ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г. Новоалександровск
Судья Новоалександровского районного суда
Ставропольского края
Клипальченко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,
подсудимого Белякова Д.Ю.,
защитника в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер АК Новоалександровского района,
при секретаре Луневой М.Н.,
а также представителя потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белякова Д.Ю., (данные изъяты) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляков Д.Ю. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Беляков Д.Ю., по предварительному сговору с М. и Б., которые приговором Новоалександровского районного суда (дата) по данному эпизоду признаны виновными и осуждены, 18.03.2010 года около 21 часа, в (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно, совершили кражу имущества, принадлежащего МОУ СОШ (номер). Б. и М. взломали окно класса информатики на втором этаже школы, вдвоем незаконно проникли в помещение класса, а Беляков Д.Ю. спустился вниз и должен был предупредить М. и Б. в случае опасности. Б. и М. вдвоем отсоединили видео проектор «Toshiba» с инвентарным (номер), стоимостью (сумма) и ноутбук «LG K1», с инвентарным (номер), стоимостью (сумма), принадлежащие МОУ СОШ (номер), вынесли их из класса и отнесли в квартиру (адрес). В это время Беляков Д.Ю., согласно ранее достигнутой с М. и Б. договоренности, один незаконно проник в помещение класса информатики, отсоединил два системных блока «Kraftway КС 20», стоимостью (сумма) каждый, на сумму (сумма), один системный блок «Kraftway КС 20», стоимость (сумма), с инвентарными (номера), два ЖК-монитора «Acer TFT 17», стоимостью (сумма) каждый, на (сумма), один ПВЭМ системный блок «Гелиос-450» с инвентарным (номер), стоимостью (сумма), подготовил похищенное к выносу. Затем похищенное имущество Беляков Д.Ю. и М. перенесли в квартиру (адрес). Беляков Д.Ю., М. и Б. похитили имущество, принадлежащее МОУ СОШ (номер), на общую сумму 124988 рублей 82 копейки. Похищенным чужим имуществом распорядились по своему усмотрению.
Беляков Д.Ю. вину в совершении кражи имущества, принадлежащего МОУ СОШ (номер), признал и суду показал, что 18.03.2010 года в вечернее время он был в гостях у матери М. (адрес), где распивали спиртные напитки. Около 21 часа, когда он уже шел домой, то встретил М. и Б., которые попросили его провести их к школе, и показать, где находится компьютерный класс, и как туда можно проникнуть, и похитить компьютеры. Он сказал, что знает, как можно залезть в данный компьютерный класс и тем самым совершить оттуда кражу. После этого они втроем подошли к школе, где он показал место, откуда необходимо залезть на крышу, чтобы потом подойти к окну компьютерного класса. С боковой стороны стены школы они втроем по стене залезли на крышу, и подошли к пластиковому окну компьютерного класса. Б. стал взламывать отверткой окно, а он сидел на крыше и смотрел. Был сильно пьян. Когда те открыли створку окна, он сказал, что проникать в класс не надо. Б. и М. стали залазить через окно в класс, а он сказал им, что уходит, и ушел домой. Через два часа, он решил вновь подойти к школе, чтобы посмотреть, там ли находятся еще Б. и М., и нет ли возле школы милиции, но возле школы никого не было. Тогда он пошел домой к М. Придя, домой к М., он увидел, что у него дома находится Б. Он поинтересовался у Б. и М., взяли ли они что-нибудь из компьютерного класса. На что Б. ему сказал, что они похитили ноутбук, видеопроектор, компьютеры. Б. пошел домой, а он остался у М., где еще немного выпили спиртного, после чего М. ему предложил пойти вновь к компьютерному классу, чтобы из него похитить компьютеры, которые остались на крыше. Тогда он согласился. Они подошли к школе, М. залез на крышу и стал ему подавать компьютеры, а именно два монитора, и три системных блока. Он взял монитор и системный блок и побежал домой к М., чтобы его никто не видел. Прибежав к тому домой, он оставил монитор и системный блок в коридоре и пошел домой. Утром он пришел домой к М., хотел предложить ему вернуть похищенное в школу, но М. дома не было, они с Б. уже уехали в г. Ставрополь продавать компьютеры. Ему они деньги от продажи компьютеров не давали. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, согласен на возмещение причиненного ущерба, просит не лишать его свободы.
Вина подсудимого Белякова Д.Ю. в совершении 18 марта 2010 года кражи имущества, принадлежащего МОУ СОШ (номер), подтверждается следующими доказательствами:
-признательными показаниями подсудимого Белякова Д.Ю. не отрицавшего в судебном заседании, что он совместно с Б. и М., по предложению последних, участвовал в совершении 18 марта 2010 года кражи имущества, принадлежащего МОУ СОШ (номер), расположенной (адрес);
- показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.л.д. 48-50), из содержания которых следует, что 18.03.2010 года около 21 часа он и Беляков Д. находились возле церкви (адрес), гуляли. К ним подошел Б., который предложил им совершить кражу из МОУ СОШ (номер и адрес). Примерно в 21 час 30 минут, они по стене залезли на крышу первого этажа. Затем прошли по крыше, и подошли к окну компьютерного класса. Окно было пластиковое и приоткрыто в форточном режиме. Снизу Б. с помощью металлической отвертки, которую дал тому он, отжал раму окна. Он рукой толкнул створку окна, и оно открылось. На руках у них у всех были надеты перчатки матерчатые. После того, как открыли створку окна, он проник внутрь компьютерного класса школы, а Б. остался стоять на улице и ждал его. Беляков Д. в это время спустился вниз. Он в компьютерном классе стал разбирать системный блок. Б. услышал, как он шумно разбирал системный блок и залез в компьютерный класс к нему помогать. Б. светил ему зажигалкой и ходил по компьютерному классу, смотрел, что можно похитить еще, и увидел ноутбук и проектор на столе. Б. сказал ему, чтобы он бросал разбирать системный блок и помог тому отсоединить ноутбук. Он отсоединил ноутбук и стоящий рядом видеопроектор, после чего из компьютерного класса они также по крыше, как и залазили, спустились вниз. Б. находился на крыше, он подал тому через окно похищенный ими ноутбук и видеопроектор и тоже вылез на крышу. Б. слез на землю, и он подал тому проектор и ноутбук, после чего сам слез с крыши. После этого он и Б. отнесли, похищенные ими проектор и ноутбук, к нему в квартиру (адрес), где никто не проживает. Беляков Д. ушел домой, сказав, что нужно переждать, вдруг сработает сигнализация. Он и Б. договорились, что утром встретятся и поедут в г. Ставрополь и продадут похищенное, после чего Б. ушел домой. Через некоторое время примерно через 15 минут к нему домой пришел Беляков Д. и попросил его сходить к церкви, затем в МОУ СОШ (номер) и забрать оттуда четыре системных блока. Он согласился и пошел с Беляковым Д. Он знал, что данные системные блоки Беляков Д. похитил из МОУ СОШ (номер) (адрес), так как тот ему рассказал. После чего он и Беляков Д. подошли к церкви, расположенной по (адрес), где из заброшенного туалета, рядом с бывшей конторой совхоза и домом (номер), где живет Беляков Д., он взял один системный блок, а Беляков Д. взял другой системный блок, и они отнесли их к нему домой. В туалете больше ничего не было. После чего он и Беляков Д. вернулись во двор школы (номер), где он залез на крышу школы, так как Беляков Д. сказал ему, что на крыше остались лежать два системных блока, на окне - два монитора, похищенных Беляковым Д. из компьютерного класса школы. Когда он залез на крышу школы, то подал Белякову Д., похищенные из школы, два системных блока, два монитора, после чего слез с крыши. Он взял один системный блок и один монитор, Беляков Д. взял другой системный блок и один монитор, и отнесли их снова к нему на квартиру. Все похищенное отнесли к нему, так как в его квартире никто не живет, и никто не увидит. Он рассказал Белякову Д., что утром с Б. едут в г. Ставрополь, продавать похищенное. Беляков ему сказал, чтобы он разобрал похищенные системные блоки и повез их вместе с мониторами продавать. Деньги от продажи договорились поделить на троих, в том числе и на Б. После чего Беляков Д. ушел к себе домой, а он принялся разбирать системные блоки. После того, как он разобрал все четыре системных блока, он сложил комплектующие компьютера в мешок и пошел спать. Утром 19.03.2010 года к нему домой пришел Б., как они и договаривались, вызвал таксиста А. на автомашине ВАЗ - 2106 из (адрес), они погрузил в такси все похищенные из МОУ СОШ (номер) вещи и поехали в г. Ставрополь, для того чтобы продать похищенное. Б. у него спросил, откуда эти «системники», он рассказал тому, что он и Беляков Д. еще раз проникали в школу и похитили четыре системных блока и два монитора. Когда они приехали в г. Ставрополь, он ноутбук и две материнские платы продал в магазин (название) по (адрес) за (сумма) рублей. Он показал свой паспорт, в магазине записали его данные, в каком-то документе, который он не читал, и он расписался. Он сказал, что это все ему принадлежит. Б. в это время его ждал в такси. После этого он прошел по (адрес) и в магазин (название) продал видео проектор за (сумма) рублей, никаких документов у него не спрашивали. Затем он сел в такси, на котором они приехали в г. Ставрополь, и они проехали вниз по (адрес), где в магазин (название) он продал все оставшееся за (сумма) рублей. Он им представил водительское удостоверение Б. После чего они поехали обратно домой. Всего от продажи они имели (сумма) рублей, все деньги он отдал Б. В содеянном им, раскаивается;
- показаниями представителя потерпевшего С., пояснившей суду, что она исполняет обязанности директора МОУ СОШ (номер и адрес). 19.03.2010 года около 8 часов 10 минут ими было обнаружено, что отрыто окно в компьютерном классе их школы, когда они открыли первую дверь, то обнаружили, что похищены компьютеры. После чего, они вызвали сотрудников милиции и в кабинет заходить не стали до приезда сотрудников милиции. Кабинет информатики находится на втором этаже их школы. Когда вместе с сотрудниками милиции они осмотрели кабинет информатики, то обнаружили, что взломано пластиковое окно и похищены компьютеры, принадлежащие их школе. А именно: два системных блока «Kraftway КС 20», стоимостью (сумма) каждый, один системный блок «Kraftway КС 20», стоимостью (сумма), с инвентарными (номер), два ЖК-монитора «Acer TFT 17», стоимостью (сумма) каждый, один ПВЭМ системный блок «Гелиос-450», стоимостью (сумма), который они покупали вместе с монитором за общую сумму (сумма), с инвентарным (номер), видео проектор «Toshiba», стоимостью (сумма), с инвентарным номером (номер), ноутбук «LG К1», стоимостью (сумма), с инвентарным (номер), принадлежащие МОУ СОШ (номер). В результате чего, МОУ СОШ (номер) был причинен материальный ущерб на общую сумму (сумма). Указанная сумму рассчитана с учетом переоценки за 2007 год. В настоящее время ей стало известно, что данную кражу совершили Б., М. и Беляков Дмитрий, из них Б. и М. бывшие ученики их школы, а Беляков Д. по найму помогал по настройке их компьютеров. Так как похищенное имущество не обнаружено, то просит взыскать с виновных лиц ущерб в сумме (сумма);
- показаниями свидетеля З., пояснившей суду, что она работает в должности заместителя директора по методической работе в МОУ СОШ (номер и адрес). 19.03.2010 года около 8 часов было обнаружено, что отрыто окно в компьютерном классе их школы, когда они открыли первую дверь, то обнаружили, что похищены компьютеры. После чего они вызвали сотрудников милиции и в кабинет заходить не стали до приезда сотрудников милиции. Кабинет информатики находится на втором этаже их школы. Когда вместе с сотрудниками милиции они осмотрели кабинет информатики, то обнаружили, что взломано окно и похищены компьютеры, принадлежащие их школе, а именно: два системных блока «Kraftway КС 20», стоимостью (сумма) каждый, один системный блок «Kraftway КС 20», стоимостью (сумма), с инвентарными (номера), два ЖК-монитора «Acer TFT 17», стоимостью (сумма) каждый, один ПВЭМ системный блок «Гелиос-450», стоимостью (сумма), который они покупали вместе с монитором за общую сумму (сумма), с инвентарным (номер), видео проектор «Toshiba», стоимостью (сумма), с инвентарным номером (номер), ноутбук «LG K1», стоимостью (сумма), с инвентарным (номер), принадлежащие МОУ СОШ (номер). В результате чего, МОУ СОШ (номер) был причинен материальный ущерб на общую сумму (сумма). В настоящее время ей стало известно, что данную кражу совершили Б., М. и Беляков Дмитрий:
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.109-110), из содержания которых следует, что она работает учителем в МОУ СОШ (номер и адрес). 19 марта 2010 года утром ей на мобильный телефон позвонила заместитель директора школы С. и сообщила, что из её рабочего кабинета, где проходят уроки информатики, похитили ноутбук, компьютеры и проектор. 18.03.2010 года в 18 часов она закрывала кабинет, и вся техника находилась на месте. Кто мог совершить данную кражу, она не знает;
- показаниями свидетеля Г., пояснившего суду, что он работает сторожем в МОУ СОШ (номер и адрес). Находился в данной школе на ночном дежурстве с 17.03.2010 года на 18.03.2010 года. В период его дежурства ничего плохого и подозрительного не происходило. Кто мог совершить кражу, он не знает и никого не подозревает;
- показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что 18.03.2010 года в 18 часов 30 минут он пришел в МОУ СОШ (номер), где работает сторожем. За ночь ничего подозрительного не замечал. Утром 19.03.2010 года он сдал дежурство и ушел домой. Затем ему позвонили и сказали, что произошла кража компьютеров;
- показаниями свидетеля У., пояснившей суду, что она присутствовала при изъятии из квартиры М. корпусов от системных блоков компьютеров;
- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.72-74), из содержания которых следует, что она работает продавцом в магазине (название), расположенном по (адрес), с марта 2010 года. До этого времени в данном магазине продавались б/у компьютеры. Это стало ей известно с момента работы в данном магазине от её хозяйки П.;
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.68-69), из содержания которых следует, что 19.03.2010 года он находился на своем рабочем месте, а именно в магазине (название), расположенном по (адрес). Примерно в обеденное время в данный магазин пришли три незнакомых ему молодых парня и предложили ему купить у них ноутбук ЛЖК-1, две материнские платы и два процессора, на что он согласился и предложил одному из них представить ему документ, удостоверяющий их личность, на что один из парней согласился. После чего он оценил весь товар в (сумма), и они согласились. Что данный товар был похищенный, он не знал, после чего через некоторое время он выставил данную технику на витрину магазина (название). Парень по фамилии М. ему не знаком, ранее он его нигде ни видел, копию паспорта М., он сохранил, для аналогичного случая, так как очень часто возникают проблемы по данным вопросам;
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.2л.д.10-11), из содержания которых следует, что он состоит в должности следователя СО при ОВД по Новоалександровскому району. В его производстве находилось уголовное дело (номер), по которому Б., М. и Беляков Д.Ю подозревались в краже. По данному уголовному делу, в ходе осмотра места происшествия от 13.05.2010 года многоквартирного дома (номер), расположенного по (адрес), в пустующей квартире (номер) изъяты: один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20», серийный номер (номер); один корпус от системного блока компьютера с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20», серийный номер (номер) с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20», серийный номер (номер), четыре боковые стенки от корпуса системного блока компьютера «Kraftway КС 20», а так же паспорт РФ на имя Ш. В связи с тем, что Беляков Д.Ю. на неоднократные повестки не являлся, по месту жительства и регистрации обнаружен не был. 25.05.2010 года Беляков Д.Ю. был объявлен в розыск. В отношении него по факту совершенного им группой лиц по предварительному сговору 18.03.2010 года хищения имущества, принадлежащего МОУ СОШ (номер), расположенного по (адрес), было выделено в отдельное производство уголовное дело, которому присвоен регистрационный номер (номер);
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 2л.д.12-13). Из содержания которых следует, что он работает в ОВД по Новоалександровскому району в должности инспектора по вооружению. 25.05.2010 года он, на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, получил от следователя СО при ОВД по Новоалександровскому району Л. один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер); один корпус от системного блока компьютера с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер) с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер), а также четыре боковые стенки от корпуса системного блока компьютера «Kraftway КС 20», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоалександровскому району;
- вещественными доказательствами: один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер); один корпус от системного блока компьютера с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер) с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер), а также четыре боковые стенки от корпуса системного блока компьютера «Kraftway КС 20» (т.2л.д.20);
- протоколом явки с повинной от 15.04.2010 года, поступивший от Белякова Д.Ю., о совершении кражи имущества, принадлежащего МОУ СОШ (номер и адрес), в котором он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1л.д. 31);
-протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение МОУ СОШ (номер), расположенное (адрес), и зафиксирована обстановка в помещении МОУ СОШ (номер) (т. 1л.д. 6-10);
-протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2010 года, в ходе которого осмотрен многоквартирный дом (адрес), где в пустующей квартире (номер) изъяты: один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер); один корпус от системного блока компьютера с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер) с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер), а также четыре боковые стенки от корпуса системного блока компьютера «Kraftway КС 20» (т.1 л. д. 102-103);
- протоколом выемки от 23.06.2010 года, согласно которого свидетель Л. добровольно выдал один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер); один корпус от системного блока компьютера с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер) с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер), а также четыре боковые стенки от корпуса системного блока компьютера «Kraftway КС 20» (т.л.д. 16-17);
- протоколом осмотра предметов от 23.06.2010 года, согласно которого осмотрены: один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер); один корпус от системного блока компьютера с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер) с инвентарным номером (номер); один корпус от системного блока компьютера «Kraftway КС 20» серийный номер (номер), а также четыре боковые стенки от корпуса системного блока компьютера «Kraftway КС 20», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу и переданы в камеру хранения ОВД по Новоалександровскому району (т.2л.д. 18-19);
- протоколом проверки показаний на месте от 23.06.2010 года, в ходе которого была произведена проверка на месте показаний Белякова Д.Ю. на территории МОУ СОШ (номер и адрес) (т. 2л.д. 23-24,25-26);
- стоимость ущерба подтверждается справкой, согласно которой сумма ущерба МОУ СОШ (номер) составляет (сумма) (т.1л.д. 115).
Всесторонне проанализировав исследованные в судебном заседании приведенные выше доказательства, оценив каждое отдельно и в их совокупности, суд приходит к выводу, об их достаточности для признания Белякова Д.Ю. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества МОУ СОШ (номер и адрес) группой лиц по предварительному сговору с М. и Б., с незаконным проникновением в помещение.
Такой вывод суда основан на показаниях самого подсудимого Белякова Д.Ю., который в судебном заседании признал свою вину в полном объеме предъявленного обвинения, не отрицал своей причастности к краже имущества из школы, а также его явке с повинной, показаний на месте. Кроме этого, его вина подтверждается показаниями свидетеля М., которым, совместно с подсудимым данное преступление было спланировано и совершено. Указанным свидетелем, вина в совершенном преступлении признавалась в полном объеме, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела в отношении него и Б. Соучастники М. и Б. в совершении данного преступления признаны виновными и осуждены приговором Новоалександровского районного суда (дата), которым также установлены обстоятельства совершенного преступления по рассматриваемому уголовному делу. Данный приговор вступил в законную силу (дата) а потому принимается судом как преюдиция.
Кроме этого, вина подсудимого Белякова Д.Ю. подтверждается показаниями представителя потерпевшего С., показаниями свидетелей П., Т., У., С., П., Г., З. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в настоящем приговоре и не оспоренными подсудимым.
Доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает их допустимыми и принимает.
Судом достоверно установлено, что сговор о совершении преступления между его соучастниками произошел заблаговременно. Об этом свидетельствуют их последовательные действия, как по совершению самого преступления, так и по реализации похищенного.
Таким образом, на основе совокупности принятых доказательств, суд приходит к выводу, что Беляков Д.Ю. совместно с Б. и М. совершил 18 марта 2010 года в (адрес) кражу имущества, принадлежащего МОУ СОШ (номер) на сумму (сумма).
С учетом изложенных обстоятельств, суд действия Белякова Д.Ю. квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Белякову Д.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белякову Д.Ю. суд признает на основании п.п. «г, и» ст. 67 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершенном группой лиц преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления.
Учитывается и личность подсудимого, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
При таких обстоятельствах, суд признает необходимым назначить подсудимому Белякову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения назначенного наказания и изоляции от общества, применив на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение. Поскольку полагает возможным достичь исправления подсудимого именно с назначением такого наказания, так как более мягкое наказание, по мнению суда, не сможет достичь цели наказания и исправить подсудимого.
Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск МОУ СОШ (номер и адрес) на сумму (сумма) подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Белякова Д.Ю. в солидарном порядке с Б. и М., осужденных (дата) приговором Новоалександровского районного суда по этому эпизоду, поскольку иск признан самим подсудимым и обоснован представленными расчетами, цена иска сомнений не вызывают, гражданский иск поддержан государственным обвинителем.
На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу, а именно: один корпус от системного блока компьютера «Kraftway KC 20» серийный номер (номер), один корпус от системного блока компьютера с инвентарным номером (номер), один корпус от системного блока компьютера «Kraftway KC 20» серийный номер (номер) с инвентарным номером (номер), один корпус от системного блока компьютера «Kraftway KC 20» серийный номер (номер), четыре боковые стенки от корпуса системного блока компьютера «Kraftway KC 20» - возвратить по принадлежности; паспорт гражданина РФ на имя Ш. оставить по принадлежности Ш.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белякова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2/два/ года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Белякову Д.Ю. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года. Обязать осужденного Белякова Д.Ю. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по её указанию для регистрации.
Меру пресечения осужденному Белякову Д.Ю. до вступления в законную силу приговора оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск МОУ СОШ (номер и адрес) - удовлетворить.
Взыскать с Белякова Д.Ю. в солидарном порядке с Б. и М. в пользу МОУ СОШ (номер и адрес) ущерб в сумме (сумма);
Вещественные доказательства по делу:
-паспорт гражданина РФ на имя Ш. – оставить по принадлежности Ш.;
-один корпус от системного блока компьютера «Kraftway KC 20» серийный номер (номер), один корпус от системного блока компьютера с инвентарным номером (номер), один корпус от системного блока компьютера «Kraftway KC 20» серийный номер (номер) с инвентарным номером (номер), один корпус от системного блока компьютера «Kraftway KC 20» серийный номер (номер), четыре боковые стенки от корпуса системного блока компьютера «Kraftway KC 20» - передать по принадлежности законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.А. Клипальченко
Копия верна: судья А.А. Клипальченко