Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Федорова А.С.

подсудимого Игнатьева А.В.

адвоката Гаврилова В.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева Андрея Владимировича, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Игнатьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Игнатьев А.В., около 23 часов 15 минут 29 ноября 2010 года, находясь на углу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул рукой в область грудной клетки ФИО1, причинив ей физическую боль, в результате чего последняя, потеряв равновесное, упала на землю. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, вырвав из рук, открыто похитил у нее дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 30 рублей, туалетная вода марки «Nikewumen» стоимостью 100 рублей косметичка стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «SAGEM» стоимостью 1500 рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности: сберкарта «Maestro» <данные изъяты>, тушь, помада, тональный крем, два батона, ключи от квартиры в количестве 3 штук, ключи от рабочего шкафчика в количестве 3 штук, пропуск ООО <данные изъяты> на имя ФИО1, сим-карту компании <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 1020 рублей, всего на общую сумму 3970 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3970 рублей.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого Игнатьева А.В.

Государственный обвинитель Федоров А.С., потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатьева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства и службы он характеризуется положительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Подсудимый Игнатьев А.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности и личности, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 30 ноября 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Игнатьева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Игнатьева Андрея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин