Капустин - кража, разбой, грабеж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 15 сентября 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Капустина А.А.,

защитника Скалдиной В.В., представившей удостоверение (номер) и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,

при секретаре Симоненко Л.Н.,

а также потерпевших Г., Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капустина А.А., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин А.А. совершил кражу из гаража велосипеда, принадлежащего потерпевшей Р., при следующих обстоятельствах.

В (дата), Капустин А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертые двери, проник в гараж, находящийся на территории домовладения по (адрес), откуда тайно похитил велосипед, принадлежащий Р., стоимостью (сумма) рублей. Таким образом, причинив Р. материальный ущерб на сумму (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Капустин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Капустин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: б) с незаконным проникновением в хранилище.

Капустин А.А. совершил из дома открытое хищение сотового телефона и денег, принадлежащих потерпевшему П., при следующих обстоятельствах.

Около (время и дата), Капустин А.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в (адрес), где у находившегося в своем жилище П., открыто похитил сотовый телефон (модель), стоимостью (сумма) рублей, с сим-картой (оператор), ценности не представляющей и деньги в сумме (сумма) рублей, принадлежащие П. После чего Капустин А.А. с похищенным имуществом и деньгами скрылся с места происшествия. Своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшему П. на общую сумму (сумма) рублей. Впоследствии Капустин А.А. похищенным чужим имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Капустин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: в) с незаконным проникновением в жилище.

Капустин А.А. с целью завладения деньгами и пачкой сигарет совершил нападение в отношении потерпевшего Г., применил потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около (время и дата), Капустин А.А. из корыстных побуждений имея умысел на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужих денег, находясь на (адрес), напал, применив физическое насилие опасное для жизни и здоровья в момент причинения, на Г., нанес ему два удара рукой в грудь, один удар рукой в жизненно важный орган голову. Сбил потерпевшего на землю, и, продолжая свои умышленные преступные действия, нанес Г. три удара ногой по животу и два удара ногой по ноге. После чего похитил у Г., принадлежащие ему (сумма) рублей, пачку сигарет (название), стоимостью (сумма) рублей, коробок спичек, стоимостью (сумма) рублей. Своими умышленными преступными действиями Капустин А.А. причинил Г. телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинского эксперта (номер) от 1.07.2010 года, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, контузии мягких тканей правого глаза легкой степени, ссадин лица. ЗЧМТ, сотрясение головного мозга причинили потерпевшему Г. легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель. Своими действиями подсудимый Капустин А.А. причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом и деньгами Капустин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Капустин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Капустин А.А. с предъявленным обвинением по всем трем эпизодам согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скалдиной В.В. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать, не лишать его свободы, согласен на взыскание с него ущерба в сумме (сумма) рублей в пользу Г.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя Чубова В.В., потерпевших Г., Р. и адвоката Скалдиной В.В. против постановления приговора в отношении Капустина А.А. без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший Г. просил строго не наказывать подсудимого, взыскать с подсудимого ущерб в сумме (сумма) рублей. Потерпевшая Р. просила суд строго не наказывать подсудимого. От потерпевшего П. в деле имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение каждого из вмененных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Капустин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Капустина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Капустина А.А. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Р., совершенной в (дата), суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную: б) с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Капустина А.А. по эпизоду грабежа в отношении П., совершенного (дата), суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: в) с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Капустина А.А. по эпизоду разбойного нападения в отношении Г. (дата) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Капустину А.А. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывается и личность подсудимого, что Капустин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Капустина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, связанное с лишением его свободы, так как менее строгим наказанием, с учетом его личности, и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, не исправить подсудимого. По мнению суда, подсудимого не возможно исправить без изоляции от общества. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд полагает возможным достичь исправления Капустина А.А. только в условиях его изоляции от общества. При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности применения, как правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, обстоятельств деяния, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Капустину А.А. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей (ст. 110 УПК РФ).

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты) вернуть по принадлежности их законным владельцам.

Гражданский иск Г. на сумму (сумма) рублей подлежит удовлетворению полностью, поскольку признан подсудимым и обоснован доказательствами по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капустина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/два/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

-п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3/три/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4/четыре/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Капустину А.А. окончательное наказание в виде 6/шесть/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Капустину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей (дата). Исчислять срок отбытия наказания (дата).

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с осужденного Капустина А.А. ущерб в пользу Г. в сумме (сумма) рублей.

Вещественные доказательства: (данные изъяты), вернуть по принадлежности их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

/А. Клипальченко/