ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 20 сентября 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Тищенко О.А.,
подсудимого Тарасенко М.С.,
защитника Грековой О.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Грицюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тарасенко М.С., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасенко М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Тарасенко М.С., 16.07.2010 года в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в южном направлении от домовладения № по (адрес), сорвал, то есть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений конопли, которые согласно справки об исследовании № 31-и от 21.07.2010 года, и заключения эксперта № 26-э от 11.08.2010 года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде на момент исследования - 36,58 г., которое затем умышленно незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта, для личного употребления, до 21 часа 40 минут 16.07.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято милиционером ОВ ПГГСМ ОВД по Новоалександровскому району, по адресу: г.Новоалександровск, ул. Гагарина, 388. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вышеуказанное изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 36,58 г., является крупным размером.
Таким образом, Тарасенко М.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Тарасенко М.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Грековой О.В. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Возражений от государственного обвинителя Тищенко О.А. и адвоката Грековой О.В. против постановления приговора в отношении Тарасенко М.С. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Тарасенко М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тарасенко М.С. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тарасенко М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Тарасенко М.С. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и наличие у него двоих малолетних детей, 27.07.2000 года рождения и 28.10.2001 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасенко М.С., по делу не установлено.
Учитывается и личность подсудимого, что Тарасенко М.С. по месту жительства характеризуется положительно, (П.Д.), в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Тарасенко М.С. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, не связанное с лишением его свободы, в виде исправительных работ, поскольку находит, что исправить подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Подсудимому Тарасенко М.С. в ходе дознания мера пресечения не избиралась, поэтому до вступления приговора в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 36,48 г., уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасенко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы ежемесячно 15 % в доход государства.
Меру пресечения Тарасенко М.С. до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 36,48 г., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Н. Кондратенко