ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 13 июля 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,
при секретаре Фроловой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,
подсудимого Демина Ю.Ю.,
защитника в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение № 2168 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Демина Ю.Ю. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демин Ю.Ю. своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Демин Ю.Ю., (ДАТА) в городе Новоалександровске Ставропольского края, из корыстных побуждений, с целью хищения денег, принадлежащих В., перелез через забор домовладения (АДРЕС), где напал на находившуюся во дворе В.. Затем незаконно проник в жилище В., через незапертую входную дверь затащив В. за левую руку в жилой дом, применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей кулаком левой руки четыре удара в жизненно важный орган - голову, которые создавали реальную опасность для ее жизни и здоровья. Затем, головным платком, который был одет на голову В., стал ее душить, применив насилие опасное для жизни и здоровья, применяя платок, как предмет, используемый в качестве оружия, перекрывая доступ кислорода к жизненно важным дыхательным органам, создавая реальную опасность для жизни и здоровья В., при этом, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, угрожал задушить и убить ее, если она не даст ему деньги (СУММА).
Затем Демин Ю.Ю. вывел В. во двор, держа рукой за головной платок, висевший на шее потерпевшей, используя этот платок в качестве оружия, сбил ее на колени и стал волочить по двору ее домовладения.
Своими умышленными преступными действиями Демин Ю.Ю. причинил В. телесные повреждения, в виде кровоподтеков лица, левой боковой поверхности шеи, левой верхней конечности, правой нижней конечности, ссадины правого надколенника, ушиба мягких тканей волосистой части головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью В..
Потерпевшая сумела вырваться и убежать от Демина Ю.Ю. в ОВД по Новоалександровскому району Ставропольского края.
Подсудимый Демин Ю.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, считал, что незаконного проникновения в жилище его родной тети В. у него не было, так как он часто до этого приходил к ней в гости, в том числе по ее просьбе.
(ДАТА) он пошел к тете, подошел к забору, тети около калитки не видел, перелез через забор, так как калитка была закрыта. До этого он много раз приходил к тете, так как она сама просила за ней присматривать, иногда сам заходил во двор, иногда перелазил через забор. Он зашел в дом к В., входная дверь не была замкнутой, они стали ругаться. Он ударил ладошкой по голову В. из-за того, что она ранее плохо отзывалась о его матери. После этого он расстроился, хотел еще выпить спиртного и сказал В., чтоб та ему дала (СУММА). В. ответила, что у нее денег нет, но она может занять денег у соседки. Они вышли на улицу, В. подошла к забору своей соседки и стала ее звать. Соседка не вышла, после чего В. выбежала на улицу и стала убегать. Он за ней пошел следом, но затем передумал и пошел к себе домой. Через некоторое время ему позвонила жена и сообщила, что его ищет милиция. Ударил он тетю за то, что она плохо отзывалась о его матери, а денег просто попросил. О случившемся сожалеет.
Вина подсудимого Демина Ю.Ю. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Демина Ю.Ю., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ о том, что он (ДАТА) дома употреблял спиртное поминал родителей, так как была родительская пасха, спиртное закончилось и ему нужны были деньги, чтобы продолжить выпивать, он решил их взять у родной тети В.. Вечером около (ВРЕМЯ) перелез через забор, тетя находилась в это время во дворе ее дома по (АДРЕС), схватил тетю за руку и потащил в ее дом, в доме требовал у нее (СУММА). Она сказала, что у нее денег нет, он несколько раз ударил ее по голове рукой и повторил требование. Тетя говорила, что у нее нет денег. Он схватил ее за ее платок и натянул платок на ее шее, после чего она сказала, что пойдет и займет денег у соседки. Они с ней подошли к забору, и В. стала звать соседку, но та даже не вышла, после чего В. босиком выбежала в калитку. А он, увидев это, понял, что денег у В. не заберет, развернулся и пошел домой. В совершенном преступлении вину признает полностью и раскаивается;
- показаниями потерпевшей В., о том, что (ДАТА) она была во дворе своего дома и увидела, что к ней через забор перелез ее племянник Демин Ю., в нетрезвом состоянии. Она спросила его, зачем он перелез через забор, она бы открыла калитку, нужно было постучать. Демин же, молча, заломил ей за спину левую руку и потащил в дом, затащил в спальню. Она требовала, чтобы он прекратил свои действия, на что Демин, никак не реагировал. В спальне Демин посадил ее на стул и кулаком нанес ей удары по голове, два раза - по верхней части головы, два раза - по левому виску, и потребовал у нее деньги (СУММА). Она кричала, просила его не бить, говорила, что у нее денег нет. Тогда Демин снял с ее головы платок, повязал его вокруг ее шеи и стал им душить ее. Говорил, что задушит ее, если она не даст ему деньги, убьет ее. Она предложила Демину, что займет денег у соседки и отдаст ему тысячу, на это Демин согласился, и они подошли к забору, где она стала звать соседку. Соседка не отозвалась. После этого Демин платком продолжил душить её, требовал деньги. Она его умоляла не душить ее, пообещала дать ему деньги с пенсии. Демин отпустил ее, она поняла, что нужно спасаться, иначе он убьет ее. Она встала с колен и через калитку босиком выбежала на улицу и побежала в сторону милиции. Демин стал ее догонять. Когда она бежала, то кричала, попросила помощи у шедших навстречу ей незнакомого парня и девушку. Она просила парня задержать Демина, говорила парню, что Демин хочет ее убить. Демин кричал, чтобы ее держали, так как она сошла с ума. Поскольку она живет от милиции недалеко, ей удалось быстро прибежать в милицию, где она написала заявление, и ее повезли в больницу. Она позвонила своей дочери Л., которой рассказала все о произошедшем. Просит строго наказать подсудимого.
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из содержания которых следует, что (ДАТА) вечером около (ВРЕМЯ) ей позвонила ее мать – В. и рассказала, что ее племянник Демин Ю. напал на нее, избил в ее же собственном доме, и требовал деньги (ДАТА). Мать рассказала, что к ней во двор через забор перелез Демин, который был пьян, молча заломил ей за спину левую руку, потащил в ее дом. В спальне дома Демин посадил ее на стул и стал кулаком левой руки наносить ей удары по голове, и стал требовать у нее (СУММА). Она кричала, просила ее не бить, умоляла, говорила, что у нее денег нет, что она всю свою небольшую пенсию потратила на оплату коммунальных услуг, что, если бы у нее были деньги, то она бы ему отдала их, чтобы не терпеть боль от побоев. Демин снял с ее головы платок, повязал туго вокруг ее шеи, и стал ее душить, при этом говорил, что задушит ее, что он знает про какую-то заначку, и грозил ее задушить. Она просила его не убивать ее. После чего она поняла, что он от нее он не отстанет, и предложила занять денег у соседки, чтобы дать (СУММА) Демину Ю. Он согласился, и они отошли к ее забору, где она стала звать соседку, но та не отзывалась. Ей удалось убежать от Демина в милицию, где она написала заявление,
- показаниями свидетеля Си., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что со слов тещи В. ему известно, что (ДАТА) вечером на нее в ее доме напал племянник Демин Ю., который избил ее и требовал у нее деньги, но его теща сумела убежать от него, написала заявление в милицию. В тот же вечер ему позвонила его жена и попросила побыть с матерью, так как она боится после пережитого. Он переночевал одну ночь и ушел, его теща была сильно напугана и побита;
- показаниями свидетеля Са, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она проживает (АДРЕС) по соседству с В.. (ДАТА) к ней в гости пришла В., она была вся побита, и рассказала ей о том, что (ДАТА) вечером к ней в домовладение проник ее племянник Демин, который стал в ее же собственном доме, бить ее, душить платком, который был у нее на голове, требовал у нее деньги (СУММА), таскал ее по асфальту во дворе за ее платок, В. звала ее, хотела занять денег, чтобы отдать Демину, но ее не было дома в это время, и как ей рассказала В., она сумела убежать от Демина босиком прямо в милицию, где и заявила о произошедшем;
- показаниями свидетеля П. о том, он работает оперативным дежурным ОВД по Новоалександровскому району. (ДАТА) в дежурную часть ОВД по Новоалександровскому району обратилась В., которая сообщила, о том, что ее родной племянник Демин Ю. напал на нее, избил в ее же собственном доме, по (АДРЕС) и требовал деньги в сумме (СУММА). В. была босиком, на лице и на теле В. были ссадины, он сразу же вызвал участкового уполномоченного милиции Ш., чтобы он разобрался в ситуации, принял заявление и опросил всех участвующих лиц по данному факту;
- показаниями свидетеля Ш. о том, что (ДАТА), его вызвал оперативный дежурный ОВД по Новоалександровскому району, поручил ему разобраться по заявлению В.. В. сообщила ему, что в её собственном домовладении на ее напал племянник Демин Ю., который бил ее, душил и требовал от нее (СУММА). У В. на лице и на руках имелись ссадинами, она была без обуви. Он у нее отобрал заявление по данному факту и объяснение, также в тот вечер им был доставлен в ОВД по Новоалександровскому району Демин Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения, давать какие-либо объяснения по факту произошедшего Демин Ю.Ю. отказался. После чего собранный им материал был передан в дежурную часть ОВД по Новоалександровскому району;
- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает УУМ ОВД по Новоалександровскому району. К нему (ДАТА) обратился Демин Ю., проживающий на участке его обслуживания, который изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении, так как раскаялся в содеянном. Им было предложено пройти с ним в кабинет, где ему был предоставлен бланк протокола явки с повинной. Демин Ю. изложил, как он бил свою тетю В. в ее домовладении по (АДРЕС) и требовал от нее (СУММА). Данная явка с повинной Демина была передана в СО при ОВД по Новоалександровскому району;
- заключением эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которого у гр. В. выявлены кровоподтеки лица, левой боковой поверхности шеи, левой верхней конечности, правой нижней конечности, ссадины правого надколенника, ушиба мягких тканей волосистой части головы. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. (ДАТА), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью гр. В..
- протоколом осмотра места происшествия от (ДАТА), в ходе которого произведен подробный осмотр домовладения (АДРЕС);
- протоколом выемки у потерпевшей В. головного платка;
- протоколом осмотра головного платка, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
- протоколом явки с повинной, в котором Демин Ю.Ю. показал, что он около (ДАТА) года в домовладении, расположенном по (АДРЕС), совершил разбой в отношении В. и раскаялся в содеянном.
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Демина Ю.Ю. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
К такому выводу суд пришел, исходя из следующего.
Судом достоверно установлено, что около (ДАТА), из корыстных побуждений, с целью хищения денег, принадлежащих В., Демин перелез через забор домовладения потерпевшей, напал на находившуюся во дворе В., затащил ее за руку в жилой дом, стал ее избивать, душить ее с помощью головного платка потерпевшей, применив насилие опасное для жизни и здоровья, поскольку, нанося удары кулаком в голову пожилому человеку и перекрывая доступ кислорода к жизненно важным дыхательным органам, создавал реальную опасность для жизни и здоровья В.. требовал деньги – (СУММА).
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей. Самим подсудимым эти обстоятельства, в общем, не отрицаются, однако он полагает, что применение насилия к потерпевшей связано не с требованием денег, а с его личными неприязненными отношениями с тетей, и он совершил не разбой, а вымогательство денег в сумме (СУММА).
Доводы подсудимого и его защитника о том, что Демин к потерпевшей насилие применял не в связи с требованием денег, и о необходимости квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 163 УК РФ, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в ходе судебного следствия доказательствами. Потерпевшая с самого начала расследования уголовного дела давала показания о том, что подсудимый применял к ней насилие, требуя деньги. Эти показания не опровергнуты и самим подсудимым в ходе допроса его в качестве подозреваемого и обвиняемого при предварительном расследовании уголовного дела. Версия о том, что В. «плохо отзывалась» о его матери появилась у подсудимого в ходе судебного разбирательства, и какими-либо доказательствами не подтверждается.
Судом установлено, что Демин напал на потерпевшую с целью завладения ее деньгами. Об этом свидетельствуют показания потерпевшей, собственные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования.
Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Демин Ю.Ю. в своей явке с повинной и в ходе допроса его в качестве подозреваемого от (ДАТА) в присутствии защитника адвоката объяснил цель своего проникновения сначала на территорию двора, а затем и в дом потерпевшей – ему нужны были деньги для приобретения спиртного, т.е. в его действиях имелись и прямой умысел, и корыстная цель.
Объективная сторона разбоя, совершенного Деминым, выражается в открытом нападении на потерпевшую, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Диспозицией ст. 162 УК РФ под насилием, опасным для жизни и здоровья, понимается не только причинение здоровью потерпевшего какого-либо вреда, но также насилие, которое, хоть и не причинило вреда здоровью, однако в момент причинения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего
В силу этого действия Демина, выразившиеся в нанесении ударов кулаком в голову пожилого человека, в применении головного платка потерпевшей в качестве оружия, когда он, затянув платок на шее потерпевшей, перекрывал доступ кислорода к жизненно важным дыхательным органам, несомненно, создавали реальную опасность для жизни и здоровья В..
Кроме этого, не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей о том, что Демин Ю.Ю. угрожал ее убить в случае неисполнения его требований, что эту угрозу потерпевшая реально воспринимала с учетом сложившихся на момент нападения обстоятельств.
Разбой признается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом.
Демин Ю.Ю., напав на В. во дворе домовладения, применил к ней насилие, не сообщая потерпевшей о цели нападения и продолжая свои действия, направленные на достижение преступного результата, затащил В. в ее жилой дом, где продолжил насилие и высказал требование о передаче ему денег – (СУММА). В силу этого нашел свое подтверждение и вмененный Демину органом предварительного следствия квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище.
Относительно доводов защитника адвоката Андреева Н.Н. о необходимости квалификации действий его подзащитного по ч. 2 ст. 163 УК РФ следует отметить, что при разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем. Демин же требовал деньги у потерпевшей немедленно, так как они ему необходимы именно в момент нападения, для приобретения спиртного, а не в будущем.
С учетом этих обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Демина Ю.Ю. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Исходя из этого, Демин подлежит наказанию в соответствии с санкцией ст. 162 ч. 3 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Демину Ю.Ю. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, и отягчающие наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Демин Ю.Ю. оформил явку с повинной, активно содействовал раскрытию преступления, указанные обстоятельства на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Демину Ю.Ю., является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ)олостогондровска Ставропольского края.
С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Демина Ю.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку с учетом данных о его личности достижение целей наказания и его исправление, применением иного вида наказания не возможно. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд полагает возможным достичь исправления Демина Ю.Ю. только в условиях его изоляции от общества.
Подсудимый Демин Ю.Ю. ранее судим (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Подсудимый Демин Ю.Ю. во время условно-досрочного освобождения совершил умышленное особо тяжкое преступление, потому в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам (ДАТА).
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Демину Ю.Ю. необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - головной платок - следует возвратить по принадлежности законному владельцу.
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Демину Ю.Ю..
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демина Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание – восемь лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) и окончательно назначить Демину Ю.Ю. наказание – десять лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Демину Ю.Ю. до вступления в силу приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с 13 июля 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 29 апреля 2010года по 13 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - головной платок возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Деминым Ю.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Н.А. Акулинин
Верно: Судья Н.А.Акулинин