ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-486/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Дмитриевой Р.С.,

подсудимого - Рыбакова А.А. и его защитника Федоровой Т.И.,

потерпевшего - К.И.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

Рыбакова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу <адрес>,судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> Чувашской Республики по ст. 228 ч.1 к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков А.А., находясь у <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому К.И., находившемуся у подъезда № <адрес> Чувашской Республики, после чего, имея умысел на завладение чужим имуществом, подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в левую часть лица К.И., причинив ему физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, пользуясь подавленным состоянием потерпевшего, Рыбаков А.А. умышленно вырвал из правой руки К.И. сотовый телефон марки «<данные изъяты> модели « <данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 850 рублей, с сим-картой абонентский номер <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным у К.И. имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. В результате преступных действий Рыбакова А.А., выразившихся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, К.И. были причинены телесные повреждения в виде отека (припухлости) мягких тканей лица слева, скола коронки 7-го зуба слева на верхней челюсти, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Рыбаков А.А. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. и потерпевший К.И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Рыбакову А.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рыбаков А.А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Рыбаков А.А. ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в быту - положительно.

Совершил Рыбаков А.А. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Рыбакова А.А., суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им открытого хищения имущества К.И.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, личность виновного: Рыбаков А.А. ранее судимый за совершениеумышленных преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы, через пять месяцев совершил новое преступление - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Рыбакова А.А. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Рыбакову А.А. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевший К.И. предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого возмещения материального ущерба в размере 800 рублей - стоимости похищенного сотового телефона, а также морального вреда в размере 10 000 рублей. В судебном заседании К.И. от исковых требований отказался. При таких обстоятельствах и в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели « <данные изъяты> IMEI: <данные изъяты> гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели « <данные изъяты>», с кассовым чеком на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели « <данные изъяты>» на сумму 850 рублей, где в кассовом чеке указаны сведения о приобретении сим-карты системы сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшего К.И.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Рыбакова Анатолия Анатольевича оставить прежнюю - заключение под стражей.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего К.И. о возмещении материального ущерба в размере 800 рублей и морального вреда в размере 10 000 рублей прекратить в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели « <данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели « <данные изъяты>», с кассовым чеком на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели « <данные изъяты>» на сумму 850 рублей, где указаны сведения о приобретении сим-карты системы сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшего К.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев