пошли к месту, где стояли инспектора ДПС и у Тимофеева возник скандал с сотрудником ГИБДД, в ходе чего Тимофеев нанес один удар инспектору. О том, что Тимофеев ударил сотрудника ДПС письменном объяснении ФИО13 написать отказался, пояснив, что против Тимофеева ничего говорить не будет, потому что Тимофеев его лучший друг. У ФИО13 каких-либо телесных повреждений он не видел. Никаких жалоб на действия сотрудников милиции ФИО13 не высказывал, прочитал объяснение, собственноручно расписался, после чего ушел домой.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве в ОВД по <адрес>, контролировал пропускного режима в ОВД на первом этаже в фойе. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в ОВД инспектора ДПС доставили двух молодых парней. На лице инспектора ДПС ФИО14 он увидел покраснение с левой стороны, а также у последнего был сорван один погон. ФИО14 пояснил, что занимался разбирательством по факту ДТП, а один из доставленных парней ударил его по лицу. Когда ФИО14 писал рапорт, доставленные находились в фойе и один из них, как теперь знает подсудимый Тимофеев А.Г., вел себя шумно, кричал ФИО14, что тот «работать не будет», ходил по фойе, было видно, что этот Тимофеев А.Г. был пьян. Потом сотрудники ДПС завели Тимофеева А.Г. в помещение дежурной части, точнее в комнату для разбирательства. Оттуда также какое-то время доносился шум, потом через стеклянное окошко он увидел, что в помещение дежурной части, где сидит дежурный ОВД по <адрес>, зашел помощник дежурного ФИО1, на лице которого он увидел покраснение и услышал, как ФИО1 говорил, что его ударили. Потом ФИО1 сам сказал ему, что его ударил Тимофеев А.Г. После обоих доставленных парней сотрудники ДПС свозили в наркологию на освидетельствование. За время нахождения в ОВД к этим доставленным парням противоправного насилия никто из сотрудников милиции не применял.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 в суде подтвердил показания подсудимого Тимофеева А.Г. об обстоятельствах происшествия и показал, что с Тимофеевым А.Г. он знаком в течении трех лет. По его мнению, сотрудники ДПС были недовольны их присутствием на месте ДТП, они им мешали договорится с виновником ДТП, в связи с чем начали им грубить. Один из сотрудников ДПС, как теперь знает ФИО14, схватил Тимофеева А.Г. за плечо и ударил его. Он начал оттаскивать ФИО14 от Тимофеева А.Г., но другой сотрудник ДПС начал оттаскивал его, а потом ему надели наручники. Когда возвращались на автомашине из наркологии ФИО14 сказал Тимофееву А.Г., что он «отмажет» его за нанесение побоев за 80000 рублей, оформив только в отношении последнего административный протокол. Потом в ОВД прапорщик без усов пинком направил Тимофеева А.Г. в комнату, последний ударился об дверь, после чего он сказал, что вы творите, из-за чего последний ударил его в грудь. После того, как он написал объяснение, его отпустили домой и, уходя возле «клетки» он увидел кровавую слюну. Потом он видел Тимофеева А.Г., у которого на спине возле лопатки был отпечаток обуви, на бедре синяк и рана, на лице и на руках было множество кровоподтеков. Тимофеев А.Г. также рассказал ему, что прапорщик без усов ходил по нему, наступал на лицо, бил, пинал.

Свидетель ФИО3 суду показала, что она работает уборщицей помещений ОВД по <адрес>. Убираясь в помещениях утром ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в кабинете, где находится железная клетка, скамейка, стол, никакой крови, пятен крови на предметах мебели, стенах, полу, потолке не заметила.

Кроме того, вина подсудимого в совершении им преступлений подтверждается исследованными судом другими письменными доказательствами, в частности:

Заключением эксперта №, из которого следует, что у ФИО14 обнаружено повреждение в виде кровоподтека на коже лица, возникшее от действия тупого твердого предмета, не расценивающееся как причинившее вред здоровью. Со слов ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ на дороге, когда нес службу, незнакомый молодой человек в нетрезвом состоянии подошел и ударил кулаком по лицу (т.1 л.д.69-70);

Заключением эксперта №, из которого следует, что у ФИО1 обнаружены повреждения в виде кровоподтека и ссадины на коже лица, возникшие от действия тупого твердого предмета (предметов), не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Со слов ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в помещении ОВД по <адрес> задержанный нанес удар кулаком по лицу (т.1 л.д.74-75);

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 02 часа 55 минут освидетельствован Тимофеев А.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.28);

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО14 с диагнозом ушиб мягких тканей лица слева (т.1 л.д.15);

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО1 с диагнозом ушиб, периорбитальная гематома справа (т.1 л.д. 16);

Листом осмотра травматолога от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в МУЗ «НГБ» в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен ФИО1 с диагнозом - ушиб, периорбитальная гематома справа. ФИО1 пояснил, что на работе ударил задержанный в лицо (т.1 л.д.24);

Рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут во время несения службы по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения по <адрес> Тимофеев А.Г. оскорбил его, выражаясь нецензурной бранью в его адрес, и нанес ему удар кулаком в лицо (т.1 л.д.14);

Заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности Тимофеева А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ публично оскорблял его нецензурными словами, когда он находился при исполнении служебных обязанностей (т.1 л.д.38);

Копией выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО14 назначен на должность инспектора ДПС 2 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии (т.1 л.д.92);

Копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на службу по <адрес> заступили ФИО14, ФИО2, ФИО9 ФИО12 (т.1 л.д.83);

Копией постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев А.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (т.1 л.д.33)

Рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 01 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев А.Г., доставленный в ОВД по <адрес> за нанесение телесных повреждений инспектору ДПС, нанес ему удар кулаком в область правого глаза, когда он выяснял причину доставления Тимофеева А.Г. В связи с этим он применил физическую силу (т.1 л.д.23);

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Тимофеева А.Г., который около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОВД по <адрес> нанес ему один удар кулаком в область правого глаза, в момент исполнения им своих должностных обязанностей, причинив физическую боль (т.1 л.д.34);

Копией выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части ОВД <адрес> (т.1 л.д.140).

Копией листа журнала, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на дежурство в ОВД по <адрес> заступили ФИО8, ФИО6, ФИО1 (т.1 л.д.142);

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Тимофеева А.Г. в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия: по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает установленным, что подсудимый Тимофеев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части, расположенной возле <адрес>, умышленно оскорбил представителя власти в лице инспектора дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии ФИО14, а также применил в отношении последнего насилия, не опасное для жизни и здоровья. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 55 минут до 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - помощника оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел <адрес> ФИО1

Обстоятельства совершения подсудимым Тимофеевым А.Г. данных преступлений нашли подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу вышеуказанных доказательств.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что действия Тимофеева А.Г., выразившиеся в оскорблении и применение насилие в отношении представителей власти неправомерными действиями самих потерпевших ФИО14 и ФИО1, Тимофеев А.Г. не умышленно ударил потерпевшего ФИО14, а задел последнего рукой случайно, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств, в частности показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Одновременно суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО13 и расценивает их как данные с целью попытки помочь подсудимому, с которым они находятся в дружеских отношениях, смягчить ответственность и наказание за содеянное. Указанные доводы подсудимого и его защитника опровергаются также постановлением органа предварительного следствия от 28 октября 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении, в частности, ФИО14 и ФИО1, которое, по мнению суда, принято на основании имеющихся по делу объективных данных, является законным и обоснованным.

По результатам исследования в судебном заседании представленных суду доказательств не нашли объективного подтверждения и утверждения подсудимого о том, что по дороге из наркологического отделения больницы в автомашине ФИО14 предложил ему заплатить 80 000 рублей в обмен на то, что в рапорте им не будет указано, что он ударил ФИО14, а будет оформлен только протокол об административном правонарушение за нарушение правил дорожного движения и появление в общественном месте в состоянии опьянения, как и утверждения свидетеля ФИО13 о том, что сотрудники ДПС начали им грубить из-за того, что были недовольны их присутствием на месте ДТП, так как они им мешали договориться с виновником ДТП.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывая характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый вину частично признал, в части признания вины раскаивается, ранее не судим, характеризуется в целом положительно.

В качестве смягчающего наказание подсудимому Тимофееву А.Г. обстоятельства суд признает его извинения перед потерпевшими по делу, как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. Других смягчающих, а также отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тимофеева А.Г., который ранее не судим, характеризуются положительно, принимая во внимание наличие вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевших по делу о проявлении к подсудимому снисхождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИМОФЕЕВА АЛЕКСЕЯ ГЕРМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на сто сорок часов;

по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. ст. 69 ч.2, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, окончательно назначить Тимофееву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Тимофеева А.Г. обязанности встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью установленной этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Тимофеева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Тимокин А.Н.

<данные изъяты>