приговор обвинительный по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-216/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А.В.,

подсудимого Константинова А. С.,

защитника - адвоката Леонтьева В. С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Константинова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Константинов А. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Константинов А. С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 50 минут, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, а равно их сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере среди осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР - Чувашии, из корыстной заинтересованности - с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь в одном из подъездов <адрес> Республики, получив от неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 2, 9027 г., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а так же предназначенное для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,4901 г., которые незаконно хранил при себе, следуя на неустановленном следствием транспортном средстве в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Константинов А. С., в тот же день, находясь возле ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР - Чувашии по адресу: <адрес> около 11 часов 05 минут передал действовавшему под видом сотрудника УФСИН России по ЧР - Чувашии в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО12 наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 2, 9027 г. в особо крупном размере. Однако, по независящим от Константинова А.С. обстоятельствам преступление не было доведено им до конца, так как в результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 2, 9027 г. в особо крупном размере было добровольно выдано ФИО12 и изъято из незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 4901 г. Константинов А. С. продолжал незаконно хранить при себе с целью личного потребления до 11 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении его осмотра в помещении оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР - Чувашии по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Константинов А. С. вину свою в совершенном преступлении признал и дал суду следующие показания.

Так, Константинов А. С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему позвонил малознакомый Александр, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР, который помог ему разрешить личные бытовые проблемы, и он чувствовал себя этим обязанным. Александр в разговоре по телефону обратился к нему с просьбой ДД.ММ.ГГГГ приехать в <адрес> и в районе остановки общественного транспорта «Сокол» встретиться с его знакомым, у которого он должен забрать 3 пакета, но о том, что находится в пакетах, они не обговаривали. Он согласился помочь Александру. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 06 минут, когда он вместе с ФИО6 приехал в <адрес>, с того же номера телефона к нему снова позвонил Александр и поинтересовался, приехал ли он в <адрес>, после чего Александр сообщил, что при встрече на остановке «Сокол» его знакомый по имени Алексей передаст ему три пакета, один из которых предназначается ему лично за оказанную услугу. Минут через 15 к нему на телефон позвонил мужчина, который представился Алексеем и попросил зайти во двор, подойти к 3-му подъезду. Подойдя к 3-му подъезду вместе с ФИО6, которого он взял для компании, он увидел двух молодых людей. Один из них - Алексей попросил его зайти в подъезд. В подъезде Алексей передал ему бумажный сверток, в котором было три пакета, при этом Алексей сказал, что находящийся внутри один из «белых» свертков предназначен ему в качестве вознаграждения за услугу. Он понял, что речь идет о находящихся в свертке наркотиках. Что именно за наркотики находились в свертке, он уточнять у Алексея не стал. Получив пакеты с наркотическими средствами, он с Алексеем вышли на улицу, где последний вызвал автомашину «такси». За «такси» до ИК-3 заплатил Алексей. Когда он подъезжал к шлагбауму ИК-3, ему снова позвонил Александр и сообщил, что возле бокса № его будет ждать человек в камуфляжной одежде, которому нужно передать свертки с наркотиками. При передаче нужно назвать пароль «Я от Фили». Сделав все, как было оговорено, он передал человеку в «камуфляже» сверток, после чего этот человек спросил, что находится в свертке, и стал проверять. В свертке, который он передал сотруднику, находился спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также полиэтиленовый пакет с желтообразной массой и белый бумажный сверток, который ФИО12 сразу же отдал ему, он положил сверток к себе в карман. После передачи наркотического средства он направился в сторону проезжей части. ФИО6 шел рядом. Когда они почти подошли к шлагбауму, их задержали сотрудники наркоконтроля. Его и ФИО6 проводили в оперативный отдел ИК-3 и в присутствии понятых осмотрели. При проведении осмотра у него был изъят сверток с наркотическим средством белого цвета, которое он оставил себе. При проведении досмотра он сообщил сотрудникам Наркоконтроля о том, что у него имеется сверток, но его сообщение было проигнорировано. Кроме того, при проведении осмотра у него был изъят телефон. Объяснить с какой целью он оставил себе часть наркотического средства, не может, так как сам наркотики не употребляет. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном. О том, что у него были с собой наркотики именно в особо крупном размере, не знал.

Вина подсудимого, кроме его признания, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО9, <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Константинов А.С. собирается прибыть в ФБУ ИК -3 УФСИН РФ по ЧР с целью сбыта своему знакомому из числа осужденных ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР - Чувашии наркотические средства, которые собирается передать одному из сотрудников колонии для его последующего сбыта. Согласно имевшейся информации Константинов не был лично знаком с сотрудником колонии, через которого собирался передать наркотическое средство, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Для участия в мероприятии под видом сотрудника ФБУ ИК-3 УФСИН было предложено выступить гражданину под псевдонимом ФИО12». Перед началом проведения мероприятия был удостоверен факт отсутствия у ФИО12 каких-либо запрещенных предметов путем проведения его осмотра. К 11 часам ФИО12 был доставлен к въезду на территорию учреждения ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР и оставлен возле шлагбаума. Через некоторое время появились Константинов и ФИО6, которые направились к въезду на территорию ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР. Подойдя к ФИО12, Константинов обменялся с ним несколькими словами, и уже вместе они отошли в сторону гаражных боксов, расположенных в непосредственной близости от ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР. Остановившись возле одного из гаражей, Константинов передал ФИО12 небольшого размера предмет, который впоследствии оказался спичечным коробком с наркотическим средством. При этом Константинов, удерживая спичечный коробок у себя в руках, продемонстрировал ФИО12 его содержимое. После получения вещества ФИО12 подал условный сигнал, после чего Константинов и ФИО6, направившиеся в сторону проезжей части, были задержаны рядом со шлагбаумом, установленным при въезде на территорию ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР. Константинов и ФИО6 были доставлены в помещение оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР. Туда же был доставлен ФИО12. Перед началом осмотра Константинова последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и наркотические средства. Константинов заявил об отсутствии у него таковых предметов. При проведении осмотра у Константинова в правом кармане дубленки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразной массой светлого цвета. Константинов отказался от каких-либо пояснений по поводу обнаруженного у него вещества. Кроме того, у Константинова был изъят находившийся при нем сотовый телефон «LG». Затем был осмотрен ФИО12, который выдал полученный от Константинова спичечный коробок с веществом растительного происхождения и порошкообразной массой светлого цвета.

Аналогичные показания суду дали свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 Также аналогичные показания в ходе расследования дал свидетель ФИО5

Кроме того, свидетель «ФИО12.» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», при этом сотрудники наркоконтроля сообщили, что молодой человек, оказавшийся впоследствии Константиновым, собирается передать одному из осужденных ИК-3 наркотические средства. Передача наркотических средств должна была произойти через сотрудника исправительной колонии №. Так как Константинов ранее никогда не видел этого сотрудника колонии. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в этой роли. Перед проведением мероприятия он был осмотрен с удостоверением факта отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ. Затем его доставили к ФБУ ИК-3 по <адрес>, где должна была состояться встреча. Возле гаражного бокса № он остановился и стал ждать. Спустя некоторое время он увидел двух молодых людей, которые шли в его сторону со стороны проезжей части <адрес> к нему, Константинов сказал, что он от «Фили». Константинов, обращаясь к нему, уточнил, с ним ли назначена встреча, ему ли он должен передать? Он ответил утвердительно, и Константинов попросил его отойти в сторону гаражей. Когда они отошли, он поинтересовался у Константинова, что именно тот должен ему передать. Константинов достал из кармана бумажный сверток и развернул его. Он увидел в бумажном свертке спичечный коробок. Открыв спичечный коробок, Константинов продемонстрировал его содержимое: в коробке находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленоватого цвета и один полимерный сверток с порошкообразной массой. Он взял у Константинова бумажный сверток со спичечным коробком, и они разошлись. Условным знаком он подал сотрудникам наркоконтроля сигнал о получении наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ Константинову кто-то позвонил на сотовый телефон, и после разговора Константинов сообщил ему, что необходимо съездить в <адрес>. Константинов предложил ему поехать вместе. О цели поездки в Новочебоксарск Константинов ему ничего не говорил. На маршрутном такси № они с Константиновым выехали в Новочебоксарск. Выйдя из маршрутного такси, Константинов переговорил с кем-то по телефону и сообщил, что нужно пройти во двор дома. Во дворе дома Константинов встретился с двумя парнями и зашел с ними на некоторое время в один из подъездов. Когда Константинов с парнями вышли на улицу, один из парней вызвал автомашину «такси» и сообщил подъехавшему водителю, что необходимо ехать в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР. Они с Константиновым сели в подъехавшую автомашину «такси» и поехали в сторону колонии №. Парни, с которым встречался Константинов, остались. Когда возле ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР они вышли из машины, Константинов показал ему бумажный сверток и сообщил, что должен его кому-то отдать. Он предположил, что у Константинова в свертке находятся наркотики, хотя последний ему этого не сообщал. Они с Константиновым прошли в сторону въезда на территорию колонии, где Константинов встретился с мужчиной в камуфляжной форме. Вместе с мужчиной Константинов отошел в сторону. Он в это время находился рядом, но не видел момент передачи Константиновым мужчине свертка. После встречи Константинова с этим мужчиной их задержали. Спустя несколько дней Константинов ему признался, что передавал наркотики осужденному, так как был чем-то обязан (л. д. 125-126).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина Константинова А. С. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из акта осмотра лица следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 07 минут до 10 часов 20 минут в служебном кабинете Новочебоксарского МРОН УФСКН РФ по ЧР - Чувашии по адресу: <адрес>, был осмотрен ФИО12 Проведенным осмотром удостоверен факт отсутствия у ФИО12 каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств (л.д. 13).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а так же осмотра лица, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 05 минут до 12 часов 25 минут в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, был вновь осмотрен ФИО12 При проведении осмотра ФИО12 добровольно выдал спичечный коробок с измельченной растительной массой и полимерным свертком с порошкообразной массой светлого цвета, которые были осмотрены (л. д. 18, 79-80).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное участвовавшим в ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). Масса наркотического средства составила 2, 9027 г. (л. д. 69-77).

Согласно выписки из Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которым утверждены «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно списку 1 которого наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 2, 9027 г. (свыше 0,05 грамма) составляет особо крупный размер (л. д. 138).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а так же осмотра лица следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 28 минут до 11 часов 55 минут в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, осмотрен Константинов А. С. В ходе осмотра Константинова А. С. в правом кармане находящейся на нем дубленки коричневого цвета обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразной массой светлого цвета. Кроме того, в ходе осмотра Константинова А. С. обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» с сим- картой оператора сотовой связи «Билайн» (л. д. 17).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество белого цвета, изъятое в ходе осмотра Константинова А. С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и другие неидентифицированные компоненты. Масса наркотического средства составила 0, 4901 г. (л. д. 61-64).

Согласно выписки из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включен героин (диацетилморфин) (л. д. 138).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Константинов А. С. совершил преступление, и вина его доказана.

Константинов А. С., не имея законных прав, умышлено покушался на незаконный сбыт за предоставленное ему вознаграждение в виде наркотического средства - героин, наркотического средства - смесь (препарат), содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 2, 9027 грамма.

Однако, Константинов А. С. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятий «Проверочный эксперимент» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) общей массой 2, 9027 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике.

Наркотическое средство, на сбыт которого покушался Константинов А. С., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой 2, 9027 г. (свыше 0,05 грамма) составляет особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Константинова А. С. по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определение вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Константинов А. С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, оно является неоконченным.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, как лицо, состоящее на профилактическом учете в УПМ № ОВД по <адрес>.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Константинову А. С. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Константинов А. С. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ЧР по ст.ст. 130 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Московского районного суда <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Он вновь совершил преступление в период течения испытательного срока, назначенного приговором суда. В связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Константинова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, Константинову Алексею Сергеевичу отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Константинову Алексею Сергеевичу по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Константинова Алексея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Константинову Алексею Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 2, 9027 г.; наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 4901 г., находящееся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес>, - уничтожить;

- сотовый телефон «LG» серийный номер № с сим - картой оператора сотовой связи маркировочным обозначением №, соответствующей абонентскому номеру №; сотовый телефон «Motorola С 115» серийный номер № с сим-картой «Мегафон» №, соответствующей абонентскому номеру №, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРОН УФСКН РФ по ЧР - Чувашии по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.