приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

подсудимого Фирсова В. В.,

его защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фирсова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,


у с т а н о в и л :

Фирсов В. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон марки «LGGX 200» стоимостью 3 990 рублей, золотое кольцо стоимостью 15 779 рублей 80 копеек, золотую цепочку стоимостью 2 500 рублей, золотой кулон стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 23 769 рублей 80 копеек, а также принадлежащие ФИО3 системный блок стоимостью 13 049 рублей и монитор марки «Samsung 933 SN» стоимостью 5 190 рублей, а всего имущества на общую сумму 18 239 рублей, и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшим значительные материальные ущербы на указанные суммы.

По предъявленному обвинению подсудимый Фирсов В. В. вину признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он, проходя мимо <адрес>, встретил своего знакомого по имени Марс, проживающего в <адрес>, с которым они в тот день совместно распивали спиртные напитки в закусочной «У Кольца», и в квартире у Марса. От выпитого спиртного Марс опьянел и лег спать в зале на диван. Он, посидев в квартире некоторое время, после 15 часов решил пойти домой. Из-за нехватки денег решил похитить из квартиры Марса компьютер, а именно системный блок и монитор, которые находились в комнате на столе. Отсоединив провода от системного блока и от монитора, он не заметил шнур, и получилось, что он оторвал один штекер от провода, который обнаружил на задней панели системного блока, осматривая монитор у себя дома. Уходя, он прикрыл за собой входную дверь. Указанный штекер он снял с системного блока и положил его в карман брюк. Выйдя на улицу, на автомашине такси доехал до <адрес>. Похищенные системный блок и монитор он занес к себе в квартиру, дома в этот момент никого не было. Затем он вышел на улицу и, проходя мимо <адрес>, заметил на скамейке двух ранее незнакомых парней, которым продал похищенные системный блок и монитор за 2 000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Вину свою признает частично, поскольку золотые изделия, а именно кольцо печатку, цепочку с кулоном, а также сотовый телефон марки «LGGX 200»он не похищал и вообще у Марса не видел.

Вина подсудимого в совершении преступления помимо его частичного признания также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Фирсовым В. В. распивал спиртные напитки сначала в баре, а потом предложил пойти к нему домой и выпить еще спиртное. Фирсов В. В. согласился, и вдвоем они пошли к нему домой. Зайдя в квартиру, он закрыл все двери на замки. Распив спиртное, они легли спать. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, Фирсов В. В. все еще спал. Из-за того, что должна была прийти его сожительница, он поднял с кровати Фирсова В. В. и вытолкал в подъезд. Затем он снова лег спать. Проснулся около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ оттого, что его разбудила сожительница ФИО9, позвонив в дверь. Открыв дверь, он снова лег, но ФИО9 через несколько минут ему сообщила, что из его квартиры пропал компьютер, принадлежащий ФИО3 Пройдя в спальную комнату, убедился, что на столе действительно отсутствуют монитор и системный блок. Порядок вещей в квартире при этом нарушен не был. Затем он вместе с ФИО9 начал осматривать квартиру и в спальне, в которой он спал, обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «LGGX200» стоимостью 3 990 рублей. В сотовом телефоне были установлены две сим-карты, которые он обнаружил на полу комнаты. Кроме того, он обнаружил, что с навесной полки, расположенной в спальной комнате, пропали золотое кольцо-печатка 585 пробы весом 10, 28 граммов стоимостью 15 779 рублей 80 копеек, золотая цепочка, которая до этого висела у него на шее, и кулон, который висел на цепочке. Золотая цепочка была длиной 50 см, с застежкой, тонкая, обычного плетения, оценивает в 2 500 рублей. Золотой кулон был в форме полумесяца со звездой, оценивает в 1 500 рублей. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 23 769 рублей 80 копеек, который для него является значительным. Кроме Фирсова в квартире никого не было, дверь квартиры всегда была закрыта на замок.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что она получает пенсию по потере кормильца и вместе со своей тетей - опекуном ФИО9 проживает у сожителя последней - ФИО2 по адресу: <адрес>. Примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ они ушли из квартиры из-за того, что ФИО2 стал употреблять спиртные напитки, компьютер она оставила в квартире ФИО2, желая забрать его позже. Около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5 и сообщила, что вместе с ФИО9 она находится в квартире у ФИО2, в квартире отсутствуют системный блок в корпусе черного цвета и монитор марки «Samsung 933 SN». В последующем со слов ФИО2 им стало известно, что последний распивал спиртные напитки с парнем по кличке «Фирс», а также что после ухода «Фирса» из квартиры пропали сотовый телефон марки «LG» и золотой перстень-печатка, принадлежащие ФИО2 Похищенные системный блок и монитор, а также остальные составляющие она покупала в декабре 2009 года. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 18 239 рублей, который для нее является значительным, так как оная является сиротой, получает пенсию по потере кормильца, ее стипендия составляет 600 рублей.

Свидетель ФИО9 дала суду аналогичные с потерпевшей ФИО3 показания, дополнив, что в последний раз она заходила на квартиру потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут. ФИО2 был дома один в состоянии алкогольного опьянения. В квартире никого больше не было, все имущество находилось на месте. В указанной квартире находился компьютер, принадлежащий ее племяннице ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут она вместе со сестрой ФИО5 вновь пришли в квартиру к ФИО2. В квартире находился один потерпевший, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На её звонок дверь квартиры ФИО2 открыл сам, так как входная дверь была закрыта на щеколду изнутри квартиры. Войдя в комнату, она обнаружила пропажу системного блока и монитора, которые стояли на столе. Она поинтересовалась у ФИО2, где компьютер. Затем они вдвоем прошли в комнату, и ФИО2, убедившись в том, что компьютер отсутствует, сказал, что к нему в квартиру приходил знакомый парень по кличке «Фирс», с которым они распивали спиртные напитки, и что «Фирс» ночевал у него в квартире с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев квартиру, она также обнаружила пропажу сотового телефона марки «LG», принадлежащего ФИО2, а также золотой печатки, золотой цепочки с кулоном.

Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе расследования (л. д.48-49), являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования (л. д. 59-60), следует, что он работает таксистом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, с торца <адрес> к нему подошел молодой человек, у которого в руках были системный блок и монитор в корпусах черного цвета, и попросил довезти его до <адрес>. Он согласился и довез парня до второго подъезда <адрес>. В ОВД по <адрес> ему предъявили фотографию мужчины, на которой опознал молодого человека, которого подвозил ДД.ММ.ГГГГ, им оказался Фирсов Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Кроме того, вина Фирсова В. В. подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной (л. д. 56), Фирсов В. В. чистосердечно признался сотрудникам милиции в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, тайно похитил системный блок и монитор, которые продал в тот же день незнакомым молодым людям за 2 000 рублей. Указанные деньги потратил на собственные нужды.

В ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, было установлено, что в комнате отсутствовали системный блок и монитор, а на полу обнаружен кабель для выхода в Интернет, на конце которого отсутствовал компьютерный разъем «RG-45» (л. д. 8-11).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО2 были изъяты: гарантийный сертификат на сотовый телефон марки «LGGX200», кассовый чек на золотое кольцо-печатку, бирка от него; у потерпевшей ФИО3 были изъяты: счет № № от ДД.ММ.ГГГГ и два фискальных чека на компьютер (л. д. 48-49, л. д. 51-52).

В ходе личного досмотра23 сентября 2010 года у Фирсова В. В. был изъят компьютерный разъем «RG-45» с оборванным остатком провода белого цвета с синей полоской (л. д. 58).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Фирсов В. В. совершил преступление, и вина его доказана.

Фирсов В. В., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения потерпевших ФИО2 и ФИО3, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО2 имущество: сотовый телефон марки «LGGX 200», золотое кольцо, золотую цепочку и золотой кулон, а всего имущества на общую сумму 23 769 рублей 80 копеек, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный, и принадлежащие потерпевшей ФИО3 системный блок и монитор марки «Samsung 933 SN», а всего на общую сумму 18 239 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Фирсов В. В. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, и что потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не давал ему разрешения брать сотовый телефон марки «LGGX 200», золотое кольцо, золотую цепочку и золотой кулон, а также системный блок и монитор марки «Samsung 933 SN», и распоряжаться ими, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на их завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевших.

При совершении кражи имущества ФИО2 и ФИО3 на суммы 23 769 рублей 80 копеек и 18 239 рублей соответственно подсудимый причинил своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб, о чем заявили в судебном заседании потерпевшая ФИО3, пояснив, что иных доходов, кроме пособия по потере кормильца и стипендии в размере 600 рублей, у нее нет, и она длительное время копила деньги, чтобы приобрести системный блок и монитор, и потерпевший ФИО2, который пояснил, что с учетом его материального положения ущерб является для него значительным, поскольку он не работает, и никаких источников дохода не имеет.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Фирсова В. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом обсуждались доводы Фирсова В. В. и его защиты о том, что подсудимый не совершал кражи сотового телефона и золотых изделий, принадлежащих ФИО2 К данным доводам суд относится критически, оценивая их как стремление Фирсова В. В. избежать наказание за содеянное. Доводы Фирсова В. В. и его защитника о непричастности к краже имущества ФИО2 суд опровергает показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетелей обвинения, из которых следует, что никто, кроме Фирсова В. В., в квартире в день хищения имущества ФИО2 не находился, и что после ухода Фирсова входная дверь квартиры за ним была закрыта, и была обнаружена пропажа сотового телефона марки «LGGX 200», золотого кольца-печатки, золотой цепочки и золотого кулона.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Фирсов В. В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фирсову В. В., суд признает его явку с повинной, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы - положительно.

Подсудимый не состоял не состоит на учете у нарколога и психиатра, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение прокурора и потерпевших о назначении наказания, суд считает возможным назначить Фирсову В. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В ходе расследования потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 18 239 рублей, а потерпевшим ФИО2 - в размере 23 769 рублей 80 копеек. В судебном заседании потерпевшие - гражданские истцы свои исковые требования поддержали.

Подсудимый - гражданский ответчик Фирсов В. В. пояснил, что согласен возместить материальный ущерб только потерпевшей ФИО3

Суд удовлетворяет иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 о возмещении материального ущерба в полном объеме в размере, указанном этими потерпевшими, и взыскивает суммы с Фирсова Владимира Владимировича, т. к. вред причинен потерпевшим в результате умышленных действий подсудимого Фирсова В. В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фирсова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фирсову Владимиру Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Фирсова Владимира Владимировича исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения в отношении Фирсова Владимира Владимировича изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Фирсову Владимиру Владимировичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Фирсова Владимира Владимировича в пользу ФИО3 18 239 (восемнадцать тысяч двести тридцать девять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Фирсова Владимира Владимировича в пользу ФИО2 23 769 (двадцать три тысячи семьсот шестьдесят девять) рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный сертификат на сотовый телефон марки «LGGX200», два кассовых чека на золотое кольцо-печатку и бирку от него, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО2, счет № № от ДД.ММ.ГГГГ и два фискальных чека на компьютер, компьютерный разъем «RG-45», возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО3,ё- оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.