ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-375/12          

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 октября 2012 года                                                                          <адрес>

<адрес> городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого Чувайкина В.В. и его защитника Короткова Н.А.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чувайкина Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Чувайкин В.В., находясь в букмекерской конторе «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, оставленной без присмотра Н., тайно похитил принадлежащие Н. сотовый телефон «Айфон» стоимостью 3 000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 7 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности кредитную банковскую карту «Тинькофф», дисконтные карты «Перекресток», «Эссен», «Татнефть», а всего на общую сумму 10 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

Чувайкин В.В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевший Н. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Чувайкину В.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Чувайкин В.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Чувайкин В.В. является не судимым, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

Совершил Чувайкин В.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Явку с повинной подсудимого Чувайкина В.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Н.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении Чувайкину В.В. наказания за содеянное в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: сумку - оставить у потерпевшего Н.; детализацию соединений абонента с imei: - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чувайкина Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения в отношении Чувайкина Владимира Васильевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумку - оставить у потерпевшего Н.; детализацию соединений абонента с imei: - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев