Приговор в отношении Найко Л.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 16 июля 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимой Найко Л.А.,

защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 164 и ордер адвокатского кабинета «Вороненков С.А.» от 16.07.2010 года,

при секретаре Луневой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Найко Л.А.(данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найко Л.А. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Найко Л.А. с (дата) года по (дата) года, имея единый умысел на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, хранила в своем домовладении, расположенном по адресу: (адрес), спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и сбыла её часть при следующих обстоятельствах. Так (дата) года, в период времени с 19 часов 12 минут по 19 часов 51 минуту, Найко Л.А. возле двора своего домовладения, расположенного по адресу: (адрес), имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыла - продала гражданину (Ф.И.О.1) один литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, ёмкостью 1,5 л., с художественно оформленной этикеткой «Дюшес», по цене 60 рублей за указанную бутылку. (Ф.И.О.1) в тот же день добровольно выдал, купленную спиртосодержащую жидкость, сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району. (дата) года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут, в ходе обыска в домовладении Найко Л.А., расположенном по адресу: (адрес), было обнаружено и изъято пять полимерных бутылок, вместимостью по 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Найко Л.А. в период с ноября 2009 года умышленно хранила с целью последующего сбыта и получения имущественной выгоды.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1513-э от 23.06.2010 года, образцы жидкостей в пяти полимерных ёмкостях, вместимостью по 5 л. и в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Дюшес», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости с объёмной долей этилового спирта 33,6%, 35,4%, 34,1%о, 34.1%, 33,1% 35,8%, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанала, завышенное содержание альдегидов). Исследованные спиртосодержащие жидкости содержат составе: ацетальдегид 10,46мг/дм, этилацетат 0,75мг/дм, ацетон 0,72мг/дм, метанол 0,005%, 1 - пропанол 0,57мг/дм, 2 - бутанол 0,75мг/дм, 1 - гексанол 0,24мг/дм. Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Предоставленные на исследования спиртосодержащие жидкости имеют сходный микрокомпонентный состав.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 298 от 28.06.2010 г., жидкости в пяти полимерных емкостях, вместимостью по 5,0 л. и в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Дюшес», представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 33,6%о, 35,4%, 34,1%, 34,1%, 33,1%, 35,8%, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, содержат токсичные микропримеси - ацетон, 1-гексанол и завышенное содержание альдегидов, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г. свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости непригодны для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичных микропримесей - ацетона, 1-гексанола и завышенное содержание альдегидов в данных спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в сово­купности усиливают токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Таким образом, подсудимая Найко Л.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ то есть в хранении с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Найко Л.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Вороненковым С.А. Найко Л.А. осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, просит суд строго её не наказывать, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя Чубова В.В., адвоката Вороненкова С.А. против постановления приговора в отношении Найко Л.А. без проведения судебного разбирательства не поступило.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Найко Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Вороненковым С.А., осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом обвинение, предъявленное Найко Л.А., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Найко Л.А. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует содеянное ею по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение указанного преступления Найко Л.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Найко Л.А. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Найко Л.А., суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывается и личность подсудимой, что Найко Л.А. (данные изъяты). Свою вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимой Найко Л.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание, не связанное с лишением её свободы в виде штрафа. Такое наказание, с учетом её личности, и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности её исправления, будет справедливым, и будет отвечать целям назначения наказания.

Суд считает, что в целях достижения исполнения приговора до его вступления в законную силу в отношении подсудимой Найко Л.А. необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 6 полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить светокопии денежных купюр- хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Найко Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание – в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Избрать осужденной Найко Л.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - одна полимерная бутылка, емкостью 1,5 л., с этикеткой «Дюшес», со спиртосодержащей жидкостью, пять полимерных бутылок, емкостью по 5 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

- светокопии двух билетов Банка России по 50 рублей и 10 рублей: 50 рублей – Тв № 4111240; 10 рублей - МЯ № 3269439 - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п

/А. Клипальченко/

Верно: Судья А.А. Клипальченко