Сушко С.Ю. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 14 сентября 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Тищенко О.А.,

подсудимого Сушко С.Ю.,

защитника Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение №79 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,

при секретаре Симоненко Л.Н.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сушко С.Ю.(данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушко С.Ю. совершил кражу имущества из дома потерпевшей П. при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, Сушко С.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив оконную раму в окне и через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в жилой дом (адрес), откуда тайно похитил деньги в сумме (сумма) рублей, принадлежащие П. Своими действиями причинил потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей. В дальнейшем Сушко С.Ю. похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Сушко С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище.

Сушко С.Ю. совершил кражу имущества из дома потерпевшей П. с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

В период времени с 7 часов 15 минут 2 августа 2010 года по 00 часов 30 минут 3 августа 2010 года Сушко С.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив оконную раму в окне и через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в жилой дом (адрес), откуда тайно похитил системный блок (модель), стоимостью (сумма) рублей, ЖК-монитор (модель), стоимостью (сумма) рублей, домашний кинотеатр (модель), стоимостью (сумма) рубля, компьютерную мышь, стоимостью (сумма) рублей, коврик под компьютерную мышь, стоимостью (сумма) рублей, кофейный сервиз, стоимостью (сумма)рублей, одну бутылку водки (наименование), стоимостью (сумма) рублей, две бутылки Армавирского коньяка, одна из которых объемом 0,5 литра, стоимостью (сумма) рублей, вторая бутылка объемом 100 мл, стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие П. Своими действиями причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма) рубля. В дальнейшем Сушко С.Ю. похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Сушко С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сушко С.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Белевцевой Л.Н. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать, согласен на взыскание с него ущерба в сумме (сумма) рубля в пользу П.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя прокурора Тищенко О.А., потерпевшей П. и адвоката Белевцевой Л.Н. против постановления приговора в отношении Сушко С.Ю. без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая также просила суд строго не наказывать подсудимого, просила взыскать ущерб в сумме (сумма) рубля, так как сервиз, который возвратил подсудимый, не пригоден к использованию.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Сушко С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, согласен на возмещение ущерба в полном объеме.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сушко С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сушко С.Ю. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего П., совершенной в начале июля 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную: а) с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Сушко С.Ю. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего П., совершенной в период времени с 7 часов 15 минут 2 августа 2010 года по 00 часов 30 минут 3 августа 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную: а) с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Сушко С.Ю. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сушко С.Ю., по делу не установлено.

Учитывается и личность подсудимого, что Сушко С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Сушко С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, связанное с лишением его свободы, так как менее строгим наказанием, с учетом его личности и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, не исправить подсудимого, но без реального его исполнения, применив на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его, возможно, исправить без изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также дополнительных наказаний в виде: штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Суд считает возможным назначить подсудимому Сушко С.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: кофейный сервиз, 3 провода, картонную коробку из-под кофейного сервиза, оставить по принадлежности их законному владельцу. Одно оконное стекло, вернуть по принадлежности его законному владельцу.

Заявленный иск гражданским истцом П. на сумму (сумма) рублей подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимым и подтверждается доказательствами по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушко С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего П., совершенной в начале июля 2010 года и назначить ему наказание в виде 2/два/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего П., совершенной в период времени с 7 часов 15 минут 2 августа 2010 года по 00 часов 30 минут 3 августа 2010 года и назначить ему наказание в виде 2/два/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание осужденному Сушко С.Ю. в виде 3/три/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Сушко С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года. Обязать осужденного Сушко С.Ю. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и работы, 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденному Сушко С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с осужденного Сушко С.Ю. в пользу П. ущерб в сумме (сумма) рубля.

Вещественные доказательства: кофейный сервиз, 3 провода, картонную коробку из-под кофейного сервиза, оставить по принадлежности их законному владельцу. Одно оконное стекло, вернуть по принадлежности его законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

/А. Клипальченко/

Копия верна: судья А.А. Клипальченко