приговор обвинительный по ст.ст. 213 ч. 1 п. `а`, 119 ч. 1, 139 ч.1 УК РФ



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

подсудимого Васильева В. П., его защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Валерия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> ЧР, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев В. П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Васильев В. П. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в алкогольном опьянении на лестничной площадке 8 -го этажа, возле входной металлической двери, ведущей в <адрес>, пытаясь попасть в собственную квартиру по адресу: <адрес>, путем взлома запорного устройства металлической двери тамбура при помощи монтировки, в результате неправильной фиксации изнутри запорного устройства двери, воспользовавшись открытой ему дверью вышедшими из <адрес> ранее незнакомыми ФИО3 и ФИО6, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу и очевидное пренебрежение к правилам поведения в обществе, публично, в общественном месте - подъезде жилого дома, держа в правой руке монтировку и, применяя ее в качестве оружия, умышленно, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО3 и ФИО6, из хулиганских побуждений, схватил за волосы ФИО6 и, вытащив ее из тамбура на лестничную площадку 8-го этажа, столкнул вниз по лестничному маршу, причинив тем самым ФИО6 физическую боль. После этого Васильев В. П., продолжая свои хулиганские действия, умышленно, осознавая свое физическое превосходство, схватил за волосы ФИО3, намотав их себе на руку, уронил ее на пол и стал таскать по лестничной площадке 8-го этажа, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, оскорбляя тем самым ее честь и достоинство, при этом не реагируя на замечания ФИО6 и крики о помощи и просьбах ФИО3 отпустить ее, а затем, когда ФИО6 подошла к Васильеву В. П., пытаясь пресечь нарушение общественного порядка Васильевым В. П. и избиение ФИО3, нанес ФИО6 удар ногой в область спины, отчего ФИО6 отшатнулась в строну, испытав физическую боль. Затем, Васильев В. П., продолжая хулиганские действия, находясь в возбуждённом, агрессивном состоянии, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, продолжая грубо нарушать общественный порядок и выражать явное неуважение к обществу с особой дерзостью, оскорбляя ФИО3 нецензурными словами, замахиваясь монтировкой, используемой в качестве оружия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и унижения ФИО3, стал ударять последнюю лобной и затылочной частью головы о стену, а когда она упала, стал таскать ее по полу и наносить удары ногой по различным частям тела, не реагируя на замечания присутствующих граждан ФИО19 и ФИО5

В результате преступных действий Васильева В. П. ФИО6 причинены нравственные страдания и физическая боль, а ФИО3 - нравственные страдания, физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков: в лобной области справа, на наружном крае левого предплечья в верхней трети, на внутреннем крае правого предплечья в средней трети (2), в левой ягодичной области, на коже передней поверхности левого коленного сустава, семи кровоподтеков на передней поверхности левой голени в верхней трети; 10 ссадин: на коже задней поверхности левого локтевого сустава (1), на задней поверхности грудной клетки справа (1) на уровне остистого отростка 1 поясничного позвонка по лопаточной линии, на коже передней поверхности правого коленного сустава (4), на тыльной поверхности правой стопы в проекции 1-го плюснефалангового сустава, на тыльной поверхности левой стопы в проекции 1 плюсневой кости и 1-го плюснефалангового сустава (4), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и не квалифицируются как причинившие вред здоровью.

Он же, Васильев В. П., в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в алкогольном опьянении на лестничной площадке 8 этажа, возле входной металлической двери, ведущей в <адрес>, Чувашской Республики, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО3, осознавая свое физическое превосходство, схватил ее за волосы, намотав их себе на левую руку, уронил ее на пол и стал таскать по лестничной площадке, расположенной по указанному выше адресу, держа при этом в правой руке монтировку и, угрожая ее применением, выражаясь в адрес ФИО3 нецензурной бранью, высказывал ФИО3 слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», ударяя при этом ФИО3 головой о стену. В сложившейся ситуации ФИО3 угрозу убийством со стороны Васильева В. П. восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, Васильев В. П., в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО3 и ФИО2 - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, осознавая, что не имеет законных оснований для вторжения в квартиру ФИО3 и ФИО2, воспользовавшись отсутствием жильцов по указанному адресу, следовательно, действуя вопреки их воли, путем взлома запорного устройства входной деревянной двери, незаконно проник в жилище ФИО3 и ФИО2, тем самым нарушил конституционное право ФИО3 и ФИО2 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

По предъявленным обвинениям подсудимый Васильев В. П. вину свою по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - признал, по ст.ст. 139 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ - не признал, дав суду следующие показания.

Так, Васильев В. П. суду показал, что ранее по соседству в <адрес> жили лица, злоупотребляющие спинными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, был слегла выпивший. Металлическую дверь тамбура он открыть не смог, так как изнутри запорное устройство было не правильно зафиксировано. Он стал стучать в дверь, но ему никто не открывал. Тогда он взял у соседки с 9-го этажа гвоздодер и стал им ломать дверь. Через некоторое время из <адрес> вышли две девушки, с ними у него возник спор. Он схватил ФИО6 за волосы и толкнул в сторону лестницы, девушки побежали вниз по лестнице, а он зашел домой, переоделся и уехал. Никто не кричал, на помощь не звал. Соседи в подъезд не выходили. Сотрудники милиции к нему не приходили. В это время жена была в деревне. Не помнит, чтобы пинал ФИО6 ногой по спине, и головой о стену ФИО2 не ударял, убийством не угрожал. В квартиру ФИО2 не проникал, дверь квартиры ФИО2 не ломал.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она приехала в гости к ФИО3 по адресу: <адрес>. Около 21 часов 30 минут в металлическую дверь тамбура квартир 65 и 66 стали громко стучать. Посчитав, что это чужие, дверь не открывали. Через 15 минут в дверь стали стучать металлическим предметом. Когда они вышли из квартиры, ФИО3 стала закрывать входную дверь квартиры. Она, открыв дверь тамбура, попросила подсудимого Васильева В. П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не стучать. В правой руке у подсудимого была монтировка. Он, не говоря ни слова, схватил ее за волосы и, вытащив из тамбура, бросил вниз по лестничному проему, но она удержалась на ногах. После этого Васильев В. П. схватил за волосы ФИО3, и намотав волосы себе на руку, стал таскать по лестничной площадке из стороны в сторону, отчего ФИО3 упала. Она побежала вниз по этажам, звоня в квартиры, крича и прося о помощи, но никто не выходил. ФИО3 в это время также звала на помощь и просила не бить ее. Васильев В. П. оскорблял ФИО3 нецензурной бранью. При ней Васильев В. П. ударил ФИО3 головой о стену. Когда она вернулась, Васильев В. П. пнул ее ногой в спину, продолжив таскать ФИО3 за волосы. Она снова побежала звать на помощь, а потом поднялась на лестничную площадку с вышедшим мужчиной из квартиры 7-го этажа. Мужчина словами попробовал успокоить Васильева В. П., который в это время держал ФИО3 за волосы и тянул к полу, затем дернул ФИО3 два-три раза и сказал, что она «наркоманка». После этого ФИО3 смогла вырваться и убежала. Васильев В. П. прошел в тамбур и ключом открыл входную дверь <адрес>. ФИО3 попросила мужчину с 7-го этажа закрыть дверь её квартиры, передав ему ключи. Затем они пошли вызывать милицию. В квартире (ФИО19 и ФИО5) они находились около 5 минут, когда сверху услышали стуки. Она, ФИО3 и ФИО19 вышли на лестничную площадку. Через минуту по лестнице спустился Васильев В. П. и что-то выкинул в мусоропровод, и после поднялся и закрыл дверь тамбура. Через пять минут приехали два сотрудника милиции, они подошли к двери тамбура. ФИО3 передала им ключи от квартиры и тамбура, попросив открыть. Сотрудники милиции стали стучать в <адрес>, но Васильев В. П., находясь дома, не открыл дверь. Сотрудники милиции сообщили, что в <адрес> что-то шумит. ФИО3 сказала, что этого не может быть, так как дверь закрыта. Оказалось, что дверь была взломана, т.е. в области косяка имелось повреждение и отсутствовало запорное устройство. Когда они зашли в квартиру (ФИО2 и ФИО3), в ванной был включен кран с водой, а слив на днище ванной был закрыт резиной крышкой. ФИО3 выключила воду и слила ее. После этого они обратились в ОВД по <адрес>. Она тогда получила не значительные повреждения, от прохождения судебно-медицинского освидетельствования отказалась, в больницу не обращалась. Действиями Васильева ей была причинена физическая боль.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что в 2006 году ее матерью -ФИО2 была приобретена квартира по адресу: <адрес>. В квартире проживали летом во время отпуска, поэтому с соседями не были знакомы. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она приехала в квартиру по указанному адресу. Около 19 часов к ней приехала ФИО6 В квартире были вдвоем, алкоголь не употребляют. Около 21 часа 30 минут в металлическую дверь тамбура квартир № и № стали громко стучать. Посчитав, что это чужие, дверь не открывали. После этого в дверь стали стучать металлическим предметом. Когда она и ФИО6 вышли из квартиры, было около 22 часов. На лестничной площадке был ранее незнакомый мужчина, находящийся в алкогольном опьянении. В правой руке у него была металлическая монтировка. Он без слов схватил за волосы ФИО6 и, вытащив из тамбура, бросил вниз по лестничному проему. После этого мужчина - Васильев В. П. схватил ее за волосы, намотав их себе на руку, и стал таскать по лестничной площадке из стороны в сторону. Она упала. Дотащив до лифта, он поднял ее одной рукой и стал бить головой о стену. Удары приходились на лобную часть, а затем, разворачивая, бил затылочной частью головы. При этом Васильев В. П. кричал в ее адрес нецензурной бранью, оскорбляя ее, и угрожал убийством, высказывая слова: «я тебя убью». Угрозу убийством она тогда восприняла серьезно, так как в его руках была монтировка, а он на нее замахивался. Она боялась, что Васильев В. П. ударит ее монтировкой по голове, была напугана. Она стала кричать, звать на помощь, прося мужчину успокоиться и отпустить ее. ФИО6 в это время бегала по соседям, звоня в двери, но никто не выходил. Когда ФИО6 подошла к ним, Васильев В. П. пнул ту ногой в спину и продолжил таскать её за волосы. Это продолжалось около 10 минут. Кроме слов оскорблений в ее адрес, Васильев В. П. громко выражался нецензурной бранью. В какой-то момент он пнул ее ногой в спину. Через несколько минут ФИО6 на лестничную площадку поднялась с мужчиной с 7-го этажа. Мужчина словами попробовал успокоить Васильева В. П., который в это время держал ее за волосы и тянул к полу, а она стояла в полусогнутом состоянии. Васильев В. П. демонстративно дернул ее два-три раза и сказал, что она «наркоманка» и «проститутка», и что он вызовет милицию. После этого расслабил хватку, и она, вырвавшись, отошла от него на лестничный марш. После этого мужчина прошел в тамбур и ключом открыл входную дверь <адрес>. От побоев у нее образовались ссадины, кровоподтеки. В это время поднялась жена мужчины 7 этажа, и они пошли вызывать милицию. Когда они спускались вниз, Васильев В. П. закрыл входную дверь тамбура. Она и мужчина прошли к нему в квартиру, расположенную на 7-м этаже. В данной квартире они находились около 5 минут. В это время сверху услышали стуки. Она, ФИО6 и женщина вышли на лестничную площадку. Женщина попросила их не подыматься. Через минуту по лестнице к мусоропроводу спустился Васильев В. П. и что-то выкинул. После этого он поднялся и закрыл дверь тамбура. Через пять минут приехали два сотрудника милиции. Они вчетвером подошли к двери тамбура, которую ее ключом открыли сотрудники, и стали стучать в <адрес>, но дверь не открыли. Сотрудники милиции сообщили, что в <адрес> что-то шумит. Обратив внимание, они заметили, что дверь ее квартиры была взломана, в области косяка имелось повреждение и отсутствовало запорное устройство. Дверь была приоткрыта. Когда они зашли в квартиру, в ванной была включен кран с водой, а слив на днище ванной был закрыт резиновой крышкой. Воды тогда собралось больше половины ванны. Она выключила воду и слила ее. Это видели сотрудники милиции. Из квартиры ничего не пропало. Они поехали в ОВД по <адрес> для оформления заявления, а входную дверь прикрыли. В понедельник 12 июля они вставили другой замок. В квартиру мог проникнуть путем взлома только Васильев В. П., так как на этаже кроме них никого не было (л. д. 75-78).

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что дочь ФИО3 учится в Москве. Летом 2006 года их семья приобрела квартиру по адресу: <адрес>, которая была зарегистрирована на нее. Жили в квартире во время отпуска. В мае 2010 года они приехали в Чувашию. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов к ней на сотовый позвонила дочь и сообщила, что ее и ФИО6 избил сосед, проживающий в <адрес>. Дочь плакала, плохо объяснялась. В ОВД по <адрес> она приехала около часа ночи. Дочь находилась в шоковом состоянии, была заплаканная. На лице и теле у Даши имелись ссадины и кровоподтеки. Дочь ей сообщила, что когда с ФИО6 около 22 часов 10 июля стали выходить из квартиры, мужчина, являющийся их соседом, оттолкнул ФИО6 в сторону. В руках у него был лом. Сосед схватил дочь за волосы и стал наносить ей побои. На крик поднялись соседи с 7-го этажа: мужчина и женщина, которые уговаривали отпустить ФИО3 Васильев это сделал через некоторое время. После этого они вызвали милицию. Дверь квартиры закрыл мужчина с 7-го этажа по просьбе дочери. Через некоторое время дочь и ФИО6 услышали шум взлома двери на 8 этаже. Это в квартиру незаконно проник их сосед, взломав запорное устройство входной двери. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью поехала в квартиру, где обнаружила взломанную входную дверь, отсутствие врезного замка, следы обуви в квартире и лужи воды (л. д. 103-106).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что подсудимый Васильев Валерий Петрович приходится ей мужем. Муж спиртное потребляет в меру. В <адрес> проживала семья, которая злоупотребляла спиртными напитками. На две квартиры имеется одна общая металлическая дверь. При закрытии двери изнутри, защелку необходимо ставить горизонтально, в противном случае ключом дверь снаружи не откроешь. ДД.ММ.ГГГГ она была у родственников в Шихазанах, Васильев В.П. был дома один. Приехала она в город ДД.ММ.ГГГГ. Вечером муж сообщил, что соседка пустила квартирантов, которые дверь закрыли неправильно, и он не мог попасть в квартиру. Дверь открыли две «девицы», с которыми он поругался. В один из дней сентября 2010 года в коридоре она встретилась с ФИО2, которая сообщила, что, якобы, Васильев В.П. избил ее дочь (л. д. 125-127).

Показания потерпевших ФИО3, ФИО2, свидетеля ФИО7 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Свидетель ФИО11 суду показал, что о том, что ФИО3 была избита соседом по квартире в один из дней июля 2010 года, он узнал от ФИО2 Татьяны спустя полтора месяца после произошедшего. Последняя сообщила, что когда приехала к дочери в <адрес>, входная дверь в квартиру была взломана. Во взломе и незаконном проникновении в жилище подозревает соседа, который избил дочь, находясь в алкогольном опьянении. После этих событий ФИО2 квартиру продали. ФИО3 может охарактеризовать как спокойного, бесконфликтного человека, обладающего высокой культурой поведения.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства с сотрудником милиции БППСМ при ОВД по <адрес> ФИО12 около 22 часов 15 минут получили сообщение о необходимости выезда по адресу: <адрес>, так как сосед избил девушек. По приезду они поднялись на 7 этаж, где их ожидали мужчина и две заплаканные девушки. Девушки сообщили, что их избил сосед, что он таскал их за волосы. Девушки были нормальные, вежливые, аккуратные. Когда они поднялись на 8 этаж, одна из девушек дала ключи, и он открыл входную дверь в тамбур. После этого они стали звонить в дверь <адрес>, но ее никто не открывал. Тогда же они услышали шум, доносившийся из <адрес>. Девушки сообщили, что дверь квартиры должна быть закрыта, но дверь была приоткрыта, а запорное устройство было повреждено. На косяке двери было повреждение в виде взлома. Они с девушками зашли в квартиру. В ванной текла вода, при этом слив был закрыт. Девушка слила воду и проверила вещи в квартире. С их слов все было на месте. Одна из девушек сообщила, что родители должны подъехать в ОВД по <адрес> и они будут писать заявление по факту побоев. Когда они постучали в <адрес>, пьяный мужской голос отказался открывать дверь.

Свидетель ФИО12 дала аналогичные с ФИО13 показания.

Свидетель ФИО5 суду показала, что проживает <адрес>, в квартире, расположенной на 7 этаже. В <адрес> проживает Васильев В. П., который часто находится в алкогольном опьянении, по характеру Васильев В. П. агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она в подъезде услышала шум взлома металлической двери. Через некоторое время раздались женские крики о помощи. Ее муж, накинув халат, выбежал в подъезд, она вышла следом, с восьмого этажа доносился крик о помощи. Поднявшись, она увидела, что на лестничной площадке стоит незнакомая девушка, которая звала на помощь и плакала. На лестничной площадке возле открытой тамбурной двери стоял Васильев В. П. в алкогольном опьянении, который правой рукой держал за волосы другую незнакомую девушку, склонив ее к полу. Девушка фактически сидела на корточках. В левой руке у Васильева В. П. была монтировка. Девушка, сидевшая на корточках, была без сил, просила Васильева В. П. отпустить ее. Сам Васильев В.П. в это время оскорблял девушку нецензурными словами. Она стала успокаивать девушку, стоящую на лестничной площадке, и завела ее к себе в квартиру. Муж в это время стал просить Васильева В. П. отпустить другую девушку, на что Василев ответил, что она «легкого поведения». Затем она вышла обратно на лестничную площадку. Васильев В. П. в это время продолжал держать девушку за волосы, а в другой руке держал монтировку. Васильев В. П. не поддавался уговорам мужа отпустить девушку, так как был пьян. Когда она что-то крикнула, муж в это время выхватил у Васильева В. П. из рук монтировку. А Васильев В. П., подняв девушку одной рукой, ударил ее головой о стену. После этого муж вырвал девушку из рук Васильева В. П., который не хотел ее отпускать. Все это время Васильев В. П. оскорблял девушку нецензурными словами. Девушку, как ей стало известно в последствии ФИО3, она завела в квартиру. ФИО3 плакала, не могла ничего внятного сказать, её волосы были растрепаны. На губе у ФИО3 она заметила кровь. ФИО3 дала ключ ее мужу и попросила закрыть дверь квартиры. Милиция приехала через несколько минут. Девушки с милиционерами поднялись на восьмой этаж.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого также подтверждается доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия (л. д. 14-17) следует, чтов ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ лестничной площадки 8-го этажа и металлической двери, ведущей к № и № <адрес>, установлено, что входная металлическая дверь тамбура № и № <адрес> имеет снаружи механические повреждения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 114), ФИО3 получила телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков головы, верхних и нижних конечностей, ссадин левой верхней и нижних конечностей, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или, утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеющие квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность образования кровоподтеков в пределах 1-3 суток, ссадин: вторых - третьих суток на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права собственности Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р., проживающей по адресу: <адрес>, имеется в праве собственности 2-х комнатная квартира по адресу: <адрес>, Чувашская Республика, <адрес>, приобретенная по договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 56, 57-58).

Таким образом, исследовав и проанализировав все представленные суду доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Васильев В. П. совершил преступления, и вина его доказана.

Судом установлено, что подсудимый беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами общежития и элементарными нормами морали и, показывая свое пренебрежение к окружающим, пьяную «удаль», умышленно держа в правой руке монтировку, и используя ее в качестве оружия, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО3 и ФИО6, схватил за волосы ФИО6, и, вытащив ее из тамбура на лестничную площадку 8-го этажа, столкнул ее вниз по лестничному маршу, причинив тем самым ФИО6 физическую боль. После этого, Васильев В. П., продолжая свои хулиганские действия, умышленно, осознавая свое физическое превосходство, схватил за волосы ФИО3, намотав их себе на руки, уронил ее на пол и стал таскать по лестничной площадке 8-го этажа, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, не реагируя на замечания ФИО6 и крики о помощи и просьбах ФИО3 отпустить ее, а затем, когда ФИО6 подошла к Васильеву В. П., пытаясь пресечь нарушение общественного порядка Васильевым В. П. и избиение ФИО3, нанес ФИО6 удар ногой в область спины, отчего ФИО6 отшатнулась в строну, испытав физическую боль. Затем, Васильев В. П., продолжая хулиганские действия, находясь в возбуждённом, агрессивном состоянии, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, продолжая грубо нарушать общественный порядок и выражать явное неуважение к обществу, с особой дерзостью, оскорбляя ФИО3 нецензурными словами, держа в правой руке монтировку, используемую в качестве оружия, замахиваясь на потерпевшую монтировкой, стал ударять лобной и затылочной частями головы ФИО3 о стену, а когда потерпевшая упала, стал таскать ее по полу и наносить удары ногой по различным частям тела, не реагируя при этом на замечания присутствующих граждан ФИО19 и ФИО5 В результате преступных действий Васильева В. П. ФИО6 причинены нравственные страдания и физическая боль, а ФИО3 - нравственные страдания, физическая боль и телесные повреждения. Подсудимый действовал по мотивам явного неуважения к окружающим. Судом достоверно установлено, что ФИО6 и ФИО3 не оскорбляли подсудимого, не провоцировали на скандал, насилие не применяли - это следует из показаний подсудимого и потерпевших, данных в ходе расследования. Ранее подсудимый и потерпевшие знакомы не были. Данные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия подсудимого как хулиганство. Факт применения виновным насилия к потерпевшим подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы, показаниями свидетелей.

При совершении хулиганских действий подсудимый держал в руках монтировку, замахиваясь ею на потерпевшую ФИО3, угрожал её применением.

Указанные действия суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, Васильев В. П. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО3 Так, подсудимый высказывал в адрес ФИО3 намерение лишить её жизни. При этом Васильев В. П., высказывая подобные угрозы, держа потерпевшую ФИО3 за волосы, ударял ФИО3 головой о стенку, отчего она испытывала физическую боль, а также предполагала, что подсудимый может лишить её жизни. Кроме того, в момент высказывания угроз в руке у подсудимого также находилась монтировка. На реальность осуществления Васильевым В. П. высказанной угрозы указывают способ и интенсивность выражения угрозы, а также конкретные действия подсудимого. Принимая во внимание агрессивное поведение подсудимого, у потерпевшей ФИО3 имелись все основания опасаться осуществления высказанных подсудимым угроз.

Указанные действия суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом также установлено, что Васильев В. П. незаконно, против воли проживающей в <адрес> потерпевшей ФИО3, а также являющейся собственником названного жилья ФИО2, не имея на то разрешения последних, путем взлома запорного устройства входной деревянной двери, вторгся в их жилище, чем нарушил конституционное право потерпевших ФИО2 на неприкосновенность жилища.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Васильева В. П. по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как нарушение неприкосновенности жилища, т. е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

По совокупности суд квалифицирует действия Васильева В. П. по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защиты о том, что убийством потерпевшей ФИО3 он не угрожал, в жилище (ФИО2 и ФИО3) не проникал. Данные доводы суд признает несостоятельными, опровергая показаниями потерпевших об обратном, а также показаниями свидетелей и протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что входная дверь квартиры (ФИО2 и ФИО3) имеет механические повреждения в районе замка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Васильев В. П. не состоит на учете у нарколога и психиатра, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей за проникновение в ее жилище.

Подсудимый Васильев В. П. иск потерпевших о компенсации морального вреда не признал.

Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, т.к. компенсация морального вреда производится за причиненные физические и нравственные страданий. ФИО3 причинены физические страдания - боль и телесные повреждения. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшей ФИО3 физических страданий, степени вины причинителя вреда, материального положения подсудимого, а также учитывает требования разумности и справедливости. Поэтому суд считает справедливым удовлетворить иск о компенсации морального вреда и взыскивает с подсудимого в пользу ФИО3 15 000 рублей. В связи с тем, что действиями Васильева В. П. было нарушено конституционное право потерпевшей ФИО2 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, суд считает справедливым удовлетворить иск о компенсации морального вреда и взыскивает с подсудимого в пользу ФИО2 3 000 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Валерия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ - в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Васильеву Валерию Петровичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву Валерию Петровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на Васильева Валерия Петровича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Васильева Валерия Петровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Валерия Петровича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Васильева Валерия Петровича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.