Киреев Е.В. ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 19 июля 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Новоалександровского района Чубова В.В.,

подсудимого Киреева Е.В.,

защитника в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение № 2168 Адвокатской конторы Новоалександровского района,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева Е.В., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Киреев Е.В. (ДАТА), находясь в домовладении (АДРЕС), получил в дар, то есть незаконно умышленно приобрел, для использования в личных целях, а затем незаконно умышленно хранил в своем домовладении, расположенном (АДРЕС) обрез, изготовленный самодельным способом из частей одноствольных охотничьих ружей (МОДЕЛЬ), путем укорочения цевья до остаточной длины 110 мм, укорочения ствола до остаточной длины 190 мм и размещения внутрь дополнительного ствола под охотничий патрон 32 калибра; данный обрез является согласно заключения эксперта № 156 от 22.05.2010 года, самодельным, ручным, короткоствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием и предназначен для производства выстрелов охотничьими патронами 32 калибра, и пригоден для производства выстрелов, который 14.05.2010 г. был изъят сотрудником милиции в ходе обыска в (АДРЕС).

Таким образом, своими умышленными действиями, Киреев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Киреев Е.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Киреев Е.В. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя и адвоката против постановления приговора в отношении Киреева Е.В. без проведения судебного разбирательства не поступило.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Киреев Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Киреева Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Киреева Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ так как он своими умышленными действиями, совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кирееву Е.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности Киреева Е.В. установлено (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Киреев Е.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирееву Е.В. по делу судом установлены: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; - положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирееву Е.В., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает нецелесообразным направлять Киреева Е.В. для исправления в места лишения свободы реально и полагает необходимым назначить для исправления Киреева Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимого, материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также находит необходимым назначить Кирееву Е.В. в качестве дополнительного вида наказания - штраф.

Суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать Кирееву Е.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья – надлежит передать в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с законом об оружии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы со штрафом двадцать тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Киреева Е.В. испытательный срок на один год, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Избрать Кирееву Е.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья – передать в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с законом об оружии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин