приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ



Дело № 1-196/2012

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

06 июня 2012 г.                                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Филиппова А.Н.

подсудимых Георгиевой Ф.В., Борисовой Н.А., их защитников- адвокатов Кондратьевой Г.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Ивановой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в особом порядке в отношении

Георгиевой <данные изъяты>

Борисовой <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Георгиева Ф.В.,Борисова Н.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02часов 00 минут до 08 часов 30 минут Георгиева Ф.В. и Борисова Н.А., находясь в номере гостиницы «Новый Континент», расположенной по <адрес> Республики, по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из портмоне, находившегося в сумке, лежащей на тумбочке при входе в вышеуказанный номер, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 60 тыс. рублей, после чего, разделив похищенные деньги, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Георгиева Ф.В., Борисова Н.А. в судебном заседании в присутствии защитников Кондратьевой Г.Г., Ивановой Т.Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в краже денег потерпевшего в сумме 60 тыс. рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Филиппов А.Н. согласился с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Георгиева, Борисова согласны с обвинением полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с которыми согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Георгиеву Ф.В., Борисову Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимые впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Георгиевой Ф.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления- полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Борисовой Н.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления- полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу нет.

Подсудимая Георгиева Ф.В. по месту по месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес>, месту жительства главой <данные изъяты>, месту работы характеризуется положительно.

Подсудимая Борисова Н.А. по месту по месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес>, УУП <данные изъяты>, месту жительства главой <данные изъяты>, жителями д. <адрес>, месту прежней работы, месту прежнего жительства жителями д. <адрес> характеризуется положительно.

Подсудимые не состояли и не состоят на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, суд пришел к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, Георгиева и Борисова являются трудоспособными. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновным лишение свободы или другие виды наказания. При этом суд исходит из того, что они впервые совершили преступление, вину признали полностью, раскаялись, на их иждивении находятся малолетние дети, тяжких последствий по делу не имеется.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, при определении размера штрафа- положения ч.ч. 2, 3 ст. 46 УК РФ. Подсудимая Борисова суду показала, что размер среднемесячного заработка составляет 5 тыс. рублей. Георгиева суду показала, что размер среднемесячного заработка составляет 7805 рублей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьГеоргиеву <данные изъяты>, Борисову <данные изъяты> Александровнувиновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства, каждой.

Меру пресечения в отношении Георгиевой Ф.В., Борисовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- деньги в сумме 40000 рублей, хранящиеся в финансовой части ОМВД РФ по <адрес>, вернуть потерпевшему ФИО1.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова