ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 13 сентября 2010 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,
подсудимого Штеера А.А.,
защитника в лице адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение № 1230 и ордер № 029642 от 13.09.2010 года АК Новоалександровского района,
при секретаре Ворониной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штеер А.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Штеер А.А. (ДАТА и ВРЕМЯ), находясь в домовладении, расположенном по адресу: (АДРЕС), с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил мужскую рубашку, стоимостью (СУММА), наручные часы (МАРКА) с браслетом, общей стоимостью (СУММА), принадлежащие М., с которыми скрылся с места преступления, тем самым своими противоправными действиями причинив М. материальный ущерб на общую сумму (СУММА). Похищенным чужим имуществом Штеер А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Действия Штеера А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Штеер А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Штеер А.А. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Штеера А.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М. в судебное заседание не прибыл, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в отношении Штеера А.А. без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Штеер А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Штеер А.А. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. За совершение данного преступления Штеер А.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Штеер А.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Изучением личности Штеера А.А. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Штеер А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Штеер А.А., судом признаются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в возвращении похищенного, положительная характеристика по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Штеер А.А., судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить для исправления Штеер А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде исправительных работ. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, мнении потерпевшего о наказании подсудимому за совершенное преступление, изложенном в поданном в суд заявлении, суд не находит оснований для назначения ему более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать Штеер А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит оставить по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штеера А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10% в доход государства.
Избрать Штееру А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: рубашку голубого цвета с надписью «охрана», наручные часы (МАРКА), деньги в сумме (СУММА) – оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Карпенко
Верно: Судья Д.Н. Карпенко