Молодых А.А. п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 19 июля 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Новоалександровского района Мамбетов Р.Я.,

подсудимого Молодых А.А.,

защитника в лице адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение № 137 и ордер Адвокатской конторы Новоалександровского района,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молодых А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молодых А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Молодых А.А., (ДАТА) в г. Новоалександровске с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в административном здании ООО «М», на ул. Л., через незапертую входную дверь, незаконно проник в кабинет директора ООО «М», где со стола, тайно похитил денежные средства (СУММА), принадлежащие С., причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Молодых А.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Молодых А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Молодых А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Молодых А.А. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя и адвоката против постановления приговора в отношении Молодых А.А. без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в отношении Молодых А.А. без проведения судебного разбирательства, на удовлетворении гражданского иска настаивал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Молодых А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Молодых А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Молодых А.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Молодых А.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности Молодых А.А. установлено (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Молодых А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Молодых А.А. по делу судом установлены- явка с повинной;- активное способствование раскрытию и расследованию преступления; - наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Молодых А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить для исправления Молодых А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде обязательных работ. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему более строгого вида наказания чем обязательные работы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Молодых А.А., поскольку признан подсудимым и подтвержден материалами уголовного дела гражданский иск потерпевшего С. (СУММА).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молодых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше 4 (четырех) часов в день.

Меру пресечения Молодых А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Молодых А.А. в пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением (СУММА).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин