приговор обвинительный ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-84/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Васильева В.Ю.,

его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева Вячеслава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Васильев В. Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Васильев В. Ю. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не наблюдает за его преступными действиями, со стола, расположенного в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «SamsyngSGH-D780» с IMEI: № с находящейся в нем картой памяти марки «KingstonMicroSD» объемом памяти 2 Гб общей стоимостью 10 000 рублей, а также сим-карту сотовой компании «МТС» и сим-карту сотовой компании «Билайн», не представляющие материальной ценности, и зарядное устройство для сотового телефона марки «Samsyng», не представляющее материальной ценности, принадлежащее ФИО3, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей..

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Васильев В. Ю. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Васильев В. Ю. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о

применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев В. Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем уведомила суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Васильев В. Ю. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Васильеву В. Ю. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Васильевым В. Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Васильева В. Ю. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Васильеву В. Ю., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Васильев В. Ю. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУМ <адрес> характеризуется посредственно, по месту работы и соседями - положительно.

Он на учете у психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Подсудимый Васильев В. Ю. <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшей и прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву Вячеславу Юрьевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Васильева Вячеслава Юрьевича исполнение следующих обязанностей: четыре раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Васильева Вячеслава Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.