ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск ЧР Федорова В.В.,

подсудимого Егорова М.С.,

его защитника - адвоката Ивановой Т.Н.,

потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова Максима Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров М.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоров М.С., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, умышленно, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1, взяв из рук последнего, сотовый телефон «Нокиа 3110» имей №, стоимостью 4 340 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «НСС-Чувашия» с абоненским номером № стоимостью 100 рублей и съемной картой памяти объемом 1 Гб., стоимостью 320 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 760 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Егоров М.С. и его защитник Иванова Т.И. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров М.С. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Иванова Т.Н.заявленное подсудимым Егоровым М.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просили проявить к подсудимому снисхождение при назначении наказания.

Государственный обвинитель ЧР Федоров В.В. также заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Егорову М.С., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Егорову М.С. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Егоров М.С. вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в целом характеризуется посредственно, однако ранее судим.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает его явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимомуобстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку Егоров М.С. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимогоЕгорова М.С., который ранее судим, судимости не погашены и не сняты, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание вышеуказанное смягчающее подсудимому наказание обстоятельство, а также мнение потерпевшего и его законного представителя о проявлении к подсудимому снисхождения.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определятЕгорову М.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Поскольку Егоров М.С., после совершения преступления, за которое осуждается, к настоящему моменту осужден к наказанию в виде лишения свободы по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и кассовый чек подлежит хранению при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 3110» - оставлению у владельца ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Егорову Максиму Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Егорову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Егорова М.С. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и кассовый чек хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 3110» - оставить у владельца ФИО1

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Тимокин А.Н.

<данные изъяты>