ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 03 августа 2010 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,
подсудимой Сергеевой О.Ю.,
защитника в лице адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение № 137 и ордер № 029551 от 03.08.2010 года АК Новоалександровского района,
потерпевшей Ч.,
при секретаре Никулиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеевой О.Ю. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеева О.Ю. (ДАТА), находясь в помещении цеха выработки, расположенного на территории ОАО «Ю.» по адресу: (АДРЕС), с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, со стула, который находился возле рабочего места Ч., тайно похитила принадлежащий Ч. мобильный телефон (МОДЕЛЬ) имей номер (НОМЕР), стоимостью (СУММА), с находившейся в нем сим-картой абонента сети «Билайн», которая ценности для потерпевшей не представляет, чем причинила потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным чужим имуществом Сергеева О.Ю. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
Действия Сергеевой О.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Сергеева О.Ю. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Сергеева О.Ю. осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Сергеевой О.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ч. также не возражала против постановления приговора в отношении Сергеевой О.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Сергеева О.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сергеевой О.Ю. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. За совершение данного преступления Сергеева О.Ю. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Сергеевой О.Ю. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Изучением личности Сергеевой О.Ю. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимая Сергеева О.Ю. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сергеевой О.Ю., судом признаются ее явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сергеевой О.Ю., судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Сергеевой О.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергееву О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Сергеевой О.Ю. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Сергеевой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Карпенко
Верно: Судья Д.Н. Карпенко