приговор обвинительный Краснову И. В. по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. `в` УК РФ, Ефимову В. Н. - по ст. 30 ч.3, 33 ч. 5-158 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Балясиной Н.В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Дмитриевой Р. С., помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.

подсудимых Краснова И. В., Ефимова В. Н.,

их защитников - адвокатов Акимова В. П., Ильина Г.Г.,

представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краснова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> <данные изъяты>

Ефимова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Краснов И. В. и Ефимов В. Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Краснов И. В., являясь <данные изъяты>, из корыстных побуждений с целью совместного хищения чужого имущества группой лиц, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, которые в период с сентября 2009 года по июнь 2010 года из цеха № корпуса № «Б» <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаметно для окружающих незаконно изымали из технологического процесса, ежемесячно сливая из ёмкостей технологических схем около 300 килограмм кремнийорганического лака, являющегося продукцией предприятия, складируя для дальнейшего хищения на территории <данные изъяты>. Действуя согласовано между собой и, в соответствии с распределенными ролями, Краснов И. В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов на территории промышленного корпуса <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения, получил от неустановленных следствием лиц изъятую из технологического процесса продукцию цеха № <данные изъяты>» г. Новочебоксарск в виде кремнийорганического лака КО-916К марки «А», находившихся в 4 металлических бочках емкостью по 200 литров каждая, и силанола, находившегося в 11 металлических бочках емкостью по 200 литров каждая, которую при помощи работников <данные изъяты>» <адрес>: водителя трактора марки МТЗ-80 с государственным регистрационным знаком № ФИО8 и мастера участка цеха № ФИО22, не осведомленных о его преступных намерениях, перевез на временное хранение с территории корпуса № <данные изъяты> в помещение промышленного корпуса № «Б» <данные изъяты>.

Продолжая реализацию преступных намерений, в соответствии с состоявшимся преступным сговором с неустановленными следствием лицами, Краснов И. В., не имея возможности беспрепятственного вывоза похищаемой продукции без документов с охраняемой территории <данные изъяты>, примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории автомобильного контрольно-пропускного пункта № <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, обратился к частному охраннику <данные изъяты> Ефимову В. Н., осуществлявшему пропускной режим транспортных средств на указанном контрольно-пропускном пункте, предложив последнему за денежное вознаграждение выпустить с охраняемой территории акционерного общества, без документов на груз и без проведения досмотра, грузовую автомашину марки «KAMA3-5320» с государственным регистрационным знаком № под его управлением, с похищаемой продукцией <данные изъяты>» <адрес>: кремнийорганическим лаком КО-916К марки «А» и силанолом.

Ефимов В. Н., имея личную материальную заинтересованность и, понимая, что действия Краснова И. В. направлены на хищение имущества <данные изъяты>», согласился с предложением Краснова И. В.

Таким образом, Краснов И. В. и Ефимов В. Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение продукции <данные изъяты>, распределив между собой роли, в соответствии с которой Ефимов В. Н. должен был обеспечить ДД.ММ.ГГГГ беспрепятственный вывоз Красновым И. В. с охраняемой территории <данные изъяты> похищаемой продукции предприятия: кремнийорганического лака КО-916К марки «А» и силанола.

После чего, примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении промышленного корпуса № «Б» <данные изъяты> работники акционерного общества ФИО22 и ФИО9, неосведомленные о преступных намерениях Краснова И. В., загрузили в автомашину марки «KAMA3-5320» с государственным регистрационным знаком У № продукцию предприятия в виде силанола весом 2 345 килограмм 200 грамм, стоимостью 181 рубль 40 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 425 419 рублей 28 копеек и кремнийорганического лака КО-916К марки «А» весом 955 килограмм 600 граммов стоимостью 188 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 179 652 рубля 80 копеек, находившихся в 15 металлических бочках емкостью по 200 литров, стоимостью 1 010 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 15 150 рублей, а всего на общую сумму 620 222 рубля 08 копеек.

Далее, Краснов И. В. с целью хищения и незаконного вывоза с охраняемой территории <данные изъяты> продукции предприятия, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с преступной договоренностью, управляя грузовой автомашиной марки «КАМАЗ-5320» с государственным регистрационным знаком №, груженой бочками с кремнийорганическим лаком КО-916К марки «А» и силанолом, заехал на досмотровую площадку автомобильного контрольно-пропускного пункта № <данные изъяты>, где Ефимов В. Н., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, умышленно, из корыстных побуждений, без сопроводительных документов на груз беспрепятственно выпустил за охраняемую территорию промышленного предприятия <данные изъяты> грузовую автомашину марки «KAMA3-5320» с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя Краснова И.В. с тайно похищаемой продукцией предприятия в виде силанола весом 2 345 килограмм 200 грамм стоимостью 181 рубль 40 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 425 419 рублей 28 копеек и кремнийорганического лака КО-916К марки «А» весом 955 килограмм 600 граммов, стоимостью 188 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 179 652 рубля 80 копеек, находившейся в 15 металлических бочках емкостью по 200 литров, стоимостью 1 010 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 15 150 рублей, причиняя своими умышленными совместными преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> всего на общую сумму 620 222 рубля 08 копеек.

Однако, Краснов И. В. и Ефимов В. Н. свои совместные умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 03 минуты грузовая автомашина марки «KAMA3-5320» с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя Краснова И. В. с тайно похищаемой продукцией цеха № <данные изъяты>, в виде силанола весом 2 345 килограмм 200 грамм, стоимостью 181 рубль 40 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 425 419 рублей 28 копеек, кремнийорганического лака КО-916К марки «А», весом 955 килограмм 600 граммов, стоимостью 188 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 179 652 рубля 80 копеек, находившихся в 15 металлических бочках емкостью по 200 литров, стоимостью 1 010 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 15 150 рублей, а всего на общую сумму 620 222 рубля 08 копеек, была задержана работниками службы экономической безопасности предприятия при выезде с охраняемой территории <данные изъяты>.

Подсудимые Краснов И. В. и Ефимов В. Н. вину свою в совершенном преступлении признали частично, дав суду следующие показания.

Так, подсудимый Краснов И. В. суду показал, что в один из дней июня 2010 года, когда он возвращался после работы, стал случайным свидетелем разговора группы незнакомых людей о неучтенной лакокрасочной продукции, находящейся на территории промышленного корпуса № «а» <данные изъяты>. Через некоторое время, в июне 2010 года, конкретную дату не помнит, в дневное время суток он проезжал на закрепленной за ним автомашине марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № мимо корпуса № «А» и, вспомнив разговор группы лиц о неучтенной лакокрасочной продукции, решил убедиться, действительно имеется ли там данная продукция. Подойдя к данному корпусу, он на рампе увидел стоящие пятнадцать металлических бочек емкостью по 200 литров каждая. Постучав по бочкам, понял, что они полные, кроме того, от бочек шел характерный запах лакокрасочной продукции. Тогда решил данные бочки вывести за территорию предприятия для использования лакокрасочной продукции в личных целях. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня на территории <данные изъяты> подошел к знакомому ФИО9 Вячеславу, работающему сварщиком в цехе №, и попросил последнего помочь в погрузке бочек, сказав, что собирается их официально купить у <данные изъяты> Также он попросил Вячеслава по возможности, пока он будет оформлять документы на лакокрасочную продукцию, найти помещение на территории завода для временного её хранения. За оказанную помощь Вячеславу пообещал «накрыть стол», то есть угостить спиртными напитками с закуской. Вячеслав согласился помочь, тогда он сообщил, что бочки в количестве 15 штук необходимо забрать утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 6 часов до 6 часов 30 минут от корпуса № «а» <данные изъяты> и перевезти на временное хранение в какое-нибудь помещение на территории предприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часу он с официально вывозимым грузом выезжал на закрепленной за ним автомашине марки КАМАЗ через автомобильный контрольно-пропускной пункт с территории <данные изъяты>. В то время, когда частный охранник Ефимов Виктор производил проверку документов на вывозимый груз и досмотр автомашины, он попросил последнего особо не досматривать автомашину при следующем выезде с территории предприятия, пообещав его за это «отблагодарить». На его предложение Ефимов Виктор согласился. Примерно в это же время ему позвонил Вячеслав и сообщил, что бочки перевезены в корпус № «б» <данные изъяты>. Тогда он около 13 часов на автомашине марки КАМАЗ подъехал к корпусу № «б» акционерного общества, о чем сообщил по телефону ФИО9 Вячеславу. Через некоторое время к корпусу на велосипеде подъехал Вячеслав, а следом подошел незнакомый мужчина, работающий в цехе № <данные изъяты>. После чего транспортные ворота корпуса открылись, и он заехал на автомашине во внутрь. Внутри корпуса находился прицеп от трактора, внутри прицепа стояли те самые металлические бочки. Припарковав КАМАЗ к прицепу с бочками, втроем они стали перекатывать бочки из прицепа в кузов автомашины. На перегрузку бочек у них ушло примерно 15 - 20 минут, после чего он на автомашине КАМАЗ, груженной бочками, поехал в направлении автомобильного контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> для того, чтобы выехать за охраняемую территорию предприятия. Примерно в 14 часов он заехал на досмотровую площадку автомобильного контрольно - пропускного пункта. Заглушив двигатель, он вышел из кабины автомашины и предъявил личный пропуск и транспортный пропуск на автомашину частному охраннику Ефимову Виктору. Ефимов Виктор, согласно имеющейся между ними договоренности, произвел формальный осмотр его машины и открыл стрелу наружного шлагбаума. Это свидетельствовало о том, что ему разрешается выезд с охраняемой территории предприятия. Он сел в автомашину, запустил двигатель и начал выезжать с территории <данные изъяты>. В это момент увидел, как со стороны города к досмотровой площадке подходит оперативный дежурный по <данные изъяты> ФИО6, который, подойдя, преградил ему путь и жестами рук показывал, чтобы он остановил машину. Он испугался и сразу же, включив заднюю передачу, начал движение назад, обратно заехал на территорию предприятия и поехал на место погрузки для того, чтобы выгрузить бочки, но не успел это сделать, так как следом за ним к корпусу подъехали сотрудники службы безопасности. Увидев сотрудников службы безопасности, он вышел из кабины автомашины и отошел за промышленный корпус. Постояв за промышленным корпусом, и подумав, что прятаться бесполезно, через некоторое время вернулся к автомашине, где уже находились сотрудники милиции. Свою вину не признает в части предварительного сговора, а также не согласен с оценкой вывозимой им лакокрасочной продукцией. В части покушения на кражу лакокрасочной продукции вину признает. Документы на вывоз с территории <данные изъяты> лакокрасочной продукции, находящейся в пятнадцати бочках, он не оформлял.

Подсудимый Ефимов В. Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на дежурство в качестве охранника <данные изъяты>. В 11 часов этого же дня с территории ОАО <данные изъяты> с грузом выезжала автомашина марки «КАМАЗ» под управлением водителя цеха № акционерного общества Краснова Ивана. Водитель Краснов И. В. подошел к нему и попросил особо не досматривать его автомашину при следующем выезде с территории предприятия, обещая за это «накрыть стол». Свою просьбу водитель Краснов И. В. мотивировал тем, что собирается без документов на груз вывезти в автомашине из <данные изъяты> какие-то товарно-материальные ценности для дома. С предложением Краснова И. В. он согласился, рассчитывая на вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов с территории <данные изъяты> на досмотровую площадку для досмотра и дальнейшею выезда за территорию <данные изъяты>» заехала грузовая автомашина марки КАМАЗ под управлением водителя цеха № Краснова Ивана Васильевича. Водитель, заглушив двигатель, вышел из кабины автомашины и предъявил ему личный пропуск и транспортный пропуск на автомашину. Данные пропуска он, согласно инструкции, взял у водителя и поднес к электронному считывателю, оба пропуска были считаны, то есть была зафиксирована информация о выезде автомашины марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком №, под управлением водителя Краснова И. В. за территорию <данные изъяты>. При досмотре содержимого кузова автомашины он внутри увидел цилиндрические предметы, похожие на бочки, которые занимали всю площадь кузова автомашины и были укрыты брезентом. Бочки в кузове автомашины находились в горизонтальном положении, из-за чего их не было видно с земли из-за бортов автомашины. Никаких документов у водителя Краснова И. В. на вывозимый груз не было. Обнаружив в автомашине незаконно вывозимый груз, он испугался большого объема похищаемого и решил быстрее выпустить автомашину с грузом под управлением Краснова И. В. с охраняемой территории предприятия, чтобы никто из остальных сотрудников охраны этого не заметил. Для чего он нажал на кнопку открытия стрелы наружного шлагбаума, которая открылась, и Краснов И. В. сев в автомашину, запустил двигатель и начал выезжать с территории <данные изъяты>. В это время он увидел, как со стороны города к досмотровой площадке подходит оперативный дежурный по <данные изъяты> ФИО6, который, преградив путь выезжающей автомашине, жестами рук показывал Краснову И. В. остановиться. Автомашина под управлением Краснова И.В. остановилась и сразу же начала движение задним ходом. Он, испугавшись, что автомашина двигаясь задним ходом, может повредить стрелу внутреннего шлагбаума, нажал на кнопку открытия стрелы шлагбаума на «въезд». Автомашина под управлением водителя Краснова И. В., с находящимся в ней грузом в виде бочек заехала с досмотровой площадки обратно на территорию <данные изъяты> и далее на большой скорости поехала в направлении заводоуправления.

Однако, вина подсудимых в совершении указанного выше преступления в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО10, ведущий специалист юридического отдела правового управления <данные изъяты>, суду показала, что водитель цеха № <данные изъяты>» Краснов ФИО21 Васильевич и охранник <данные изъяты>» Ефимов Виктор Николаевич ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, используя грузовую автомашину марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком №, без соответствующих документов пытались похитить 15 (пятнадцать) единиц двухсотлитровых бочек с лакокрасочной продукцией цеха №. В ходе разбирательства по данному факту ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа по <данные изъяты>» г. Новочебоксарск № от ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия для проведения документальной ревизии и снятия остатков незавершенного производства, сырья и готовой продукции при производстве лаков КО-915, КО-916К в цехе № <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. После проведения документальной проверки комиссия сделала следующие выводы: «Лак марки КО-915 и КО-916К, находившийся в 15 бочках в задержанной ДД.ММ.ГГГГ грузовой автомашине, мог быть наработан только в цехе № <данные изъяты>. Лак для хищения мог накапливаться отдельными работниками цеха в течение длительного времени, путем изъятия из технологического процесса, как полуфабрикатов, например, промежуточных слоев или подсливов на стадии отмывки и осветления силанола, которые должны направляться обратно в технологический процесс, так и готовых лаков со стадии фильтрации и отстаивания. Согласно постоянно действующему технологическому регламенту №-КО цеха №, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ и. о. заместителя генерального директора - техническим директором <данные изъяты> по производству электроизоляционных лаков КО-916, КО -916А, КО-916К, КО-915, в разделе 4.7 «Отстой, фильтрация, розлив, упаковка, маркировка готового продукта» указано, что масса лака из емкости Е-197/1 контролируется тензовесами, с требуемой точностью измерения + 1%, в соответствии с разделом 8. «Контроль производства и управление технологическим процессом». Таким образом, при среднемесячной наработке лака в цехе № <данные изъяты> около 30 тонн, погрешность тензовесов составит +300 кг., то есть с учетом данной погрешности, лак для хищения мог накапливаться отдельными работниками цеха в течение длительного времени (около 10 месяцев), путем изъятия из технологического процесса, как полуфабрикатов, например, с промежуточных слоев или подсливов на стадии отмывки и осветления силанола, так и готовых лаков со стадии фильтрации и отстаивания. На охраняемой территории <данные изъяты> нет других промышленных организаций, производящих кремнийорганическую продукцию. Кремнийорганическая продукция с предприятия ре6ализуетсяы как юридическим, так и физическим лицам на основании действующих договоров поставки, а на сумму, не превышающей 300 тысяч рублей, по договорным письмам. Кремнийорганическая продукция с предприятия отпускается потребителю в стальных бочках фирмы «Грайф» по 220 кг. На бочки с продукцией наносится самоклеющаяся этикетка с названием продукта, завода изготовителя, номером партии, номером места и датой изготовления. ДД.ММ.ГГГГ с предприятия <данные изъяты> продукция в виде кремнийорганических лаков потребителю вообще не отпускалась. Оформление документов на отпуск кремнийорганической продукции с предприятия производится только через бюро сбыта кремнийорганических соединений <данные изъяты>. Заявления от граждан Краснова И. В. и Ефимова В. Н. в бюро сбыта кремнийорганических соединений о закупке кремнийорганической продукции в июне 2010 года не поступали. Указанными незаконными действиями водитель цеха № <данные изъяты> Краснов Иван Васильевич и частный охранник <данные изъяты> Ефимов Виктор Николаевич пытались причинить материальный ущерб собственнику <данные изъяты> всего на общую сумму 745 325 рублей 48 копеек. Однако, ознакомившись с заключением химической экспертизы, она поняла, что в 5 металлических бочках не только лак, но и другая кремнийорганическая продукция, т. е. силанол, стоимость которого ниже чем стоимость готовой продукции - лака. Свои сомнения она высказала следователю, но тот на них не отреагировал. Не возражает против уменьшения стоимости имущества, на хищение которого покушались подсудимые, так как количество и масса похищенного от этого не уменьшается, а уменьшается стоимость вследствие изменения химического состава продукции.

Из показаний свидетеля ФИО23, <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он совместно со специалистом службы режима <данные изъяты> ФИО3 шел в цех № <данные изъяты>». Проходя мимо промышленных корпусов цеха №, они увидели на обочине дороги грузовую автомашину марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком №, припаркованную примерно в 30-50 метрах от корпуса № «б». Так как данный корпус используется для хранения товарно-материальных ценностей как складское помещение, то им, как сотрудникам службы безопасности, стало интересно, по какой причине здесь находится данная автомашина. Через некоторое время он увидел, как с тыльной стороны корпуса № «б» к транспортным воротам на велосипедах подъехали двое мужчин, одетых в рабочую форму, которые открыли транспортные ворота. Автомашина марки «КАМАЗ» тронулась с места и задним ходом заехала внутрь корпуса № «б», после чего за ней закрылись транспортные ворота. Он совместно с ФИО3 обошли корпус, подойдя к нему с другой стороны Через щель они увидели, что в помещении корпуса, ближе к транспортным воротам, находится открытый прицеп от трактора с государственным регистрационным знаком №, в котором стоят в вертикальном положении металлические бочки синего цвета. За указанным прицепом сразу же была припаркована грузовая автомашина марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком №. Больше никаких транспортных средств в помещении корпуса не было. У ФИО3 при себе находился служебный цифровой фотоаппарат, при помощи которого тот произвел фотосъемку помещения корпуса с целью фиксации происходящего внутри. За происходящим он и ФИО3 наблюдали около минуты, после чего отошли от корпуса, где он ФИО3 дал указание следовать к руководству СБ и доложить об увиденном. В свою очередь он об увиденном также по мобильному телефону сообщил исполняющему обязанности начальника службы режима ФИО21, от которого получил указание наблюдать за выездом автомашины и немедленно сообщить, в каком направлении автомашина поедет. Примерно около 13 часов 50 минут он увидел, как транспортные ворота корпуса № «б» открылись и из корпуса выехала автомашина марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № и последовала в сторону автомобильного контрольно - пропускного пункта № <данные изъяты>, о чем он сразу же по телефону доложил исполняющему обязанности начальника службы режима ФИО21

Показания свидетеля ФИО3, специалиста службы режима <данные изъяты>, являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО23 (том 1, л. д. 41-42).

Из показаний свидетеля ФИО11, <данные изъяты> (т. 1, л. д. 155-156) следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему подошел знакомый водитель цеха № <данные изъяты>» Краснов Иван и попросил помочь в погрузке бочек, которые собирался официально выписать с <данные изъяты>. Иван также попросил по возможности, пока будет оформлять документы на бочки, найти помещение на территории завода для временного их хранения. За оказанную помощь Иван пообещал угостить спиртными напитками с хорошей закуской. Он согласился помочь, тогда Иван сказал, что бочки в количестве 15 штук необходимо забрать с утра ДД.ММ.ГГГГ от корпуса № «а» и перевезти на временное хранение в какое-нибудь помещение. Так же Иван сообщил, что после оформления документов на груз он заберет бочки и вывезет за территорию предприятия. Затем он позвонил знакомому ФИО5 Сергею, работающему в цехе №, которому объяснил ситуацию и попросил последнего помочь с техникой и помещением, тот пообещал помочь. В этот же день он по рекомендации ФИО5 Сергея встретился с мастером цеха № <данные изъяты> ФИО33. Проходя мимо корпуса цеха № «а» <данные изъяты>, Павлу объяснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра необходимо от данного корпуса забрать бочки. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня когда он находился на рабочем месте, к нему позвонил Павел и сообщил, что забрал бочки от корпуса № «А» <данные изъяты> и перевез их в помещение корпуса № «б» акционерного общества. О том, что бочки находятся в корпусе № «б», он по телефону сообщил Краснову Ивану, а тот, в свою очередь, сказал, что после обеда подъедет и заберет бочки. Также Иван попросил помочь с погрузкой бочек в автомашину. Во второй половине дня, примерно в 13 часу, к нему позвонил Краснов Иван и сообщил, что приехал за бочками и в настоящее время находится у корпуса № «б» <данные изъяты>. Он на велосипеде подъехал к корпусу № «б» акционерного общества, недалеко с которым находилась грузовая автомашина марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком У № под управлением водителя Краснова Ивана. Через некоторое время к корпусу подошел Павел, который открыл замок помещения склада. Зайдя в помещение корпуса, он увидел тракторную тележку, полностью загруженную металлическими бочками емкостью по 200 литров каждая, все окрашенные в синий цвет. После чего на склад заехала автомашина марки КАМАЗ под управлением водителя Краснова Ивана. Припарковав КАМАЗ к тележке с бочками, они втроем стали перекатывать бочки из тележки в кузов автомашины. Сколько было бочек, точно не может сказать, так как не считал, но бочек было больше десяти. Были ли на бочках этикетки с названием продукции, не обратил внимание. На перегрузку бочек ушло около 15-20 минут, после чего КАМАЗ под управлением Краснова Ивана, груженная бочками, уехала. Краснов Иван ему не говорил о том, что находится в бочках, а сам он об этом не интересовался.

Из показаний свидетеля ФИО8, <данные изъяты><данные изъяты> (том 1, л. д. 167-168), следует, что в один из дней лета 2010 года, после работы мастер участка цеха № <данные изъяты> ФИО22 Павел попросил его придти на следующий день на работу по раньше, так как необходимо было что-то перевезти. На следующий день он пришел на работу к 6 часам, ФИО22 Павел уже находился на рабочем месте в корпусе № цеха № <данные изъяты>. Павел попросил поставить пустой тракторный прицеп к корпусу № «а». Он при помощи трактора отогнал прицеп к корпусу № «а», где оставил его. Примерно минут через сорок ФИО22 Павел сказал, что необходимо ехать за тракторной тележкой. Он совместно с ФИО22 Павлом на тракторе подъехал к корпусу № «а», где оставил тележку и увидел, что в тракторной тележке находятся металлические бочки синего цвета, сколько было бочек, не считал, но тележка была полностью загружена данными бочками. Бочки были стандартные, емкостью по 200 литров каждая. Он и Павлов перевезли тележку в помещение склада корпуса № «б» предприятия и оставили в помещении склада. Помещение склада открывал и закрывал ФИО22 Павел. Были ли на бочках этикетки с надписью о содержимом, он не обратил внимание. Какой именно химический продукт находился в бочках, не знает.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО11 и ФИО8, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО28, <данные изъяты>, суду показал, что кремнийорганическая продукция с предприятия отпускается как юридическим лицам, так и физическим лицам на основании действующих договоров поставки, а на сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, - по договорным письмам. ДД.ММ.ГГГГ с предприятия <данные изъяты> продукция в виде кремнийорганических лаков КО-915, КО-916К и силанола потребителю не отпускалась. Кремнийорганическая продукция с предприятия отпускается потребителю в стальных бочках фирмы «Грайф» по 220 кг. На бочки с продукцией наносится самоклеющаяся этикетка с названием продукта, завода изготовителя, номером партии, номером места и датой изготовления. На этикетках также имеются знаки опасности. Заявления от граждан Краснова И. В. и Ефимов В.Н. в бюро сбыта кремнийорганических соединений о закупке кремнийорганической продукции в июне 2010 года не поступали. Оформление документов на отпуск кремнийорганической продукции с предприятия производится только через бюро сбыта <данные изъяты>.

Свидетель ФИО18, директор <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов к нему позвонил сотрудник службы безопасности <данные изъяты> ФИО21 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ частный охранник <данные изъяты>» Ефимов В. Н., осуществляющий проверку выезжающих транспортных средств с охраняемой территории <данные изъяты> на автомобильном контрольно-пропускном пункте №, не проверив товарно-транспортные накладные на груз, неправомерно выпустил выезжающею с территории акционерного общества автомашину марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком У №, груженную бочками с продукцией предприятия. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он совместно с ФИО21, прибыв в караульное помещение отряда №, расположенное на территории предприятия, в устной форме попросил Ефимова В. Н. объяснить, с какой целью с территории <данные изъяты>» тот выпустил автомашину марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком №, груженную пятнадцатью бочками с неизвестным на тот момент продуктом предприятия, без соответствующего досмотра и сопроводительных документов на вывозимые товарно-материальные ценности. Со слов охранника Ефимова В. Н. им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда последний находился на АКПП № и осуществлял проверку выезжающих транспортных средства, к нему подошел водитель цеха № по имени ФИО21, выезжающий на автомашине марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, с постоянным пропуском за номером №, и попросил, чтобы при очередном выезде с территории <данные изъяты>» Ефимов не досматривал автомашину. Также Ефимов В. Н. пояснил, что водитель ФИО21 пообещал за оказание данной услуги денежное вознаграждение, но конкретную сумму не озвучил, сказал, что «не обидит», в следствие чего Ефимов В. Н. согласился. В этот же день охранник Ефимов В. Н. по данному факту написал объяснение на имя директора <данные изъяты>».

№">Свидетель ФИО19, начальник <данные изъяты>, дал аналогичные с ФИО18 показания, дополнив, что охранник Ефимов В. Н. в его присутствии и в присутствии ФИО12 пояснил ФИО18, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда он находился на АКПП № и осуществлял проверку выезжающих транспортных средства, к нему (к Ефимову) подошел водитель цеха № по имени Иван, выезжающий на автомашине марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № с постоянным пропуском за номером № и попросил при очередном выезде с территории <данные изъяты>» не досматривать автомашину, пообещав за это денежное вознаграждение, сказав, что «не обидит», на что Ефимов В. Н. согласился.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему на мобильный телефон позвонил и. о. начальника службы режима ФИО21 и дал указание прибыть на досмотровую площадку автомобильного контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> для проверки выезжающей автомашины марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком №. ФИО21 также сообщил, что на данной автомашине, возможно, будут вывозить похищенные товарно-материальные ценности, принадлежащие предприятию. Подойдя к автомобильному контрольно-пропускному пункту № <данные изъяты>» со стороны города, он увидел, что на досмотровой площадке с левой стороны уже находится автомашина «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком № Продолжая подходить к стреле шлагбаума, он заметил, как стрела наружного шлагбаума поднялась, что свидетельствовало о том, что контролер уже произвел досмотр транспортного средства и разрешает выезд грузовой автомашины марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком № за охраняемую территорию предприятия. Далее, он, продолжая наблюдать за происходящим, увидел, как автомашина под управлением водителя цеха № <данные изъяты>» Краснова И. В. начала выезжать за охраняемую территорию <данные изъяты>. В это время он уже зашел на территорию АКПП № и с целью проведения контрольного досмотра встал прямо напротив выезжающей автомашины марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком №, преградив выезд автомашине за охраняемую территорию <данные изъяты>, указывая жестом водителю об остановке транспортного средства. Одновременно контролеру АКПП № Ефимову он дал указание о немедленном закрытии стрелы наружного шлагбаума. Однако, контролер Ефимов В. Н. его требование о немедленном закрытии стрелы наружного шлагбаума не исполнял, а просто смотрел на него и никаких активных действий, направленных на исполнение указаний, не предпринимал, вследствие чего он был вынужден стоять напротив выезжающей автомашины для того, чтобы машина не выехала за территорию предприятия. Автомашина под управлением водителя цеха № Краснова И. В. проехав несколько метров вперед, остановилась прямо перед ним, после чего начала движение задним ходом. Через несколько секунд он увидел, что открывается стрела внутреннего шлагбаума, и грузовая автомашина въезжает обратно на охраняемую территорию <данные изъяты>. Он продолжил следовать за автомашиной и по ходу движения жестом руки показывал водителю Краснову И. В., чтобы тот остановил транспортное средство и вышел из машины. Его жесты об остановке транспортного средства Краснов видел, но не стал останавливаться, а резко развернув машину, уехал в сторону корпуса № <данные изъяты>. Он подошел к контролеру № Ефимову Виктору Николаевичу и стал интересоваться, почему тот не предпринял меры по задержанию автомашины марки «КАМАЗ» с государственным регистрационном знаком №, но контролер Ефимов В. Н. ничего вразумите6льного не смог ответить. О случившемся он немедленно сообщил и. о. начальника службы режима ФИО21, который после звонка сразу же прибыл к АКПП № совместно с сотрудником службы безопасности ФИО3 Втроем они поехали в направлении корпуса № «б». Прибыв к корпусу, увидели, что около корпуса находится припаркованная автомашина марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком №. В кабине автомашины, а также же около нее и около корпуса никого не было. Кабина автомашины была закрыта. В кузове автомашины находились металлические бочки, окрашенные в синий цвет, которые были накрыты брезентом. Все бочки в кузове машины находились в горизонтальном положении, в силу чего их не было видно из-за бортов кузова автомашины при визуальном осмотре с земли. Об обнаружении оставленной без присмотра грузовой автомашины марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № с товарно- материальными ценностями ФИО21 было сообщено в милицию. Сотрудниками милиции по прибытию был произведен осмотр данного транспортного средства.

Свидетель ФИО21, <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему на мобильный телефон позвонил главный специалист СЭЗ ФИО23 и сообщил, что совместно с ФИО3, проходя по территории <данные изъяты>» в корпусе № «б» увидели подозрительных лиц, которые загружали в автомашину марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № бочки. Получив данную информацию, он по телефону дал указание ФИО23 проследить дальнейшее передвижение данной автомашины с грузом. С целью усиления контроля вывоза товарно-материальных ценностей через автоКПП <данные изъяты>» он на АКПП № направил начальника дежурной службы ФИО6. Сам совместно с ФИО3 подъехал со стороны <адрес> к автотранспортному контрольно-пропускному пункту № <данные изъяты> для предотвращения возможного незаконного вывоза с охраняемой территории промышленного предприятия товарно-материальных ценностей при помощи грузовой автомашины марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком №. Получив сообщение от ФИО23 о том, что автомашина марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком №, груженная бочками, отъехала от корпуса № «б» и поехала в направлении АКПП №, предупредил об этом по телефону ФИО6 Около 14 часов ему позвонил ФИО6, который сообщил, что автомашина марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № заезжает на досмотровую площадку АКПП № для дальнейшего выезда с охраняемой территории промышленного предприятия. После данного звонка они сразу же поехали в направлении автотранспортного контрольно - пропускного пункта № <данные изъяты>, где находился ФИО6 ФИО6 сообщил, что водитель грузовой автомашины марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № проигнорировал требования остановиться и выйти из машины, а потом задним ходом выехал с территории досмотровой площадки АКПП №, после чего уехал на территорию предприятия. ФИО6 сел в машину, и втроем они заехали на территорию акционерного общества и направились в сторону корпуса № «б», возле которого обнаружили припаркованную автомашину марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № В кабине автомашины, а так же около нее и корпуса никого не было, кабина машины была закрыта. В кузове машины находились металлические бочки, окрашенные в синий цвет, которые были накрыты брезентом. Все бочки в кузове автомашины находились в горизонтальном положении, их не было видно из-за бортов кузова автомашины при визуальном осмотре с земли. Об обнаружении оставленной водителем грузовой автомашины марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № с товарно-материальными ценностями ими было сообщено в милицию. В этот же день около 15 часов, находясь у корпуса № «б», ФИО6 сообщил ему, что в попытке неправомерного выезда автомашины марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком У № через АКПП № способствовал, то есть произвел формальный досмотр и не проверил товарно-транспортные накладные, работник <данные изъяты> Ефимов. О неправомерных действиях работника <данные изъяты>» он немедленно сообщил по телефону директору ФИО18, с которым совместно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в караульном помещении отряда №, расположенного на территории предприятия, в устной форме попросил Ефимова В. Н. рассказать, с какой целью тот выпустил автомашину марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком №, груженную пятнадцатью бочками с неизвестным на тот момент химическим продуктом, без соответствующего досмотра и сопроводительных документов на вывозимые товарно-материальные ценности. Охранник Ефимов В. Н. в присутствии директора ЧОП ФИО18 и заместителя ФИО19 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда он находился на АКПП № и осуществлял проверку выезжающих транспортных средства, к нему подошел водитель цеха № по имени Иван, выезжающий на автомашине марки КАМАЗ с государственным регистрационным знаком №, и попросил, чтобы при очередном выезде с территории <данные изъяты>» он не досматривал автомашину. Ефимов В. Н. пояснил, что водитель Иван пообещал за оказание данной услуги денежное вознаграждение, но конкретную сумму не озвучивал, сказал, что «не обидит». Кроме того, в соответствии с изданным приказом, с которым все были ознакомлены, он участвовал при проведении ревизии, которая состоялась через неделю. Ревизия проводилась в цехе № <данные изъяты>» в корпусе № «Б», в результате ревизии было установлено, что кремнийорганическая продукция, которую намеревались похитить, могла быть произведена только в цехе №.

Свидетель ФИО20, <данные изъяты>, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе комиссии, созданной на основании приказа по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, принимала участие в работе по проведению документальной ревизии и снятию остатков незавершенного производства, сырья и готовой продукции в производстве лаков КО-915, КО-916 К в цехе № <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения ревизии сотрудниками ОТК были отобраны пробы на показатели качества выборочно из бочек с готовой продукцией - лаками КО-915 и КО-916К, находящихся на складе готовой продукцией цеха № в корпусе №, а так же из емкостей на технологической схеме позиции 195/1, позиции 37/2 и позиции Р15/1,2 корпуса №Б цеха № <данные изъяты>. Документальная проверка в цехе № <данные изъяты> проводилась в связи с задержанием ДД.ММ.ГГГГ на АКПП № промышленного предприятия автомашины с незаконно вывозимой кремнийорганической продукцией, находившейся в 15 бочках. После проведения документальной проверки комиссия сделала следующие выводы и предположения: кремнийорганическая продукция, находившаяся в 15 бочках в задержанной ДД.ММ.ГГГГ грузовой автомашине, могла быть наработана только в цехе № <данные изъяты> Лак для хищения мог накапливаться отдельными работниками цеха в течение длительного времени путем изъятия из технологического процесса как полуфабрикатов, например, промежуточных слоев или подсливов на стадии отмывки и осветления силанола, которые должны направляться обратно в технологический процесс, так и готовых лаков со стадии фильтрации и отстаивания. Согласно постоянно действующему технологическому регламенту №-КО цеха №, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ и. о. заместителя генерального директора - технического директора <данные изъяты>, по производству электроизоляционных лаков КО-916. КО -916А, КО-916К, КО-915, в разделе 4.7 «Отстой, фильтра лака из емкости Е-197/1 контролируется тензовесами, с требуемой точностью измерения + 1%, в соответствии с разделом 8. «Контроль производства и управление технологическим процессом». По этому при средней месячной наработке лака в цехе № <данные изъяты>» в пределах 30 тонн, погрешность тензовесов составляет + 300 кг., то есть с учетом данной погрешности лак для хищения мог накапливаться отдельными работниками цеха в течение длительного времени (около 10 месяцев), путем изъятия из технологического процесса как полуфабрикатов, например, промежуточных слоев или подсливов на стадии отмывки и осветления силанола, которые должны направляться обратно в технологический процесс, так и готовых лаков со стадии фильтрации и отстаивания.

Свидетель ФИО27 дал аналогичные со свидетелем ФИО20 показания, дополнив, что кремнийорганическая продукция после проведения анализа на её качество, с накопительной емкости разливается в новую тару в виде металлических стальных бочек фирмы «Грайф», окрашенных в синий цвет. После взвешивания бочек с готовой продукцией на платформенных весах и сравнения веса готовой продукции, находящейся в бочках, с показаниями приборов на емкости, откуда был произведен слив готовой продукции, лак в бочках на временное хранение поступает на склад, расположенный в корпусе №. После получения сертификата качества, на бочки с готовой продукцией наклеиваются фирменные этикетки с указанием названия продукта, завода изготовителя, крышки бочек опломбируются, и бочки с лаком и со всей документацией поступают на склад готовой продукции цеха № <данные изъяты>» для дальнейшей реализации.

Свидетель ФИО5, начальник участка цеха № <данные изъяты>, суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Вячеслав, работающий сварщиком цеха № <данные изъяты> и попросил помочь с техникой, пояснив, что выписывает бочки с какой-то продукцией, и их надо перевезти на хранение в какое - нибудь помещение, пока оформляются документы, Вячеслав также попросил найти помещение на территории <данные изъяты> для временного хранения бочек. После разговора со Славой, он попросил ФИО22 Павла, мастера участка цеха, помочь Вячеславу перевезти бочки. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему позвонил Вячеслав и попросил выделить одного человека для погрузки бочек. Он позвонил ФИО22 Павлу и попросил по возможности помочь Вячеславу с погрузкой бочек. На следующий день он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ с территории <данные изъяты> пытались похитить бочки с продукцией предприятия, которые хранились в корпусе №

Свидетель ФИО22 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему подошел начальник участка цеха № <данные изъяты> ФИО5 и попросил помочь в перевозке бочек знакомому по имени Вячеслав. В этот же день во время обеда в помещении столовой он встретил Вячеслава, который объяснил, что его знакомый хочет выписать бочки с <данные изъяты>, которые необходимо на временное хранение перевезти в помещение склада, расположенного в корпусе № «б». После обеда он с Вячеславом совместно пошел к корпусу № «а», где Вячеслав указал место, куда необходимо было поставить тракторную тележку. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром он объяснил трактористу ФИО8 Эдуарду, что необходимо поставить тракторную тележку к корпусу № «а». После чего через некоторое время он на тракторе МТЗ -80 под управлением тракториста ФИО8 Эдуарда подъехал к корпусу № «а», где находилась тракторная тележка, уже груженая металлическими бочками, окрашенными в синий цвет. Он с Эдуардом прицепили тележку к трактору и перевезли в помещение склада, расположенного в корпусе № «б», где тележку с бочками отцепили и оставили в помещении склада. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему позвонил ФИО5 и попросил помочь Вячеславу в погрузке бочек. Он на велосипеде подъехал к корпусу № «б», где увидел Вячеслава и автомашину марки КАМАЗ под управлением Ивана, водителя цеха № <данные изъяты>». При помощи ключа открыл помещение склада, где находилась тележка с бочками. После чего они втроем стали перекатывать бочки из тележки в кузов припаркованной автомашины КАМАЗ. Сколько именно было бочек, он точно сказать не может, но было больше десяти. Бочки были металлические, окрашенные все в синий цвет. Были ли на бочках этикетки с названием продукции, он не помнит. На перегрузку бочек ушло примерно около 15 минут, после чего автомашина КАМАЗ, груженная бочками, уехала.

Свидетель ФИО24, <данные изъяты>», суду показал, что он занимался предварительным сбором информации, выезжал на место происшествия. При осмотре места происшествия использовал цифровую видеокамеру. Зафиксировав место происшествия в черновом варианте, затем вместе с понятыми пошел на рабочее место и все зафиксированное подробно переложил на стационарный компьютер в электронный вариант.

Свидетель ФИО25 суду показал, что им в середине июля 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «в» УК РФ, а не в отношении конкретного лица. В процессе расследования было установлено, что к хищению товарно-материальных ценностей, а именно 15 бочек с кремнийорганической продукцией причастны Краснов Иван Васильевич и Ефимов Виктор Николаевич. Размер ущерба был определен им с учетом НДС.

Свидетель ФИО26 суду показал, что он является <данные изъяты>, в том числе и кремнийорганических лаков КО-915, КО-916К, которые производятся только в цехе № <данные изъяты>». Согласно постоянно действующему технологическому регламенту по производству электроизоляционных лаков КО-916, КО -916А, КО-916К, КО-915, масса лака из емкости Е-197/1 контролируется тензовесами, с требуемой точностью измерения + 1%. При средней месячной наработке лака в цехе № <данные изъяты>» в пределах 30 тонн, погрешность тензовесов составляет 10-15% (где-то 300 кг.), и с учетом данной погрешности лак для хищения мог накапливаться работниками цеха в течение длительного времени (около 10 месяцев), путем изъятия из технологического процесса как полуфабрикатов, например, промежуточных слоев или подсливов на стадии отмывки и осветления силанола, которые должны направляться обратно в технологический процесс для производства менее ценного продукта. Остаточный продукт имеет определенную материальную ценность, но он не был пущен в новое производство, а был похищен. Из 15 похищенных бочек - в 4-х бочках был лак КО-916К, а в остальных бочках был силанол, производный продукт от лака КО-915, образующийся в процессе поликонденсации. Данный продукт (силанол) может быть изъят из химического процесса на стадии промывки. Качество силанола отличается от готового лака, но силанол также имеет определенную материальную стоимость, но является «полупродуктомп», этапной стадией в изготовлении лака КО-915.

Помимо вышеперечисленных показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия на территории, прилегающей к промышленному корпусу № «б» <данные изъяты>, была осмотрена грузовая автомашина марки КМАЗ с государственным регистрационным знаком №. В ходе осмотра в кузове автомашины были обнаружены металлические бочки емкостью по 200 литров каждая в количестве 15 штук, заполненные неизвестным веществом. Бочки с химическим веществом были осмотрены, изъяты и сданы на склад № 21 цех № <данные изъяты>», для дальнейшего хранения (том 1, л. д.7-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 23-25) с целью определения химического вещества, находящегося в бочках, из каждой бочки были изъяты пробы ее содержимого.

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ о снятии остатков незавершенного производства, сырья и готовой продукции в производстве лаков КО-915, КО-916 К в цехе № <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения документальной проверки комиссия сделала следующие выводы и предположения: кремнийорганическая продукция, находившаяся в 15 бочках в задержанной ДД.ММ.ГГГГ грузовой автомашине, могла быть наработана только в цехе № <данные изъяты>, могла накапливаться отдельными работниками цеха в течение длительного времени путем изъятия из технологического процесса как полуфабрикатов, например, промежуточных слоев или подсливов на стадии отмывки и осветления силанола, которые должны направляться обратно в технологический процесс, так и готовых лаков со стадии фильтрации и отстаивания (том 1, л. д.32-34).

Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении службы безопасности <данные изъяты>, <адрес>, был изъят компьютерный диск СД-R с компьютерными файлами ch02-01 размером 26 493 Кб, ch06-01 размером 31 648 Кб и ch09-01 размером 27 842 Кб, содержащими видеоизображения, зафиксированные камерами наружного наблюдения КПП № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и компьютерный диск CD-R с компьютерными фалами: «Изображение 032», «Изображение 033», «Изображение 034» (том 1, л. д. 79-80, 81-88, 90, 91-94).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 103, 190) следует, что в помещении склада № цеха № <данные изъяты> на технологических весах было произведено взвешивание 15 бочек. Вес металлических бочек емкостью по 200 литров каждая, с кремнийорганической продукцией составил: под № 1 - 245 килограмм 500 грамм, № 4 - 235 килограмм 800 грамм, № 6 - 234 килограмм 300 грамм и № 8 - 240 килограмм, № 2 - 214 килограмм 200 грамм, № 3 - 208 килограмм 500 грамм, № 5 - 198 килограмм 200 грамм, № 7 - 214 килограмм 100 грамм, № 9 - 216 килограмм 100 грамм, № 10 - 216 килограмм 100 грамм, под № 11 - 216 килограмм, под № 12 - 216 килограмм 600 грамм, под № 13 - 213 килограмм 600 грамм, под № 14 - 215 килограмм и под № 15 - 216 килограмм 800 граммов, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. После взвешивания с поверхности каждой бочки были изъяты образцы лакокрасочного покрытия.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении службы безопасности <данные изъяты> была изъята объяснительная, написанная частным охранником <данные изъяты>» Ефимовым В. Н. (том 1, л. д. 104-105, 107-109).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении производственного диспетчерского отдела <данные изъяты> были изъяты заверенные копии из постоянного технологического регламента №-КО, производства электроизоляционных лаков КО-916ДО-916А, КО-916К, КО-915, кремнийорганического производства цеха 16 <данные изъяты> (том 1, л. д. 174-175, 180-181).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении бюро сбыта кремнийорганических соединений <данные изъяты> была изъята самоклеющаяся этикетка на кремнийорганическую продукцию, выпускаемая <данные изъяты> (том 1, л.д.186-188, 190).

Согласно сведениям о передвижении через АКПП и КПП <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных службой безопасности <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ грузовая автомашина с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя цеха № <данные изъяты> первый раз выехала с территории предприятия в 11 часов 57 минут, а второй раз - в 14 часов 03 минуты (том 1, л. д. 148-154).

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л. д. 58) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предоставленные на экспертизу пробы вещества, отобранные из 15 бочек, за №, 4, 6, 8 идентифицированы как кремнийорганический лак КО-916 К марки «А», а за №, 3, 5, 7, 9-15 идентифицированы как кремнийорганический лак КО-915, которые изготавливаются в цехе № <данные изъяты> и являются продукцией, производимой акционерным обществом.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л. д. 62) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предоставленные на экспертизу 15 образцов химического вещества могут являться продуктами, производимыми <данные изъяты>. Образцы за № 1, 4, 6, 8 соответствуют по качеству кремнийорганическому лаку КО-916 К марки «А» и могут быть признаны как готовая продукция, образцы за № 2, 3, 5, 7, 9-15 не соответствуют по качеству кремнийорганическому лаку КО-915 марки «Б» по всем показателям качества и не являются готовой продукцией. Лаки кремнийорганические КО-915 и КО-916К изготавливаются в цехе № <данные изъяты>».

Согласно инструкции Р-01 для работающих в цехах, отделах, и лиц, посещающих <данные изъяты>, следует, что согласно п. 4.1 вывоз готовой продукции, товарно-материальных ценностей и другого имущества с территории производится по товарным накладным формы ТОРГ-12 (том 1, л. д. 239-243)

Согласно писем начальника управления реализации <данные изъяты> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отпускная цена на лак КО-916К марки «А» составляет 188 000 рублей за тонну без НДС и тары. Стандартная фасовка кремнийорганической продукции - бочки фирмы Грайф, цена бочки -1 010 рублей без НДС. «Силанол» является промежуточным продуктом при изготовлении лака КО-916К, стоимость «силанола» составляет 181 400 рублей за тонну без НДС и тары.

Таким образом, проанализировав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что подсудимые совершили преступление, и вина их доказана.

Краснов И. В., преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял и пытался обратить в свою пользу имущество <данные изъяты>». Действовал он с корыстной целью с прямым умыслом.

Распорядиться похищенным имуществом Краснов И. В. мог, вывезя его с территории <данные изъяты>», прибегнув к помощи соучастника.

С указанной целью Краснов И. В. обратился с просьбой к Ефимову В. Н., сообщив о своем намерении вывести с территории предприятия имущество, на которое отсутствуют документы, прося не досматривать его автомашину и, обещая за указанные действия вознаграждение в виде угощения.

Ефимов В. Н., выступая пособником при хищении имущества Красновым, совершил действия, способствующие исполнителю (Краснову И. В.) выполнить объективную сторону преступления, т. е. вывезти похищаемое имущество с территории режимного предприятия. Указанные действия Ефимова В. Н. заключались в устранении препятствий совершению преступления Красновым. Без пособничества Ефимова В. Н. Краснов И. В. не смог бы вывезти похищаемое имущество с территории предприятия, и, как следствие, не смог бы им распорядиться. Данное преступление Ефимовым В. Н. было совершено с прямым умыслом, подсудимый осознавал характер готовящегося преступления, предвидел возможность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий, поскольку последние повлекли бы выгоду для Ефимова В. Н.

На совершение подсудимыми преступления по признаку группой лиц по предварительному сговору указывает совместность и согласованность действий, направленных не хищение чужого имущества.

На наличие квалифицирующего признака «в крупном размере» указывает стоимость имущества (более 250 000 рублей), которое подсудимые намеревались похитить.

В связи с чем, суд квалифицирует действий Краснова И. В. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; действия Ефимова В. Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 158 ч 3 п. «в» УК РФ - как пособничество в покушении на кражу, т. е. пособничество в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом обсуждались доводы защиты о том, что суд обязан исключить из предъявленного подсудимым обвинения обвинение в хищении ими 11 бочек лака кремнийорганического КО-915 марки «Б» и соответствующего уменьшения размера стоимости имущества, на которое подсудимые покушались по той причине, что лака кремнийорганического КО-915 марки «Б» подсудимые не похищали, покушение же на хищение «полупродукта» - силанола, подсудимым не предъявлено органом предварительного расследования. С данными доводами суд не может согласиться по той причине, что силанол является промежуточным продуктом, по своему химическому составу практически однородным с лаком кремнийорганическим КО-915 марки «Б», производным к нему, но имеющим меньшую стоимость.

Государственный обвинитель в судебном заседании ходатайствовал об уменьшении стоимости имущества, на хищение которого покушались подсудимые, с 745 325 рублей 48 копеек до 620 222 рублей 08 копеек. Свою позицию мотивировал тем, что данный размер ущерба определен без учета НДС, что является более правильным, а также с учетом стоимости силанола, а не лака кремнийорганического КО-915 марки «Б». Представитель потерпевшего против названной позиции государственного обвинителя не возражал.

Суд, исходя из материалов уголовного дела и исследованных в судебном заседании обстоятельств, соглашается с вышеназванной позицией государственного обвинителя.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, является возмещение причиненного ущерба, а также наличие у Краснова И. В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а у Ефимова В. Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу нет.

Подсудимый Краснов И. В. по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется исключительно положительно. Подсудимый Ефимов В. Н. по месту жительства главой сельского поселения и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состояли и не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

Учитывая вышесказанное, личность виновных, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает целесообразным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Краснова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Краснову Ивану Васильевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Ефимова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 -158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ефимову Виктору Николаевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных Краснова Ивана Васильевича и Ефимова Виктора Николаевича исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без согласия указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Краснова Ивана Васильевича и Ефимова Виктора Николаевича оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компьютерный диск CD-R диск с компьютерными фалами ch02-01 размером 26 493 Кб, ch06-01 размером 31 648 Кб и ch09-01 размером 27 842 Кб, содержащие видеоизображения, зафиксированные камерами наружного наблюдения АКПП № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; компьютерный диск CD-R диск с компьютерными фалами: «Изображение 032», «Изображение 033», «Изображение 034»; объяснительную, написанную частным охранником <данные изъяты>» Ефимовым В. Н., на имя директора <данные изъяты>» ФИО18; копии на четырех листах формата А-4 из постоянного технологического регламента №-КО, производства электроизоляционных лаков КО-916,КО-916А, КО-916К, КО-915, цеха № <данные изъяты>»; самоклеющуюся этикетку на кремнийорганическую продукцию, выпускаемую <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Металлические бочки емкостью по 200 литров каждая, с кремнийорганической продукцией лаком КО-916К марки «А» под № 1 весом 245 килограмм 500 грамм, № 4 весом 235 килограмм 800 грамм, № 6 весом 234 килограмм 300 грамм и № 8 весом 240 килограмм; под номерами № 2 весом 214 килограмм 200 грамм, под № 3 весом 208 килограмм 500 грамм,, под № 5 весом 198 килограмм 200 грамм, под № 7 весом 214 килограмм 100 грамм, под № 9 весом 476,20 фунты 100 грамм, под № 10 весом 216 килограмм 100 грамм, под № 11 весом 216 килограмм, под № 12 весом 216 килограмм 600 грамм, под № 13 весом 213 килограмм 600 грамм, под № 14 весом 215 килограмм и под № 15 весом 216 килограмм 800 граммов, хранящиеся в помещении склада № 21 цеха № 45 <данные изъяты> <адрес>, - снять с ответственного хранения, передав <данные изъяты>» для распоряжения по усмотрению.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.