Яковенко С.В. ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г. Новоалександровск

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Яковенко А.В.,

защитника в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района Ставропольского края,

при секретаре Луневой М.Н.,

потерпевших П., Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковенко А.В., (данные изъяты) ранее судимого (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковенко А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

(дата) Яковенко А.В. около (время), находясь в магазине (наименование), расположенном по (адрес), с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении продавца магазина Я., оттолкнув её от прилавка, взяв за две руки. Яковенко А.В., осознавая, что Я. и покупатель П., понимают преступный характер его действий, направленных на хищение чужого имущества, проигнорировал их требования прекратить хищение, открыто похитил 1 бутылку водки (наименование) стоимостью (цена) рублей, принадлежащую (наименование). Своими действиями причинил (наименование), материальный ущерб на сумму (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Яковенко А.В. распорядился по своему усмотрению.

Яковенко А.В. в судебном заседании вину в совершении открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал.

Яковенко А.В. суду показал, что действительно (адрес) зашел в магазин (наименование и расположение), где продавцом работает Я. с целью взять у неё в долг бутылку водки. Я. не разрешила. Тогда он сам взял с витрины бутылку водки. Я. пыталась препятствовать, он оттолкнул ее, взяв за две руки, и вышел. В это время в магазине находилась покупательница. С бутылкой водки он ушел за магазин. Приехал брат Я. М. и забрал у него бутылку. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого Яковенко А.В. в совершении (дата) открытого хищения имущества с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами:

- признательными показаниями подсудимого Яковенко А.В. не отрицавшего в судебном заседании, что он (дата) совершил открытое хищение имущества (наименование) и при этом применил насилие в отношении Я., оттолкнув ее;

- показаниями потерпевшей Я. пояснившей суду о том, что она работает в магазине (наименование и адрес) продавцом. (дата) она находилась на рабочем месте в магазине. После (время) в магазине находился покупатель П. В это время в магазин зашел Яковенко А.В., (данные изъяты). Яковенко А.В. был в нетрезвом состоянии. Он стал просить её, чтобы она дала ему бутылку водки просто так без денег. Она отказалась дать ему водку бесплатно, тогда он зашел за прилавок и взял бутылку водки (название). Она пыталась отобрать у него эту бутылку, он оттолкнул её и вышел. Она стала кричать вслед, чтобы он вернул бутылку водки, иначе она вызовет милицию. Яковенко А.В. ответил: «Вызывай» и ушел. Это было в присутствии покупателя П. После этого она сразу позвонила брату М. и рассказала о случившемся. Приехал брат, нашел Яковенко А.В. и вернул бутылку водки. (данные изъяты). Претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать;

- показаниями потерпевшей П. пояснившей суду, что в (наименование) приехал участковый инспектор милиции и сказал, что Яковенко А.В. взял бутылку водки из магазина (наименование и адрес). После этого Я. написала докладную на имя руководителя, что не разрешала брать водку Яковенко А.В., но он её оттолкнул, самовольно взял бутылку водки с витрины и ушел. Претензий к подсудимому не имеют, просят строго не наказывать;

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 12-13), из содержания которых следует, что (дата) он проверял сообщение о преступлении, по заявлению Ш., по факту открытого хищения одной бутылки водки (наименование) из магазина (наименование), имевшего место (дата). В ходе осмотра места происшествия магазина (наименование и адрес), у продавца магазина (наименование) Я. была изъята одна бутылка водки (наименование). Указанная выше бутылка водки им добровольно выдана для приобщения к материалам уголовного дела;

- показаниями свидетеля П. пояснившая суду, что (дата) после (время), она пришла в магазине (наименование и адрес), там уже находился подсудимый Яковенко А.В. Продавцом работала Я. Подсудимый Яковенко А.В. стал просить у продавца дать ему бутылку водки. Продавец отказалась давать водку. Тогда он самовольно зашел за прилавок, оттолкнул продавца, взял бутылку водки с витрины и ушел. Продавец кричала ему, чтобы он вернул бутылку водки, иначе она вызовет милицию, но Яковенко А.В. ушел. Продавец позвонила брату, и тот приехал;

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 48-49), из содержания которых следует, что (дата и время) он находился дома и ему позвонила сестра Я., которая работает продавцом в магазине (наименование и адрес). Она рассказала ему, что в магазин зашел Яковенко А.В., (данные изъяты), в нетрезвом состоянии и стал выпрашивать у нее бутылку водки. Сестра отказала подсудимому отдать водку. Яковенко А.В. оттолкнул её от прилавка, схватил с витрины бутылку водки, и убежал из магазина. Он поехал искать Яковенко А.В. по (населенный пункт), встретил Яковенко А.В. около стадиона, отобрал у Яковенко А.В. бутылку водки, названия он не помнит, и вернул её в магазин своей сестре;

- вещественным доказательством - бутылка водки (наименование) ёмкостью 0,5 литров л.д. 44);

- протоколом выемки от (дата), в ходе которого свидетель С. добровольно выдал бутылку водки (наименование) ёмкостью 0,5 литров, похищенную из магазина (наименование) (дата) л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрен магазин (наименование и адрес), в ходе которого была обнаружена и изъята бутылка водки (наименование) ёмкостью 0,5 литров л.д. 7);

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшей П. - бутылки водки (наименование) ёмкостью 0,5 литра, которая осмотрена, признана вещественным доказательством л.д. 43, 44, 45);

- стоимость водки подтверждается справкой, согласно которой цена бутылка водки (наименование) составляет (цена) рублей л.д. 6).

Всесторонне проанализировав, исследовав в судебном заседании, приведенные выше доказательства, оценив каждое отдельно и в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Яковенко А.В. виновным в совершении грабежа, то есть открытом хищении имущества (наименование), с причинением насилия в отношении Я. неопасного для жизни и здоровья, совершенного (дата).

Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Яковенко А.В., не отрицавшего, что именно он без разрешения (дата) взял бутылку водки с витрины магазина (наименование и адрес), при этом применил насилие в отношении продавца, препятствовавшего ему взять бутылку водки. Его показания подтверждаются показаниями потерпевших П., Я., показаниями свидетелей С., П., М., а так же другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в настоящем приговоре и не оспоренными подсудимым.

Квалифицирующий признак – применение насилия не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Яковенко А.В. не отрицал в судебном заседании, что оттолкнул Я., которая препятствовала ему в завладении бутылкой водки.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Яковенко А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: г) с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Яковенко А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковенко А.В. суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом установлен рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывается и личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначить подсудимому Яковенко А.В. наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления подсудимого только в условиях его изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения другого, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением как ч. 3 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Яковенко А.В. совершил преступления в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новоалександровского района от (дата) в виде исправительных работ, то наказание назначить необходимо по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить подсудимому Яковенко А.В. окончательное наказание путем присоединения частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В связи с тем, что Яковенко А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях установлен рецидив преступлений, то, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд считает необходимым изменить ранее избранную Яковенко А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - бутылку водки (наименование), емкостью 0,5 литра - надлежит оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3/три/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание Яковенко А.В. по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новоалександровского района суда Ставропольского края от (дата), окончательно в виде 3 (три) лет 1 (один) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания Яковенко А.В. отбытое наказание по приговору от (дата) мирового судьи судебного участка № 2 Новоалександровского района Ставропольского края с (дата) по (дата).

Вещественное доказательство по делу бутылку водки (наименование), емкостью 0,5 литра – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.А. Клипальченко

Копия верна: судья А.А. Клипальченко