Приговор Дюмин О.Г.-ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 11 октября 2010 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В.,

подсудимого Дюмина О.Г.,

защитника в лице адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение №808 и ордер № 029708­ от 11.10.2010 года,

при секретаре Никулиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дюмина О.Г. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюмин О.Г. (ДАТА) в яру, расположенном (АДРЕС), сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, затем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС), без цели сбыта для личного употребления дикорастущее растение рода конопля, которое, согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), является наркотическим средством - «марихуана», общей массой после высушивания (МАССА), которое (ДАТА и ВРЕМЯ) было изъято в ходе обыска по месту его жительства в домовладении (АДРЕС), сотрудником ОВД по Новоалександровскому району. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у ДюминаО.Г. наркотического средства «марихуана» - (МАССА) - составляет особо крупный размер.

Действия Дюмина О.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Дюмин О.Г. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Скалдина В.В. – поддержала его ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Дюмина О.Г. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Дюмин О.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Дюмину О.Г., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дюмина О.Г. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. За совершение данного преступления Дюмин О.Г. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности подсудимого Дюмина О.Г. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Судом признаются обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дюмину О.Г., активное способствование раскрытию преступления и его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дюмину О.Г., судом не установлено.

При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому ДюминуО.Г. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку достижение исправления Дюмина О.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, при назначении наказания и определении его размера, с учетом установленных обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ совокупностью обстоятельств, позволяющих принять такое решение, судом признаются обстоятельства, учитываемые в качестве смягчающих; отношение подсудимого к совершенному преступлению, а именно то, что он признал свою вину в полном объеме, раскаялся в совершении преступления; его поведение до и после совершенного преступления – трудоустройство на работу и положительное отношение к труду, положительная характеристика по месту жительства и работы, и другие характеризующие данные, установленные в судебном заседании, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления. Совокупность данных обстоятельств признается исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Дюминым О.Г. преступления.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ изъятые у Дюмина О.Г. наркотические средства подлежат уничтожению.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить ранее избранную Дюмину О.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дюмина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дюмину О.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой (МАССА) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко