Приговор в отношении Калинкина В.И.-ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 29 сентября 2010 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,

подсудимого Калинкина В.И.,

защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета от года,

при секретаре Никулиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинкина В.И., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинкин В.И., в июле 2010 года в обеденное время, находясь на участке местности возле пруда «Комсомольский», расположенного в 40 метрах от домовладения № 000 по ул. (Наименование) в (Населенный пункт), сорвал, то есть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений конопли, которые согласно справке об исследовании № 32-и от 21.07.2010 года, и заключения эксперта № 35-э от 24.08.2010 года являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде на момент исследования – 9,85 г, которое затем умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления по адресу: г. Новоалександровск ул. (Наименование), 000, и при себе в кармане одежды до 23 часов 50 минут 17.07.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято милиционером ОВ ППСМ ОВД по Новоалександровскому району, по адресу: г. Новоалександровск ул. Гагарина, 388. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств дня целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вышеуказанное изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 9,85 г, является крупным размером.

Действия Калинкина В.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Калинкин В.И. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Вороненков С.А. – поддержал его ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Калинкина В.И. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Калинкин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Калинкину В.И., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Калинкина В.И. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. За совершение данного преступления Калинкин В.И. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности подсудимого Калинкина В.И. установлено, что он ранее не судим, у врача нарколога и психиатра по месту пребывания на учете не состоит, не работает, по месту жительства на территории Российской Федерации характеризуется посредственно, холост, на территории Российской Федерации сожительствует с гражданкой России, является гражданином Украины, при нахождении на территории Российской Федерации им нарушен режим пребывания, разрешения на проживание и работу на территории Российской Федерации не имеет, по месту пребывания не зарегистрирован, при пересечении границы Российской Федерации был зарегистрирован на территории Курской области до 15.01.2010 года л.д. 36).

Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калинкину В.И., признание вины в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калинкину В.И., судом не установлено.

При установленных данных о личности подсудимого, для предупреждения совершения новых преступлений и его исправления, суд считает целесообразным назначить Калинкину В.И. наказание в виде лишения свободы. Учитывая содеянное, гражданство подсудимого, отсутствие разрешения на проживание, на работу и регистрации на территории Российской Федерации, суд находит невозможным применение правил ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку более мягкое не обеспечит достижения целей наказания в полной мере.

При указанных выше обстоятельствах, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд приходит к выводу, что назначенное наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ изъятые у Калинкина В.И. наркотические вещества подлежат уничтожению.

На стадии расследования уголовного дела мера пресечения в отношении Калинкина В.И. не избиралась. Для обеспечения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым до его вступления в законную силу избрать меру пресечения Калинкину В.И. в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинкина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Калинкину В.И. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 29.09.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - канабис (марихуана), массой 9,75 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Н. Карпенко