В отношении Трунова, Гавритенкова и Чернышова ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 20 июля 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимых Чернышова И.Г., Трунова В.Н., Гавритенкова М.А., потерпевшего Л., законного представителя потерпевшего З.,

защитников в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение № 2168 и ордер, адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение № 1230 и ордер, адвоката Дорофеевой Т.П., представившей удостоверение № 262 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова И.Г., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Трунова В.Н., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Гавритенкова М.А., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов И.Г., Трунов В.Н. и Гавритенков М.А., совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, (ДАТА) около (ВРЕМЯ), в бильярдном клубе (АДРЕС), совершили открытое хищение чужого имущества у Л. Предъявив Л. требование передать им (СУММА) получив отказ потерпевшего выполнить их требование, применили насилие, выразившееся в том, что Гавритенков М.А. в помещении клуба нанес один удар кулаком левой руки Л. в область нижней челюсти с левой стороны, от которого потерпевший испытал физическую боль и покинул помещение клуба.

Чернышов И.Г., Гавритенков М.А. и Трунов В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вышли из помещения бильярдного клуба, и, находясь около него, действуя совместно и согласованно, втроем умышленно применили физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Л., выразившееся в том, что Чернышов И.Г. схватил Л. руками за тело, свалил его на землю и нанес три удара ногой Л. в голову; Трунов В.Н. нанес один удар ногой Л. по правой ноге, причинив потерпевшему физическую боль, Гавритенков М.А. нанес два удара ногой по телу в область поясницы, причинив Л. физическую боль. После этого Трунов В.Н. продолжая совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, из правого кармана брюк Л. открыто похитил деньги (СУММА), принадлежащие Л..

Чернышов И.Г., Трунов В.Н. и Гавритенков М.А. причинили Л. телесные повреждения, в виде ссадин обеих кистей рук и правой голени, которые согласно заключению СМЭ (№ __ от ДАТА), вызвали физическую боль и квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Чернышов И.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал частично и показал, что в то время когда он похищал деньги у Л., то никаких ударов тому не наносил, Л. он только свалил на землю. От дальнейшей дачи показаний отказался.

Подсудимый Трунов В.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ виновным себя признал частично, поскольку он только предложил забрать у Л. деньги, Л. ударов не наносил, деньги из кармана у Л. не забирал. От дачи показаний отказался.

Подсудимый Гавритенков М.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал частично, поскольку умысла на хищение денег Л. у него не было, так как деньги Л. они впоследствии намеревались отдать Н.. В бильярдном клубе он нанес один удар ладонью правой руки по левой щеке Л., за то, что тот отказывался выходить с ними на улицу для того, чтобы там поговорить, а не за то, что тот не отдавал деньги. На улице он Л. не бил. От дачи показаний отказался.

Вина Чернышова И.Г., Трунова В.Н. и Гавритенкова М.А. в открытом хищении имущества Л., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Чернышова И.Г., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого652) 94-23-76 третьего лица дополнительно уведомить по факсимильной сывзя в присутствии защитника и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, из содержания которых следует, что ДАТА, ВРЕМЯ) он вместе с Труновым В. и Гавритенковым М. был в бильярдном клубе (АДРЕС). Там они встретили Л., Трунов В. сказал, что Л. должен парню по имени «И» по кличке «М», деньги (СУММА), после чего они решили под предлогом возврата долга, забрать деньги у Л. и потратить их на собственные нужды. С этой целью они подошли к Л., и Трунов В. спросил у Л., когда тот отдаст долг (СУММА) И., на что Л. ответил, что долг сможет отдать примерно через две недели. Трунов В. сказал Л., чтобы тот отдал долг (СУММА) им, а они передадут эти деньги И.. Л. сказал, что у того нет с собой такой суммы, и предложил отдать долг попозже. Они видели, что у Л. есть с собой деньги, (СУММА), которую тот положил в карман своих брюк, и поэтому стали настаивать все втроем, чтобы Л. отдал половину долга сейчас, а остальную часть долга Л. должен будет отдать через неделю. Л. сказал, что сейчас долг отдать не может, так как тому самому нужны деньги и что позже отдаст сразу всю сумму. Во время этого разговора он выходил в смежное помещение спорт-бара «А», а когда вернулся, то узнал, что Трунов В. и Гавритенков М. пытались вытащить Л. на улицу из помещения бильярдного клуба, для того чтобы там забрать деньги у Л., а когда тот отказался выходить на улицу, то Гавритенков М. ударил Л. один раз кулаком в челюсть. Он предложил Л. выйти из помещения бильярдного клуба на улицу, для того, чтобы там с ним поговорить, но Л. отказался. На улицу он Л. вызвал для того, чтобы там с ним поговорить один на один, так как в бильярдном клубе за Л. заступалась бармен, кричала на них, чтобы они не трогали Л., а также в бильярдном клубе находились другие посторонние люди, но Л. отказался выходить. После этого около 3 часов он вместе с Гавритенковым М. и Труновым В. вышли из клуба. Когда они находились на улице, то из бильярдного клуба на улицу вышел Л., к входу подъехала автомашина «такси», и он быстрым шагом пошел в ее сторону. Он понял, что Л. собрался уехать и решил остановить его, для того чтобы они могли забрать деньги у Л.. Он подошел к Л. и схватил его руками за туловище. Л. стал вырываться, и они вдвоем упали на землю. В это время к ним подошел Гавритенков М., который вытащил из кармана брюк Л. денежную купюру (СУММА) и забрал ее себе. После этого он отпустил Л., тот поднялся с землю и стал ругаться с ними за то, что они забрали деньги. Он сказал Л., что тот должен будет им отдать вторую часть долга (СУММА). После этого они зашли в помещение бильярдного клуба, а затем прошли в спорт-бар «А», где встретили Трунова В., которому рассказали о том, что забрали деньги у Л., а затем Гавритенков М. отдал Трунову В. деньги (СУММА), которые забрал у Л.. Деньги, которые они забрали у Л., они потратили на собственные нужды: заплатили за бильярд, купили пива и сигарет. О том, что Л. должен И. деньги (СУММА), он узнал от Трунова В., сам И. ему о долге ничего не говорил. Ему Л. ничего не должен. В то время, когда они забирали у Л. деньги, то никаких ударов тому не наносили. Когда он вместе с Л. упали на землю, то у того от падения порвалась футболка. Он точно знает, что Л. ни ему, ни Трунову В., ни Гавритенкову М. ничего не должен. (т. 1л.д. 37-38);

- показаниями подсудимого Гавритенкова М.А., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого652) 94-23-76 третьего лица дополнительно уведомить по факсимильной сывзя в присутствии защитника и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, в виду отказа от дачи показаний, из содержания которых следует, что (ДАТА, ВРЕМЯ) он вместе с Труновым В. и Чернышовым И. находился в бильярдном клубе «А», они встретили там Л.. Он знал, что Л. должен (СУММА) Н.. Они подошли к Л. и Трунов В. стал разговаривать с ним по поводу долга. Л. долг не отрицал, пообещал отдать долг через неделю. Около (ВРЕМЯ) он вместе с Чернышовым И. вышел на улицу, и они увидели, что из бильярдного клуба вышел Л и пошел к такси. Они поняли, что Л. собирается уехать. Чернышов И. подошел к Л. и схватил Л. руками за тело, а затем они вдвоем упали на землю. Он в это время подошел к Л. и вытащил у него из кармана деньги (СУММА). После этого Чернышов И. отпустил Л. и тот ушел в бар. Он с Чернышовым И. тоже зашли в бар, подошли к находившемуся там Трунову В., которому он рассказал о том, что забрал у Л. деньги (СУММА), а затем отдал эти деньги Трунову В. Какого-либо физического насилия он к Л. не применял, ударов тому не наносил. Деньги он отдал Трунову В. потому, что тот разговаривал с Л. по поводу долга, и он думал что Трунов В. передаст деньги парню по имени И.. Ему Л. ничего не должен. (т. 1л.д. 43-44);

- показаниями подсудимого Трунова В.Н., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого652) 94-23-76 третьего лица дополнительно уведомить по факсимильной сывзя в присутствии защитника и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, в виду отказа от дачи показаний, из содержания которых следует, что (ДАТА, ВРЕМЯ) он вместе с Чернышовым И. и Гавритенковым М. пришел в спорт-бар «А» (АДРЕС), через который прошли в бильярдный клуб, расположенный в соседнем помещении. Там они встретили Л., он предложил выпить пива. Они согласились, после чего Л. купил им пива, и они все вместе стали его распивать около барной стойки. В то время когда они пили пиво, то он понял, что у Л. есть при себе деньги и решил каким-то образом забрать их себе, так как у них с Чернышовым И. и Гавритенковым М. оставалось только (СУММА). С этой целью, он в ходе разговора с Л. сказал, что тот должен деньги (СУММА) И. и сказал Л., чтобы тот отдал деньги им для того, чтобы они передали их И..

Л. сказал, что у того нет с собой денег (СУММА), а есть только (СУММА), которые он им отдавать отказался, сказав, что деньги им не отдаст и ничего И. не должен. Он знаком с И., знает о том, что ранее, примерно (ДАТА) между Л. и Г. произошел по телефону словесный конфликт, который впоследствии разрешил И.. За разрешение конфликта Л. должен был И. (СУММА), но И. никогда не поручал забрать у Л. деньги. Они хотели забрать у Л. деньги и потратить их на собственные нужды. Л. покупал пиво, и он видел, что у него есть с собой деньги (СУММА) одной купюрой. После того как Л. отказался отдать им деньги, то Гавритенков М. стал вызывать его из помещения бильярдного клуба на улицу для разговора. Л. отказывался выходить с Гавритенковым М. на улицу, тогда Гавритенков М. схватил Л. руками за одежду и стал тащить того в сторону выхода из бильярдного клуба, но Л. вырвался от Гавритенкова М. и на улицу не пошел. Он с Чернышовым И. вышли на улицу из бильярдного клуба, для того, чтобы там дождаться когда Гавритенков М. выведет Л. на улицу и забрать деньги у Л..

Около 3 часов они услышали, что бармен по просьбе Л. вызывает такси, и поняли, что Л. собирается уезжать. Они решили дождаться Л. на улице, для того чтобы там забрать деньги, которые у того были при себе. С этой целью он вместе с Чернышовым И. и Гавритенковым М. вышли из бильярдного клуба на улицу и стали ждать Л. около входа. Когда Л. вышел, то Гавритенков М. схватил того за руку и стал его вытягивать на улицу, но тот вырвался и зашел обратно. После этого Чернышов И. и Гавритенков М. остались около бильярдного клуба, а он не дождался Л., вернулся обратно в спорт-бар «А», где сел за столик. Примерно через (ВРЕМЯ) в спорт-бар «А» со стороны бильярдного клуба зашли Чернышов И. и Гавритенков М., которые сели к нему за столик. Гавритенков М. передал ему деньги (СУММА) одной купюрой и пояснил, что они побили на улице Л., и Гавритенков М. вытащил у того деньги из кармана. Он приобрел на данные деньги пиво, а оставшиеся деньги (СУММА) он отдал Гавритенкову М. и Чернышеву, после чего те ушли в бильярдный клуб, а он остался в спорт-баре «А». (т. 1л.д. 87-88);

- показаниями потерпевшего Л. о том, что (ДАТА, ВРЕМЯ) он находился в спорт-баре «А» (АДРЕС), и в бильярдном клубе, расположенном в соседнем помещении. (ДАТА, ВРЕМЯ) в бильярдный клуб пришли Трунов В., Чернышов И. и Гавритенков М. которых он знает как жителей г. Н., он предложил им выпить пива. Трунов В., Чернышов М. и Гавритенков М. согласились, он купил всем пива, расплатился, после чего они стали пить пиво около барной стойки. Когда он расплачивался за пиво, то достал из кармана брюк все свои деньги. Трунов В., увидев у него деньги, сказал ему, чтобы он их отдал ему, якобы в счет погашения долга И.. Он ответил, что он И. ничего не должен, но Трунов В. продолжал настаивать на том, что он должен И. деньги (СУММА) и чтобы он отдал тому сейчас находившиеся при нем деньги (СУММА), и чтобы он искал деньги (СУММА), для того, чтобы отдать вторую часть долга. Гавритенков М. и Чернышов И. также говорили ему, что он должен отдать им деньги, якобы в счет погашения долга. Он отказался. Трунов В., Чернышов И.и Гавритенков М. весь вечер требовали от него, чтобы он им отдал (СУММА). Он пытался спрятать (СУММА) в журнале у бармена, но бармен вернула ему деньги, и он положил их обратно в правый карман своих брюк. Около (ВРЕМЯ), после того, как он в очередной раз отказался отдавать деньги, Гавритенков М. сказал, чтобы он вышел с ним на улицу, чтобы поговорить, но он отказался. Трунов В. и Гавритенков М. стали хватать его руками за одежду, порвали рукав футболки, и пытались вывести на улицу, но он упирался, схватился за барную стойку и на улицу с ними не выходил, так как понял, что на улице, где не будет посторонних людей, Трунов В., Чернышов И. и Гавритенков М. побьют его и заберут у него деньги. Гавритенков М. нанес ему удар кулаком левой руки в нижнюю левую челюсть.

Около (ВРЕМЯ) он попросил бармена вызвать ему такси для того, чтобы ехать домой, а когда такси подъехало, то он вышел на улицу из бильярдного клуба. Там Чернышов И., повалил его на землю. Гавритенков М. вместе с Чернышовым И. и Труновым стали его бить, нанося ему удары ногами по голове и по телу. Чернышов И. нанес ему три удара ногой по голове, Гавритенков М. - два удара ногой по спине в область правой почки, Трунов В. нанес ему один удар ногой по правой ноге и вытащил у него из кармана брюк принадлежащие ему деньги (СУММА). То, что деньги вытащил именно Трунов – он видел точно. После того, как Трунов В., Чернышов М. и Гавритенков М. побили его и забрали у него деньги, то они ушли в бильярдный клуб. Перед тем как они зашли в бильярдный клуб, то Трунов В. сказал, что он должен будет отдать им еще (СУММА) оставшейся части долга. Он зашел в бильярдный клуб и попросил бармена вызвать милицию.

После случившегося подсудимые полностью возместили ему ущерб, как материальный, так и моральный вред, извинились перед ним, и он их простил, просит строго подсудимых не наказывать.

- показаниями свидетеля З.. о том, (ДАТА) она узнала от сына, что в ночь с (ДАТА) тот находился в бильярдном клубе, расположенном по (АДРЕС). Трунов В., Чернышов И. и Гавритенков М., когда он вышел на улицу, избили его, и забрали (СУММА). В настоящее время все подсудимые приезжали к ее сыну просили прощения, заплатили деньги в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Просит принять это во внимание и не назначать подсудимым строгое наказание.

- показаниями свидетеля Г., о том, что она работает администратором бильярдного клуба (АДРЕС), находящегося в смежном помещении со спорт-баром «А». (ДАТА, ВРЕМЯ) в бильярдном клубе находился Л., а с (ВРЕМЯ) - Трунов В., Чернышов И. и Гавритенков М.. Л. купил себе, Трунову В., Чернышову И. и Гавритенкову М., пива и они стали его распивать. Между Л., Труновым В., Чернышевым И. и Гавритенковым М. около (ВРЕМЯ, ДАТА) произошел разговор, они говорили о девушке, с которой встречался Л. Трунов В., Чернышов И. и Гавритенков М. стали предъявлять претензии Л., говорили, что за какой-то поступок Л. должен (СУММА). Л. отказывался отдавать им деньги, тогда Трунов В., Чернышов И. и Гавритенков М., стали отбирать у него деньги (СУММА) одной купюрой. Трунов В., Чернышов И. и Гавритенков М., отбирая деньги у Л., пытались вывести его из помещения бильярдного клуба на улицу, но Л. отказался выходить с ними. Гавритенков М. нанес Л. один удар кулаком правой руки в область левой челюсти. После этого Л. попросил ее вызвать такси, приезда которого он ожидал в помещении бильярдного клуба. Трунов В., Чернышов И. и Гавритенков М., вышли на улицу. Около (ВРЕМЯ) подъехала автомашина такси. Л. также вышел на улицу. Что происходило на улице она не видела, но через (ВРЕМЯ) Л. вернулся в бильярдный клуб, одежда на нем была испачкана и порвана, хотя когда тот выходил из бильярдного клуба, с одеждой у того все было в порядке. Следом за Л. в помещение бильярдного клуба зашли Трунов В. и Чернышов И, а через некоторое время в бильярдный клуб со стороны спорт-бара «А» зашел Гавритенков М. Когда в бильярдный клуб зашел Л., то тот, указав на Трунова В. и Чернышова И. сказал, что они избили его и забрали у него деньги-(СУММА), и попросил вызвать милицию;

- показаниями свидетеля З., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых следует, что он работает водителем такси «В». (ДАТА, ВРЕМЯ) он приехал к бильярдному клубу (АДРЕС), ожидал пассажира. Там стояли двое незнакомых ему молодых людей, затем из бильярдного клуба вышел еще один молодой человек, и очень быстрым шагом пошел в сторону его автомашины. В это время вышеуказанные двое молодых людей пошли наперерез ему, когда они поравнялись, то один из шедших вдвоем молодых людей нанес вышедшему, удар, затем они все упали на землю. Началась драка, и он уехал. (т. 1л.д. 72);

- показаниями свидетеля И. о том, что (ДАТА) ему позвонил его знакомый Г., который пожаловался ему, что по телефону Л. ему нагрубил, попросил помочь. Он согласился и позвонил Л., предложил за «магарыч» решить возникшие у него с Г. проблемы. Л. пообещал ему «поставить магарыч», то есть дать ему (СУММА). Никому о произошедшем разговоре он не рассказывал, тем более никого не просил забрать деньги у Л.

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом выемки у потерпевшего Л., в ходе которой были изъяты кроссовки черного цвета, футболка с длинными рукавами и спортивные брюки черного цвета. (т. 1л.д. 24);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены кроссовки черного цвета, футболка с длинными рукавами и спортивные брюки черного цвета, которые признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1л.д. 69, 70,71);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрен участок местности, расположенный с северной стороны от помещения бильярдного клуба, расположенного (АДРЕС), на котором, как пояснил Л., у него были похищены принадлежащие ему деньги (СУММА). (т. 1л.д. 5-6);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Гавритенкова М. А. о совершении им преступления, в котором он сознался в хищении денег, принадлежащих Л., и кратко изложил обстоятельства совершения данного преступления (т. 1л.д. 14);

заключением эксперта № __ от (ДАТА) согласно которого у Л. выявлены поверхностные повреждения - ссадины обеих кистей рук и правой голени, которые образовались от действия тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. (т. 1л.д. 46-48).

заключением эксперта № ___ от (ДАТА), согласно которого на правом рукаве футболки, на передней левой половинке спортивных брюк, на правом и левом кроссовке, т.е. вещах, принадлежащих Л., имеются повреждения, разрывам и растяжения.

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

На основании ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд признает, что предоставленные гособвинителем доказательства: показания свидетелей Р., Р., Г. не подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами, поскольку их нельзя признать относимыми к рассматриваемому уголовному делу.

Исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина:

- Чернышова И.Г. доказана в том, что он совершил грабеж, а потому суд квалифицирует действия Чернышова И.Г. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

- Трунова В.Н. доказана в том, что он совершил грабеж, а потому суд квалифицирует действия Трунова В.Н. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

- Гавритенкова М.А. доказана в том, что он совершил грабеж, а потому суд квалифицирует действия Гавритенкова М.А. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данный вывод суда основан на частично признательных показаниях подсудимых Чернышова И.Г., Трунова В.Н. и Гавритенкова М.А., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Кроме того, признательные показания подсудимых в части принятых судом подтверждаются и дополняются последовательными показаниями потерпевшего Л., а также показаниями свидетелей З., Г., З., И., которые по существу открытого хищения имущества, принадлежащего Л., дополняя друг друга, представляют четкую последовательность действий Чернышова И.Г., Трунова В.Н. и Гавритенкова М.А. и событий в день совершенного преступления.

Показания описанных выше подсудимых, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются и дополняются протоколами следственных действий и заключениями проведенных по делу экспертиз.

Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, в ходе судебного заседания каких-либо обстоятельств свидетельствовавших бы о заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела судом не установлено, а потому суд признает данные доказательства допустимыми и принимает их.

Что касается доводов подсудимых Чернышова И.Г. о том, что в то время когда он похищал деньги у Л., то никаких ударов тому не наносил; Трунова В.Н. о том, что ударов не наносил, денег у Л. не забирал; Гавритенкова М.А. о том, что он нанес один удар ладонью правой руки по левой щеке Л., за то, что тот отказывался выходить с ними на улицу для того, чтобы там поговорить, а не за то, что тот не отдавал деньги, что он Л. никаких ударов ногами по телу не наносил, то данные доводы опровергаются приведенными выше доказательствами, которым суд дал соответствующую оценку. Давая оценку этим доводам, суд считает, что они продиктованы стремлением смягчить свою участь, соответствуют способу защиты, избранному подсудимыми. Подсудимые в своих показаниях на предварительном следствии, данных ими в соответствии с требованиями УПК РФ, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, дали показания, из которых следует, что о хищении чужого имущества у Л. они договорились заранее, их совместный умысел был направлен на открытое похищение чужого имущества именно у Л., насилие ими было применено всеми и как средство завладения имуществом Л.. Из показаний потерпевшего, оснований не доверять которым у суда не имеется, следует, что (СУММА) у него из кармана похитил именно Трунов, он это обстоятельство видел лично, а насилие к нему применено всеми подсудимыми. В связи с этим данные доводы подсудимых в виду их несостоятельности не могут быть приняты судом во внимание.

Относительно доводов защитника адвоката Грековой О.В. об отсутствии в действиях ее подзащитного Чернышова квалифицирующих признаков – применения насилия и предварительного сговора группой лиц – и необходимости в связи с этим квалификации действий Чернышова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает необходимым отметить, что применение насилия всеми подсудимыми к потерпевшему не отрицается ими самими, подтверждается показаниями потерпевшего, заключением СМЭ, а о предварительном сговоре подсудимых, кроме их собственных показаний в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по основаниям, предусмотренным УПК РФ, свидетельствует также согласованный характер их совместных действий, направленных на достижение преступного результата.

Суд в ходе судебного следствия давал возможность представить доказательства защиты, однако в суд данных доказательств представлено не было.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Чернышову И.Г., Трунову В.Н. и Гавритенкову М.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимых; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Кроме того, суд в соответствии со ст. 67 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершенном группой лиц по предварительному сговору преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние на характер и размер причиненного вреда.

Подсудимый Чернышов И.Г. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернышову И.Г. по делу судом установлены: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления;- добровольное возмещение имущественного вреда; - положительная характеристика по месту жительства, то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернышову И.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить для исправления Чернышова И.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, однако считает нецелесообразным направлять Чернышова И.Г. для исправления в места лишения свободы, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимого, материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Чернышову условного осуждения и испытательного срока суд учитывает также молодой возраст подсудимого и убеждение суда о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, искреннее раскаяние подсудимого, а также мнение потерпевшего и его законного представителя.

Подсудимый Трунов В.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трунову В.Н. по делу судом установлены:- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; - добровольное возмещение имущественного вреда; - положительная характеристика по месту жительства, то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трунову В.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает нецелесообразным направлять Трунова В.Н. для исправления в места лишения свободы реально и полагает необходимым назначить для исправления Трунова В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимого, материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Трунову условного осуждения и испытательного срока суд учитывает также молодой возраст подсудимого и убеждение суда о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а также мнение потерпевшего и его законного представителя.

Подсудимый Гавритенков М.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гавритенкову М.А. по делу судом установлены: - явка с повинной; - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; - добровольное возмещение имущественного вреда; - положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гавритенкову М.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает нецелесообразным направлять Гавритенкова М.А. для исправления в места лишения свободы реально и полагает необходимым назначить для исправления Гавритенкова М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимого, материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Гавритенкову условного осуждения и испытательного срока суд учитывает также молодой возраст подсудимого и убеждение суда о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, искренне раскаяние подсудимого, а также мнение потерпевшего и его законного представителя.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной Чернышову И.Г., Трунову В.Н. и Гавритенкову М.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кроссовки черного цвета, футболку с длинными рукавами, спортивные брюки черного цвета - надлежит вернуть по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Чернышова И.Г. испытательный срок на два года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Чернышову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Трунова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание три года и три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Трунова В.Н. испытательный срок на два года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Трунову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Гавритенкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Гавритенкова М.А. испытательный срок на два года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Гавритенкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета, футболку с длинными рукавами, спортивные брюки черно цвета – возвратить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин