ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 8 июля 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,
подсудимого Дьяченко Н.Н.,
защитника адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение № (НОМЕР) и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,
при секретаре Фроловой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дьяченко Н.Н., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного (СТАТЬЯ) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяченко Н.Н. совершил хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В период с апреля 2010 г., имея единый умысел на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, Дьяченко Н.Н. хранил в своем домовладении по адресу: (АДРЕС), спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
(ДАТА), Дьяченко Н.Н. возле двора своего домовладения по адресу: (АДРЕС) имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыл - продал гражданину (ФИО) один литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, емкостью 1,39 л., с художественно оформленной этикеткой «Квас Опохмелофф», по цене (СУММА) за один литр, которую (ФИО) в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № (НОМЕР) от (ДАТА), жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,39 л. с этикеткой «Квас Опохмелофф» представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,8% не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке, полноте налива; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1-гексанола). Данная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № (НОМЕР) от (ДАТА), жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,39 л. с этикеткой «Квас Опохмелофф», по органолептическим показателям, крепости, качеству не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, является самодельно изготовленной спиртосодержащей смесью, крепостью 38,8%, содержит токсичные микропримеси - ацетон, 1-гексанол, что свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции.
Наличие токсичных микропримесей - ацетона, 1-гексанола в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.
Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Действия Дьяченко Н.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по (СТАТЬЯ) УК РФ.
Подсудимый Дьяченко Н.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Дьяченко Н.Н. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Дьяченко Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дьяченко Н.Н. суд квалифицирует по (СТАТЬЯ) УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Наказание за совершение этого преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Дьяченко Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Дьяченко Н.Н. признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дьяченко Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Дьяченко Н.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дьяченко Н.Н. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления и положительная характеристика по месту жительства, а также то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дьяченко Н.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного, а также тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения пенсии или иного дохода суд полагает необходимым назначить для исправления Дьяченко Н.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного суд считает необходимым избрать Дьяченко Н.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость, надлежит уничтожить, а светокопии денежных купюр – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьяченко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного (СТАТЬЯ) УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа – (СУММА).
Избрать Дьяченко Н.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- одну полимерную бутылку, емкостью 1,39 л., с этикеткой «Квас Опохмелофф» со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 5 л. - уничтожить;
- светокопии денежных купюр Банка России (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п п Н.А. Акулинин
Копия верна Н.А.Акулинин