Рябцев_228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 15 сентября 2010 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,

подсудимого Рябцева Г.Н.,

защитника в лице адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Новоалександровского района от года,

при секретаре Грицюк И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябцева Г.Н., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябцев Г.Н. в июне 2010 года, находясь во дворе домовладения № по (адрес), нарвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, затем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: (адрес) без цели сбыта, для личного употребления, части растений конопли, которые согласно заключения эксперта № 36-э от 18.08.2010 года являются наркотическим средством – «марихуана», массой после высушивания 692,71 г., которое 12.08.2010 года в период времени с 10 часов 16 минут по 10 часов 45 минут изъято сотрудником милиции в ходе обыска в гараже домовладения № по (адрес). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств дня целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Рябцева Г.Н. наркотическое средство – «марихуана» массой 692,71 г., является особо крупным размером.

Действия Рябцева Г.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Рябцев Г.Н. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Грековой О.В. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Рябцева Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Рябцев Г.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Рябцеву Г.Н., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рябцева Г.Н. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

За совершение данного преступления Рябцев Г.Н. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности подсудимого Рябцева Г.Н. установлено, что (персональные данные).

Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рябцеву Г.Н., раскаяние в совершении преступления, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябцеву Г.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Рябцеву Г.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом не установлено.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство – «марихуана», массой 692,56 грамма, три отрезка полимерных бутылок, тридцать наркотикосодержащих растений конопли – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябцева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Рябцева Г.Н. испытательный срок на три года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Рябцеву Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «марихуана», массой 692,56 грамма, три отрезка полимерных бутылок, тридцать наркотикосодержащих растений конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Н. Кондратенко