приговор обвинительный по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

подсудимого Любинарского М. В.,

его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Любинарского Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Любинарский М. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Любинарский М. В. около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в помещении кухни секции первого этажа, расположенной в подъезде <адрес>, применив в отношении ФИО2 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней один удар кулаком по лицу, причинив тем самым телесное повреждение в виде кровоподтека на коже щеки, не расценивающееся как причинившее вред здоровью. После чего, Любинарский М. В., подавив подобным образом волю потерпевшей к сопротивлению, вырвав из рук ФИО2, открыто похитил принадлежащую последней не представляющую для неё материальной ценности дамскую сумку, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «SamsungC 3300» с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 3 790 рублей 50 копеек, с установленными в нем не представляющей материальной ценности сим-картой, картой памяти объемом 2 GB стоимостью 836 рублей, сотовый телефон марки «LG-KP105» стоимостью 850 рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой, деньги в сумме 1 500 рублей и не представляющие материальной ценности косметичка, блокнот, шариковая ручка, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6 976 рублей 50 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Любинарский М. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Любинарский М. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Любинарский М. В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в грабеже - открытом хищении имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Любинарский М. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Любинарскому М. В разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Любинарским М. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Любинарского М. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Любинарскому М. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Любинарский М. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Любинарский М. В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любинарскому М. В. суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

На учете у врачей нарколога и психиатра Любинарский М. В. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУМ подсудимый характеризуется посредственно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей о возможности назначения виновному наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Любинарского М. В. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применение ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей - гражданским истцом ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6 976 рублей 50 копеек.

Подсудимый Любинарский М. В. предъявленный к нему иск признал в полном объеме.

В связи с чем, требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Любинарского Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Любинарскому Михаилу Васильевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Любинарского Михаила Васильевича исполнение следующих обязанностей: три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения в отношении Любинарского Михаила Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Любинарского Михаила Васильевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6 976 (шесть тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.