приговор обвинительный по ст.ст. 116 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Алаева А. С.,

защитника - адвоката Кондратьевой Г. Г.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алаева Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,

установил:

Алаев А. С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Алаев А. С. около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле круглосуточного киоска «Вымпел», расположенного около <адрес> республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки ФИО2 переданной ему потерпевшей на время, деньги в сумме 2 500 рублей, вынув их из кошелька, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, т. е. Алаев А. С., находясь в то же время и в том же месте, после совершения хищения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО2, нанес последней множество ударов руками и ногами в область тела и головы, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины головы, левой верхней конечности, ушибленную рану левой нижней конечности, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Подсудимый Алаев А. С. вину свою признал частично, дав суду следующие показания.

Так, Алаев А. С. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом ФИО8 пошел в клуб «Кристалл-Нео», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в клубе, они встретили своего одноклассника ФИО9. В клубе на танцполе они познакомились с ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО8 и ФИО9 также употребляли водку и пиво, но в умеренном количестве. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 и друзьями - ФИО9 и ФИО8 вышли из клуба. Когда они дошли до круглосуточного киоска «Вымпел», расположенный около <адрес>, то решили выпить пиво. Пока распивали пиво, ФИО2 сотовым телефоном не пользовалась. В руках у потерпевшей были дамская сумка и зонт-трость. Во время распития пива к ним подошел ранее незнакомый ему парень, который стал общаться с ФИО2, представился Василием и стал с ними распивать пиво. Через какое-то время ФИО2 сказала, что хочет в туалет и попросила его присмотреть за сумкой, а затем, положив сумку рядом с ним, ушла. Стоявший рядом Василий увидев, что ФИО2 отошла в сторону, взял дамскую сумку, открыл ее, вынул из сумки кошелек. Тогда он сказал Василию, чтобы тот положил кошелек на место. Василий ничего из кошелька не вытащил и положил кошелек после его слов обратно в сумку. После чего он забрал у Василия сумку ФИО2 и положил себе подмышку. Через несколько минут вернулась ФИО2, и он отдал последней сумку. ФИО2, взяв у него сумку, стала осматривать её содержимое. Осмотрев содержимое сумки, ФИО2 сказала, что у нее из кошелька пропали деньги, и начала предъявлять ему претензии, требовать возврата денег. ФИО2 сначала говорила, что у нее пропало 50 000 рублей, затем 8 000 рублей, после чего сказала, что 2 500 рублей. Он, в свою очередь, говорил, что денег не брал. После чего ФИО2 схватила его руками за волосы и стала тянуть. Испытывая боль, он стал выражаться в адрес ФИО2 нецензурной бранью. Чтобы защитить себя от потерпевшей, он схватил последнюю обеими руками за ноги и повалил ФИО2 на землю. Где в этот момент находилась дамская сумка, ему не известно. После чего ФИО2 упала спиной на асфальт и при падении, вцепившись руками в его одежду, потянула к себе, отчего он также упал. Но ФИО8 помог ему встать. ФИО2 тоже встала на ноги, взяла с перил зонт-трость и стала зонтом наносить ему удары по телу. Защищаясь, он, взяв руками за ворот куртки потерпевшей, оттолкнул последнюю в кусты, отчего ФИО2 упала и больше не вставала. После чего он, ФИО8 и ФИО9 пошли в сторону остановки «магазин «Антей», где сели на маршрутку, а затем разошлись по домам. Где во время конфликта находился Василий, ему не известно. Кошелек с деньгами и сотовые телефоны потерпевшей он не похищал.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она зашла в клуб «Кристалл», расположенный по адресу: <адрес>, и поднялась на второй этаж, где на танцполе увидела малознакомых Евгению и Марину, к которым подошли ранее незнакомые ей парни, как ей в последующем стало известно, - Алаев А. и ФИО8 Она присоединилась к данной компании, стала с ними общаться и танцевать. Из клуба она вышла вместе с Алаевым А., ФИО8 и ФИО9 На улице к ним подошли еще двое незнакомых парней, вероятно, приятели Алаева А., ФИО8 и ФИО9 Вместе они пошли в сторону школы №. Возле торгового павильона «Вымпел», расположенного у <адрес>, они остановились и стали пить пиво. Через некоторое время она захотела в туалет и об этом сказала вслух. Свою сумку она оставила на перилах. Парень в светлой куртке по имени Василий предложил проводить её до кустов, но сам повел в противоположную сторону. Это насторожило её, и она вернулась к ребятам. Когда она и Василий подошли к перилам, возле которых стояли Алаев, ФИО8, ФИО9 и парень в темной куртке, она поинтересовалась, где ее сумка, после чего Алаев Антон отдал ее сумку. Она открыла сумку, проверила содержимое кошелька и обнаружила отсутствие денег в сумме 2 500 рублей (двумя купюрами достоинством 1 000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей.) Тогда она стала спрашивать у Алаева А., где деньги, а также просить, чтобы тот вернул ей деньги, на что подсудимый ответил, что деньги не брал. Затем она стала кричать на Алаева А. и остальных ребят, возможно, обзывать. После чего Алаев А. толкнул ее в грудь, отчего она, не удержавшись на ногах, упала на асфальт лицом вниз, так как была в состоянии алкогольного опьянения и на высоких каблуках. Когда она упала, сумка находилась у неё в руке. Лежащей ей нанесли несколько ударов руками по спине в область предплечья, а также по шее один раз. От боли она повернулась на правый бок и оказалась лицом к Алаеву А. С., сумку в этот момент она уже отпустила из рук, и где последняя находилась, ей не известно. После чего Алаев А. пнул ее один раз ногой в область левого бедра, отчего она также ощутила физическую боль. Затем она почувствовала несколько ударов сзади по ногам, но кто их наносил, она не видала. Алаев А. все это время был в поле ее зрения. Сколько человек и кто её избивали сзади, сказать не может, так как не видела. Затем парни убежали в неизвестном ей направлении, а она осталась лежать на асфальте. Затем она встала на ноги, ее сумка, в которой раньше был кошелек стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 1 000 рублей одной купюрой, в этот момент лежала на асфальте рядом с ней. Она осмотрела сумку и обнаружила пропажу двух сотовых телефонов марки «Сони Эриксон К 320i» стоимостью 1 000 рублей и «LG КР 110» стоимостью 800 рублей, кошелька и 1 000 рублей. Осмотрелась, увидала на тротуаре возле <адрес> парня в светлой куртке (Василия), который стоял и смотрел на нее. После чего она спросила у Василия, почему его знакомые избили ее, на что Василий ответил, что видит ее в первый раз и пошел в сторону рощи. Кто похитил у неё из сумки кошелек с деньгами в размере 1 000 рублей и два сотовых телефона, сказать не может. Во время избиения подсудимый и другие ребята требований материального характера в её адрес не высказывали. Просит взыскать причиненный ей материальный ущерб. Желает привлечь Алаева А. С. у ответственности за избиение.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в клуб «Кристалл» он и Алаев пришли около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Зайдя в клуб, поднялись на второй этаж, где расположены бильярдные столы. Около бара встретили одноклассника ФИО9 Александра. В клубе Алаев познакомился с девушкой, которой оказалась ФИО2 Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями и ФИО2 вышли из клуба, по дороге домой решили еще выпить пива. Тогда они дошли до круглосуточного киоска «Вымпел», расположенного возле <адрес>. В процессе распития пива, ФИО2 захотела в туалет, а свою сумку оставила на перилах возле торгового павильона «Вымпел», рядом с которым стоял Алаев А. С. Говорила ли ФИО2, чтобы кто-нибудь присмотрел за ее сумкой, он не помнит. В это время он с Алаевым А. и ФИО9 продолжали стоять возле киоска и пить пиво. Пока ФИО2 отсутствовала, ее сумку никто не трогал. После того как ФИО2 вернулась, она решила посмотреть свою сумку и обнаружила пропажу денег, о чем заявила им. Алаев А. С. отвечал, что никаких денег они у ФИО2 не брали. В ходе словесной перепалки ФИО2 вцепилась Алаеву Антону в волосы, а Антон просил, чтобы ФИО2 отпустила его говорил, что ему больно, но ФИО2 не отпускала Алаева А. С., и последний оттолкнул потерпевшую от себя на асфальт, и тогда они вместе упали. Сумка ФИО2 в этот момент была при ней. Он с ФИО9 подошли к Алаеву и ФИО2 и стали их разнимать. Затем они подняли Алаева А. на ноги. При этом ФИО2 и Алаев А. С. продолжали друг на друга кричать и выражаться нецензурной бранью. После чего он с Алаевым и ФИО9 пошли в сторону остановки общественного транспорта «магазин «Антей», где сели на маршрутку и разъехались по домам.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что около 24 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он пришел в клуб «Кристалл», где встретил своих одноклассников Алаева Антона и ФИО8 Валентина. Около 02-03 часов ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться домой и пошли к раздевалке получить одежду. В этот момент он заметил в компании Алаева А. и ФИО8 ранее ему незнакомую девушку - ФИО2 Также в их компании был еще ранее незнакомый парень, одетый в темную куртку. Затем они решили еще выпить пива и пошли в сторону магазина «Антей», дошли до круглосуточного киоска «Вымпел», расположенного возле <адрес>. Пока они пили пиво, ФИО2 захотелось в туалет, и та пошла в сторону <адрес>. За ФИО2 пошел Алаев А., но с какой целью, он не знает. Почти сразу Алаев А. вернулся, в руках у него была сумка - «клатч» и зонт-трость, принадлежащие ФИО2 Почти сразу после того, как Алаев А. пришел с вещами ФИО2, из кустов раздался крик о помощи. Алаев А. оставил сумку - «клатч» и зонт на перилах и побежал в сторону крика. Он вместе с ФИО8 тоже пошли в ту сторону и увидели, что ФИО2 держится рукой за ногу. Незнакомый парень в это время продолжал сидеть на перилах возле киоска. После того как они вернулись к киоску, парня уже не было, а сумка и зонт ФИО2 оставались лежать на перилах. Через некоторое время пришел Алаев А., придерживая за руку ФИО2, которая жаловалась на боль в ноге. Затем Алаев А. усадил ФИО2 на перила, и последняя стала осматривать содержимое своей сумки. Обнаружив пропажу, стала предъявлять Алаеву А. претензии, что у нее пропали деньги. После чего ФИО2 стала требовать у Алаева А., чтобы тот вернул ей деньги, так как она именно Алаеву А. оставила свою сумку. После чего ФИО2 встала с перил и вцепилась Алаеву А. в волосы. Алаев А., пытаясь отцепить от себя ФИО2, схватил своими руками за ее ноги, отчего ФИО2 упала на спину, а на нее упал Алаев А. Он вместе с ФИО8 к Алаеву и ФИО2 не подходили, а, наоборот, отошли подальше. После чего Алаев и ФИО2 встали на ноги, ФИО2 в этот момент взяла свой зонт-трость и начала им наносить удары Алаеву А., а тот пытался от ударов увернуться. Затем они пошли в сторону остановки «Антей», сели на маршрутку и разъехались по домам. При каких обстоятельствах у ФИО2 пропало имущество, ему не известно (т. 1, л. д. 167-168).

Показания свидетеля ФИО9 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний вина Алаева А. С. подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - на участке местности возле круглосуточного киоска «Вымпел», расположенном около <адрес>, был обнаружен и изъят зонт-трость (т. 1, л. д. 8-10).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде ссадины головы, левой верхней конечности, ушибленной раны левой нижней конечности, которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), не расцениваются как причинившие вред здоровью. Давность на момент освидетельствования 2-3 суток, освидетельствование проводилось ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. д. 139).

У потерпевшей ФИО2 были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «LG КР 110», коробка из-под сотового телефона «LG КР 110», фискальный чек (т. 1, л. д. 32), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства (т. 1, л. д. 33-35).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, суд считает, что Алаев А. С. совершил преступления, и вина его доказана.

Действия Алаева А. С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что указанная квалификация действий подсудимого не нашла в судебном заседании своего подтверждения. Так, из показаний потерпевшей следует, что подсудимый стал её избивать в ходе возникшего между ними конфликта, после того, как деньги уже пропали. При этом никаких требований материального характера в её адрес в ходе избиения не высказывал. Об этом же в судебном заседании заявил и сам подсудимый, а также свидетели ФИО8 и ФИО9, показавшие, что конфликт, когда потерпевшая и подсудимый, схватившись, упали, произошел в ходе возникшей между ними ссоры. Какого-либо насилия к потерпевшей при завладении её имуществом Алаев А. С. не применял.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимым Алаевым А. С. в отношении потерпевшей сначала было совершено тайное хищение денежных средств в сумме 2 500 рублей, а затем нанесены побои, а не совершен грабеж, как это указано в обвинительном заключении. К данному выводу суд приходит исходя из того, что применение насилия в отношении потерпевшей со стороны Алаева никак не связано с его же действиями, направленными на хищение имущества ФИО2, совершенное до того, как подсудимый стал избивать потерпевшую, а в ответ на оскорбления последней в его адрес. Кроме того, судом, исходя из показаний потерпевшей и свидетелей, установлено, что Алаев А. С. применил в отношении потерпевшей насилие в результате возникшего между ними конфликта, когда потерпевшая высказывала подсудимому претензии, оскорбляла его, а затем вцепилась Алаеву в волосы. В судебном заседании не было установлено, что подсудимый применил в отношении потерпевшей физическое насилие с целью завладения её имуществом.

Также в судебном заседании не было установлено, что Алаевым А. С. было совершено хищение двух сотовых телефонов ФИО2, кошелька и денег в сумме 1 000 рублей. Данное имущество было изъято у потерпевшей в процессе её избиения. При этом со слов самой ФИО2 во время избиения подсудимый находился перед ней и никаких требований и действий по изъятию имущества не высказывал и не совершал. Кроме подсудимого во время, когда у потерпевшей пропали сотовые телефоны и деньги возле ФИО2 находились и другие люди.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия подсудимого со ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ - на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что имущества потерпевшей он не похищал. К данным доводам суд относится критически, оценивая их как способ защиты подсудимым своих интересов с целью избежать ответственности за содеянное, опровергая их показаниями потерпевшей об обратном, а также показаниями самого подсудимого о том, что ФИО2 именно ему передала сумку на время, а парень по имени Василий, осмотрев сумку, ничего из неё не взял. К показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 о том, что они не видели, чтобы Алаев похищал деньги потерпевшей, суд также относится критически, беря во внимание то, что они противоречат между собой, а, кроме того, названные свидетели состоят с подсудимым в дружеских отношениях, в силу чего желают помочь последнему избежать ответственности.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, общественную опасность совершенных им преступлений.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является частичное признание им своей вины, компенсация морального вреда.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу нет.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Алаев А.С. по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами и дипломами за спортивные достижения, по месту жительства УУМ ГОВД характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного и тяжесть совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Алаева А.С. возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание,с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

В ходе предварительного расследования потерпевшей - гражданским истцом ФИО2 был заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 5 500 рублей и компенсации морального вреда в размере 1 000 рублей.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также учитывает требования разумности и справедливости. Алаев А.С. в ходе судебного заседания компенсировал причиненный потерпевшей моральный вред в размере 1 000 рублей. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в объеме установленной им вины, т. е. в размере 2 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алаева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Алаеву Антону Сергеевичу по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное, Алаеву Антону Сергеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на Алаева Антона Сергеевича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Алаева Антона Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализация телефонных звонков с абонентского номера №, детализация телефонных звонков с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Алаева Антона Сергеевича в пользу ФИО2 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет компенсации материального вреда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.