ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 3 августа 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В.,
подсудимого Дергоусова В.И,
защитника в лице адвоката Андреева М.В., представившего удостоверение № 31 и ордер № 865 от 12 июля 2010 года,
потерпевшего (Ф.И.О.),
при секретаре Луневой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дергоусова В.И. (Данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дергоусов В.И. выполняя управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебными положением при следующих обстоятельствах.
Так, Дергоусов В.И., состоя на основании приказа № от (дата) года директора филиала ГУП «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска на должности начальника ПТО ГУП «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска, Ставропольского края, расположенного по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, город Новоалександровск, улица Ленина дом №13. Выполнявший в соответствии с трудовым договором № от (дата) года постоянно управленческие функции в указанной коммерческой организации, будучи наделенным, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 30.01.2006 года директором этого предприятия, организационно - распорядительными функциями, а именно осуществлять техническое руководство работами, по ремонту и реконструкции распределительных сетей и ТП, обеспечивать расстановку бригад, контролировать соблюдение технологических процессов, оперативно выявлять и устранять причины нарушения, организовывать составление дефектных ведомостей на капитальный ремонт, приостанавливать производственные работы и отстранять от работы лиц, нарушающих правила ТБ и не имеющих соответствующего разрешения на работу, производить проверки бригад на рабочих местах, представлять руководству подчиненных ему работников к перемещению, увольнению, поощрению, наложению взыскания, а также административно - хозяйственными функциями по подготовке и выдаче технических условий на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, визированию и подписанию документов, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, а также в соответствии с приказом № от (дата) года заместителя директора-директора филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска- сетевого обособленного подразделения «Электросеть» «О назначении ответственных лиц за технологические присоединения», отвечает за приемку заявок на технологическое присоединение от юридических и физических лиц ПТО, за подготовку проекта технических условий, за осуществление действий по фактическому подключению заявителей, за составление актов о технологическом присоединении, и актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.
Дергоусов В.И. действуя умышленно, группой лиц с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих деяний, находясь по месту нахождения предприятия ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска- сетевого обособленного подразделения «Электросеть» по адресу: город Новоалександровск, улица Ленина, дом №13 в период с 23.09.2009 года по 29.01.2010 года используя свои служебные полномочия, получил лично, из рук в руки коммерческий подкуп в виде денег - 15000 рублей, за действия в интересах дающего (Ф.И.О.), являющегося индивидуальным предпринимателем ИНН (номер), входящие в его служебные полномочия, а именно за выдачу разрешения на присоединение мощности к электрическим сетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска - сетевого обособленного подразделения «Электросеть», расчет величины потерь электроэнергии в воздушных и кабельных линиях от границы раздела балансовой принадлежности, до прибора учета, составления акта о технологическом присоединении электроустановок заказчика к электросетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска- сетевого обособленного подразделения «Электросеть», выдачу справки о выполнении технических условий, составления акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности, а также за способствование в интересах (Ф.И.О.) в решении вопроса о выполнении технических условий которые должны выполнить непосредственно филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска- сетевого обособленного подразделения «Электросеть», за короткий срок и осуществления в дальнейшем фактического подключения электроэнергии к магазину, расположенному по (адрес), принадлежащему (Ф.И.О.), при следующих обстоятельствах:
(дата) года (Ф.И.О.), являясь индивидуальным предпринимателем и собственником магазина, расположенного по (адрес) для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям указанного объекта недвижимости, и заключения договора на оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям, подал заявку на технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» до 100 кВт включительно, в которой указано, что максимальная мощность энергопринимающих устройств 10 кВт. После которого начальник ПТО ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска- сетевого обособленного подразделения «Электросеть» Дергоусов В.И. выдал (Ф.И.О.) технические условия, которые необходимо было выполнить как самому (Ф.И.О.), так и филиалу ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска- сетевого обособленного подразделения «Электросеть». Максимальный срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению согласно п. 16 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №861 (далее Правил) от 27 декабря 2004 года составляет 6 месяцев.
(дата) года Дергоусов В.И., используя свое служебное положение, действуя группой лиц, с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью последующего получения коммерческого подкупа в виде денег от (Ф.И.О.), в нарушение п. 17 Правил, согласно которого размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей, в нарушении п.25.1 б) Правил согласно которого технические условия обязательны для исполнения сетевой организации за счет ее средств, в нарушении приказа №106/1 от 28 августа 2009 года заместителя директора-директора филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска « О назначении ответственных лиц за технологические присоединения», согласно которого ответственным за приемку заявок на технологическое присоединение от юридических и физических лиц ПТО, за подготовку проекта технических условий, за осуществление действий по фактическому подключению заявителей, за составление актов о технологическом присоединении, и актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон назначен начальник ПТО Дергоусов В.И., незаконно потребовал от (Ф.И.О.) денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей за выполнение технических условий сетевой организации в короткий срок, и осуществления в дальнейшем фактического подключения электроэнергии к магазину, расположенному по (адрес), принадлежащему (Ф.И.О.), выдачу разрешения на присоединение мощности к электрическим сетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска - сетевого обособленного подразделения «Электросеть», расчет величины потерь электроэнергии в воздушных и кабельных линиях от границы раздела балансовой принадлежности, до прибора учета, составления акта о технологическом присоединении электроустановок заказчика к электросетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска- сетевого обособленного подразделения «Электросеть», выдачу справки о выполнении технических условий, составления акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности, пояснив при этом, что технологическое присоединение к электрическим сетям его магазина произведено не будет, в случае не передачи ему денег в сумме 15 000 рублей.
После этого, (дата) года примерно в 10 часов 30 минут Дергоусов В.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение коммерческого подкупа с неустановленным следствием лицом, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в своем служебном кабинете на втором этаже здания филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровска- сетевого обособленного подразделения «Электросеть», расположенном по адресу: город Новоалександровск, улица Ленина, дом №13, в соответствии с ранее предъявленными требованиями о передаче коммерческого подкупа получил лично от (Ф.И.О.) денежные средства в размере 15 000 рублей, при этом, осознавая, что его требования выполняются, сообщил последнему о том, что вопрос о технологическом присоединении к электрическим сетям магазина, принадлежащего (Ф.И.О.) будет решен.
Таким образом, своими умышленными действиями Дергоусов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Подсудимый Дергоусов В.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Андреевым М.В.. Подсудимый Дергоусов В.И. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Дергоусова В.И. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший (Ф.И.О.) также не возражал против постановления приговора в отношении Дергоусова В.И. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было. Законность относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Дергоусов В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом обвинение, предъявленное Дергоусову В.И. признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дергоусова без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Дергоусова В.И. по ч.3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Изучением личности подсудимого установлено, что Дергоусов В.И. ранее не судимый, совершил впервые тяжкое преступление, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет постоянное место работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом содеянного, личности подсудимого, его возраста, материального и семейного положения, положительных характеристик, суд считает нецелесообразным назначать Дергоусову В.И. для исправления меру наказания связанную с лишением свободы поскольку подсудимого возможно исправить более мягким наказанием и полагает необходимым назначить для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание в виде штрафа в доход государства.
Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не назначается потому, что предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 204 УК РФ наказание в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.
Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.
Для обеспечения исполнения настоящего приговора, в соответствии со ст. 110, ч. 2 ст. 97 УПК РФ Дергоусову В.И. до вступления приговора в законную силу необходимо ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая сериями и номерами : КО 3015151; ММ 7292803; ьа 3279826; КЬ 7681810; вХ 8733102; гГ 8560192; ЧО 0658630; КЭ 8409587; 0314833; ГЭ 7138708; ТК 6328879; вЬ 9562389; ЛЗ 8481584; Мб 8089067; НЗ 9200369 на которых люминесцентным карандашом нанесена метка в виде «Взятка 29.01.2010 г.» хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Новоалександровскому району – передать потерпевшему;
ксерокопии пятнадцати денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая сериями и номерами: КО 3015151; ММ 7292803; ьа 3279826; КЬ 7681810; вХ 8733102; гГ 8560192; ЧО 0658630; КЭ 8409587; 0314833; ГЭ 7138708; ТК 6328879; вЬ 9562389; ЛЗ 8481584; Мб 8089067; НЗ 9200369 на четырех листах, образец люминесцентного карандаша, кассету марки «Panasonic» модель МС-60 с записью разговора (Ф.И.О.) с Дергоусовым В.И. 29.01.2010 года в служебном кабинете Дергоусова В.И., договор №3 на оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям ( с присоединением мощностью до 15 кВт) от 21.01.2010 года, заявку на технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» до 100 кВт включительно поданную (Ф.И.О.) (дата) года на технологическое присоединение к электрическим сетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск магазина продовольственных товаров с офисом, расположенного по адресу: (адрес), технические условия на технологическое присоединение энергопринимающих устройств магазина по адресу: (адрес) выданные начальником ПТО филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск Дергоусовым В.И. 23.09.2009 года, акт осмотра электроустановки от 21.01.2010 года, акт осмотра РУ- 0,4 кВ ТП-10 от 17 февраля 2010 г, справку от 29.12.2009 года подписанную начальником ПТО филиала ГУПСК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск Дергоусовым В.И., о том, что потребитель (Ф.И.О.) выполнил технические условия по электроснабжению магазина, расположенного по адресу: (адрес) на электроустановку может быть подано напряжение после оформления акта допуска инспекцией Госэнергонадзора НМРО, акт готовности учета электроэнергии от 29.12.2009 г., подписанный Дергоусовым В.И., разрешение на присоединение мощности к электрическим сетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск подписанное Дергоусовым В.И., акт о технологическом присоединении электроустановок заказчика к электросетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск от 29.12.2009 года подписанный Дергоусовым В.И., акт о технологическом присоединении электроустановок заказчика к электросетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (Ф.И.О.) серия № (номер), свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество на земельный участок, расположенный по (адрес), серия № (номер) выдано (дата) г., свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, выданное (Ф.И.О.) (дата) года на жилой дом со служебными постройками и сооружениями, расположенное по адресу: (адрес), серия №(номер), акт о разграничении балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности на одном листе подписанный В.И. Дергоусовым и Б.; счет - фактуру 50000055 от 17 февраля 2010 г. выписанную на (Ф.И.О.) на сумму 550 рублей, НДС 83.90 руб., схему ВЛ- 0,4 кВ ТП-110/324, договор энергоснабжения №427 от 22.01.2010 года подписанный директором филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск- «Энергосбыт» Б., расчет величины потерь электроэнергии в воздушных и кабельных линиях от границы раздела балансовой принадлежности до прибора учета, договорные объемы потребления электрической энергии и мощности на 2010 год подписанные Б, Ж, перечень мест установки средств коммерческого учета электрической энергии ИП (Ф.И.О.), технический отчет испытания электрооборудования (Ф.И.О.) на магазин расположенный по адресу: (адрес) который выполняло общество с ограниченной ответственностью монтажно-наладочное предприятие «(Наименование»- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дергоусова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
-пятнадцать денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая сериями и номерами : КО 3015151; ММ 7292803; ьа 3279826; КЬ 7681810; вХ 8733102; гГ 8560192; ЧО 0658630; КЭ 8409587; 0314833; ГЭ 7138708; ТК 6328879; вЬ 9562389; ЛЗ 8481584; Мб 8089067; НЗ 9200369 на которых люминесцентным карандашом нанесена метка в виде «Взятка 29.01.2010 г.» хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Новоалександровскому району- передать потерпевшему;
-ксерокопии пятнадцати денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая сериями и номерами: КО 3015151; ММ 7292803; ьа 3279826; КЬ 7681810; вХ 8733102; гГ 8560192; ЧО 0658630; КЭ 8409587; 0314833; ГЭ 7138708; ТК 6328879; вЬ 9562389; ЛЗ 8481584; Мб 8089067; НЗ 9200369 на четырех листах, образец люминесцентного карандаша, кассету марки «Panasonic» модель МС-60 с записью разговора (Ф.И.О.) с Дергоусовым В.И. 29.01.2010 года в служебном кабинете Дергоусова В.И., договор №3 на оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям ( с присоединением мощностью до 15 кВт) от 21.01.2010 года, заявку на технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» до 100 кВт включительно поданную (Ф.И.О.) (дата) года на технологическое присоединение к электрическим сетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск магазина продовольственных товаров с офисом, расположенного по адресу: (адрес), технические условия на технологическое присоединение энергопринимающих устройств магазина по адресу: (адрес) выданные начальником ПТО филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск Дергоусовым В.И. 23.09.2009 года, акт осмотра электроустановки от 21.01.2010 года, акт осмотра РУ- 0,4 кВ ТП-10 от 17 февраля 2010 г, справку от 29.12.2009 года подписанную начальником ПТО филиала ГУПСК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск Дергоусовым В.И., о том, что потребитель (Ф.И.О.) выполнил технические условия по электроснабжению магазина, расположенного по адресу: (адрес) на электроустановку может быть подано напряжение после оформления акта допуска инспекцией Госэнергонадзора НМРО, акт готовности учета электроэнергии от 29.12.2009 г., подписанный Дергоусовым В.И., разрешение на присоединение мощности к электрическим сетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск подписанное Дергоусовым В.И., акт о технологическом присоединении электроустановок заказчика к электросетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск от 29.12.2009 года подписанный Дергоусовым В.И., акт о технологическом присоединении электроустановок заказчика к электросетям филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (Ф.И.О.) серия № (номер), свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество на земельный участок, расположенный по (адрес), серия № (номер) выдано (дата) г., свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, выданное (Ф.И.О.) (дата) года на жилой дом со служебными постройками и сооружениями, расположенное по адресу: (адрес), серия № (номер), акт о разграничении балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности на одном листе подписанный В.И. Дергоусовым и Б.; счет - фактуру 50000055 от 17 февраля 2010 г. выписанную на (Ф.И.О.) на сумму 550 рублей, НДС 83.90 руб., схему В Л- 0,4 кВ ТП-110/324, договор энергоснабжения №427 от 22.01.2010 года подписанный директором филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Новоалександровск- «Энергосбыт» Б., расчет величины потерь электроэнергии в воздушных и кабельных линиях от границы раздела балансовой принадлежности до прибора учета, договорные объемы потребления электрической энергии и мощности на 2010 год подписанные Б, Ж, перечень мест установки средств коммерческого учета электрической энергии ИП (Ф.И.О.), технический отчет испытания электрооборудования (Ф.И.О.) на магазин расположенный по адресу: (адрес) который выполняло общество с ограниченной ответственностью монтажно-наладочное предприятие «(наименование)»- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Д.Н. Кондратенко
Верно: Судья Д.Н. Кондратенко