ст. 158 ч.2 п. в` УК РФ



Дело № 1-377/12                                ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 октября 2012 года                                                                          <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> ЧР Бельского А.В.,

подсудимой Ивановой О.В. и ее защитника Ивановой Т.Н.,

потерпевшей В.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ивановой Оксаны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднееобразование, не военнообязанной, не замужем, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванова О.В., находясь в торговой точке «Ж», расположенной в магазине «С», по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитила принадлежащее В. имущество, а именно: сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг S-5250» imei: стоимостью 8 000 рублей, с сим - картой компании «Мегафон» с абонентским номером , которая материальной ценности не представляет, чехол от сотового телефона стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, золотой браслет стоимостью 6 000 рублей, пластиковая карта «электронный кошелек», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, пластиковая зарплатная карта банка «ВТБ-24» , не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, пластиковая карта «Сбербанка России» , не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, чехол для ключей стоимостью 350 рублей, в котором находилась связка из трех ключей стоимостью 50 рублей каждый, ключ от домофона стоимостью 150 рублей, пропуск на имя В. на территорию ОАО «А», не представляющий материальной ценности, ключ, не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя В., серии , а всего имущество на общую сумму 34 750 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Иванова О.В. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. и потерпевшая В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Ивановой О.В. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Иванова О.В. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Иванова О.В. является не судимой, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Совершила Иванова О.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Явку с повинной подсудимой Ивановой О.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей В.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Ивановой О.В. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Заявленный потерпевшей В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1 000 рублей, признанный Ивановой О.В., суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию его с Ивановой Оксаны Владимировны на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. От гражданского иска о возмещении морального вреда в размере 19 000 рублей, потерпевшая В. судебном заседании отказалась, в связи с чем он подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по делу: DVD - диск - оставить при уголовном деле; фискальный чек на сотовый телефон марки «Самсунг S-5250», сумку, сотовый телефон марки «Самсунг S-5250» imei: , чехол для сотового телефона, сим - карту компании «Мегафон» с абонентским номером , кошелек, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии , четыре золотых кольца, золотой браслет, пластиковую карту «Электронный кошелек», чехол для ключей, связку из трех ключей, ключ от домофона, пропуск на имя В. в ООО «А», ключ, паспорт гражданина РФ на имя В. серии пластиковую зарплатную карту банка «ВТБ-24» , пластиковую карту «Сбербанка России» - оставить у потерпевшей В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ивановой Оксане Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную Иванову Оксану Владимировну в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Ивановой Оксаны Владимировны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD - диск - оставить при уголовном деле; фискальный чек на сотовый телефон марки «Самсунг S-5250», сумку, сотовый телефон марки «Самсунг S-5250» imei: , чехол для сотового телефона, сим - карту компании «Мегафон» с абонентским номером , кошелек, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии , четыре золотых кольца, золотой браслет, пластиковую карту «Электронный кошелек», чехол для ключей, связку из трех ключей, ключ от домофона, пропуск на имя В. в ООО «А», ключ, паспорт гражданина РФ на имя В. серии , пластиковую зарплатную карту банка «ВТБ-24» , пластиковую карту «Сбербанка России» - оставить у потерпевшей В..

Взыскать с Ивановой Оксаны Владимировны в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 1 000 (одну тысячу) рублей. Производство по делу в части гражданского иска о возмещении морального вреда в размере 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев