Золотарева В.М.-ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 09 августа 2010 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимой Золотаревой В.М.,

защитника – адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение № 79 и ордер АК Новоалександровского района № 029568 от 09.08.2010 года,

при секретаре Никулиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотаревой В.М. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарёва В.М. хранила с целью сбыта в своём домовладении, расположенном по адресу: (АДРЕС), одну полимерную бутылку, ёмкостью 1 литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с художественно оформленной этикеткой «Пиво Жигулевское», которую (ДАТА и ВРЕМЯ), умышленно, желая получить имущественную выгоду, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, произведенной кустарным способом, из своего домовладения, по вышеуказанному адресу, сбыла - продала в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Б. по цене (СУММА). Вышеуказанную спиртосодержащую продукцию Б. в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

В соответствии с заключением эксперта (НОМЕР) от (ДАТА), представленная на исследование жидкость в бутылке, емкостью 1.0 литр, с этикеткой «Пиво Жигулевское», приобретенная в ходе ОРМ проверочная закупка (ДАТА) у Золотаревой В.М. по адресу: (АДРЕС), не соответствует показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. Маркировка, укупорка, полнота налива бутылки выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации». Исследованная жидкость не соответствует показателям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

В результате газохроматографического исследования в исследуемом образце жидкости обнаружено наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона (0.86мг/дм3), 1-гексанола (0.64мг/дм3), этилового эфира (0.55мг/дм3).

Данная жидкость водкой не является, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 37.8%, изготовленную из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № (НОМЕР) от (ДАТА), жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1 литр, с этикеткой «Пиво Жигулёвское», реализованная Золотарёвой В.М. (ДАТА) представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 37,8%, не соответствующую ГОСТ Р - 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своём составе токсичные микропримеси (ацетон, 1-гексанол и этиловый эфир), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенному в действие с 01.03.2005 года, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции (наличие в составе ацетона, 1-гексанола и этилового эфира). Содержание токсичных микропримесей (ацетон, 1-гексанол и этиловый эфир) в составе спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей.

Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Подсудимая Золотарева В.М. свою вину в совершении указанного преступления в судебном заседании признала полностью и, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания отказалась.

Кроме признания своей вины в инкриминируемом Золотаревой В.М. деянии вина подсудимой в совершении преступления подтверждаются следующими доказательствами:

- показаниями подсудимой Золотаревой В.М., данными ею в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемой (ДАТА) и оглашенными в судебном заседании в связи с ее отказом от дачи показаний, из которых следует, что она проживает одна по адресу: (АДРЕС). В день совершения преступления пределов г. Новоалександровска она не покидала и находилась дома по месту проживания (т. 1л.д. 195-196);

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он работает оперуполномоченным ГБЭП ОВД по Новоалександровскому району. В (ДАТА) поступила оперативная информация о том, что Золотарёва В.М. из своего домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции без специальных марок акцизного сбора. (ДАТА) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для этой цели, им были приглашены в ОВД по Новоалександровскому району Р., Щ. и Б. Он пояснил, что у него имеется оперативная информация, в соответствии с которой известно, что Золотарёва В.М., из своего домовладения осуществляет реализацию алкогольной продукции без специальных марок акцизного сбора. Б. была отведена роль «закупщика», все приглашенные лица дали свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В кабинете ОВД по Новоалександровскому району, он произвел досмотр «закупщика» на предмет обнаружения веществ ограниченных в гражданском обороте, ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. После этого он вручил «закупщику» - Б. деньги в сумме (СУММА), одной купюрой достоинством (СУММА) и одной (СУММА). С данных купюр предварительно была снята светокопия на копировальном аппарате, полученная светокопия купюр была сверена с оригиналами, после чего упакована в бумажный конверт, опечатанный печатью, заверенный подписями участников оперативно-розыскного мероприятия. Затем на автомобиле под его управлением все направились по адресу: (АДРЕС). Прибыв по указанному адресу, он остановил автомобиль и высадил Б., который направился к домовладению (АДРЕС). Понятые наблюдали из машины, а когда Б. постучал в калитку домовладения, понятые вышли из машины и наблюдали за происходящим. Через некоторое время Б. вернулся к автомобилю и в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия пояснил, что приобрёл за (СУММА) одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. После этого участники оперативно-розыскного мероприятия поехали в ОВД по Новоалександровскому району, где в кабинете «закупщик» Б. выдал одну полимерную бутылку с этикеткой «Пиво Жигулёвское». При этом Б. пояснил, что приобрел данную бутылку у Золотарёвой В.М. по адресу: (АДРЕС), по цене (СУММА). Он изъял закупленную Б. бутылку «водки», поместил её в полимерный пакет, который был опечатан. Все действия, проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия были им отражены в актах (т.1л.д. 127-129);

- показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что (ДАТА) в ОВД по Новоалександровскому району его пригласил оперуполномоченный Т., который объяснил, что в связи с наличием информации о том, что Золотарева, проживающая по адресу: (АДРЕС), осуществляет реализацию «левой» водки, он будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «закупщика» алкогольной продукции. Он согласился. Т. досмотрел его, ничего запрещенного у него при себе не было. Затем на ксероксе была снята светокопия двух денежных купюр, одна достоинством (СУММА) и одна достоинством (СУММА), купюры были вручены ему, а светокопия была помещена в бумажный конверт. После получения денег он и понятые сели в автомобиль (МАРКА) под управлением Т. и поехали на место проживания Золотаревой. Не доезжая примерно 20 метров до домовладения, Т. остановил машину, а он вышел и пошел к дому Золотаревой. Подойдя к калитке дома, он постучал в нее, на стук вышла женщина, которую он попросил продать ему водку. Та согласилась. Он передал ей полученные в ОВД деньги. Она зашла во двор и, выйдя через некоторое время, передала ему одну литровую бутылку из-под пива с прозрачной жидкостью. Полученную бутылку он положил в полимерный пакет и пошел к машине. По приезду в ОВД по Новоалександровскому району он добровольно передал закупленную бутылку с прозрачной жидкостью Т. Бутылку Т. поместил в полимерный пакет и опечатал. Он с уверенностью может сказать, что подсудимая именно та женщина, которая продала ему эту бутылку;

- показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что (ДАТА) он был приглашен в ОВД по Новоалександровскому району. Там ему объяснили, что он будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оперуполномоченный Т. объяснил, что у него есть информация о том, что Золотарева В.М., проживающая по (АДРЕС), осуществляет реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. Ему разъяснили, что будет проведена «проверочная закупка» и он обязан присутствовать при всех действиях сотрудника милиции, удостоверить факт и результаты проводимого действия. После этого ему представили Б. и разъяснили, что он будет играть роль «закупщика» алкогольной продукции. Б. в его присутствии был осмотрен, затем на ксероксе была снята светокопия двух денежных купюр, одна достоинством (СУММА) и одна достоинством (СУММА), купюры были вручены Б., а светокопии помещены в бумажный конверт и опечатаны. После этого они сели в автомобиль, под управлением Т., в котором также были Щ. и Б. и поехали по адресу: (АДРЕС). Не доезжая до домовладения примерно 20 метров, Т. остановил автомобиль. После этого Б. направился к домовладению, а они остались в машине. Во время того, как Б. подходил к домовладению (АДРЕС), он вышел из автомобиля и видел, как Б. подойдя к домовладению, постучал в калитку, через несколько минут вышла женщина и после короткого разговора с ней, Б. передал той денежные средства, после чего женщина зашла во двор, а спустя некоторое время вышла, держа в руках полимерную бутылку, которую и передала Б., а тот в свою очередь взял ее и направился к ним. По приезду в ОВД по Новоалександровскому району Б. добровольно выдал полимерную бутылку объемом 1 литр, с прозрачной жидкостью. Полученную бутылку Т. поместил в полимерный пакет и опечатал (т.1л.д. 121-123);

- показаниями свидетеля Щ., пояснившего суду, что (ДАТА) он был приглашен в ОВД по Новоалександровскому району. Там оперуполномоченный Т. ему объяснил, что он будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Золотаревой, проживающей по адресу: (АДРЕС), которая по имеющейся информации осуществляет реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. Он согласился. Т. ему разъяснил права и обязанности, а после этого ему и еще одному понятому – Р. - представил Б., пояснив, что именно он будет закупать алкогольную продукцию. Б. в его присутствии был осмотрен. Затем на ксероксе была снята светокопия двух денежных купюр, одна достоинством (СУММА) и одна достоинством (СУММА), купюры были вручены Б., а светокопии помещены в бумажный конверт и опечатаны. Они с Б. и Р. сели в автомобиль под управлением Т. и поехали по месту проживания Золотаревой. Не доезжая до домовладения примерно 20 метров, Т. остановил автомобиль. Б. вышел из машины и пошел к дому Золотаревой, а они остались в машине. Во время того, как Б. подходил к нужному дому, он вышел из автомобиля и видел, как Б. подойдя к домовладению, постучал в калитку. Через короткий промежуток времени из калитки вышла женщина, после разговора с которой, Б. передал ей деньги, а женщина зашла во двор и, спустя некоторое время, вышла, держа в руках полимерную бутылку, которую и передала Б., а тот в свою очередь забрал ее и пошел к ним. По приезду в ОВД Б. добровольно выдал полимерную бутылку объемом 1 литр, с прозрачной жидкостью. Указанную бутылку Т. поместил в полимерный пакет и опечатал. Он с уверенностью узнает в подсудимой женщину, продавшую Б. изъятую у того впоследствии бутылку.

Также вина подсудимой подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра предметов от (ДАТА), согласно которому были осмотрены: одна полимерная бутылка с этикеткой «Пиво Жигулёвское», вместимостью 1 л., со спиртосодержащей жидкостью, которую Золотарёва В.М. сбыла (ДАТА) – Б.; светокопии двух билетов Банка России (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), переданных Б., для приобретения у Золотарёвой В.М. алкогольной продукции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1л.д. 73-75);

- протоколом проверки показаний на месте от (ДАТА) с участием свидетеля Б., согласно которому свидетель указал на домовладение Золотарёвой В.М., расположенное по адресу: (АДРЕС), из содержания которого, следует, что он (ДАТА) приобрел одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1 л. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1л.д. 130-135);

- протоколом очной ставки от (ДАТА) с участием подозреваемой Золотарёвой В.М. и свидетеля Б., в ходе которой свидетель Б. подтвердил факт приобретения в (ДАТА) у Золотарёвой В.М. по месту её жительства по адресу: (АДРЕС), в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одной полимерной бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1 л. за (СУММА) (т. 1л.д. 150-152);

- заключением эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылке, емкостью 1.0 л с этикеткой «Пиво Жигулевское», приобретенная в ходе ОРМ проверочная закупка (ДАТА) у Золотаревой В.М. не соответствует показателям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Данная жидкость водкой не является, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 37.8%, изготовленную из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (т. 1л.д. 82-84);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1 литр с этикеткой «Пиво Жигулёвское», реализованная Золотарёвой В.М. (ДАТА) представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 37,8%, не соответствующую ГОСТ Р -51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своём составе токсичные микропримеси (ацетон, 1-гексанол и этиловый эфир), что свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции (наличие в составе ацетона, 1-гексанола и этилового эфира). Содержание токсичных микропримесей (ацетон, 1-гексанола и этилового эфира) в составе спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека, может вызвать летальный исход и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей (т. 1л.д. 90-96);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (ДАТА), согласно которому начальником ОВД по Новоалександровскому району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Золотарёвой В.М., с целью документирования преступной деятельности по незаконному обороту алкогольной продукции (т. 1 л. д. 11);

- протоколом осмотра покупателя алкогольной продукции от (ДАТА), согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия был досмотрен «закупщик» Б., в ходе досмотра при нем ничего, кроме полимерного пакета, не обнаружено (т. 1л.д. 13);

- актом вручения денежных средств лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» от (ДАТА), согласно которому были отксерокопированы 2 денежные купюры достоинством по (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), после чего в присутствии представителей общественности вручены Б. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1л.д. 14);

- актом приёма алкогольной продукции от (ДАТА), согласно которому у «закупщика» Б. была принята 1 бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр, закупленная им у Золотарёвой В.М. (т. 1л.д. 15);

- актом проверочной закупки от (ДАТА), согласно которому (ДАТА) Б. в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у Золотарёвой В.М. закуплена одна полимерная бутылка, емкостью 1 литр, с этикеткой «Пиво Жигулёвское», по месту её проживания по адресу: (АДРЕС) (т. 1л.д. 16);

- справкой об исследовании № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой образец жидкости в полимерной бутылке, вместимостью 1 л., с этикеткой «Пиво «Жигулевское», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 37,8%. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке; ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим показателям; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона, 1-гексанола, этилового эфира). Исследованный образец жидкости не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (т. 1л.д. 21-22);

Ходатайств об осмотре вещественных доказательств сторонами не заявлялось.

Стороной защиты доказательства не представлялись.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, проверив и оценив их как отдельно, так и в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Золотаревой В.М. в хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данный вывод суда основан на признании своей вины подсудимой в судебном заседании, ее показаниях, данных в ходе предварительного расследования, свидетельствующих о том, что она проживает одна и в день совершения преступления находилась по месту проживания, показаниях свидетеля Б., в судебном заседании прямо указавшего на подсудимую, как на лицо, сбывшее ему (ДАТА) алкогольную продукцию и пояснившего об обстоятельствах сбыта. Показаниями свидетелей Т., Р., Щ., явившихся очевидцами сбыта алкогольной продукции, подтверждаются показания «закупщика» и также устанавливаются обстоятельства совершения преступления. Проверочная закупка происходила с участием двух представителей общественности и контролировалась сотрудником ОВД по Новоалександровскому району, у которого имелась оперативная информация о реализации Золотаревой В.М. фальсифицированной алкогольной продукции и который при проведении ОРМ видел, как именно она продала Б. одну бутылку с жидкостью, в дальнейшем признанной спиртосодержащей. При этом Б. не покидал поля зрения присутствующих при закупке лиц. Давая оценку показаниям данных свидетелей, суд считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они согласуются с другими исследованными доказательствами и не доверять которым у суда оснований не имеется.

Кроме деяния, признанного судом доказанным органом предварительного следствия Золотарева В.М. обвиняется в приобретении в неустановленное время, в неустановленном месте одной полимерной бутылки, ёмкостью 1 литр, заполненной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с художественно оформленной этикеткой «Пиво Жигулевское».

В силу требований ст. 73 УПК РФ обстоятельством, подлежащим доказыванию при производстве по уголовному делу, кроме прочего, является событие преступления, в т.ч. и место, время его совершения. Такие данные органом предварительного следствия не установлены. Кроме того, приобретение спиртосодержащей жидкости Золотаревой В.М. не квалифицировано какой-либо нормой уголовного закона, а потому указание о приобретении полимерной бутылки, ёмкостью 1 л., заполненной спиртосодержащей жидкостью, из общего объема предъявленного Золотаревой В.М. обвинения судом исключено.

Таким образом суд квалифицирует действия Золотаревой В.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.к. она своими действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Золотаревой В.М. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Учитываются и данные о личности подсудимой, согласно которым (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Золотаревой В.М., судом по делу не установлено. Также не установлено и обстоятельств, отягчающих наказание.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Золотаревой В.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такой, а не более мягкий, предусмотренный санкцией статьи, вид наказания позволит достичь его целей, определенных уголовным законом. С учетом содеянного, личности подсудимой, её материального и семейного положения, суд приходит к выводу о возможности исправления Золотаревой В.М. без реального отбывания наказания и считает возможным при его назначении применить правила ст. 73 УК РФ, т.е назначенное наказание исполнять условно.

Учитывая, что Золотарева В.М. совершила рассматриваемое в настоящем судебном заседании преступление до приговора Новоалександровского районного суда Ставропольского края от (ДАТА), однако согласно справке начальника отдела обеспечения судопроизводства Новоалександровского районного суда от (ДАТА) штраф в размере (СУММА), назначенный по приговору суда от (ДАТА) в отношении Золотаревой В.М., оплачен в полном объеме, суд не находит оснований при назначении Золотаревой В.М. окончательного наказания применять правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Подсудимой Золотаревой В.М. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ей, на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ, следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - одну полимерную бутылку с этикеткой «Пиво Жигулёвское», вместимостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью – надлежит уничтожить, а светокопии денежных купюр - хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотареву В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Золотаревой Валентине Михайловне испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в эту инспекцию для регистрации.

Избрать Золотаревой В.М. до вступления в законную силу приговора суда меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- одну полимерную бутылку с этикеткой «Пиво Жигулёвское», вместимостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, которую Золотарёва В.М. сбыла (ДАТА) – Б. – уничтожить;

- светокопии двух билетов Банка России (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), переданных Б., для приобретения у Золотарёвой В.М. алкогольной продукции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко