ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 12 июля 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В.,
подсудимого Горяйнова Е.Ю.,
защитника в лице адвоката Севастьянова В.Д., представившего удостоверение № 2263 и ордер № 124703 от 4 июня 2010 года,
потерпевших М.А.В.., Е.А.И..,
при секретаре Грицюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горяйнова Е.Ю., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Горяйнов Е.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Так, Горяйнов Е.Ю., 26.04.2010 года, около 16 часов 45 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, подошел к магазину «МАГАЗИН», расположенному по адресу: (Адрес), после чего стал бить кулаком по входной двери - указанного магазина, в результате чего Горяйнов Е.Ю. пробил отверстие во входной двери магазина. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Горяйнов Е.Ю. открыл крючок, на который была заперта с внутренней стороны входная дверь в магазин, через дверной проем, незаконно проник в магазин «МАГАЗИН», расположенный по адресу: (Адрес), после чего напал на реализатора указанного магазина М.А.В., находившуюся в помещении магазина, к которой применил физическое насилие, опасное для жизни и здоровья в момент причинения, а именно нанес три удара рукой в жизненно важный орган-голову, схватил М.А.В. за волосы, причинив ей физическую боль, в результате чего М.А.В. были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 133 от 27.04.2010 года, в виде ушибов мягких тканей головы и лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью М.А.В., после чего Горяйнов Е.Ю., из магазина «МАГАЗИН» похитил денежные средства в сумме 250 рублей, пачку чипсов «Лейс» стоимостью 15 рублей, пачку чипсов «Матросские» стоимостью 15 рублей, одну бутылку пива «Ячменный колос», емкостью 2 литра, стоимостью 70 рублей, принадлежащие Е.А.И., тем самым причинив Е.А.И. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей. Впоследствии Горяйнов Е.Ю., похищенным чужим имуществом и денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.
Будучи допрошенный в судебном заседании, подсудимый Горяйнов Е.Ю., вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 162 УК РФ не признал полностью, пояснив, что он указанного преступления не совершал, на самом деле, 26.04.2010 года в 09 часов 00 утра он официально развелся с женой С.А.. В мировом суде взял справку и пошел на работу. В 16-00 часов он возвращаясь с работы зашел в магазин «МАГАЗИН», по пер.1. Когда он жил с женой и ребенком то он часто заходил в данный магазин за продуктами. Продавец магазина «МАГАЗИН» М.А.В. которую он знает давно стояла на улице и разговаривала по сотовому телефону. Он зашел в магазин взял две пачки чипсов. Выйдя из магазина «МАГАЗИН» он сказал М.А.В., что взял в долг две пачки чипсов и что бы она их записала на него и пошел домой. Через несколько минут он услышал, что за мним бежит М.А.В. которая догнав сказала, что бы он вернул чипсы, поскольку она в долг не дает товар. Он психанул и бросив чипсы на землю, а сам ушел домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции. Но он не проникал в магазин «МАГАЗИН» с целью хищения чужого имущества и не бил М.А.В. Он знает М.А.В. с трех летнего возраста. Отношения между ними нормальные. Раньше он брал в долг продукты в магазине «МАГАЗИН» у М.А.В. Когда он подошел к магазину, то магазин был открыт. Ни деньги в сумме 250 рублей, ни бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 2 литра стоимость 70 рублей он из магазина не брал.
Несмотря на то что, Горяйнов Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался, его вина в описанном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей М.А.В. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями о том, что она работает реализатором в магазине «МАГАЗИН», расположенном по адресу (Адрес). Руководителем данного магазина является Е.А.И. Так 26.04.2010 года она около 07 часов 30 минут открыла выше указанный торговый магазин «МАГАЗИН», где стала осуществлять свою рабочую деятельность. Так в данном магазине она реализует имеющиеся товарно-материальные ценности, которые составляют ассортимент из пивных напитков, соков, минеральных вод, табачных изделий, конфет, чаев, кофейных напитков, круп, различных приправ, чипсов, и т.д. Примерно около 08 часов 30 минут 26.04.2010 года к ней в указанный торговый магазин пришел Горяйнов Е.Ю., которого она знает хорошо, как жителя г. Новоалександровска, так как Горяйнов Е.Ю. проживает неподалеку от указанного магазина «МАГАЗИН» и часто в него приходит покупать продукцию. Горяйнов Е.Ю. стал просить ее дать ему в долг пива, на что она ответила отказом, тогда Горяйнов Е.Ю. стал в ее сторону выражаться нецензурной бранью и ушел. Примерно около 16 часов 45 минут 26.04.2010 года она стояла на улице около данного магазина «МАГАЗИН», как увидела, что по пер. 1 г. Новоалександровска в сторону данного магазина «МАГАЗИН» идет Горяйнов Е.Ю., который был в нетрезвом состоянии, что было видно по его походке и внешнему виду лица, в связи с чем, она испугалась, что он снова станет просить дать ему пива в долг и зашла в указанный магазин, при этом закрыла вторую входную дверь на имеющийся с внутренней стороны запирающий крючок. Горяйнов Е.Ю. подошел к данной входной двери со стороны улицы и стал в данную дверь бить кулаком, при этом высказываясь в ее сторону нецензурной бранью — матом. Она сильно испугалась, а Горяйнов Е.Ю., ругаясь, требовал, что бы она открыла ему входную дверь, при этом говорил, что побьет ее. Она испугавшись, стала пытаться позвонить с ее сотового телефона в милицию, но в это время Горяйнов Е.Ю. своей правой рукой, в средней части пробил данную входную дверь на сквозь, так как данная дверь выполнена была из двухсторонней фанеры и попятившись, достал и открыл крючок, на который она заперла данную дверь, после чего зашел в помещение данного магазина, где два раза своей правой рукой сжатой в кулак ударил ее в область подбородка слева, от чего она испытала сильную физическую боль и попыталась вырваться на улицу. Вырвавшись от Горяйнова Е.Ю. на улицу, она почувствовала, как он ее схватил за одетую на ней куртку и остановил, после чего Горяйнов Е.Ю. один раз своей правой рукой сжатой в кулак ударил ее в область затылка, от чего она так же испытала сильную физическую боль и вырвалась от него. Вырвавшись от Горяйнова Е.Ю., она отошла в сторону и позвонила в милицию, а Горяйнов Е.Ю. в это время зашел во внутрь данного магазина «МАГАЗИН», из помещения которого взял две пачки чипсов, одна из которых, была «Лейс», а вторая «Матросские», после чего забрал денежные средства в сумме 250 рублей монетами достоинством по 5, 2 и 1 рублю, взял одну бутылку пива «Ячменный колос» емкостью два литра, которую тут же открыл и стал пить, при этом Горяйнов Е.Ю., выйдя из данного магазина, открыл пачку чипсов «Матросские», с который стал есть чипсы, она стала требовать от него, что бы он вернул пиво, чипсы и деньги, а он матерными словами посылал ее. После чего она сказала ему, что уже вызвала милицию, и он услышав ее слова, бросил указанные две пачки чипсов на улице около входной двери, забрав деньги в сумме 250 рублей и указанное пиво «Ячменный колос» и куда-то ушел. Так может пояснить, что брать выше указанное имущество и денежные средства она Горяйнову Е.Ю. не разрешала, каких- либо долговых обязательств у нее перед ним нет, как и у него перед ней. Что побудило Горяйнова Е.Ю. к совершению данного преступления ей не известно. Указанное пиво «Ячменный колос» было в бутылке емкостью 2 литра, стоимостью 70 рублей, указанные чипсы стоят по 15 рублей каждая пачка, таким образом, Горяйновым Е.Ю. было похищено имущества и денежных средств на общую сумму 350 рублей.
Она сильно боится Горяйнова Е.Ю., так как из-за того, что она обратилась с заявлением в ОВД по Новоалександровскому району, он теперь может начать угрожать ей и всячески давить на нее, чтобы она поменяла свои показания. Горяйнов Е.Ю. все время употребляет спиртные напитки, ведет себя не зависимо от того трезвый он или пьяный агрессивно, все время выражается нецензурной бранью, она боится его, так как он снова может применить в отношении нее физическое насилие. Кроме того, Горяйнов Е.Ю., когда совершал хищение, при обстоятельствах указанных ей при допросе ее в качестве потерпевшей от 26.04.2010 года, угрожающим тоном говорил ей, что если она заявит в милицию, то он обязательно ее побьет, а узнав о том, что она уже позвонила и вызвала сотрудников милиции уходя, высказал ей угрозу, что обязательно теперь поимеет ее со всех сторон. Высказанные Горяйновым Е.Ю. угрозы о том, что он ее побьет, она воспринимает реально, так как он уже при ранее ей данных обстоятельствах применял к ней физическое насилие, от чего она испытывала сильную физическую боль. Когда Горяйнов Е.Ю. пробил дверь в магазин и зашел в него он ее ударил два раза по голове и один раз в затылок, после чего схватил ее за волосы и вытащил из магазина на улицу. Ни какой водки Горяйнов Е.Ю. в магазине не забирал, так как водочными изделиями она в магазине не торгует. Конкретных угроз убийством Горяйнов Е.Ю. в ее адрес не высказывал. л.д. 20-23,49-51, 126-129)
В судебном заседании потерпевшая М.А.В. суду дала отличные от ранее данных в ходе предварительного расследования показания и показала, что она работает реализатором в магазине «МАГАЗИН», расположенном по адресу (Адрес). Руководителем данного магазина является Е.А.И. Весной 2010 года число она не помнит, около 17 00 часов вечера ей на сотовый телефон позвонил муж и она с ним по телефону поссорилась. В этот момент к магазину «МАГАЗИН», подошел Горяйнов Е.Ю. с которым она знакома. Она знает Горяйнова Е.Ю. хорошо, как жителя г. Новоалександровска, так как Горяйнов Е.Ю. проживает неподалеку от указанного магазина «МАГАЗИН» и часто в него приходит покупать продукцию. Неприязненных отношений с Горяйновым у нее не было, с ним никогда не ссорилась. Она знала, что накануне Горяйнов Е.Ю. развелся с женой. В тот момент когда она говорила с мужем по телефону Горяйнов Е.Ю., заскочил в магазин «МАГАЗИН», где на столе лежали чипсы, которые Горяйнов Е.Ю. схватил. Она начала их у него отбирать и пачка с чипсами разорвалась. Она хотела закрыть двери магазина, но в этот момент Горяйнов Е.Ю, ее оттолкнул и толкнул в этот момент двери магазина. Он стал просить дать ему в долг на что она ответила, что не дает товар в долг и чтобы он об этом разговаривал с хозяином магазина Е.А.И. В этот момент Горяйнов Е.Ю. дернул двери магазина, и кусочек двери выпал из двери и ударил ее по голове. Горяйнов Е.Ю. ее не бил и не таскал за волосы. Затем приехал Е.А.И., следователи, милиция. Деньги с мелочью стояли в пакете под прилавком в коробочке для мелочи, сначала она подумала, что они пропали и их забрал Горяйнов Е.Ю., но вскоре они нашлись она просто про них забыла в той суете. Горяйнов Е.Ю. тогда ее не бил, пиво, чипсы, деньги он не брал. Только когда Горяйнов Е.Ю. толкнул дверь кусок от двери упал ей на голову и попал по щеке от чего у нее появились гематомы. В протоколах ее допроса в качестве потерпевшей стоят ее подписи, но она не читала своих показаний, а просто подписала их.
Она не помнит, о чем ее спрашивал судебно медицинский эксперт, но знаю, что к нему ее возил следователь.
Она была тогда зла на Горяйнова Е.Ю. и хотела, что бы его посадили хотя бы на пятнадцать суток. Поэтому то, что она говорила ранее это неправда. Горяйнов Е.Ю. ее не бил и не угрожал. Телесные повреждения у нее образовались из за того, что на нее упал кусок двери. Горяйнов Е.Ю. был в нетрезвом состоянии. Считает, что Горяйнов Е.Ю. так себя повел, поскольку он развелся с женой и был этим расстроен. После случившегося в магазине «МАГАЗИН» была произведена ревизия, в результате которой недостачи не было выявлено, а пакет с чипсами который был разорван был списан.
К показаниям потерпевшей Мишениной данным в ходе судебного заседания суд относиться критически и расценивает их как стремление потерпевшей помочь подсудимому. За основу суд принимает ее показания данные в ходе предварительного следствия поскольку они последовательны и соответствуют совокупности других доказательств собранных по делу.
- показаниями потерпевшего Е.А.И., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями о том, что примерно с 2000 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, состоит на налоговом учете в межрайонной инспекции ФНС РФ № 4 по Ставропольскому краю, имеет идентификационный номер налогоплательщика 261500042621 и является руководителем магазина «МАГАЗИН», расположенного по адресу: (Адрес). Основным видом его работы является торгово-закупочная деятельность. Так в указанном магазине у него работает реализатором М.А.В. 26.04.2010 года около 17 часов ей на сотовый телефон позвонила М.А.В., которая сообщила, что Горяйнов Е., пробил кулаком вторую входную дверь в выше указанный магазин, где она в этот день была на смене, после чего, открыв изнутри запирающий крючок, зашел во внутрь, где побил ее, и похитил принадлежащие ему деньги в сумме 250 рублей, а так же две пачки чипсов одна, из которых «Лейс», вторая «Матросские» стоимостью по 15 рублей каждая, и одну бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 2 литра стоимостью 70 рублей, после чего, с похищенным скрылся. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 350 рублей. Так может пояснить о том, что он Горяйнова Е., знает как жителя г. Новоалександровска, никаких отношений с ним не поддерживает, каких либо долговых обязательств у него перед ним нет, как и у него перед ним. Брать вышеуказанное имущество и денежные средства, он ему не разрешал. л.д. 39-41,130-132)
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Е.А.И. дал показания отличные от ранее данных в ходе предварительного расследования суду показал, что примерно с 2000 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и является руководителем магазина «МАГАЗИН», расположенного по адресу: (Адрес). Основным видом работы является торгово-закупочная деятельность. В магазине работает реализатором М.А.В. Весной 2010 года число он не помнит ему был звонок по телефону 60078 от Квасовой Людмилы Ивановны, которая ему сообщила, что Горяйнов Е.Ю. разбивает его магазин «МАГАЗИН», выносит из магазина пиво и его выливает. Тогда он позвонил участковому А.А.Н. и сообщил ему о случившемся. Затем он поехал в Новоалександровский РОВД примерно в 21 час 00 минут по звонку из милиции. В милиции он видел М.А.В., но с ней они ни о чем не говорили. В этот день его не допрашивали, следователь Ж. попросил его привезти ему ряд документов на магазин «МАГАЗИН» и отпустил его домой. Документы следователю он привез на следующий день.
Подписи в протоколах допроса его как потерпевшего от 26.04.2010 года т.1л.д. 39-41, от 24.05.2010 года его. Но в протоколах не его показания, он такого следователю не говорил. Показания не читал, а просто подписал. В магазине «МАГАЗИН» в связи со случившемся ничего не пропадало. В исковом заявлении от 26.04.2010г. стоит его подпись и подчерк которым написано данное заявление его.
К показаниям потерпевшего Е.А.И. данным в ходе судебного заседания суд относиться критически и расценивает их как стремление потерпевшего помочь подсудимому. За основу суд принимает его показания данные в ходе предварительного следствия поскольку они последовательны и соответствуют совокупности других доказательств собранных по делу.
- показаниями свидетеля Х.И.И. о том, что он проживает по адресу (адрес). 26.04.2010 года в вечернее время, точного времени он не помнит, он находился у себя дома. В это время к нему домой пришел Горяйнов Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал провожать Горяйнова Е. из своего дома, так как он поругался с женой, и не хотел дома, ни какого скандала. После этого Горяйнов Е. вышел со двора его домовладения, а он зашел в дом и больше он его не видел. С какой целью к нему домой приходил Горяйнов Е., он не знает. Больше ему добавить не чего.
- показаниями свидетеля Г.С.А. о том, что Горяйнов Е.Ю. является ее мужем. Однако 26.04.2010 года они развелись. Разводились они в судебном порядке, так как у них имеется совместный ребенок, сын, 200? года рождения. Так может пояснить, что Горяйнов Е.Ю. принимает непосредственное воспитание ребенка, так как она перестала с ним совместно жить только 07 марта 2010 года, из-за того что он стал злоупотреблять спиртными напитками. Так Горяйнов Е.Ю. за время их совместного брака все время ухаживал за ребенком, игрался с ребенком, по мере возможности обеспечивал материально.
-показаниями свидетеля А.А.Н., о том, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Новоалександровскому району с февраля 2010 года. Обслуживает участок № 1 в границах ул. Жукова и всей западной части города Новоалександровска. Точно дату и время он не помнит, ему позвонил Е.А.И. собственник магазина «МАГАЗИН» расположенного в (адрес), который сообщил, что в магазин пришел Горяйнов Е.Ю. при этом избил продавца магазина М.А.В., забрал товар из магазина находящийся на реализации. После этого он приехал к магазину «МАГАЗИН» где продавец М.А.В. пояснила, что Горяйнов Е.Ю., пришел в магазин «МАГАЗИН», побил ее, забрал из магазина пиво, и из кассы немного денег. После этого он вызвал оперативную группу, а с М.А.В. он побеседовал об обстоятельствах произошедшего. Он также беседовал с Е.А.И который сказал, что ему позвонила М.А.В. и рассказала, что Горяйнов Е.Ю. приходил в магазин «МАГАЗИН» брал товар в долг и не возвращал. Никакого давления ни на М.А.В., ни на Е.А.И. он не оказывал. До случившегося Горяйнова Е.Ю. он не знал, в связи с чем охарактеризовать его не может. Характеристику на Горяйнова Е.Ю., он дал со слов жителей ул. (адрес), которые пояснили ему, что Горяйнов Е.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические вещества, пристает к людям. За время его работы в должности участкового Горяйнов Е.Ю. не привлекался к административной ответственности.
-показаниями свидетеля Г.М.В. о том, что он является старшим следователем СО при ОВД по Новоалександровскому району. По данному уголовному делу он допрашивал потерпевших М.А.В. и Е.А.И. по вопросам касающимся наименования похищенного в магазине «МАГАЗИН» и по стоимости похищенного в магазине «МАГАЗИН». Это были дополнительные допросы потерпевших. Ранее М.А.В. давала следователю Ж.А.В. подробные показания, поэтому при ее допросе им она подтвердила ранее данные ею следователю Ж.А.В. показания и он их в протокол допроса потерпевшей не внес, так как они повторялись. А внес в протокол допроса потерпевшей М.А.В. только сведения о стоимости и наименовании похищенного в магазине «МАГАЗИН». При этом он читал вслух М.А.В. ее протокол допроса в качестве потерпевшей, замечаний от М.А.В. не поступало.
Ему также известно, что проводилась проверка по заявлению Горяйнова Е.Ю. по факту якобы имевшего место его избиения сотрудниками милиции по результату которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заключениями эксперта:
- заключением эксперта № 141 от 03 мая 2010 года согласно которого след пальца руки размером 18x16 мм, обнаруженный на поверхности пустой пачки из под чипсов с надписью «Матросские», оставлен большим пальцем правой руки Горяйнова Е.Ю., 1980 года рождения. л.д. 74-75)
-заключением эксперта № 133 от 27 апреля 2010 года, согласно которого у гражданки М.А.В. выявлены поверхностные повреждения: ушибы мягких тканей головы и лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью М.А.В. л.д. 28-31)
- заключением комиссии экспертов № 729 от 18 мая 2010 года, согласно которого у Горяйнова Е.Ю. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Горяйнов Е.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д. 136-138)
Оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен магазин «МАГАЗИН», расположенный по (адрес), в ходе которого было установлено, что в магазине имеются две двери одна из которых металлическая, на момент осмотра находится в положении «открыто», другая деревянная дверь, в средней части имеет повреждение в виде круга выбитой фанеры, также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты две пачки из-под чипсов. л.д. 8-10)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пачка чипсов с надписью «Lays» и пустая пачка из под чипсов с надписью «Матросские», а также один отрезок светлой дактилопленки, на котором отображен след пальца руки размером 18x16мм, которые признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 119-120,121)
Иными документами:
- справкой о стоимости, согласно которой стоимость на апрель месяц 2010 года составляла: бутылки пива «Ячменный колос», емкостью 2 литра 70 рублей, пачки чипсов «Лейс» 15 рублей, пачки чипсов «Матросские» 15 рублей. (л.д. 135)
- справкой от 24.05.2010 года, согласно которой в ходе проведенной ревизии в магазине «МАГАЗИН», расположенного по адресу: (адрес) выявлена недостача следующего товара: одной пачки чипсов «Лейс», стоимостью 15 рублей, одной пачки чипсов «Матросские», стоимостью 15 рублей, одной бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2 литра, стоимостью 70 рублей и денежных средств на сумму 250 рублей. Итого выявлена недостача на общую сумму 350 рублей. (л.д. 133)
Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.
Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд считает доказанной вину Горяйнова Е.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, и хотя подсудимый свою вину, не признал, его вина подтверждается показаниями потерпевших, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и иными документами.
Давая оценку показаниям потерпевшей М.А.В., потерпевшего Е.А.И. данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей Х.И.И., Г.С.А., в судебном заседании суд считает показания – достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны, подтверждаются другими исследованными доказательствами и не доверять которым у суда оснований не имеется. Данные доказательства добыты с соблюдением уголовно- процессуального закона и признаются судом допустимыми., а именно:
- заключением эксперта № 141 от 03 мая 2010 года согласно которого след пальца руки размером 18x16 мм, обнаруженный на поверхности пустой пачки из под чипсов с надписью «Матросские», оставлен большим пальцем правой руки Горяйнова Е.Ю., 1980 года рождения. л.д. 74-75)
-заключением эксперта № 133 от 27 апреля 2010 года, согласно которого у гражданки М.А.В. выявлены поверхностные повреждения: ушибы мягких тканей головы и лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью М.А.В. л.д. 28-31)
- заключением комиссии экспертов № 729 от 18 мая 2010 года, согласно которого у Горяйнова Е.Ю. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Горяйнов Е.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д. 136-138)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен магазин «МАГАЗИН», расположенный по (адрес), в ходе которого было установлено, что в магазине имеются две двери одна из которых металлическая, на момент осмотра находится в положении «открыто», другая деревянная дверь, в средней части имеет повреждение в виде круга выбитой фанеры, также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты две пачки из-под чипсов. л.д. 8-10)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пачка чипсов с надписью «Lays» и пустая пачка из под чипсов с надписью «Матросские», а также один отрезок светлой дактилопленки, на котором отображен след пальца руки размером 18x16мм, которые признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 119-120,121)
- справкой о стоимости, согласно которой стоимость на апрель месяц 2010 года составляла: бутылки пива «Ячменный колос», емкостью 2 литра 70 рублей, пачки чипсов «Лейс» 15 рублей, пачки чипсов «Матросские» 15 рублей. (л.д. 135)
- справкой от 24.05.2010 года, согласно которой в ходе проведенной ревизии в магазине «МАГАЗИН», расположенного по адресу: г. Новоалександровск пер. Западный, б/н выявлена недостача следующего товара: одной пачки чипсов «Лейс», стоимостью 15 рублей, одной пачки чипсов «Матросские», стоимостью 15 рублей, одной бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2 литра, стоимостью 70 рублей и денежных средств на сумму 250 рублей. Итого выявлена недостача на общую сумму 350 рублей. (л.д. 133)
Утверждения подсудимого Горяйнова Е.Ю. и защиты о невиновности Горяйнова Е.Ю. в предъявленном обвинении, о том, что имел место личный конфликт Горяйнова с М.А.В. возникший на почве личных неприязненных отношений и что Горяйнов Е.Ю. нее похищал товар из магазина и не имеет отношения к телесным повреждениям образовавшимся у Мишениной, потому что он ей их не причинял и что действия Горяйнова Е.Ю. необходимо квалифицировать по последствиям судом не принимаются и расцениваются как способ защиты, а показания подсудимого об обстоятельствах дела даны в выгодной ему интерпретации.
К показаниям потерпевшей М.А.В. и Ермакова А.И. о том, что в ходе предварительного расследования они дали неправдивые показания против Горяйнова Е.Ю, поскольку на них было оказано давление участкового инспектора ОВД А.А.Н., и ст. следователя М.В.Г. суд относится критически и расценивает их как стремление потерпевших избежать мести в будущем со стороны Горяйнова Е.Ю., которого они боятся, в ходе предварительного расследования характеризовали его как агрессивного, а также по этой причине их попытке улучшить положение подсудимого.
Кроме того, показания потерпевшего Е.А.И. о том, что недостачи не было, поскольку деньги продавец М нашла, а также потерпевшей М.А.В. в судебном заседании о том, что Горяйнов Е.Ю. ее только толкнул, а не наносил ей удары, и что по голове ее ударил кусок двери, что деньги и пиво Горяйнов Е.Ю. не брал, что пачка чипсов разорвалась частично и по ее вине, так как она попыталась ее забрать у Горяйнова противоречат показаниям подсудимого Горяйнова Е.Ю., который вообще отрицает факт нахождения его в магазине совместно с М.А.В., которая по его утверждению все время находилась на улице, что также свидетельствует о том, что как потерпевшие так и подсудимый дают ложные показания об обстоятельствах дела.
Суд также не соглашается с доводами стороны защиты об отсутствии в действиях Горяйнова Е.Ю. такого квалифицирующего признака преступления как - незаконное проникновение в помещение, поскольку как установлено по делу и объективно подтверждено представленными стороной обвинения вышеприведенными доказательствами 26 апреля 2010 года в 8-30 часов Горяйнов Е.Ю. первый раз будучи в трезвом состоянии получил отказ продавца М.А.В. дать ему в долг пиво, на что он отреагировал нецензурной бранью. В этот же день вечером Горяйнов Е.Ю. в состоянии опьянения что испугало потерпевшую и вынудило ее зайти во внутрь магазина и закрыть за собой входную дверь, которую он разбил, открыл крючок через образовавшееся отверстие, зашел в магазин два раза ударил М.А.В. в область подбородка, при ее попытке выбежать из магазина он схватил ее за куртку, один раз кулаком правой руки ударил по затылку, после чего Горяйнов Е.Ю. зашел в магазин взял две пачки чипсов, денежные средства, бутылку пива и после того как она сказала о том, что сообщила в милицию Горяйнов Е.Ю. бросил 2 пачки чипсов забрал деньги, пиво после его ушел из магазина. Указанное свидетельствует о том, что Горяйнов Е.Ю. шел в магазин именно с целью взять товар без его оплаты, после того, как потерпевшая боясь этого, закрыла магазин повредил дверь, зашел в торговое помещение, преодолел сопротивление Мишениной нанеся ей удары по подбородку и затылку, не реагируя на нее, взял, не рассчитавшись за товар взял чипсы, пиво, деньги и только после этого услышав, что она вызывала милицию, в пивом и деньгами ушел из магазина.
В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что Горяйнов Е.Ю. совершил хищение чужого имущества, посягая одновременно на собственность, а также на жизнь и здоровье потерпевшего. При этом посягательство на личность потерпевшей М.А.В. являлось средством завладения имуществом.
В данном случае нападение на потерпевшую совершенно с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в момент причинения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшей, поскольку причиненные телесные повреждения нанесены в жизненно важный орган- голову М.А.В. Как установлено по делу до прихода Горяйнова А.В.в магазин каких либо телесных повреждений М.А.В. не имела.
Суд действия Горяйнова Е.Ю. квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с обстоятельствами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Горяйнова Е.Ю. в описанном преступлении.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Горяйнову Е.Ю. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Изучением личности подсудимого установлено:
Горяйнов Е.Ю. (персональные данные).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горяйнову Е.Ю. судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим вину подсудимому судом признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначить подсудимому Горяйнову Е.Ю., наказание в виде лишения свободы и наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Горяйнова Е.Ю. только в условиях его изоляции от общества.
С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Горяйнову Е.Ю. в исправительной колонии строгого режима. Данный вид и способ исполнения наказания суд находит справедливым, соответствующим целям уголовного наказания.
С учетом изложенного ранее избранная в отношении Горяйнова Е.Ю. мера пресечения в виде заключения под стражей изменению не подлежит.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно, пачку чипсов с надписью «Lays» переданную на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Новоалександровскому району необходимо передать по принадлежности, пустую пачку из под чипсов с надписью «Матросские», переданную на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Новоалександровскому району, необходимо уничтожить. Один отрезок светлой дактилопленки, на котором отображен след пальца руки размером 18x16мм – необходимо хранить при уголовном деле.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Е.А.И. на сумму 350 рублей необходимо отказать, поскольку в судебном заседании потерпевший Е.А.И. отказался от иска в полном объеме, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горяйнова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ - и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горяйнову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Горяйнову Е.Ю. исчислять с 12 июля 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания Горяйнова Е.Ю. под стражей с 27 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Новоалександровскому району : пачку чипсов с надписью «Lays» - передать по принадлежности, пустую пачку из под чипсов с надписью «Матросские», – уничтожить; один отрезок светлой дактилопленки, на котором отображен след пальца руки размером 18x16мм – хранить при уголовном деле.
Е.А.И. в иске к Горяйнову Е.Ю. на сумму 350 рублей, отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.Н. Кондратенко