приговор по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

                                              П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

25 мая 2012 г.                                                                                       г. Новочебоксарск

       Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А.Е.

подсудимого Мамедова В.И.О., его защитника- адвоката Леонтьева В.С., представившего ордер от 17.04. 2012 г. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Мамедова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

     Выслушав участников судебного заседания, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

                                                   у с т а н о в и л:     

Мамедов В.И.О. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Мамедов, находясь в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>», около <адрес> Республики, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, чтобы отвлечь продавца вышеуказанного торгового павильона ФИО4, попросил ее продать пачку семечек и жевательную резинку «Орбит». ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях Мамедова, отвернулась за товаром. В это время Мамедов, воспользовавшись тем, что ФИО4 не наблюдает за его действиями, просунув руку в торговое окошко, незаконно проник в вышеуказанный павильон и пытался тайно похитить с прилавка одну бутылку пива «Жигулевское светлое» емкостью 4 литра стоимостью 123 рубля 60 копеек. Однако ФИО4, услышав шум, повернулась к торговому окошку и, увидев, как Мамедов пытается похитить из торгового окошка бутылку с пивом, пресекая его преступные действия, схватила руками бутылку пива, пытаясь выхватить бутылку пива из рук Мамедова. Мамедов, осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали очевидны для продавца ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, вырвал из рук ФИО4 бутылку пива «Жигулевское светлое» стоимостью 123 рубля 60 копеек и выбежал из помещения торгового павильона, после чего пытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. Однако Мамедов не смог довести свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан сотрудником полиции около <адрес>, на незначительном расстоянии от места совершения преступления.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Подсудимый Мамедов В.И.О. свою вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, решил зайти в торговый павильон, расположенный на этой остановке. Он постучал в окошко для выдачи товара, не увидев никого внутри павильона, просунул руку в торговое окошко и вытащил с прилавка бутылку пива «Жигулевское» емкостью 4 литра, после чего вышел из торгового павильона и пошел в сторону <адрес>. В этот момент он услышал мужской голос, кто- то крикнул ему остановиться. Испугавшись, он стал убегать, но поскользнулся и упал, бутылка пива выпала из рук. Через несколько секунд к нему подбежал сотрудник ГИБДД и задержал его на расстоянии 10-15 м. от павильона, откуда он похитил пиво. Вину признает в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в павильон, т.к. в момент похищения пива он не видел продавца киоска, и продавец не видела его, Мякишева не хваталась за бутылку пива, и он не вырывал бутылку из ее рук. В содеянном раскаивается, он был нетрезв.

Вина подсудимого, кроме частичного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что у нее имеется торговый павильон <данные изъяты> который расположен на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она пришла на работу. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в торговый павильон зашел молодой человек- Мамедов, который подошел к торговому окошку для выдачи товара и поинтересовался, есть ли в продаже семечки. Она указала на витрину, где лежали семечки, Мамедов подошел к витрине и стал осматривать, потом указал на пачку семечек за 5 рублей, попросив продать. Она взяла семечки, Мамедов В.И.О. попросил продать и упаковку жевательной резинки «Орбит». Она отвернулась, чтобы взять жевательную резинку с полки, в этот момент за спиной услышала шум, повернувшись к торговому окошечку, увидела, как Мамедов просунул руку в торговое окошко через ограждение и схватил рукой пластиковую бутылку пива «Жигулевское светлое» емкостью 4 литра, пытаясь вытащить бутылку через торговое окошечко. В этот момент она схватила бутылку пива руками, сказала Мамедову, чтобы он оставил бутылку, т.к. его задержат сотрудники полиции,- она видела через окно стоящих напротив павильона сотрудников полиции. Но Мамедов не поверил ей, дернув бутылку, вытащил бутылку из торгового окошечка и вышел из павильона. Она высунулась через торговое окошко и стала жестикулировать руками сотрудникам ДПС, дав понять, что нужно задержать парня. Потом она увидела, как один из сотрудников ДПС вышел из автомашины и побежал за торговый киоск. Примерно через 3-4 минуты к ней в торговый павильон зашел сотрудник ДПС, и она пояснила ему, что Мамедов похитил у нее бутылку пива. Сотрудник ДПС сообщил ей о задержании Мамедова. Бутылка пива «Жигулевское светлое» емкостью 4 литра стоит 123 рубля 60 копеек, в ходе следствия ей вернули бутылку пива, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО1 в ходе расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около20часов он совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ФИО2 заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес> по маршруту патрулирования по <адрес> часов 30минутДД.ММ.ГГГГ они на служебной автомашине проезжали мимо остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, остановились, так как в киоске увидели молодого парня, который вел себя подозрительно. Они стали наблюдать за происходящим в киоске через стеклянную витрину, увидели, как парень быстрым шагом вышел из торгового павильона и пошел в сторону <адрес> он увидел, как продавец торгового павильона высунула голову из торгового окошечка и стала им жестикулировать, указывая руками на парня. Он понял, что продавец пытается объяснить, что необходимо задержать парня. Он вышел из служебной автомашины и побежал по направлению к дому по <адрес>, куда пошел парень. Не добежав до вышеуказанного дома, парень поскользнулся и упал, в этот момент из рук парня выпала пластиковая бутылка. Он подбежал к парню и увидел, что рядом с парнем лежит бутылка пива «Жигулевское светлое» емкостью4 литра. Он поднял парня и довел до служебной автомашины, затем зашел в торговый киоск и спросил у продавца о случившемся. Продавец пояснила, что парень, который выбежал из торгового павильона, похитил, выхватив из ее рук, бутылку пива «Жигулевское светлое» емкостью4литра. По рации он вызвал следственно-оперативную группу, а парня- Мамедова доставили в ОМВД РФ по городу Новочебоксарск. (л.д.68).

Свидетель ФИО3 в ходе расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из дежурной части, на первом этаже ОМВД РФ по городу Новочебоксарск он увидел сотрудников ГИБДД и молодого парня- Мамедова. Дежурный сообщил ему о задержании Мамедова, похитившего из киоска пиво. В ходе беседы Мамедов пояснил ему, что похитил пиво из торгового киоска «Орион», расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, рассказал, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамедов проходил мимо торгового павильона, Мамедову захотелось пива, но денег не было. Мамедов зашел в торговый павильон, постучавшись в торговое окошко, стал спрашивать у продавца семечки, чтобы отвлечь ее внимание, т.к. думал, что продавец отвернется, и Мамедов сможет похитить с прилавка пиво. Потом Мамедов попросил у продавца пачку жевательной резинки. Продавец отвернулась, и Мамедов просунул руку в торговое окошко и с витрины схватил бутылку пива, в этот момент продавец повернулась и стала удерживать пиво, но Мамедов смог выхватить из ее рук пиво «Жигулевское» емкостью 4 литра и убежал из торгового киоска, но был задержан сотрудником ГИБДД возле <адрес>. Мамедов написал явку с повинной. ( л.д. 69).

Из протокола явки с повинной Мамедова следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут с прилавка киоска, находящегося на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, он открыто похитил через торговое окошко одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 4 литра. В содеянном раскаивается, свою вину признает. (л.д.9).

Согласно протоколу осмотра, за торговым павильоном, расположенным на остановке общественного транспорта «<адрес>», на расстоянии 10 м. обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью «Жигулевское» емкостью 4 л. (л.д. 13-14, 15-16).

Согласно справке, закупочная цена бутылки пива «Жигулевское светлое» емкостью 4 литра составляет 123 рубля 60 коп.(л.д. 44).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Мамедов,преследуя корыстную цель похищения чужого имущества, незаконно, не имея каких- либо прав, просунув руку через ограждение в торговое окошко торгового павильона <данные изъяты>», незаконно проник в помещение и, воспользовавшись тем, что продавец ФИО4 отвернулась за товаром, пытался тайно противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою пользу принадлежащую ФИО4 бутылку пива, однако не смог, так как она, услышав шум, повернулась и схватила рукой бутылку пива, пытаясь пресечь преступные действия подсудимого. После этого Мамедов, продолжая свои преступные действия, заведомо сознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО4 но, проигнорировав это, открыто похитил данную бутылку пива, вырвав ее из рук продавца, и пытался скрыться с места происшествия. Однако Мамедов не смог довести свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан сотрудником полиции на незначительном расстоянии от места совершения преступления- на расстоянии 10- 15 метров, через короткий промежуток времени после совершения преступления- через менее 1 минуты, поэтому суд усматривает в его действиях неоконченный состав грабежа. Мамедов совершил преступление с незаконным проникновением в помещение, т.к. он похитил имущество, просунув руку через ограждение в торговое окошко и взяв бутылку пива с прилавка. Мамедов не имел свободного доступа в само помещение торгового павильона, где находилась ФИО4 и хранились материальные ценности, в том числе и похищенное пиво, это помещение оборудовано специальной оградой, т.е. для виновного доступ к имуществу не был открыт. Суд исключает из обвинения подсудимого признак п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ «похищение из иного хранилища», т.к. он похитил имущество, незаконно проникнув в помещение.

Государственный обвинитель также просил суд переквалифицировать действия подсудимого на покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд критически относится к доводам подсудимого о тайном похищении имущества и полностью опровергает их показаниями потерпевшей, свидетелей, а также его явкой с повинной. Свидетелю ФИО3 обстоятельства совершения преступления стали известны со слов самого подсудимого, который рассказал свидетелю об открытом похищении бутылки пива. У суда нет оснований подвергать сомнению показания ФИО4, которая дала последовательные показания, ее показания объективно подтверждаются протоколом явки с повинной Мамедова, показаниями свидетелей, свои показания она подтвердила на очной ставке с подсудимым. Суд приходит к выводу, что подсудимый пытался открыто похитить имущество у потерпевшей.

Вина Мамедова в совершении преступления полностью доказана, и суд переквалифицирует его действия со ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, оно является неоконченным.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> характеризуется посредственно, на него жалоб не поступало, по месту учебы в <данные изъяты> » <адрес> и <данные изъяты> - положительно.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамедова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободына срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев и обязать Мамедова В.И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Мамедова В.И.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- бутылку пива «Жигулевское светлое» емкостью 4 л., переданное на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у нее же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.А. Шуркова