ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 17 июня 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В.,
подсудимого Аверина А.П.,
защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Грицюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аверина А.П., (персональные данные изьяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аверин А.П. совершил хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, потребителей при следующих обстоятельствах.
Аверин А.П. в период с начала марта 2010 г., точная дата следствием не установлена по 22.03.2010 г., имея единый умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: (Адрес), спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и сбыл ее часть при следующих обстоятельствах.
22.03.2010 г., в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 45 минут, Аверин А.П. возле двора своего домовладения, расположенного по адресу: (Адрес) имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыл - продал А.А.Г. 2 полимерные бутылки без пояснительных этикеток, емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по цене 35 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 70 рублей, которые А.А.Г. в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.
После этого, 22.03.2010 г. в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 15 минут, Аверин А.П., в ходе проведения сотрудником ОВД по Новоалександровскому району оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», при обследовании участка местности, напротив домовладения Аверина А.П., расположенного по адресу: (Адрес), добровольно выдал сотруднику ОВД по Новоалександровскому району три стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, емкостью по 0,5 литра каждая, с художественно-оформленными этикетками «Супер Стандарт Водка», «Водка Океан», «Водка Старорусская», и одну полимерную бутылку с художественно-оформленной этикеткой «Марочный сильногазированный напиток Буратино», ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Аверин А.П. в период с начала марта 2010 года, умышленно хранил с целью последующего сбыта и получения имущественной выгоды.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1160-э, от 12.05.2010 года, представленные жидкости в двух полимерных бутылках, вместимостью по 0,5 литра, с этикеткой: «Славяновская вода минеральная питьевая лечебно-столовая» и без этикетки, представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 39,7%.
Исследованные жидкости содержат в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон - 0,4мг/дм3; ацетальдегид - 2,6мг/дм3; метанол-0,0001%; изопропанол - 0,3мг/дм3; кротоновый альдегид-0,4мг/дм3. Представленные жидкости имеют сходный микрокомпонентный состав. Данные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов — ацетона, кротонового альдегида), ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим показателям, ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке.
Представленные жидкости в трех стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 литра, с этикетками: «Супер Стандарт Водка», «Водка Океан», «Водка Старорусская», представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 42,2%. Исследованные жидкости в трех стеклянных бутылках содержат в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон - 0,3мг/дм3; ацетальдегид - 1,1мг/дм3; метанол-0,0002%; изопропанол - 0,2мг/дм3; изобутанол - 0,5мг/дм3; бензальдегид - 0,3мг/дм3. Представленные жидкости в трех стеклянных бутылках имеют сходный микрокомпонентный состав. Данные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона, бензальдегида), ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим показателям, ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке.
Жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой: «Марочный сильногазированный напиток Буратино», представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 41,3%. Исследованная жидкость в полимерной бутылке содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон - 0,5мг/дм3; ацетальдегид - 1,3мг/дм3; метанол-0,0002%. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона), ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим показателям, ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке.
Представленные жидкости в шести бутылках изготовлены самодельным способом.
Исследованные жидкости в шести бутылках не соответствуют государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 231 от 21.05.2010 г., жидкости в двух полимерных бутылках вместимостью по 0,5 литра с этикеткой «Славяновская вода минеральная питьевая лечебно-столовая» и без этикетки, трех стеклянных бутылках вместимостью по 0,5л с этикетками «Супер Стандарт Водка», «Водка Океан», «Водка Старорусская», полимерной бутылке, вместимостью 0,5л с этикеткой «Марочный сильногазированный напиток Буратино» по органолептическим показателям, крепости, качеству не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, являются самодельно изготовленными спиртосодержащими смесями, крепостью 39,7%, 42,2%, 41,3%, содержат токсичные микропримеси - ацетон, бензальдегид, кротоновый альдегид, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005г. свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости непригодны для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичных микропримесей - ацетона, бензальдегида, кротонового альдегида в данных спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.
Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Таким образом, своими умышленными действиями Аверин А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Аверин А.П. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Вороненковым С.А., Аверин А.П. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было. Законность относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Возражений государственного обвинителя Чубова В.В., адвоката против постановления приговора в отношении Аверина А.П. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Аверина А.П. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, потребителей.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Аверин А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Аверину А.П. признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Аверина А.П. без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Изучением личности подсудимого установлено:
Аверин А.П. (персональные данные изъяты).
Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом по делу не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, его возраста, материального и семейного положения, суд считает нецелесообразным назначать Аверину А.П. для исправления меру наказания связанную с лишением свободы, поскольку с учетом обстоятельств деяния, подсудимого возможно исправить более мягким наказанием и полагает необходимым назначить для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание в виде штрафа в доход государства.
Поскольку п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то закупленные у Аверина А.П. две полимерные бутылки, одна из которых с пояснительной этикеткой «Славяновская вода минеральная питьевая лечебно-столовая», вторая без пояснительной этикетки, емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, которые Аверин А.П. продал 22.03.2010 года - А.А.Г..; три стеклянные бутылки, со спиртосодержащей жидкостью, ёмкостью по 0,5 литра каждая с художественно-оформленными этикетками «Супер Стандарт Водка», «Водка Океан», «Водка Старорусская» и одна полимерная бутылка с художественно-оформленной этикеткой «Марочный сильногазированный напиток Буратино», ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью добровольно выданные Авериным А.П. 22.03.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», подлежит уничтожению.
Для обеспечения исполнения настоящего приговора, в соответствии со ст. 110, ч. 2 ст. 97 УПК РФ Аверину А.П. до вступления приговора в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аверина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Избрать Аверину А.П, до вступления приговора в законную силу меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- две полимерные бутылки, одна из которых с пояснительной этикеткой «Славяновская вода минеральная питьевая лечебно-столовая», вторая без пояснительной этикетки, емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, которые Аверин А.П. продал 22.03.2010 года - А.А.Г..; три стеклянные бутылки, со спиртосодержащей жидкостью, ёмкостью по 0,5 литра каждая с художественно-оформленными этикетками «Супер Стандарт Водка», «Водка Океан», «Водка Старорусская» и одна полимерная бутылка с художественно-оформленной этикеткой «Марочный сильногазированный напиток Буратино», ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью добровольно выданные Авериным А.П. 22.03.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоалександровскому району – уничтожить.
- светокопии трёх билетов Банка России 50, 10 и 10 рублей: 50 рублей - Оя № 1374335; 10 рублей - ЛГ № 3821006; 10 рублей ПС № 3761552 - хранить при уголовном деле.
- три купюры Банка России номиналом 50, 10 и 10 рублей: 50 рублей - Оя № 1374335; 10 рублей - ЛГ № 3821006; 10 рублей ПС № 3761552 – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Н. Кондратенко