Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Петрова А.В.

подсудимого Осипова И.В.

адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осипова Игоря Валентиновича, <данные изъяты>, судимого,

  1. 19 мая 2003 года Калининским районным судом гор. Чебоксары по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», «г», 161 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», «д», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14 сентября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Осипов И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осипов И.В. 16 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Осипов И.В., находясь в <адрес>, в целях личного потребления, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, от неустановленного дознанием лица, безвозмездно, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой 7,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Осипов И.В., в период времени с 19 часов 30 минут 16 декабря 2010 года до 07 часов 40 минут 17 декабря 2010 года, незаконно, без цели сбыта, придвигаясь по территории Республики Марий Эл, Республики Татарстан и Чувашской Республике, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, перевозя на автомашине марки <данные изъяты> с государственным знаком <данные изъяты> хранил при себе наркотическое средство - гашиш общей массой 7,53 грамма, до момента его задержания работниками милиции 17 декабря 2010 года около 07 часов 40 минут на КПМ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия у него в ходе личного досмотра в комнате разбора правонарушений КПМ «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, наркотического средства - гашиш общей массой 7,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Осипов И.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого Осипова И.В.

Государственный обвинитель Петров А.В. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 228 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Осипова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной, а также наличие у Осипова И.В. малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Осипов И.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества. С места жительства и учебы характеризуется он удовлетворительно.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Осипова Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев, отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Осипова И.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Осипову И.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство - гашиш массой 7,50 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.