Аверин ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 27 мая 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,

подсудимого Аверин В.А.,

защитника в лице адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение № 808 и ордер № 013693 от 23 апреля 2010 года,

при секретаре Грицюк И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аверин В.А., Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что Аверин В.А. совершил преступления, а именно:

1. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО15;

2. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО11;

3. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО13;

4. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО23;

5. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6;

6. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО1;

7. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО22;

8. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО12;

9. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО14;

10. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2,

при следующих обстоятельствах;

Так, Аверин В.А. с 04 по Дата года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на западной окраине х. Воровский Новоалександровского района Ставропольского края, в 50 метрах по направлению к юго-западу от дома Адрес, из куртки принадлежащей ФИО15, которая находилась в боковой коляске мотоцикла, тайно похитил кошелек черного цвета, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащими ФИО15, причинив тем самым, ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенными денежными средствами Аверин В.А., впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в конце августа 2009 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом Адрес, откуда тайно похитил сотовый телефон «Моторолла С-115», имей Номер, стоимостью 1500 рублей с сим-картой абонента «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО11 A.M., причинив тем самым ФИО11 A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенным чужим имуществом и денежными средствами Аверин В.А., в последующем распорядился по своему усмотрению.

Он же, в конце августа 2009 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом Адрес, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Номер» имей Номер с зарядным устройством, стоимостью 9000 рублей с сим-картой абонента «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности и денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей. Похищенным чужим существом и денежными средствами Аверин В.А., в последующем распорядился по своему усмотрению.

Он же, в сентябре 2009 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на иное хищение чужого имущества, из салона автомобиля «Камаз», регистрационный знак Номер регион, находившегося около дома Адрес, тайно хитил сотовый телефон «Сименс М 55» имей Номер, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой абонента «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО23, тем самым ФИО23 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Похищенным чужим имуществом Аверин В.А., в последующем распорядился по своему усмотрению.

Он же, в середине сентября 2009 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой Адрес откуда тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с денежными средствами в сумме 1850 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей. Похищенным чужим имуществом и денежными средствами Аверин В.А., в последующем распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 10 часов 00 минут Дата года до 21 часа 3Дата года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в квартиру Номер, многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Адрес, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С-100» имей Номер, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1100 рублей, с сим-картой абонента «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Похищенным тужим имуществом Аверин В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в начале октября 2009 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом Адрес, откуда тайно похитил ДВД - проигрыватель «Пионер» Номер, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО22, причинив тем самым ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным чужим имуществом Аверин В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в начале октября 2009 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на иное хищение чужого имущества, из салона автомобиля Номер регистрационный знак Номер регион, находившегося на автостоянке, расположенной напротив здания Адрес, расположенной по Адрес, тайно похитил сотовый телефон «Сименс» имей Номер, в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 1500 рублей с сим-картой абонента «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО12, тем самым ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенным чужим имуществом и нежными средствами Аверин В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в начале октября 2009 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом Адрес, откуда тайно похитил видеокамеру «JVC» GR-AX 927 в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО14, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным чужим имуществом Аверин В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в начале октября 2009 года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом Адрес, откуда тайно похитил болгарку «Лион» черно-желтого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным чужим имуществом Аверин В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аверин В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина Аверин В.А. в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО15 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что в середине сентября 2009 года, точной даты он не помнит, он находился в х. Воровском Новоалександровского района Ставропольского края. В данном хуторе он распивал спиртные напитки в компании местных жителей. В то время когда они распивали спиртные напитки, он из кармана куртки, которая находилась в боковой коляске мотоцикла, похитил кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства, в сумме 10000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. Брать вышеуказанные денежные средства ему ни кто не разрешал. О том, что он совершал кражу, он понимал ( т. № 1л.д. 59-60 );

- показаниями потерпевшего ФИО15 данными в суде о том, что он проживает по адресу: Адрес. Примерно в августе 2009 года в г. Новоалександровске в банкомате он снял деньги в сумме 11000 рублей. Из них тысячу рублей он потратил, а остальные 10000 рублей оставил у себя. Вернувшись из г. Новоалександровска он забрал принадлежащий ему мотоцикл «Урал» зеленого цвета возле кирпичного завода х. Воровский Новоалександровского района и поехал домой. По дороге домой, на поляне, он встретил знакомых ребят, которые предложили ему выпить с ними и он согласился. Был ли среди ребят Аверин В.А.он не помнит. В ходе распития спиртного он снял с себя куртку камуфлированного цвета в нагрудном кармане находились паспорт, магнитная карта и черный кошелек с денежными средствами в сумме 10000 рублей. и положил ее в боковую коляску мотоцикла. Примерно через 1,5 часа он приехал домой взял куртку, чтобы выложить документы и деньги, но денег с кошельком в кармане не оказалось. Кто мог совершить данную кражу он не знает, и ни кого не подозревает. Вместе с денежными средствами у него был похищен кошелек, черного цвета, который для него ни какой материальной ценности не представляет. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей, что является для него значительным, так как его средний заработок составляет от 4 до 7 тысяч в месяц, других источников дохода он не имеет. На иске он настаивает, на строгом наказании Аверин В.А. не настаивает;

- показаниями свидетеля ФИО3 данными в суде о том, что примерно в конце августа начале сентября 2009 года точной даты он не помнит, проходя по окраине х. Воровский он увидел ребят которые распивали спиртное, среди них был ФИО15 и Аверин В.А.. Он прошел мимо них, и подойдя к своему двору, сел на лавочку покурить. Через несколько минут к нему подъехал ФИО15 А. и сказал, что у него пропали деньги, несколько тысяч рублей. Позже он узнал, что Аверин В.А. В. в этот день рассчитывался за проезд из х. Воровский Новоалександровского района до пос. Темижбекский Новоалександровского района с таксистом тысячной купюрой. Со слов ФИО15 А. он знал, что ФИО15 А. получал зарплату тысячными купюрами;

- показаниями свидетеля ФИО21 данными в суде о том, что в конце августа начале сентября 2009 года точной даты он не помнит, он видел в х. Воровский Новоалександровского района Ставропольского края Аверин В.А., которого он знает давно. В этот же день он видел, как на мотоцикле по Адрес ездил ФИО15. На следующий день он узнал от жителей Адрес района, что у ФИО15 А. из кармана куртки пропали деньги в сумме 10 тысяч рублей. Больше Аверин В.А. В. он не видел, и не встречал.

- показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: Новоалександровский район ст. Расшеватская Адрес. В августе месяце 2009 года в Адрес познакомился с Аверин В.А., который проживает в пос. Краснокубанском Новоалександровского района. В сентябре и октябре месяцах 2009 года он часто приезжал и проживал у него дома. В начале октября 2009 года вечером приехал Аверин В.А. В. и привез видеокамеру в корпусе черного цвета и пояснил, что данную видеокамеру он купил в г. Новоалександровске. Также он часто менял сотовые телефоны, где он их брал он не знает. В ходе проведения обыска во дворе его домовладения, а именно в сарае в пакете были обнаружены и изъяты видеокамера «JVC», сотовый телефон марки «Нокиа N 82» и два кошелька темного цвета. Данные вещи принадлежали Аверин В.А. В.. О том, что вышеуказанные вещи были ворованными он не знал;

(т.3л.д.21-22)

- показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон том, что она проживает по адресу Адрес У нее есть племянник ФИО4, который проживает в Адрес. Он часто приходил к ней в гости, и она также ходила к нему. В сентябре и октябре месяцах 2009 года к нему часто приезжал и проживал Аверин В.А., который проживал в пос. Краснокубанском Новоалександровского района. Когда она была в гостях, Аверин В.А. В. приезжал поздно вечером, привозил видеокамеру в корпусе черного цвета. Аверин В.А. В. пояснил, что данную видеокамеру он купил в г. Новоалександровске.

(т.3л.д.23-24)

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный на западной окраине хАдрес в 50 метрах по направлению к юго-западу от дома Адрес и зафиксирована обстановка на данном участке местности (т. № 1л.д. 7);

- протоколом обыска, в ходе которого в сарае домовладения Адрес, принадлежащего ФИО4, были обнаружены и изъяты видеокамера «JVС» GR-AX 927, в корпусе черного цвета, кошелек темного цвета, кошелек черного цвета с блестящими застежками, сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер (т. № 3л.д. 19-20);

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО15, в ходе которого был осмотрен, кошелек темного цвета, в ходе которого потерпевший ФИО15 узнал кошелек темного цвета, который после осмотра был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшему ФИО15 ( т. Номерл.д. 52-53, 54-55, 56-59);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Аверин В.А., в котором он собственноручно кратко изложил об обстоятельствах совершения им кражи кошелька с денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО15 (т. Номерл.д. 12);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой он указал на место совершения им данного преступления, а именно показал участок местности, расположенный на западной окраине х. Воровский Новоалександровского района Ставропольского края, в 50 метрах по направлению к юго-западу от дома Номер Адрес х. Воровского Новоалександровского района Ставропольского края и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. Номерл.д. 60-65).

Справкой о заработной плате, согласно которой среднемесячный заработок ФИО15 составляет 5000 рублей ( т. Номерл.д. 52).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО15 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он в середине сентября 2009 года, находился в х. Воровском Новоалександровского района Ставропольского края и распивал спиртные напитки в компании местных жителей. В то время когда они распивали спиртные напитки, он из кармана куртки, которая находилась в боковой коляске мотоцикла, похитил кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства, в сумме 10000 рублей; показания потерпевшего ФИО15 о том, что в августе-сентябре 2009 года из коляски принадлежащего ему мотоцикла «Урал» из кармана его куртки в х. Воровский у него были похищены денежные средства в сумме 10000 рублей; показания свидетеля ФИО3 о том, что, в начале сентября 2009 года проходя по окраине х. Воровский он увидел ребят, распивавших спиртное, среди них был ФИО15 и Аверин В.А.. Через несколько минут, к нему подъехал ФИО15 А. и сказал, что у него пропали деньги, несколько тысяч рублей; свидетеля ФИО9 о том, что он видел в х. Воровский Новоалександровского района Ставропольского края Аверин В.А., которого он знает давно. В этот же день он видел, как на мотоцикле по х. Воровскому Новоалександровского района ездил ФИО15. На следующий день он узнал от жителей х. Воровский Новоалександровского района, что у ФИО15 А. из кармана куртки пропали деньги в сумме 10 тысяч рублей; свидетеля ФИО4 о том, что в сентябре и октябре 2009 года Аверин В.А. В. проживал у него, дома. В ходе проведения обыска в его домовладении были обнаружены вещи – видеокамера «JVC», сотовый телефон «Нокия N 82», 2 кошелька темного цвета, принадлежащих Аверин В.А. В.; свидетеля ФИО10 о том, что когда она была в гостях у ФИО4- ее племянника, Аверин В.А. В. привозил видеокамеру, говорил, что он ее купил в г. Новоалександровске; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО3, ФИО21, ФИО4, ФИО10, данным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что эти показания потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО3, ФИО21, ФИО4, ФИО10. являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А. данным им в стадии предварительного следствия, суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО15 в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд действия Аверин В.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата НомерФЗ), поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Вина в предъявленном Аверин В.А. обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО11 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что в августе 2009 года, точной даты и времени он не помнит, через незапертые двери проник в домовладение, расположенное по Адрес откуда он похитил сотовый телефон «Моторолла» и, из-под клеенки стола, денежные средства в сумме 2000 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды. Сотовый телефон «Моторолла» он продал в магазине «Универмаг» г. Новоалександровска за 500 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. О том, что он совершал кражу, он понимал. Брать вышеуказанное имущество ему ни кто не разрешал. В содеянном раскаивается (т. № 2л.д. 106-107);

- показаниями потерпевшей ФИО11 данными в суде о том, что она проживает по адресу: Адрес В начале августа 2009 года, точного времени она не помнит, она ушла на работу, подрабатывая у жителей г. Новоалександровска по найму. Когда уходила из дома, то дом оставила не запертым, только прикрыла дверь, а свой сотовый телефон «Моторолла С 115», имей Номер она с собой не брала, так как поставила на зарядку, положив на диван в кухне ее домовладения, после чего она ушла на работу. Домой она вернулась вечером. Вернувшись домой решила позвонить, тогда и обнаружила, что принадлежащий ей сотовый телефон «Моторолла С 115», стоимостью 1500 рублей пропал. В указанном сотовом телефоне находилась сим-карта абонента «МТС», которая для нее материальной ценности не представляет. Когда она стала осматривать помещение кухни, тот обнаружила, что из-под клеенки стола кухни пропали денежные средства в сумме 2000 рублей. Кто мог совершить данную кражу, она не знает и ни кого не подозревает. Документов на указанный сотовый телефон у нее не сохранилось. Данной кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, что для нее является значительным, так как она нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет. В настоящее время сотовый телефон ей возвращен, деньги в сумме 2000 рублей не возвращены. На оставшейся сумме иска она не настаивает ;

- показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что отдел продаж сотовых телефонов, в котором он работает, занимается реализацией как новых сотовых телефонов так и бывалых в употреблении. Может пояснить, что в сентябре месяце 2009 года, в их отдел обратился гражданин который показал, ему имеющиеся два сотовых телефона один из которых марки «Моторолла С 115», другой «Сименс М 55», при этом данный парень хотел продать данные сотовые телефоны и сам назвал ему цену в 500 рублей за два телефона. После чего, он заинтересовавшись спросил у данного парня имеются ли у него документы на данные сотовые телефоны, на что данный парень ответил, ему, что у него есть документы на сотовые телефоны, но данные документы у него находятся дома и он их при необходимости обязательно принесет, после чего он осмотрел данные сотовые телефоны на наличие повреждений, но не обнаружив таковых решил купить с целью дальнейшей продажи в указанном торговом отделе. Данный парень уверял его, что данные сотовые телефоны не ворованные, а принадлежит ему, и продает он его из-за того, что нуждается в деньгах. Указанный парень представился как Аверин В.А., но ни каких, при этом документов не предоставил, сказал что принесет завтра. Он поверил указанному гражданину после чего составил два договора купли-продажи и приобрел у данного парня сотовый телефон марки «Моторолла С 115», за 200 рублей, сотовый телефон «Сименс М 55», за 300 рублей. Сотовый телефон «Моторолла С 115» был продан неизвестному ему мужчине. При продажи указанного сотового телефона никаких документов не составлялось, в связи с чем кому был продан данный сотовый телефон он в настоящее время сказать не может. Телефон «Сименс М 55», а также два договора купли продажи от Дата года находились у него, и он их добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия;

(т.2л.д.55-56)

- показаниями свидетеля ФИО7 данными в суде о том, что им Дата года, в рамках материала проверки зарегистрированного в КУСП ОВД по Новоалександровскому району за Номер от Дата года проводился осмотр места происшествия с участием ФИО8, а так же двух приглашенных граждан в качестве понятых магазина «Сотовик», расположенного на первом этаже магазина «Универмаг» г. Новоалександровска. В ходе проведения данного осмотра ФИО8, добровольно выдал договор купли-продажи от Дата года, согласно которого продавец Аверин В.А. продает сотовый телефон марки «Сименс М 55» имей Номер, и сам сотовый телефон марки «Сименс М 55» имей Номер, которые были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, на концы которой прикреплена бирка с пояснительной надписью оттиском печати Номер ОВД по Новоалександровскому району с подписями участвующих лиц. Далее ФИО8 добровольно выдал договор купли-продажи от Дата года, в котором указано, что продавец Аверин В.А. продает сотовый телефон марки «Моторолла С 115» имей Номер, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати Номер ОВД по Новоалександровскому району с подписями участвующих лиц. Больше в ходе осмотра ни чего не изымалось. Вышеуказанные изъятые им предметы и документы в вышеуказанном упакованном виде находились у него, и он их добровольно выдал;

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска и зафиксирована обстановка в указанном домовладении (т. № 2л.д. 84-85);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен магазин «Сотовик», расположенный 1 этаже магазина «Универмаг» г. Новоалександровска, в ходе которого был изъят договор купли-продажи от Дата года (т. № 2л.д. 44-45);

- протокол выемки, в ходе которой свидетель ФИО7 добровольно выдал договор купли-продажи от Дата года (т. № 2л.д. 60-61);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен договор купли-продажи от Дата года, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО7, который признан и приобщен к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится при настоящем уголовном деле (т. № 2л.д. 108, 109, 110);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой он указал на место совершения им данного преступления, а именно показал на домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска и рассказал об обстоятельствах совершения им данного преступления (т. 3л.д. 60-65).

Справкой о стоимости, согласно, которой стоимость на август месяц 2009 года сотового телефона «Моторолла С 115» составляла 1500 рублей (т. № 2л.д. 99).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО11 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он в августе 2009 года, через незапертые двери проник в домовладение, расположенное по Адрес г. Новоалександровска, откуда он похитил сотовый телефон «Моторолла» и, из-под клеенки стола, денежные средства в сумме 2000 рублей; показания потерпевшей ФИО11 о том, что в августе 2009 года в нее из домовладения по адресу: г. Новоалександровск Адрес был похищен сотовый телефон «Моторолла» и, из-под клеенки стола, денежные средства в сумме 2000 рублей; показания свидетеля ФИО8 о том, что, в сентябре месяце 2009 года, в их отдел обратился гражданин, который показал, что у него имются два сотовых телефона, один из которых марки «Моторолла С 115», другой «Сименс М 55», при этом данный парень хотел продать данные сотовые телефоны и сам назвал ему цену в 500 рублей за два телефона. Указанный парень представился как Аверин В.А.; свидетеля ФИО7 о том, что в ходе проведения осмотра места происшествия с участием ФИО8, а так же двух приглашенных граждан в качестве понятых магазина «Сотовик», расположенного на первом этаже магазина «Универмаг» г. Новоалександровска, ФИО8, добровольно выдал договор купли-продажи от Дата года, в котором указано, что продавец Аверин В.А. продает сотовый телефон марки «Моторолла С 115» имей Номер; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО11 свидетелей ФИО8, ФИО7, данным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что эти показания потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО7 являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А.данным им в стадии предварительного следствия суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО11 в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд действия Аверин В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), т. к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Вина в предъявленном Аверин В.А. обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО13 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что в сентябре 2009 года, точной даты он не помнит, в дневное время суток, через незапертую дверь он проник в домовладение, расположенное по Адрес г. Новоалександровска, где из кухни похитил сотовый телефон марки «Нокиа» с подзарядкой и денежные средства в сумме 400 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды, а сотовый телефон спрятал в домовладении Номер Адрес ст. Расшеватской Новоалександровского района у ФИО4. Брать вышеуказанное имущество ему ни кто не разрешал. О том, что он совершал кражу, он понимал. В содеянном раскаивается (т. № 2л.д. 204-205);

- показаниями потерпевшего ФИО13 данными в суде о том, что он проживает по адресу: г. Новоалександровск Адрес Адрес. Примерно в конце августа 2009 года, точной даты он не помнит, он находился дома. Примерно за 2-3 дня он купил телефон за 9000 рублей на подарок своей сожительнице. В дневное время он вышел на огород, входную дверь при этом он не закрывал. Примерно через 3-4 часа он вернулся к себе в дом, чтобы позвонить по телефону, который лежал у него в доме на подоконнике на зарядке и в это время он обнаружил, этот сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер с зарядным устройством пропал. Также пропал лежавший на столе рядом с телефоном кошелек темно коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, принадлежащие ему. Сам кошелек, для него ни какой материальной ценности не представляет. В телефоне находилась сим-карта абонента «Билайн», которая для него ни какой материальной ценности не представляет. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей, который для него является значительным, так как он в настоящее время ни где не работает, постоянного источника дохода не имеет. Документов на похищенный у него сотовый телефон «Нокиа N 82» в настоящее время не сохранилось. Брать вышеуказанный телефон и денежные средства он ни кому не разрешал. Кто мог совершить данную кражу, он не знает, и ни кого не подозревает. В настоящее время телефон ему возвращен, деньги не возвращены, но на иске на сумму 400 рублей он не настаивает.На строгом наказании подсудимого не настаивает.

- показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: Новоалександровский район ст. Расшеватская Адрес. В августе месяце 2009 года в ст. Расшеватской Новоалександровского района он познакомился с Аверин В.А., который проживает в пос. Краснокубанском Новоалександровского района. В сентябре и октябре месяцах 2009 года он часто приезжал и проживал у него дома. В начале октября 2009 года вечером приехал Аверин В.А. В. и привез видеокамеру в корпусе черного цвета и пояснил, что данную видеокамеру он купил в г. Новоалександровске. Также он часто менял сотовые телефоны, где он их брал он не знает. В ходе проведения обыска во дворе его домовладения, а именно в сарае в пакете были обнаружены и изъяты видеокамера «JVС», сотовый телефон марки «Нокиа N 82» и два кошелька темного цвета. Данные вещи принадлежали Аверин В.А. В.. О том, что вышеуказанные вещи были ворованными, он не знал;

(т.3л.д.21-22)

- показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в суде о том, что она
проживает по адресу Новоалександровский Адрес

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска Ставропольского края, и зафиксирована обстановка в указанном домовладении (т. № 2л.д. 186-187);

- протоколом обыска, в ходе которого в сарае домовладения Номер Адрес ст. Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края, принадлежащего ФИО4, были обнаружены и изъяты видеокамера «JVС» GR-AX 927, в корпусе черного цвета, кошелек темного цвета, кошелек черного цвета с блестящими застежками, сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер (т. № 3л.д. 19-20);

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО13, в ходе которого был осмотрен, сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер, в ходе которого потерпевший ФИО13 узнал сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер, который после осмотра был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшему Репш А.Л. (т. № 3л.д. 36-37, 38-39, 40-43);

- протокол явки с повинной, поступившей от Аверин В.А., в котором он собственноручно кратко изложил об обстоятельствах совершения им кражи сотового телефона марки «Нокиа N 82», принадлежащего ФИО13 (т. Номерл.д. 190);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой он указал на место совершения им данного преступления, а именно указал на домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска Ставропольского и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. № 3л.д. 60-65);

Справкой о стоимости, согласно, которой стоимость на август месяц 2009 года сотового телефона «Нокиа N 82» составляла 9000 рублей (т. № 2л.д. 207).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО13 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он сентябре 2009 года, в дневное время суток, через незапертую дверь проник в домовладение, расположенное по Адрес г. Новоалександровска, где из кухни похитил сотовый телефон марки «Нокиа N 82» с подзарядкой и денежные средства в сумме 400 рублей; показания потерпевшего ФИО13 о том, что в сентябре 2009 года у него был похищен сотовый телефон марки «Нокиа» с подзарядкой и денежные средства в сумме 400 рублей; свидетеля ФИО4 о том, что в сентябре и октябре 2009 года Аверин В.А. В. проживал у него дома. В ходе проведения обыска в его домовладении были обнаружены вещи – видеокамера «JVC», сотовый телефон «Нокия N 82», 2 кошелька темного цвета, принадлежащих Аверин В.А. В.; свидетеля ФИО10 о том, что когда она была в гостях у ФИО4, ее племянника, Аверин В.А. В. привозил видеокамеру, говорил, что он ее купил в г. Новоалександровске; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО4, ФИО10, данным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что эти показания потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО4, ФИО10 являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А. данным им в стадии предварительного следствия, суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО13 в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд считает, действия Аверин В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Вина в предъявленном Аверин В.А. обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО23 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что в начале сентября 2009 года, точной даты он не помнит он сломал замок на двери автомашины «Камаз», находившегося на Адрес г. Новоалександровска, после чего из салона указанного автомобиля похитил сотовый телефон марки «Сименс», который впоследствии продал в магазин «Универмаг» г. Новоалександровска за 500 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Брать указанный сотовый телефон ему ни кто не разрешал. О том, что он совершал кражу, он понимал. В содеянном раскаивается (т. 2л.д. 74-75);

- показаниями потерпевшего ФИО23 данными в суде о том, что он проживает по адресу: г. Новоалександровск Адрес. В сентябре 2009 года, примерно в ночь с 9 на 10 сентября 2009 года, точного времени он не помнит, он приехал из рейса, на принадлежащем ему автомобиле «Камаз», регистрационный знак Номер регион, который он поставил рядом с его домовладением по вышеуказанному адресу. Машину замкнул.По приезду он сразу лег отдыхать. На следующий день проснувшись решил позвонить, и вспомнил, что принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс М 55», имей Номер он оставил в салоне автомобиля «Камаз». Осматрев салон автомобиля, обнаружил, что телефон пропал. В телефоне находилась сим-карта абонента «Билайн», которая для него ни какой материальной ценности не представляет. Кто мог совершить данную кражу он не знает и ни кого не подозревает. Документов на указанный сотовый телефон у него не сохранилось. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который для него является значительным, так как он ни где официально не работает. Брать вышеуказанный сотовый телефон он ни кому не разрешал. Похищенный сотовый телефон ему возвращен, в связи с чем, он претензий к подсудимому не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что отдел продаж сотовых телефонов, в котором он работает, занимается реализацией как новых сотовых телефонов так и бывалых в употреблении. Может пояснить, что в сентябре месяце 2009 года, в их отдел обратился гражданин который показал, ему имеющиеся два сотовых телефона один из которых марки «Моторолла С 115», другой «Сименс М 55», при этом данный парень хотел продать данные сотовые телефоны и сам назвал ему цену в 500 рублей за два телефона. После чего, он заинтересовавшись спросил у данного парня имеются ли у него документы на данные сотовые телефоны, на что данный парень ответил, ему, что у него есть документы на сотовые телефоны, но данные документы у него находятся дома и он их при необходимости обязательно принесет, после чего он осмотрел данные сотовые телефоны на наличие повреждений, но не обнаружив таковых решил купить с целью дальнейшей продажи в указанном торговом отделе. Данный парень уверял его, что данные сотовые телефоны не ворованные, а принадлежит ему, и продает он его из-за того, что нуждается в деньгах. Указанный парень представился как Аверин В.А., но ни каких, при этом документов не предоставил, сказал что принесет завтра. Он поверил указанному гражданину после чего составил два договора купли-продажи и приобрел у данного парня сотовый телефон марки «Моторолла С 115», за 200 рублей, сотовый телефон «Сименс М 55», за 300 рублей. Сотовый телефон «Моторолла С 115» был продан неизвестному ему мужчине. При продажи указанного сотового телефона никаких документов не составлялось, в связи с чем кому был продан данный сотовый телефон он в настоящее время сказать не может. Телефон «Сименс М 55», а также два договора купли продажи от 08.09.2010 года находились у него, и он их добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия (т.2л.д.55-56) ;

- показаниями свидетеля ФИО7 данными в суде о том, что им Дата года, в рамках материала проверки зарегистрированного в КУСП ОВД по Новоалександровскому району за Номер от Дата года проводился осмотр места происшествия с участием ФИО8, а так же двух приглашенных граждан в качестве понятых магазина «Сотовик», расположенного на первом этаже магазина «Универмаг» г. Новоалександровска. В ходе проведения данного осмотра ФИО8, добровольно выдал договор купли-продажи от Дата года, в котором указано, что продавец Аверин В.А. продает сотовый телефон марки «Сименс М 55» имей Номер, и сам сотовый телефон марки «Сименс М 55» имей Номер, которые были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью на концы которой прикреплена бирка с пояснительной надписью оттиском печати Номер ОВД по Новоалександровскому району с подписями участвующих лиц. Далее ФИО8 добровольно выдал договор купли-продажи от Дата года, в котором указано, что продавец Аверин В.А. продает сотовый телефон марки «Моторолла С 115» имей Номер, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати Номер ОВД по Новоалександровскому району с подписями участвующих лиц. Больше в ходе осмотра ни чего не изымалось. Вышеуказанные изъятые им предметы и документы в вышеуказанном упакованном виде находились у него, и он их добровольно выдал.

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный около дома Номер Адрес г. Новоалександровска Ставропольского края и автомобиль «Камаз», регистрационный знак О 140 МА 26 регион, в котором зафиксировано состоянии указанного автомобиля (т. № 2л.д. 39);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен магазин «Сотовик», расположенный 1 этаже магазина «Универмаг» Адрес, в ходе которого были изъяты сотовый телефон марки «Сименс М 55», имей Номер, и договор купли-продажи от Дата года ( т. № 2л.д. 44-45 );

- протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО7 добровольно выдал сотовый телефон марки «Сименс М 55», имей Номер, и договор купли-продажи от Дата года (т. № 2л.д. 60-61);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены сотовый телефон марки «Сименс М 55», имей Номер, и договор купли-продажи от Дата года, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО7, которые признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сотовый телефон марки «Сименс М 55», имей Номер передан на хранение потерпевшему ФИО23, договор купли-продажи от Дата года хранится при настоящем уголовном деле (т. № 2л.д. 62-63, 64, 65, 66-67);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой он указал на место совершения им данного преступления, а именно показал участок местности расположенный около дома Номер Адрес г. Новоалександровска Ставропольского края, где стоял автомобиль «КАМАЗ» и рассказал об обстоятельствах совершения им данного преступления (т. 3л.д. 60-65).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость на сентябрь 2009 года сотовый телефон марки «Сименс М 55» составляла 2500 рублей ( т. № 2л.д. 54 ).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО23 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он в сентябре 2009 года сломал замок на двери автомашины «Камаз», находившегося на Адрес г. Новоалександровска, после чего из салона указанного автомобиля похитил сотовый телефон марки «Сименс», который впоследствии продал в магазин «Универмаг» г. Новоалександровска за 500 рублей; показания потерпевшего ФИО23 о том, что в сентябре 2009 года из принадлежащем ему автомобиля «Камаз», регистрационный знак Номер регион, находящегося рядом с его домовладением был похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс М 55», имей Номер; свидетеля ФИО8 о том, что в сентябре 2009 года в их отдел обратился гражданин, который показал, ему имеющиеся два сотовых телефона один из которых марки «Моторолла С 115», другой «Сименс М 55», при этом данный парень хотел продать данные сотовые телефоны и сам назвал ему цену в 500 рублей за два телефона. Указанный парень представился как Аверин В.А.; свидетеля ФИО7 о том, что при проведении осмотра места происшествия с участием ФИО8, а так же двух приглашенных граждан в качестве понятых магазина «Сотовик», расположенного на первом этаже магазина «Универмаг» г. Новоалександровска, ФИО8, добровольно выдал договор купли-продажи от Дата года, в котором указано, что продавец Аверин В.А. продает сотовый телефон марки «Сименс М 55» имей Номер и сам сотовый телефон марки «Сименс М 55» имей Номер; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО23, свидетелей ФИО8, ФИО7, данным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что эти показания потерпевшего ФИО23, свидетелей ФИО8, ФИО7 являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А. данным им в стадии предварительного следствия суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО23 в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд действия Аверин В.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), т. к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение кого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Вина в предъявленном Аверин В.А. обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что в середине сентября 2009 года, точной даты он не помнит, в дневное время суток, через незапертую дверь он проник в домовладение, расположенное по Адрес г. Новоалександровска где из комнаты с телевизора похитил кошелек с денежными средствами в сумме 1850 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды, а кошелек спрятал в домовладении Номер Адрес ст. Расшеватской Новоалександровского района у ФИО4. Брать вышеуказанные денежные средства ему ни кто не разрешал. О том, что он совершал кражу, он понимал. В содеянном раскаивается (т. № 2л.д. 175-176);

- показаниями потерпевшей ФИО6 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: г. Новоалександровск Адрес. В сентябре 2009 года, точной даты она не помнит, она находилась дома по вышеуказанному адресу. В обеденное время она пошла в магазин «Факел», расположенный рядом с ее домовладением, чтобы купить в нем продуктов питания. Она с собой взяла денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ей купюрами по тысячи рублей. Сделав покупки, в итоге она потратила 150 рублей, а оставшиеся деньги она положила в кошелек на телевизор в комнате дома. После этого она стала дома заниматься своими делами. Вечером она решила сходить в гости, после чего ушла из дома, входную дверь в дом я не закрывала, так как собиралась домой вернуться быстро. Домой она вернулась примерно через 45 минут и хотела сходить снова в магазин купить бутылку пива. Когда подошла к телевизору и хотела взять деньги, то кошелька с денежными средствами на месте не оказалось. Она стала осматривать дом, но так кошелек с денежными средствами не нашла. После этого она поняла, что у нее из дома совершена кража кошелька с денежными средствами в сумме 1850 рублей. Сам кошелек, для нее ни какой материальной ценности не представляет. Кошелек был темного цвета с блестящими застежками. Брать кошелек с денежными средствами она ни кому не разрешала. Кто мог совершить данную кражу, она не знает, и ни кого не подозревает. Данной кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей (т.2л.д.162-163) ;

- показаниями свидетеля ФИО4 данными в суде о том, что он проживает по адресу: Новоалександровский район ст. Расшеватская Адрес. В августе месяце 2009 года в ст. Расшеватской Новоалександровского района он познакомился с Аверин В.А., который проживает в пос. Краснокубанском Новоалександровского района. В сентябре и октябре месяцах 2009 года он часто приезжал и проживал у него дома. В начале октября 2009 года вечером приехал Аверин В.А. В. и привез видеокамеру в корпусе черного цвета и пояснил, что данную видеокамеру он купил в г. Новоалександровске. Также он часто менял сотовые телефоны, где он их брал он не знает. В ходе проведения обыска во дворе его домовладения, а именно в сарае в пакете были обнаружены и изъяты видеокамера «JVС», сотовый телефон марки «Нокиа N 82» и два кошелька темного цвета. Данные вещи принадлежали Аверин В.А. В.. О том, что вышеуказанные вещи были ворованными он не знал; (т.3л.д.21-22)

- показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она проживает по адресу Новоалександровский район ст. Расшеватская Адрес. У нее есть племянник ФИО4, который проживает в ст. Расшеватской Новоалександровского района по Адрес. Он часто приходил к ней в гости, и она также ходила к нему. В сентябре и октябре месяцах 2009 года к нему часто приезжал и проживал Аверин В.А., который проживал в пос. Краснокубанском Новоалександровского района. Когда она была в гостях, Аверин В.А. В. приезжал поздно вечером, привозил видеокамеру в корпусе черного цвета. Аверин В.А. В. пояснил, что данную видеокамеру он купил в г. Новоалександровске. (т.3л.д.23-24)

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска Ставропольского края, и зафиксирована обстановка в указанном домовладении (т. № 2л.д. 155-156);

- протоколом обыска, в ходе которого в сарае домовладения Номер Адрес ст. Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края, принадлежащего ФИО4, были обнаружены и изъяты видеокамера «JVС» GR-AX 927, в корпусе черного цвета, кошелек темного цвета, кошелек черного цвета с блестящими застежками, сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер (т. № 3л.д. 19-20);

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшей ФИО6, в ходе которого был осмотрен, кошелек черного цвета, в ходе которого потерпевшая ФИО6 узнала кошелек темного цвета, который после осмотра был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшей ФИО6 (т. № 3л.д. 44-45, 46-47,48-51);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Аверин В.А., в котором он собственноручно кратко изложил об обстоятельствах совершения им кражи кошелька с денежными средствами в сумме 1850 рублей, принадлежащих ФИО6(т. № 2л.д. 159);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой он указал на место совершения им данного преступления, а именно указал на домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска Ставропольского и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. № 3л.д. 60-65).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО6 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он в середине сентября 2009 года, в дневное время суток, через незапертую дверь проник в домовладение, расположенное по Адрес г. Новоалександровска, где из комнаты с телевизора похитил кошелек с денежными средствами в сумме 1850 рублей; показания потерпевшей ФИО6 о том, что в сентябре 2009 года, в дневное время суток, из ее домовладения, расположенного по Адрес г. Новоалександровска был похищен кошелек с денежными средствами в сумме 1850 рублей; свидетеля ФИО4 о том, что в сентябре и октябре 2009 года Аверин В.А. В. проживал у него, дома. В ходе проведения обыска в его домовладении были обнаружены вещи – видеокамера «JVC», сотовый телефон «Нокия N 82», 2 кошелька темного цвета, принадлежащих Аверин В.А. В.; свидетеля ФИО10 о том, что когда она была в гостях у ФИО4, ее племянника, Аверин В.А. В. привозил видеокамеру, говорил, что он ее купил в г. Новоалександровске; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО4, ФИО10, данным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что эти показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО4, ФИО10 являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А. данным им в стадии предварительного следствия, суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО6 в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд действия Аверин В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), т. к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Вина в предъявленном Аверин В.А. обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что Дата года, точного времени он не помнит, он через окно проник в квартиру, расположенную по Адрес г. Новоалександровска, из которой он похитил сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета, который впоследствии продал незнакомому ему парню за 500 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Брать вышеуказанный ему телефон ни кто не разрешал. О том, что он совершал кражу, он понимал. В содеянном раскаивается (т. № 1л.д. 148-149);

- показаниями потерпевшего ФИО1 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он проживает по адресу Адрес г. Новоалександровск Адрес Адрес. Дата года примерно в 10 часов он из дома отправился в центр г. Новоалександровска на празднование района, вернувшись домой, примерно в 21 час, он обратил внимание на окно в его спальне, которое было приоткрыто. Он не придал этому значение и лег спать. Утром когда он проснулся в 8 часов и он обнаружил, что пропал принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 100», в корпусе серебристого цвета, который лежал на столе в комнате. Осмотрев окно комнаты, каких-либо повреждений не было, только следы обуви, после чего он сразу осмотрел квартиру, все вещи были на своих местах. Каких-либо документов на указанный сотовый телефон у него не сохранилось. В похищенном сотовом телефоне у него находилась сим-карта абонента «Билайн», которая для него ни какой материальной ценности не представляет. Сотовый телефон «Самсунг С-100», имей Номер ему был возвращен, в связи с чем, просит прекратить производство по заявленному им ранее гражданскому иску на сумму 1100 рублей ( т.1л.д.82-83,137-138);

- показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она проживает по адресу Адрес г. Новоалександровск Адрес Адрес со своим сыном ФИО1. Дата года она находилась на работе до 22 часов. Когда она пришла домой, то сразу легла спать. Утром Дата года она от сына узнала, что из квартиры, у ее сына пропал сотовый телефон. Когда стали осматривать квартиру, то увидели, что в комнате ее сына открыто окно. Она сразу поняла, что из квартиры произошла кража и в квартиру проникли через окно (т.1л.д.110-111) ;

- показаниями свидетеля ФИО20 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что примерно 4-Дата года, точной даты он не помнит, он находился на рынке, расположенном на Привокзальной площади г. Новоалександровска. К нему подошел парень, как он позже узнал Аверин В.А., и предложил ему купить у него сотовый телефон «Самсунг С-100» за 500 рублей. Он у него спросил, откуда у него указанный сотовый телефон, на что он ему пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и что ему срочно нужны деньги. Он посмотрел указанный сотовый телефон и решил его приобрести. Данный сотовый телефон он купил у Аверин В.А. В. за 500 рублей. После этого он Аверин В.А. В. больше не видел. О том, что сотовый телефон был ворованным, он не знал. Сотовый телефон «Самсунг С-100», имей Номер находился у него и он его добровольно выдал (т.1л.д.126-127);

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира Номер, многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Адрес г. Новоалександровск Адрес, в которой зафиксирована обстановка на момент осмотра (т. Номерл.д. 66-69);

- протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО20 добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг С-100», имей Номер (т. № 1л.д. 130-131);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Самсунг С-100», имей Номер, который после осмотра был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится у потерпевшего ФИО1 (т. № 1л.д. 132-133, 134, 135-136);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Аверин В.А., в котором он собственноручно кратко изложил об обстоятельствах совершения им тайного хищения чужого имущества из квартиры Номер Адрес г. Новоалександровска (т. № 1л.д. 73);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой, он указал на окно квартиры Номер Адрес г. Новоалександровска и пояснил, об обстоятельствах совершенного им преступления, хищения сотового телефона «Самсунг С-100», принадлежащего ФИО1 (т. № 3л.д. 60-65).

Справкой о стоимости, согласно, которой стоимость сотового телефона «Самсунг С-100» на октябрь месяц 2009 года составляла 1100 рублей (т. № 1л.д. 113).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО1 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он Дата года, через окно проник в квартиру, расположенную по Адрес г. Новоалександровска, из которой похитил сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета, который впоследствии продал незнакомому ему парню за 500 рублей; показания потерпевшего ФИО1 о том, что Дата года из квартиры, где он проживает с матерью, расположенной по адресу: Адрес г. Новоалександровск Адрес Адрес был похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 100» в корпусе серебристого цвета; свидетеля ФИО5 о том, Дата года из квартиры, где она проживает с сыном, расположенной по адресу: Адрес г. Новоалександровск Адрес Адрес был похищен принадлежащий сыну сотовый телефон «Самсунг С 100» в корпусе серебристого цвета; свидетеля ФИО20 о том, что 4-5 октября 2009 года на рынке, расположенном на Привокзальной площади г. Новоалександровска, Аверин В.А., предложил ему купить у него сотовый телефон «Самсунг С-100» за 500 рублей. Он посмотрел указанный сотовый телефон и решил его приобрести. Данный сотовый телефон он купил у Аверин В.А. В. за 500 рублей; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшему ФИО1, свидетелей ФИО5. ФИО20, данным на предварительном следствии, суд считает, что эти показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5. ФИО20 являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А. данным им в стадии предварительного следствия, суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО1 в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд считает, действия Аверин В.А. квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), т. к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Вина в предъявленном Аверин В.А. обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО22 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что в начале октября 2009 года, точной даты и времени он не помнит, он через незапертую входную дверь проник в домовладение, расположенное в ст. Расшеватской Новоалександровского района по Адрес, из которого похитил ДВД- проигрыватель, серебристо-черного цвета, марки «Пионер». Похищенный им ДВД- проигрыватель, он продал на привокзальной площади г. Новоалександровска мужчине, за 2500 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Брать вышеуказанный ДВД- проигрыватель ему ни кто не разрешал. О том, что он совершал кражу, он понимал. В содеянном раскаивается (т. № 1л.д. 192-193);

- показаниями потерпевшего ФИО22 данными в суде о том, что он проживает по адресу: Новоалександровский район ст. Расшеватская Адрес. В начале октября 2009 года, точного времени он не помнит он находился дома по вышеуказанному адресу. Около 10 часов он пошел в центр ст. Расшеватской Новоалександровского района, в магазин. Входную дверь в дом он не закрывал, так как собирался быстро вернуться домой. Спустя, примерно через 40 минут, он вернулся домой и обнаружил, что из комнаты дома пропал принадлежащий ему ДВД- проигрыватель, стоимостью 6000 рублей, который находился на тумбочке, хотя когда он уходил в магазин ДВД- проигрыватель был на месте. ДВД- проигрыватель был в корпусе серебристого цвета, раскладной. Документов на указанный ДВД- проигрыватель у него не сохранилось. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, что для него является значительным, так как он в настоящее время ни где не работает, постоянного источника дохода не имеет. Брать вышеуказанный ДВД- проигрыватель он ни кому не разрешал. Кто мог совершить данную кражу, он не знает и ни кого не подозревает. Так как принадлежащий ему ДВД- проигрыватель найден и ему возвращен, он к подсудимому претензий не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО19 данными в суде о том, что в начале октября 2009 года, он находился на рынке, на Привокзальной площади г. Новоалександровска. К нему подошел ранее незнакомый ему парень, как он позже узнал Аверин В.А., и предложил ему купить у него ДВД-проигрыватель марки «Пионер» за 2500 рублей. Он у него спросил, откуда у него указанный ДВД-проигрыватель, на что он ему пояснил, что ДВД-проигрыватель принадлежит ему, и что ему срочно нужны деньги на билет, чтобы уехать домой. Он посмотрел указанный ДВД-проигрыватель и решил его приобрести. Данный ДВД-проигрыватель он купил у Аверин В.А. В. за 2500 рублей, он поверил Аверин В.А., что ДВД- проигрыватель принадлежит ему. После этого он Аверин В.А. В. больше не видел. О том, что ДВД-проигрыватель был ворованным он не знал. В последствии указанный ДВД-проигрыватель он добровольно выдал сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля ФИО18 данными в суде о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Новоалександровскому району. Так может пояснить, что им Дата года, в рамках материала проверки зарегистрированного в КУСП ОВД по Новоалександровскому району за Номер от Дата года, согласно протокола явки с повинной, поступившей от Аверин В.А., Дата года рождения, было установлено что Аверин В.А. в начале октября 2009 года из домовладения Номер Адрес ст. Расшеватской Новоалександровского района похитил ДВД-проигрыватель. В связи с чем, им с участием ФИО19, а так же двух приглашенных граждан в качестве понятых производился осмотр места происшествия, а именно участка местности, расположенного по Адрес г. Новоалександровска. В ходе проведения данного осмотра ФИО19, добровольно выдал ДВД-проигрыватель марки «Пионер», в корпусе серо-черного цвета. После чего вышеуказанный ДВД-проигрыватель был изъят и помещен в полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, свободные концы которой были опечатаны оттиском округлой печати Номер ОВД по Новоалександровскому району с подписями участвующих лиц. Больше в ходе осмотра не чего не изымалось. Вышеуказанный изъятый им ДВД-проигрыватель находился у него, и он его добровольно выдал.

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение Номер Адрес ст. Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края, и зафиксирована обстановка в указанном домовладении (т. № 1л.д.159);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности около домовладения Номер Адрес Адрес, в ходе которого ФИО19 добровольно выдал ДВД-проигрыватель «Пионер» модели Номер (т. № 1л.д. 162-163);

- протоколом выемки от Дата года, в ходе которой свидетель ФИО18 Д,В. добровольно выдал ДВД-проигрыватель «Пионер» модели Номер (т. № 1л.д. 179-180);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен ДВД-проигрыватель «Пионер» модели Номер, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО18, который признан и приобщен к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшему ФИО22 (т. № 1л.д. 181-182, 183, 184-185);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Аверин В.А., в котором он собственноручно кратко изложил об обстоятельствах совершения им кражи ДВД-проигрывателя «Пионер», из домовладения Номер Адрес ст. Расшеватской Новоалександровского района (т. № 1л.д. 165);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой он указал на место совершения им данного преступления, а именно показал на домовладение Номер Адрес ст. Расшеватской Новоалександровского района и рассказал об обстоятельствах совершения им данного преступления (т. № 3л.д. 60-65).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость ДВД-проигрывателя «Пионер» на октябрь 2009 года составляла 6000 рублей (т. № 1л.д. 168).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО22 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он в начале октября 2009 года через незапертую входную дверь проник в домовладение, расположенное в ст. Расшеватской Новоалександровского района по Адрес, из которого похитил ДВД-проигрыватель, серебристо-черного цвета, марки «Пионер»; показания потерпевшего ФИО22 о том, что начале октября 2009 года через из его домовладения, расположенного в ст. Расшеватской Новоалександровского района по Адрес был похищен принадлежащий ему ДВД-проигрыватель, серебристо-черного цвета, марки «Пионер»; свидетеля ФИО19 о том, на рынке, расположенном на Привокзальной площади г. Новоалександровска ФИО35 предложил ему купить у него ДВД-проигрыватель марки «Пионер» за 2500 рублей. Он посмотрел указанный ДВД-проигрыватель и решил его приобрести. Данный ДВД-проигрыватель он купил у Аверин В.А. В. за 2500 рублей; свидетеля ФИО18 о том, что при производстве осмотра места происшествия с участием ФИО19, а так же двух приглашенных граждан в качестве понятых, ФИО19, добровольно выдал ДВД-проигрыватель марки «Пионер», в корпусе серо-черного цвета; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО22, свидетелей ФИО19, ФИО18, данным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что эти показания потерпевшего ФИО22, свидетелей ФИО19, ФИО18 являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А. данным им в стадии предварительного следствия, суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО1 в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд действия Аверин В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), т. к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Вина в предъявленном Аверин В.А. обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО12 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что он в начале октября 2009 года, точной даты и времени он не помнит, он находился в районе больницы г. Новоалександровска. Он увидел, что из машины ВАЗ-2106 зеленого цвета вышел мужчина, и дверь в машину не закрыл. После чего он салона указанного автомобиля похитил сотовый телефон «Сименс», в корпусе серо-черного цвета и денежные средства в сумме 2000 рублей. Телефон он продал в магазин «Универмаг» г. Новоалександровска за 500 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Брать вышеуказанное имущество ему ни кто не разрешал. О том, что он совершал кражу, он понимал. В содеянном им поступке раскаивается (т. № 1л.д. 241-242);

- показаниями потерпевшего ФИО12 данными в суде о том, что он проживает по адресу: Адрес. У него имеется автомобиль ВАЗ-2106, регистрационный знак О 351 ОУ 26 регион. В начале октября 2009 года, точного времени он не помнит на указанном автомобиле он приехал в больницу г. Новоалександровска. Автомашину он поставил на автостоянку, расположенной около магазина «Гурман» г. Новоалександровска, после чего вышел на пять минут в магазин за сигаретами, при этом он машину не стал закрывать, так как собирался быстро вернуться. Примерно через 5-10 минут он вернулся в машину и обнаружил, что в ящике, возле рычага коробки передач отсутствуют деньги в сумме 2000 рублей, различными купюрами, принадлежащие ему. Также обнаружил отсутствие сотового телефона «Сименс» в корпусе черно-серого цвета, имей Номер, он понял, что совершена кража телефона стоимостью 1500 рублей, и денежных средств, в сумме 2000 рублей. В телефоне находилась сим-карта абонента «Билайн», которая для него ни какой материальной ценности не представляет. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, что для него является значительным, так как он работает таксистом и его средний заработок не более 5000 рублей. Документов на похищенный у него сотовый телефон «Сименс» не сохранилось. Брать вышеуказанный телефон и денежные средства он ни кому не разрешал. Кто мог совершить данную кражу, я не знает, и ни кого не подозревает. В настоящее время телефон ему возвращен, деньги не возвращены.На иске на сумму 2000 рублей не настаивает. ;

- показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он с 2007 года работает в должности продавца – консультанта в магазине «Цифроград» ФИО36 г. Новоалександровска. В его обязанности входит продажа сотовых телефонов, а также покупка телефонов бывших в употреблении. Так может сказать, что Дата года он приобрел сотовый телефон б/у марки «Сименс», имей Номер у гр-на Аверин В.А.. Данный телефон он приобрел за 800 рублей, о чем составил соответствующий договор. О том, что телефон был ворованным ему не известно, Аверин В.А. ему об этом ни чего не говорил. Указанный сотовый телефон и договор купли-продажи на приобретение сотового телефона «Сименс», имей Номер, находились в магазине «Цифроград» г. Новоалександровска, и он их добровольно выдал сотрудникам милиции ( т.1л.д.220-221);

- показаниями свидетеля ФИО7 данными в суде о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОВД по Новоалександровскому району. Так может пояснить, что им Дата года, в рамках материала проверки зарегистрированного в КУСП ОВД по Новоалександровскому району за Номер от Дата года проводился осмотр места происшествия с участием ФИО17, а так же двух приглашенных граждан в качестве понятых, магазина «Цифроград», расположенного на привокзальной площади г. Новоалександровска. В ходе проведения данного осмотра ФИО17, добровольно выдал договор купли-продажи от Дата года, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району с подписями участвующих лиц и сотовый телефон «Сименс», имей номер 357364001431435, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, свободные концы которой были опечатаны оттиском округлой печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району с подписями участвующих лиц. Больше в ходе осмотра ни чего не изымалось. Изъятые им договор купли-продажи от Дата года и сотовый телефон «Сименс», имей номер 357364001431435 в вышеуказанном упакованном виде находились у него, и он их добровольно выдал.

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный напротив здания поликлиники НЦРБ, расположенной по Адрес Номер г. Новоалександровска Ставропольского края, а также автомашина ВАЗ-2106 регистрационный знак О 351 ОУ 26 регион, и зафиксировано состояние указанного автомобиля (т. № 1л.д. 203-204);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен магазин «Цифроград», расположенный на Привокзальной площади г. Новоалександровска, в ходе которого были изъяты сотовый телефон «Сименс», имей номер Номер и договор купли-продажи от Дата года (т. № 1л.д. 205-207);

- протоколом выемки от Дата года, в ходе которой у свидетеля ФИО7 были изъяты сотовый телефон «Сименс», имей номер 357364001431435, договор купли-продажи от Дата года (т. № 1л.д. 225);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Сименс», имей номер 357364001431435, изъятый в ходе выемки Дата года у свидетеля ФИО7, который признан и приобщен к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшему ФИО12(т. № 1л.д. 226-227, 228, 229-230);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен договор купли-продажи от Дата года, изъятый в ходе выемки Дата года у свидетеля ФИО7, который признан и приобщен к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства и храниться при настоящем уголовном деле (т. № 1л.д. 231-232, 233, 234);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Аверин В.А., в котором он собственноручно кратко изложил об обстоятельствах совершения им кражи сотового телефона «Сименс» и денежных средств из автомобиля ВАЗ-2106, зеленого цвета, принадлежащих ФИО12 (т. № 1л.д. 209);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой он указал на место совершения им данного преступления, а именно показал на участок местности, расположенный напротив здания поликлиники НЦРБ, расположенной по Адрес № 1 г. Новоалександровска Ставропольского края, где находился автомобиль ВАЗ-2106, зеленого цвета (т. № 3л.д. 60-65).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона «Сименс» на октябрь 2009 года составляла 1500 рублей (т. № 1л.д. 211).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО12 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он в начале октября 2009 года, находился в районе больницы г. Новоалександровска. Он увидел, что из машины ВАЗ-2106 зеленого цвета вышел мужчина, и дверь в машину не закрыл. После чего он салона указанного автомобиля похитил сотовый телефон «Сименс», в корпусе серо-черного цвета и денежные средства в сумме 2000 рублей; показания потерпевшего ФИО12 о том, что в начале октября 2009 года из его автомобиля ВАЗ-2106, регистрационный знак О 351 ОУ 26 регион был похищен сотовый телефон «Сименс», в корпусе серо-черного цвета и денежные средства в сумме 2000 рублей; свидетеля ФИО17 о том, что Дата года он приобрел сотовый телефон б/у марки «Сименс», имей Номер у гр-на Аверин В.А.. Данный телефон он приобрел за 800 рублей, о чем составил соответствующий договор; свидетеля ФИО7 о том, что при проведении осмотра места происшествия с участием ФИО17, а так же двух приглашенных граждан в качестве понятых, в магазине «Цифроград», расположенного на привокзальной площади г. Новоалександровска, ФИО17, добровольно выдал договор купли-продажи от Дата года, и сотовый телефон «Сименс», имей номер Номер; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО12., свидетелей ФИО17, ФИО7, данным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что эти показания потерпевшего ФИО12., свидетелей ФИО17, ФИО7 являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А. данным им в стадии предварительного следствия, суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО12. в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд действия Аверин В.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение кого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Вина в предъявленном Аверин В.А. обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО14 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что в начале октября 2009 года, точной даты и времени он не помнит, он через незапертую дверь проник в домовладение, расположенное по Адрес г. Новоалександровска, где из первой комнаты дома со стула похитил видеокамеру «JVC». Данную видеокамеру он спрятал у ФИО4, который проживает в ст. Расшеватской Новоалександровского района по Адрес. Брать вышеуказанное имущество ему ни кто не разрешал. О том, что он совершал кражу, он понимал. В содеянном раскаивается (т. 2л.д. 31-32);

- показаниями потерпевшего ФИО14 данными в суде о том, что он проживает по адресу: г. Новоалександровск Адрес. В октябре 2009 года, точного времени он не помнит, днем он приехал с работы. Переодевшись в доме, он поел в кухне, расположенной во дворе его домовладения. Входные двери в дом он не запирал. После того как он покушал, он пошел на огород, где находился около 30-40 минут. После этого он вернулся в дом и стал смотреть телевизор. Спустя некоторое время зазвонил сотовый телефон, который лежал в кармане куртки на кресле в прихожей комнате дома. В то время когда он доставал из куртки сотовый телефон он обнаружил, что со стула, который находился в прихожей комнате справа от входной двери пропала видеокамера «JVС», GR-AX 927, черного цвета, стоимостью 4500 рублей. Когда он вернулся домой с работы видеокамера лежала на стуле в прихожей комнате. На видеокамере имелась примета: люфт смотрового глазка. Кто мог совершить данную кражу, он не знает, и ни кого не подозревает. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для него является значительным, так как размер его заработной платы составляет 4000 рублей. Брать вышеуказанную видеокамеру из его дома он ни кому не разрешал. Документов на принадлежащую ему видеокамеру «JVС» у него не сохранилось.. Ему известно, что видеокамера была изъята в ходе предварительного расследования, в связи с чем просит ему ее возвратить, на иске не настаивает. Претензий к подсудимому не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО4 данными в суде о том, что он проживает по адресу: Новоалександровский район ст. Расшеватская Адрес. В августе месяце 2009 года в ст. Расшеватской Новоалександровского района он познакомился с Аверин В.А., который проживает в пос. Краснокубанском Новоалександровского района. В сентябре и октябре месяцах 2009 года он часто приезжал и проживал у него дома. В начале октября 2009 года вечером приехал Аверин В.А. В. и привез видеокамеру в корпусе черного цвета и пояснил, что данную видеокамеру он купил в г. Новоалександровске. Также он часто менял сотовые телефоны, где он их брал он не знает. В ходе проведения обыска во дворе его домовладения, а именно в сарае в пакете были обнаружены и изъяты видеокамера «JVС», сотовый телефон марки «Нокиа N 82» и два кошелька темного цвета. Данные вещи принадлежали Аверин В.А. В.. О том, что вышеуказанные вещи были ворованными он не знал (т.3л.д. 21-22) ;

- показаниями свидетеля ФИО10 данными в суде о том, что она проживает по адресу Новоалександровский район ст. Расшеватская Адрес. У нее есть племянник ФИО4, который проживает в ст. Расшеватской Новоалександровского района по Адрес. Он часто приходил к ней в гости, и она также ходила к нему. В сентябре и октябре месяцах 2009 года к нему часто приезжал и проживал Аверин В.А., который проживал в пос. Краснокубанском Новоалександровского района. Когда она была в гостях, Аверин В.А. В. приезжал поздно вечером, привозил видеокамеру в корпусе черного цвета. Аверин В.А. В. пояснил, что данную видеокамеру он купил в г. Новоалександровске ( т.3л.д.23-24).

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска и зафиксирована обстановка в указанном домовладении (т. № 2л.д. 7-8);

- протоколом обыска, в ходе которого в сарае домовладения Номер Адрес ст. Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края, принадлежащего ФИО4, были обнаружены и изъяты видеокамера «JVС» GR-AX 927, в корпусе черного цвета, кошелек темного цвета, кошелек черного цвета с блестящими застежками, сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер (т. № 3л.д. 19-20);

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО14, в ходе которого были осмотрены, видеокамера «JVС» GR-AX 927, в корпусе черного цвета, кошелек темного цвета, кошелек черного цвета с блестящими застежками, сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер, в ходе которого потерпевший ФИО14 узнал видеокамеру «JVС» GR-AX 927, в корпусе черного цвета, которая после осмотра была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передана на хранение потерпевшему ФИО14 (т. № 3л.д. 28-29, 30-31, 32-35);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Аверин В.А., в котором он собственноручно кратко изложил об обстоятельствах совершения им кражи видеокамеры «JVС» в корпусе черного цвет, принадлежащей ФИО14 (т. № 2л.д. 11);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой он указал на место совершения им данного преступления, а именно показал на домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска Ставропольского края и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. № 3л.д. 60-65).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость на октябрь 2009 года видеокамеры «JVС» составляла 4500 рублей (т. № 2л.д. 14).

Справкой о доходах ФИО14, согласно которой среднемесячный заработок ФИО14 составляет 4000 рублей (т. № 2л.д. 24).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО14 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он в начале октября 2009 года, т через незапертую дверь проник в домовладение, расположенное по Адрес г. Новоалександровска, где из первой комнаты дома со стула похитил видеокамеру «JVC»; показания потерпевшего ФИО14 о том, что в октябре 2009 года из его домовладения, расположенного по адресу: г. Новоалександровск Адрес была похищена видеокамера «JVС», GR-AX 927, черного цвета; свидетеля ФИО4 о том, что в сентябре и октябре 2009 года Аверин В.А. В. проживал у него дома. В ходе проведения обыска в его домовладении были обнаружены вещи – видеокамера «JVC», сотовый телефон «Нокия N 82», 2 кошелька темного цвета, принадлежащих Аверин В.А. В.; свидетеля ФИО10 о том, что когда она была в гостях у ФИО4, ее племянника, Аверин В.А. В. привозил видеокамеру, говорил, что он ее купил в г. Новоалександровске; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО4, ФИО10. данным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что эти показания потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО4, ФИО10 являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А. данным им в стадии предварительного следствия суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО14 в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд действия Аверин В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Вина в предъявленном Аверин В.А. обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Аверина А.В. данными им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что в сентябре месяце 2009 года, точной даты он не помнит, в дневное время он через незапертую дверь проник в домовладение расположенное по Адрес г. Новоалександровска, где из первой комнаты со стола похитил болгарку черно-желтого цвета. Указанную болгарку он продал за 1000 рублей на Адрес г. Новоалександровска. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Брать болгарку ему ни кто не разрешал. О том, что он совершал кражу, он понимал. В содеянном раскаивается (т. № 2л.д. 145-146);

- показаниями потерпевшего ФИО2 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он проживает по адресу г. Новоалександровск Адрес. Примерно в начале октября 2009 года, точной даты он не помнит он вышел из дома и пошел в магазин, который находится в 400-х метрах от его дома. Когда он уходил из дома входную дверь в дом он не закрывал. Отсутствовал он примерно 15-20 минут, после чего вернулся домой. Когда вернулся домой из магазина, обнаружил, что в прихожей комнате дома имеются следы обуви, он стал сразу осматривать комнату, и обнаружил, что пропала болгарка «Лион» стоимостью 3000 рублей, которая лежала на столе в прихожей комнате. Болгарка была желто-черного цвета, на корпусе имелась трещина. Каких-либо документов на указанную болгарку у него не сохранилось. Данной кражей ему причинен ущерб на сумму 3000 рублей, что для него является значительным, так как он ни где не работает, постоянного источника дохода не имеет. Он знает, что принадлежащая ему болгарка «Лион» найдена и будет ему возвращена, в связи с чем, от написания искового заявления отказался (т.2л.д.125-126);

- показаниями свидетеля ФИО16 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что примерно в конце сентября начале октября 2009 года, точной даты он не помнит он на принадлежащем ему автомобиле находился на Адрес г. Новоалександровска. В это время к нему подошел, как он позже узнал Аверин В.А. В. и предложил купить у него болгарку в корпусе черно-желтого цвета. Он поинтересовался у него, откуда у него болгарка, на что он ему ответил, что она принадлежит ему и ему срочно нужны деньги. Он согласился и приобрел у Аверин В.А. В. болгарку за 1000 рублей. О том, что болгарка была ворованной, он не знал. После этого он Аверин В.А. В. больше не видел. Болгарка находилась у него и он ее добровольно выдал (т.2л.д.128-129).

Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска Ставропольского края, где зафиксирована обстановка в указанном домовладении (т. № 2л.д. 119);

- протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО16 добровольно выдал болгарку «Лион», в корпусе черно-желтого цвета (т. № 2л.д. 131-132);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена болгарка «Лион», в корпусе черно-желтого цвета, которая признана и приобщена к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передана на хранение потерпевшему ФИО2 (т. № 2л.д. 133-134, 135, 136);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Аверин В.А., в котором он собственноручно кратко изложил об обстоятельствах совершения им хищения болгарки «Лион», в корпусе черно-желтого цвета, принадлежащей ФИО2 (т. № 2л.д. 122);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аверин В.А., в ходе которой он указал на место совершения им данного преступления, а именно на домовладение Номер Адрес г. Новоалександровска Ставропольского края и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступлении (т. № 3л.д. 60-65);

Справкой о стоимости, согласно, которой стоимость на октябрь месяц 2009 года болгарки «Лион» составляла 3000 рублей (т. № 2л.д. 138).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Анализируя добытые в ходе предварительного следствия, судебного заседания и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверин В.А. в краже имущества, принадлежащего ФИО2 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Аверин В.А. о том, что именно он в сентябре месяце 2009 года, в дневное время через незапертую дверь проник в домовладение расположенное по Адрес г. Новоалександровска, где из первой комнаты со стола похитил болгарку черно-желтого цвета; показания потерпевшего ФИО2 о том, что в сентябре-октября 2009 года из его домовладения, расположенного по адресу: г. Новоалександровск Адрес была похищена болгарка «Лион»; свидетеля ФИО16 о том, что в конце сентября начале октября 2009 года Аверин В.А. В. предложил купить у него болгарку в корпусе черно-желтого цвета. Он поинтересовался у него, откуда у него болгарка, на что он ему ответил, что она принадлежит ему и ему срочно нужны деньги. Он согласился и приобрел у Аверин В.А. В. болгарку за 1000 рублей; протоколы следственных действий, и другие доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО16 данным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что эти показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО16 являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны и подтверждаются другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверин В.А. данным им в стадии предварительного следствия суд считает, что его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они объективно подтверждены вышеизложенными доказательствами.

Признательные показания о краже имущества ФИО2 в стадии предварительного следствия он давал с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката.

Суд действия Аверин В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аверин В.А. в описанном преступлении.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Аверин В.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимого; обстоятельства, в силу которых предыдущего наказания оказалось недостаточным; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности подсудимого установлено:

Аверин В.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, нигде не работает, холост, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит. Подсудимый Аверин В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что смягчает ему наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аверин В.А. признается явка с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Аверин В.А. судом установлен – рецидив преступлений, который судом признается опасным (ст. 18 УК РФ).

При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначить подсудимому Аверин В.А., наказание в виде лишения свободы и наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Аверин В.А.только в условиях его изоляции от общества.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Аверин В.А. совершил рассматриваемые в настоящем судебном заседании преступления до приговора Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 1 марта 2010 года, суд считает необходимым назначить подсудимому Аверин В.А., наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений по правилам ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст.69 УК РФ назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесении приговора по первому делу.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Суд считает возможным назначить подсудимому Аверин В.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со статьей 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима.

В связи с чем, Аверин В.А.надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- кошелек темного цвета, размерами 8x10 см, сотовый телефон «Самсунг С-100», имей Номер, ДВД-проигрыватель «Пионер» модели Номер сотовый телефон «Сименс», имей номер Номер, видеокамеру «JVC» GR-AX 927, в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «Сименс М 55», имей Номер, болгарку «Лион», в корпусе черно-желтого цвета, кошелек черного цвета с блестящими застежками, сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер – необходимо передать по принадлежности законным владельцам;

- договор купли-продажи от 10.10.2009 года, договор купли-продажи от 08.09.2009 года, договор купли-продажи от 08.09.2009 года – необходимо возвратить по принадлежности законным владельцам.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Аверин В.А., поскольку признан подсудимым гражданский иск потерпевшего ФИО15 на сумму 10000 рублей.

Гражданский иск ФИО11 Анны Митрофановны на сумму 2000 рублей, ФИО12 на сумму 2000 рублей, ФИО13 на 400 рублей, ФИО14 суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом истцов от иска в судебном заседании.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 1850 рублей суд оставляет без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверин В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО15 - и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО11 - и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО13 - и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО23 - и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду покушения на кражу имущества, принадлежащего ФИО6 - и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду покушения на кражу имущества, принадлежащего ФИО1 - и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО22 - и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО12 - и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО14 - и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2 - и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Аверин В.А. наказание шести лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 1 марта 2010 года, назначить Аверин В.А. окончательное наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аверин В.А. до вступления в законную силу приговора суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с 27 мая 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Аверин В.А. под стражей с 20 октября 2009 года

Взыскать с Аверин В.А. в пользу ФИО15 ущерб в сумме 10000 /десять тысяч/ рублей;

Признать за ФИО6 право на удовлетворение иска и передает вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - кошелек темного цвета, размерами 8x10 см, сотовый телефон «Самсунг С-100», имей Номер, ДВД-проигрыватель «Пионер» модели Номер сотовый телефон «Сименс», имей номер Номер видеокамеру «JVC» GR-AX 927, в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «Сименс М -55», имей Номер, болгарку «Лион», в корпусе черно-желтого цвета, кошелек черного цвета с блестящими застежками, сотовый телефон марки «Нокиа N 82», имей Номер – передать по принадлежности законным владельцам; - договор купли-продажи от Дата года, договор купли-продажи от Дата года, договор купли-продажи от Дата года – возвратить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Новоалександровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Н. Кондратенко