ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-365/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 октября 2012 года                                                                         <адрес>

<адрес> городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Васильевой О.В.,

подсудимого Чибисова А.В. и его защитника Родина А.Д.,

потерпевшего А.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чибисова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего сварщиком в ОАО «Ж.», военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Чибисов А.В., находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершенных им противоправных действий по нарушению общественного порядка и нанесению побоев М., игнорируя законные требования представителя власти - заместителя командира взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> А., назначенного на эту должность приказом л/с министра внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка города в <адрес> предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, действующего в соответствии с Федеральным законом РФ № «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией заместителя командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес>, утвержденной начальником отдела МВД России по <адрес> П ДД.ММ.ГГГГ, прекратить свои противоправные действия по нарушению общественного порядка, заведомо зная о том, что А. находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей А. и применения в отношении него насилия, желая избежать привлечения к уголовной и административной ответственности, применил в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно ударил один раз кулаком в область лица потерпевшему А., причинив тем самым потерпевшему А. физическую боль и нравственные страдания.

Чибисов А.В. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевший А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Чибисову А.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Чибисов А.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Чибисов А.В. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Чибисов А.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, смягчающее обстоятельство, позицию государственного обвинителя, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Чибисова А.В. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чибисова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеЧибисову Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Избрать в отношении Чибисова Александра Владимировича меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно осужденного Чибисова Александра Владимировича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       В.В. Папшев