п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

подсудимой Докторовой Д.В.,

защитника - адвоката Федоровой Т.И., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ДОКТОРОВОЙ ДИАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Докторова Д.В. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Докторова Д.В., находясь в фойе клуба <данные изъяты> расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из заднего кармана джинсовых брюк, находившихся на ФИО1, умышленно, тайно похитила денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие последней, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Докторова Д.В. в присутствии защитника Федоровой Т.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Докторова Д.В. подтвердила, что она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Федорова Т.И. заявленное подсудимой Докторовой Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просила при назначении подсудимой наказания проявить к ней снисхождение.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Новочебоксарск ЧР Петров А.В. также заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Докторовой Д.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 62 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и месту прежней учебы в МОУ «СОШ №» положительно, однако ранее судима.

В качестве смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, суд признает ее явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Докторовой Д.В. обстоятельств, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ исключает рецидив преступлений.

Однако, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оценивая в совокупности все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, в частности то, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, при назначении подсудимой конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает вышеуказанные смягчающие ей наказание обстоятельства, а также принимает во внимание то, что потерпевшая просит проявить к подсудимой снисхождение, и приходит к выводу о возможности определения ей незначительного срока наказания, установленного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающего ответственность за совершенное ею преступление.

При определении вида исправительного учреждения Докторовой Д.В. суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает последней для отбывания наказания колонию-поселение.

Дополнительное наказание подсудимой Докторовой Д.В. в виде ограничения свободы с учетом личности, ее материального положения и обстоятельств данного уголовного дела суд не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - денежная купюра достоинством 500 рублей серии сА № по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОКТОРОВУ ДИАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ДОКТОРОВОЙ ДИАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ДОКТОРОВОЙ ДИАНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ назначить в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Докторовой Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Докторову Д.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН РФ по Чувашской Республике - Чувашии (<адрес>).

Срок отбытия наказания Докторовой Д.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 500 рублей серии сА № по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.

Копия <данные изъяты>