ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 28 июля 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда
Ставропольского края
Клипальченко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимого Сорокина С.В.,
защитника в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,
при секретаре Луневой М.Н.,
а также потерпевших: Р., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина С.В., (данные изъяты) ранее судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин С.В. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. Сорокин С.В. в (дата), действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: (адрес), тайно похитил мотоцикл «ИЖ 6.114» 1991 года выпуска, регистрационный знак (номер) регион, стоимостью (сумма) рублей, принадлежащий Р., причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб на сумму (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Сорокин СВ. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Сорокин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное: в) с причинением значительного ущерба гражданину.
Сорокин С.В. в начале (дата), действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок входной двери жилого дома (адрес), через входную дверь, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил телевизор «Rolsen», модели С 2190, серийный номер (номер), в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма) рублей, принадлежащий Б., причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на сумму (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Сорокин С.В. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Сорокин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Сорокин С.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Белевцевой Л.Н. Сорокин С.В. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В. и адвоката Белевцевой Л.Н. против постановления приговора в отношении Сорокина С.В. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшие Р. и Б. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Сорокина С.В. без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Сорокин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сорокина С.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сорокина С.В. по эпизоду, совершенному в (дата), суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную: в) с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сорокина С.В. по эпизоду, совершенному в (дата), суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную: а) с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Сорокину С.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства совершенных преступлений. Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сорокину С.В., суд признаёт на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Б., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. По делу не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Учитывается и личность подсудимого Сорокина С.В., что по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период испытательного срока, что свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначить подсудимому Сорокину С.В., наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Сорокина С.В. только в условиях его изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает возможным назначить подсудимому Сорокину С.В., в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Приговором Новоалександровского районного суда от 24.09.2007 года Сорокин С.В. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Одно из рассматриваемых в настоящем судебном заседании преступлений Сорокина С.В. совершил в (дата), то есть в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Суд считает возможным назначить подсудимому Сорокину С.В. окончательное наказание путем присоединения частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима.
С учетом изложенного, для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить ранее избранную Сорокину С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - мотоцикл ИЖ-6.114 и его составные части; телевизор «Rolsen», модель С2190, серийный номер (номер) в корпусе черного цвета, инструкцию по эксплуатации телевизора «Rolsen» и товарный чек (номер), свидетельство о регистрации (номер); – надлежит возвратить и оставить по принадлежности законным владельцам;
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1/один/ года лишения свободы.
Признать Сорокина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Б. - и назначить ему наказание в виде 2/два/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание осужденному Сорокину С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2/два/ лет 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70, 74 УК РФ окончательно назначить наказание осужденному Сорокину С.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору от (дата) Новоалександровского районного суда, отменив условное осуждение, в виде 3/три/ лет 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сорокину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с (дата).
Вещественные доказательства: - мотоцикл ИЖ-6.114 и его составные части; телевизор «Rolsen», модель С2190, серийный номер (номер) в корпусе черного цвета – оставить по принадлежности законным владельцам; - свидетельство о регистрации (номер); инструкцию по эксплуатации телевизора «Rolsen» и товарный чек (номер) – возвратить законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.А. Клипальченко
Копия верна: судья А.А. Клипальченко