приговор обвинительный по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Андреева И. В., его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Егоровой К. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не имеющего детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреев И. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Андреев И. В. в период времени с 01 часа до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой на запорное устройство входной дверью, незаконно проник в комнату №, расположенную в <адрес> ЧР, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: ноутбук марки «ASUSPRO5DIE» с серийным номером № стоимостью 23 990 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон U10i» IMEI № с находящейся в нем флеш-картой марки «MicroSD» объемом памяти 8 Гб на общую сумму 20 000 рублей, а также не представляющую для него материальной ценности сим-карту сотовой компании «НСС», из нагрудного кармана ветровки, находящиеся на ФИО2, и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 43 990 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Андреев И. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Андреев И. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Андреев И. В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Андреев И. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Андрееву И. В. разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Андреевым И. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Андрееву И. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Андреев И. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Андреев И. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

На учете у врачей нарколога и психиатра Андреев И. В. не состоял и не состоит. В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы и соседями - положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Андрееву И. В., суд признает его явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение прокурора и потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Андреева И. В. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 43 990 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО2 свой иск поддержал в полном объеме. Подсудимый Андреев И. В. иск потерпевшего ФИО2 признал в полном объеме. На основании ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск потерпевшего в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву Игорю Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два ) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Андреева Игоря Владимировича исполнение следующих обязанностей: три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные государственным специализированным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться в течение 1 (одного) месяца.

Меру пресечения в отношении Андреева Игоря Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Андреева Игоря Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 43 990 (сорок три тысячи девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию данных сотового телефона IMEI № за период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год, предоставленную сотовой компанией «Билайн» и детализацию данных сотового телефона IMEI № за период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год, предоставленную сотовой компанией «Мегафон»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.