ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 14 сентября 2010 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В.,
подсудимого Совершеннова О.Н.,
защитника подсудимого в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение № 79 и ордер № 029630 от 07.09.2010 года АК Новоалександровского района,
при секретаре Ворониной М.Н.,
а также потерпевшего И.,
представителя потерпевшего, адвоката Дорофеевой Т.П., представившей удостоверение № 262 и ордер № 007547 от 07.09.2010 года АК Новоалександровского района,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Совершеннова О.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Совершеннов О.Н., (ДАТА), (ВРЕМЯ), имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью покататься, совершил угон автомобиля (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК), имеющего на момент совершения преступления видимые кузовные повреждения, находившегося во дворе домовладения (АДРЕС), дверцы которого были не заперты, ключи находились в замке зажигания, принадлежащем И., на котором доехал до (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), где произошла поломка автомобиля.
Подсудимый Совершеннов О.Н. свою вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью и дал показания по существу предъявленного обвинения.
Вина подсудимого Совершеннова О.Н. подтверждается следующими доказательствами:
- признательными показаниями подсудимого Совершеннова О.Н., пояснившего суду, о том что (ДАТА) он находился в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) у своей сестры, проживающей по (УЛИЦА). По соседству с домовладением его родственников расположено домовладение К. Он вышел из дома сестры покурить на улицу, увидел проходящего мимо КА., проживающего в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Он поинтересовался у него, не продает ли кто автомашину в данном хуторе, Ка. сказал ему, что во дворе К. стоит машина (МАРКА) в аварийном состоянии, которую он забрал у И. за денежные долги, при этом сказал, что он может по пользоваться данной автомашиной с последующей ее покупкой. Тогда он подошел ко двору домовладения К. и через забор увидел во дворе машину (МАРКА). Машина имела кузовные повреждения, у нее были вмятины на боковых дверях и крыше, лобовое стекло было в трещинах. Он осознавая, что данная автомашина не принадлежит Ка. и ему никто из ее законных владельцев не разрешал ею пользоваться, открыл входную калитку во двор дома и громким голосом крикнул хозяев, посвистел. К нему никто не вышел, он подумал, что дома никого нет. затем Он подошел к машине и увидел в замке зажигания ключи, открыл водительскую дверь, сел в машину, завел ее и выехал со двора. Он не видел, чтобы кто-нибудь его останавливал. Хозяева дома не выходили. Он ни с кем не разговаривал. В (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) он встретил своего знакомого З., которого взял с собой и поехал в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Покатавшись, он решил отогнать автомашину обратно во двор К. Когда выехал с хутора, у машины отказало рулевое управление, и он съехал с дороги в кювет. Машина заглохла, он попробовал завести ее, однако она не завелась. Тогда он вызвал такси и уехал в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), а З. остался в автомашине, так как был сильно пьян. По пути в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), он заехал в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) к И., которым он рассказал, что брал их автомашину и что она сломалась, так же рассказал о том, что ему предложил попользоваться их автомашиной Ка. и что машина на момент, когда он ее брал, была с кузовными повреждениями. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается;
- показаниями подсудимого Совершеннова О.Н., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, о том что (ДАТА) он находился в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) у своих родственников, проживающих по (УЛИЦА). По соседству с домовладением его родственников расположено домовладение К. Он в это время находился на улице рядом с домовладением своих родственников, к нему подошел знакомый, КА, проживающий в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Он поинтересовался у него, не продает ли кто автомашину в данном хуторе, Ка. сказал ему, что во дворе К. стоит автомашина (МАРКА) в аварийном состоянии, которую он забрал у И., жителя (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), за денежные долги, при этом сказал, что он может по пользоваться данной автомашиной с последующей ее покупкой. Затем он подошел ко двору домовладения К. и через ограждение он увидел автомашину (МАРКА) корпус которой был деформирован в виде вмятин на боковых дверях и крыше, лобовое стекло было в трещинах, он осознавал, что данная автомашина не принадлежит Ка. и ему никто из ее законных владельцев не разрешал ею пользоваться. Он открыл входную калитку во двор домовладения громким голосом крикнул хозяев, однако к нему никто не вышел, затем он подошел к автомашине (МАРКА), через боковое переднее стекло с водительской стороны он увидел в замке зажигания ключи, после чего он открыл дверь, которая не была закрыта на замок, сел в автомашину попробовал завести ее, автомашина завелась в это время из окна дома выглянула К. и спросила у него, почему тот находится в данной автомашине, а так же почему он завел автомашину, так как она не принадлежит ему, он ответил К., что намеривается в будущем купить данную автомашину. Затем он выехал на этой автомашине со двора К. и направился в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), прибыв в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), точного времени он не помнит, ночью, он увидел на одной из улиц хутора своего знакомого З. жителя (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), которому предложил покататься вместе с ним на данной автомашине, на что З. согласился, сел в автомашину и они вместе направились к выезду из (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), для того, что бы отогнать автомашину обратно во двор К. Проезжая мимо одного из перекрестков в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) у автомашины отказало рулевое управление, и она уехала с автодороги в кювет, затем заглохла, он попробовал завести ее, однако автомашина не завелась. После чего он вызвал такси, по приезду которого уехал в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), а З. остался в автомашине, так как был сильно пьян. По пути в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), он заехал в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) к И. которым он рассказал, что брал их автомашину и что она сломалась, так же рассказал о том, что ему предложил по пользоваться их автомашиной КА и что автомашина на момент, когда он ее брал, была с видимыми повреждениями. И. сказали ему, что бы он возместил стоимость ремонта поломки, которую непосредственно он причинил их автомашине, и они не будут иметь к нему претензий, на что он согласился. В настоящее время он готов возместить И. причиненные им убытки, а именно стоимость ремонта поломки, которую причинил непосредственно он. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 38-40).
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, подсудимый Совершеннов О.Н. подтвердил их, пояснив, что действительно его останавливала хозяйка дома К., однако, он проигнорировал ее требование и уехал на машине. В этой части суд принимает показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, как согласующиеся с совокупностью других доказательств, изложенных в приговоре, а данные в суде – отвергает, как опровергнутые самим же подсудимым и противоречащие обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. В остальной же части показания подсудимого принимаются, как данные в ходе предварительного расследования, так и данные в судебном заседании, как дополняющие друг друга;
- показаниями потерпевшего И, пояснившего суду о том, что он является владельцем автомашины (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК). Машиной пользовалась его невестка И. по выданной им рукописной доверенности. (ДАТА) его невестка И. сообщила, что машину угнали неизвестные ей лица, так же сообщила, что машина была найдена в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) и что она находится в аварийном состоянии. При подробном ее расспросе ему стало известно, что машину изначально (ДАТА), забрал у его сына И., КА, якобы за то, что у его сына был долг пред КА. Позже (ДАТА), машину обнаружили в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Машина была в аварийном состоянии и ее закатили ее во двор дома К. В этот же день машину угнали во второй раз неизвестные ему лица, а (ДАТА) машина была обнаружена в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Позже от сотрудников милиции, он узнал, что угнал принадлежащую ему автомашину Совершеннов О. которому он управлять данной машиной никогда не разрешал. Заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме и просит взыскать сумму ущерба с подсудимого;
- показаниями свидетеля К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что (ДАТА и ВРЕМЯ) ее дочь П. и ее сын, загнали к К. во двор ее домовладения автомашину серебристого цвета в аварийном состоянии и сказали, что данная автомашина принадлежит И., а так же сказали, что он позже заберет эту автомашину, после чего оставили ее у нее во дворе. (ДАТА), она находилась у себя дома, ночью она услышала лай собак, затем вышла во двор и увидела во дворе молодого человека, которого раньше она не видела. Она спросила у этого человека, что он делает в ее дворе, на что он пояснил ей, что хочет посмотреть номер на данной автомашине, она сказала ему, что бы тот уходил с ее двора, после чего молодой человек сказал ей, что автомашина принадлежит ему, затем сел в нее, завел и выехал со двора в неизвестном ей направлении. Позже от сотрудников милиции она узнала, что этим человеком был Совершеннов О.Н. л.д. 27);.
- показаниями свидетеля И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что (ДАТА и ВРЕМЯ), он и его жена И. выехали из (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), на автомашине (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК), цвет светло-серибристый металлик, принадлежащей его отцу И., который дал доверенность на управление его автомашиной И. Данная автомашина была в исправном состоянии, без каких-либо повреждений. Он и его жена направились в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) к КИ, который должен был им деньги в размере (СУММА), приехав к его домовладению, они узнали, что КИ нет дома. Затем они направились обратно к себе домой, проезжая через (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), он сказал своей жене, что хочет остаться в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), для того, что бы встретиться с какими-нибудь своими знакомыми и совместно с ними распить спиртное. И. была против, после чего она вышла из автомобиля и направилась пешком домой. Он остался в автомашине припаркованной около дома культуры (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), в это время к нему подошел КА, житель (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), который был в нетрезвом состоянии и начал требовать от него деньги в размере (СУММА), за то, что он в составе строительной бригады выполнял строительство хозяйственной постройки в его домовладении, расположенном в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), хотя срок выплаты денег еще не наступил, затем КА начал требовать у него автомашину его отца, за долги, он отказался отдать КА. автомашину, на что КА. силой вытащил его из салона автомашины, ключи в это время находились в замке зажигания, сел за руль и направился на данной автомашине в сторону (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Он подумал, что КА просто хочет напугать его и сейчас развернется, и приедет обратно, однако прождав его продолжительное время он не дождался и решил пойти пешком в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), для того что бы попросить своего друга Р, отвезти его домой. Примерно (ВРЕМЯ и ДАТА), Р. привез его домой в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Дома он рассказал своей жене о случившемся. Он не стал обращаться в милицию и решил своими силами урегулировать произошедший конфликт. Затем ему на мобильный телефон позвонили знакомые По., жители (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), и сообщили ему, что видели в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), автомашину его отца, не далеко от домовладения их родственницы, автомашина была с явными признаками повреждений, а именно смята крыша, двери, разбиты лобовое и боковые стекла. После чего, они загнали их автомашину во двор домовладения к совей родственнице. Затем (ДАТА), во второй половине дня он вместе со своей женой приехали в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), домой к КА, приехав к дому КА, к ним вышла его мать, они рассказали ей о случившемся, мать сказала, что она об этом ничего не знала, а КА. дома нет. Мать КА попросила повременить с обращением в милицию и урегулировать сложившуюся ситуацию совместно после того, как найдут КА., на что они согласились и предложили матери КА. проехать вместе сними к родственнице По, у которой находилась автомашина его отца. Мать КА. согласилась, после того как они все вместе посмотрели состояние автомашины, КА сказала, что поедет искать своего сына, а когда она его найдет, то они приедут к ним домой. Он и его жена отправились к себе домой, оставив автомашину в том же дворе, где она и стояла, так же они в замке зажигания оставили ключи, подумав о том, что взять ее никто не сможет, так как она находится во дворе. (ДАТА), примерно в (ВРЕМЯ) к ним домой приехали Ка, а именно мать КА, сам КА, его брат В. и их отчим, фамилии его он не знает. КА начал кричать на него, при этом говорил, что он все это придумал и врет, а так же стал оскорблять И. непристойными словами и угрожать ему физической расправой. После чего его отчим и мать забрали КА и отвели в автомашину. Затем И. отошла в сторону с братом КА., В., который попросил ее подождать немного, для того, чтобы КА. протрезвел, так как он был в сильном алкогольном опьянении и когда он будет в трезвом состоянии разрешить создавшуюся ситуацию, на что она и он в последствии согласились. (ДАТА), примерно в 02 часа ночи, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый З. и сообщил, что на их автомашине кто-то ездит по (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). После чего он и его жена подумали, что это КА вновь забрал автомашину и ездит на ней. Затем И. позвонила в дежурную часть ОВД по Новоалександровскому району и сообщила о том, что автомашину принадлежащую И. забрало неизвестное лицо из домовладения № (НОМЕР), принадлежащем К, расположенном по (АДРЕС), как он узнал позже, представившись владельцем данной автомашины. Примерно в (ВРЕМЯ и ДАТА), И. позвонил уполномоченный участковый милиционер и сообщил ей, что автомашина И. найдена и находится в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) и что И. необходимо подъехать туда. Примерно в (ВРЕМЯ и ДАТА), он и его жена подъехали в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) и увидели, что автомашина находится у обочины проезжей части. На ней имелись те же повреждения, когда она находилась во дворе домовладения К, а так же при ближайшем рассмотрении автомашины он увидел, что на левых дверях имеются новые вмятины и вывернуто переднее левое колесо, а так же он попытался завести автомашину, однако заметил, что коробка передач не работает и машина не заводится. Позже от сотрудников милиции он узнал, что угон данной автомашины совершил Совершеннов О.Н., перед которым у него нет каких-либо долговых обязательств, и которому он не разрешал брать данную автомашину л.д. 31-33);
- показаниями свидетеля И, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что (ДАТА и ВРЕМЯ), она и ее муж И. выехали из (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), на автомашине (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК), цвета светло-серебристый металлик, принадлежащей отцу ее мужа И., который доверил ей управлять его автомашиной, согласно рукописной доверенности. Данная автомашина была в исправном состоянии, без каких-либо повреждений. Она и ее муж И. направились в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) к КИ, который должен был им деньги в размере (СУММА), однако КИ не оказалось дома. Затем они направились обратно к себе домой, проезжая через (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), И. сказал ей, что хочет остаться в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), для того что бы распить спиртное с какими – нибудь своими знакомыми, она была против этого, однако переубедить своего мужа не смогла, после чего, он забрал у нее ключи от автомашины. Она вышла из машины и направилась пешком в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), так как у нее два несовершеннолетних ребенка остались с бабушкой, которая по состоянию своего здоровья не может долго приглядывать за детьми. Придя домой, она уложила своих детей спать и сама легла. Примерно в (ДАТА и ВРЕМЯ), она проснулась от шума подъезжающей автомашины, подумала, что вернулся ее муж, однако она сразу услышала звук отъезжающей от двора домовладения автомашины. Затем она услышала стук в дверь, открыв входную дверь, она увидела на пороге своего мужа и спросила у него где находится автомашина его отца, на что И. ответил ей, что данную автомашину забрал, житель (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) КА, так как у И. имеется денежный долг в размере (СУММА) перед бригадой, в которой работал КА. и которая занималась строительством хозяйственной постройки в домовладении И. расположенном в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Они не стали обращаться в милицию и решили своими силами урегулировать произошедший конфликт. Их общие знакомые По, жители (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), сообщили им, что видели в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), автомашину И., не далеко от домовладения их родственницы, автомашина была с явными признаками повреждений, а именно смята крыша, двери, разбиты лобовое и боковые стекла. После чего, они загнали данную автомашину во двор домовладения к своей родственнице К. Затем (ДАТА), во второй половине дня она и И. приехали в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), домой к КА, дома их встретила мать КА., Они рассказали ей о случившемся, мать КА. сказала, что она об этом ничего не знала, а ее сына нет дома, а так же попросила повременить с обращением в милицию и урегулировать сложившуюся ситуацию совместно после того, как найдут КА., на что они согласились и предложили матери КА. проехать вместе с ними к К, у которой находилась автомашина И. К согласилась, после того как они вместе посмотрели состояние автомашины, К. сказала, что поедет искать своего сына, и что когда она найдет А., то они приедут к ним домой. После чего они отправились к себе домой, оставив автомашину во дворе К и в замке зажигания оставили ключи, подумав о том, что взять ее никто не сможет, так как она находится во дворе. (ДАТА), примерно в (ВРЕМЯ) к ним домой приехали К, а именно мать КА., сам КА, его брат В. и их отчим, фамилии его она не знает. КА начал кричать на ее мужа И., говорил, что И все врет, а так же стал оскорблять ее непристойными словами и угрожать И. физической расправой. После чего его отчим и мать забрали КА и отвели в автомашину на которой приехали. Затем она отошла в сторону с братом КА., В., который попросил ее подождать немного, для того, чтобы КА. протрезвел, так как он был в сильном алкогольном опьянении и когда он будет в трезвом состоянии разрешить создавшуюся ситуацию, на что она согласилась. (ДАТА и ВРЕМЯ) на мобильный телефон ее мужа И. позвонил его знакомый Е., фамилии которого она не знает и сообщил, что на автомашине И. кто-то ездит по (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). После чего она и И. подумали, что это КА вновь забрал данную автомашину и ездит на ней. После чего она позвонила в дежурную часть ОВД по Новоалександровскому району и сообщила о том, что автомашину принадлежащую И забрало неизвестное ей лицо со двора домовладения К, представившись ей владельцем данной автомашины. Примерно в (ВРЕМЯ и ДАТА), ей позвонил уполномоченный участковый милиционер и сообщил ей, что автомашина принадлежащая И. найдена и находится в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), и что ей вместе с мужем необходимо подъехать туда. Примерно в (ВРЕМЯ и ДАТА), они подъехали в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) и увидели, что автомашина находится у обочины проезжей части. На ней имелись те же повреждения, когда автомашина находилась во дворе домовладения К, так же при ближайшем рассмотрении автомашины она увидела, что на левых дверях имеются новые вмятины и вывернуто переднее левое колесо. Позже от сотрудников милиции она узнала, что данный автомобиль угнал Совершеннов О.Н., которому она не разрешала брать автомашину, ключи ему не давала, каких – либо долговых обязательств у нее перед Совершенновым О.Н. не было л.д. 28-30);
- показаниями свидетеля КА, пояснившего суду о том, что (ДАТА и ВРЕМЯ) он находился рядом с домом культуры в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). В это время на машине (МАРКА) подъехал его знакомый И., после чего они вместе на этой машине поехали к торговому киоску в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), для того, чтобы купить пива. Купив пиво, они приехали обратно к дому культуры, где вместе распили купленное пиво. В ходе распития пива он напомнил И. о том, что у него перед ним имеется долг в размере (СУММА), за выполненные им строительные работы. И. первоначально не соглашался с долгом, потом признал, что он должен ему вышеуказанную сумму и предложил рассчитаться этой машиной за имеющийся долг. Он согласился, сел в машину завел ее и поехал по улицам (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). И. остался у дома культуры, при этом он был сильно пьян. Проездив примерно 30 минут, он подъехал к местному отделению почты (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) и оставил там машину, чтобы И., когда протрезвеет, и пойдет домой мимо почты, смог увидеть свою машину и забрать ее. Когда он оставил машину у отделения почты, она была в исправном состоянии без видимых повреждений, кто мог взять данную автомашину и повредить ее он не знает. (ДАТА) он приезжал к И. домой для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, так как узнал, что машина была сильно повреждена. Рядом с домом И. у него с И. и его женой произошла ссора из-за их машины, они чуть не подрались. Он пытался доказать, что не причинил повреждений их машине и поставил ее у отделения почты в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), однако И. и его жена утверждали, что это он повредил машину. Он же говорил, что не повреждал машину, а оставил ее возле почты в исправном состоянии. (ДАТА) он не видел Совершеннова в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ) и не предлагал пользоваться автомашиной (МАРКА). Он считает, что подсудимый его оговаривает, но причины для оговора не знает. Ранее он знал подсудимого, но каких-либо взаимоотношений с ним не поддерживал.
Также вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела:
- заключением эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которому след ладони руки размером 40х30 мм, обнаруженный (ДАТА) в ходе осмотра автомашины (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК), на внутренней поверхности передней левой двери, совпадает со следом ладони руки Совершеннова О.Н. л.д. 77);
- протоколом осмотра места происшествия - участка объездной дороги на (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), в ходе которого зафиксировано место обнаружения автомашины (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК) л.д. 13-16);
- протоколом явки с повинной, в ходе которого Совершеннов О.Н. чистосердечно признался в совершении им неправомерного завладения автомашиной (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК), принадлежащей И. л.д. 11);
- протоколом осмотра места происшествия - двора домовладения № (НОМЕР), расположенного по (АДРЕС), откуда была угнана автомашина (МАРКА), принадлежащая И. л.д. 10);
- протоколом осмотра предметов - автомашины (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК), которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего возвращена законному владельцу И. л.д. 68-72);
- техпаспортом (НОМЕР), выданным ГИБДД РЭО ГАИ г. Изобильного на имя И. л.д. 26).
Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.
Исследовав доказательства по делу, дав им оценку, суд находит, что вина Совершеннова О.Н. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, принадлежащим И., доказана.
Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимого Совершеннова О.Н., данных им как в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, так и в ходе судебного заседания, показаниях потерпевшего И., свидетелей К., И., И., КА. и исследованных материалах дела, изложенных в приговоре выше. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются допустимыми и, в совокупности с полным признанием своей вины подсудимым в судебном заседании, достаточны для его признания виновным в совершении инкриминируемого деяния.
Судом изменено обвинение Совершеннова О.Н., признанное доказанным, с указанием, что автомобиль (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК), на момент совершения преступления имел видимые кузовные повреждения. Данное изменение не ухудшает положение подсудимого, а лишь конкретизирует обстоятельства совершенного преступления, играя решающую роль при принятии решения по гражданскому иску потерпевшего И., заявленного в рамках уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Совершеннова О.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). За совершение данного преступления Совершеннов О.Н. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для его освобождения от ответственности не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Совершеннову О.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Совершеннов О.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Совершеннов О.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Совершеннову О.Н. по делу судом установлены: признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в его совершении, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Совершеннову О.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить для исправления Совершеннова О.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, однако считает нецелесообразным направлять Совершеннова О.Н. для исправления в места лишения свободы, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
Подсудимому Совершеннову О.Н. в ходе дознания мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать Совершеннову О.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ – автомашину (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК) - надлежит оставить по принадлежности законному владельцу.
Учитывая, что в судебном заседании не установлено, какие именно повреждения нанесены имуществу потерпевшего, и напротив, что на момент совершения преступления Совершенновым О.Н. автомобиль, явившийся объектом преступного посягательства, уже имел различные повреждения, также что для расчета суммы, подлежащей взысканию с осужденного, требуются дополнительное время и доказательства, то за потерпевшим следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Совершеннова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Совершеннова О.Н. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.
Избрать меру пресечения Совершеннову О.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за гражданским истцом И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу - автомашину (МАРКА и РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК) – оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Карпенко
Верно: Судья Д.Н. Карпенко