ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 11 октября 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда
Ставропольского края
Клипальченко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,
подсудимой Шилоносовой В.М.,
защитника Андреева Н.Н., представившего удостоверение №2165 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,
при секретаре Ворониной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шилоносовой В.М. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шилоносова В.М. хранила с целью сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Шилоносова В.М приобрела спиртосодержащую продукцию, не отвечавшую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила последнюю с целью сбыта в своём домовладении. (ДАТА и ВРЕМЯ), Шилоносова В.М. умышленно, желая получить имущественную выгоду, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, сбыла - продала 1 полимерную бутылку с этикеткой «Дюшес», вместимостью 1,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью на 2/3 Е., по цене (СУММА) за один литр. Вышеуказанную спиртосодержащую продукцию, Е. в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району Ставропольского края. Согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), образцы жидкости в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л с этикеткой «Дюшес», представляют собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 36,4%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона (0,063 мг/дм3 в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № (НОМЕР) от (ДАТА), жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л, с этикеткой «Дюшес», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 36,4 %, не соответствующую ГОСТ Р51355-99 по крепости, органолептическим свойствам, ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта, содержит токсичную микропримесь - ацетон (0,063 мг/дмЗ), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие в составе спиртосодержащей жидкости токсичной микропримеси - ацетона представляет опасность при её употребления для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Приём данной жидкости в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до, и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Подсудимая Шилоносова В.М. в судебном заседании виновной себя в хранение с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не признала полностью.
Шилоносова В.М. суду показала, что (ДАТА) не продавала Е. водку. К ней действительно приходили сотрудники милиции, производили обыск. Она добровольно им показала 5-ти литровую емкость, в которой был спирт, хранила его для себя. Спирт покупал муж для личного употребления. Считает, что её оговорил Е., которого она знает, как жителя п. Темижбекский, употребляющего спиртные напитки. Просит строго её не наказывать, так как она не совершала вмененного ей преступления.
Виновность подсудимой Шилоносовой В.М. в хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.131-134, 157-159), из содержания которых следует, что (ДАТА и ВРЕМЯ), его пригласили в служебный кабинет ОВД по Новоалександровскому району, где предложили участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в роли «закупщика» алкогольной продукции у Шилоносовой В.М. Оперуполномоченный Т. объяснил, что есть информация о том, что Шилоносова В.М., проживающая по адресу: (АДРЕС), осуществляет реализацию фальсифицированной алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте на территории (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Ему было предложено закупить в домовладении, где проживает Шилоносова В.М., алкогольную продукцию – водку. Также, оперуполномоченный ОВД по Новоалександровскому району Т. пригласил Щ. и Б. в качестве «понятых». После этого Т. произвел осмотр его вещей, при этом ничего не обнаружил при нем, кроме полимерного пакета. После осмотра Т. составил акт, в котором он расписался, тут же, на копировальном аппарате была сделана светокопия двух денежных купюр, одна достоинством пятьдесят рублей и другой купюры достоинством десять рублей. Данные денежные средства были ему вручены, чтобы расплатиться за «водку», которую он должен был купить у ШилоносовойВ.М. По факту вручения ему денежных средств, был составлен акт, в котором он расписался. После этого они сели в автомобиль под управлением Т., в который также сели Щ. и Б., и поехали по адресу: (АДРЕС). Не доезжая до домовладения примерно 20- метров, Т. с правой стороны остановил автомобиль. После чего он вышел и направился к домовладению, на которое тот ему указал. Подойдя к калитке домовладения, он постучал в неё, через некоторое время из неё вышла женщина на вид около 50-55 лет, ростом около 160-165 см., лицо овальной формы, пухлые щеки, короткая прическа, темный цвет волос, полное телосложение, насколько помнит, глаза темные. Поздоровавшись с ней, он предложил продать ему 1 литр водки, на что женщина ответила, что нужно заплатить (СУММА). Он протянул ей денежные средства, которые ему вручил Т. и сказал: «Тогда принесите, пожалуйста, один литр водки». Женщина взяла в руки денежные средства, а именно две купюры достоинством (СУММА), после чего зашла во двор. Выйдя через некоторое время, женщина передала ему одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра с прозрачной жидкостью. Полученную бутылку он положил в полимерный пакет, который у него был с собой, после чего направился обратно к машине, сев в которую с участниками оперативно-розыскных мероприятий отправились в ОВД по Новоалександровскому району. По приезду в ОВД по Новоалександровскому району он добровольно передал одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра заполненной на 2\3 прозрачной жидкостью, которую купил в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). Данная бутылка была закупорена полимерной пробкой желтого цвета, и имела этикетку с надписью «Дюшес», на этой бутылке отсутствовала какая-либо специальная марка акцизного сбора. По факту приема алкогольной продукции и проведенной «Проверочной закупки» были составлены акты и протокол, которые он прочел и поставил свою подпись. Полученную бутылку, оперуполномоченный ГБЭП ОВД по Новоалександровскому району Т. поместил в полимерный пакет, который опечатал и заверил подписями участников оперативно-розыскного мероприятия;
-показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что (ДАТА и ВРЕМЯ), он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шилоносовой В.М., поскольку она торгует некачественной алкогольной продукцией. Участвовал ещё Щ. и закупщик Е. Сотрудник милиции осмотрел Е., дал ему (СУММА), составил акты. После этого все сели в автомобиль под управлением Т. и поехали по адресу: (АДРЕС). Не доезжая примерно за 20-метров от домовладения Шилоносовой В.М., остановили машину. Е. вышел из автомашины и пошел к дому подсудимой, а они остались в машине. Когда Е. подходил к воротам домовладения (АДРЕС), он и Щ. вышли из автомобиля и стали наблюдать за ним. Е. подойдя к домовладению, постучал в калитку, и через 1-2 минуты вышла подсудимая. После короткого разговора с ней, Е. передал подсудимой деньги, после чего подсудимая зашла во двор. Е. остался стоять возле ворот домовладения. Спустя некоторое время подсудимая вышла обратно на улицу, при этом она держала в руках полимерную бутылку, которую передала Е., а тот в свою очередь поместил бутылку в полимерный пакет и направился к автомашине. Когда Е. подошел к автомобилю, они все сели в автомашину и направились в ОВД по Новоалександровскому району. По приезду в ОВД по Новоалександровскому району в служебном кабинете Е. добровольно выдал одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, имеющую этикетку с надписью «Дюшес», с находящейся в бутылке прозрачной жидкостью. По факту приема алкогольной продукции и проведенной «Проверочной закупки» были составлены акты и протокол, которые все подписали;
-показаниями свидетеля Щ., показавшего суду, что (ДАТА и ВРЕМЯ), он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шилоносовой В.М., поскольку она торгует некачественной алкогольной продукцией. Участвовал ещё Б. и закупщик Е. Сотрудник милиции осмотрел Е., дал ему (СУММА), составил акты. После этого все сели в автомобиль под управлением Т. и поехали по адресу: (АДРЕС). Не доезжая примерно за 20-метров от домовладения Шилоносовой В.М., остановили машину. Е. вышел из автомашины и пошел к дому подсудимой, а они остались в машине. Когда Е. подходил к воротам домовладения (АДРЕС), он и Б. вышли из автомобиля и стали наблюдать за ним. Е., подойдя к домовладению, постучал в калитку, и через 1-2 минуты вышла подсудимая. После короткого разговора с ней, Е. передал подсудимой деньги, после чего подсудимая зашла во двор. Е. остался стоять возле ворот домовладения. Спустя некоторое время подсудимая вышла обратно на улицу, при этом она держала в руках полимерную бутылку, которую передала Е., а тот в свою очередь поместил бутылку в полимерный пакет и направился к автомашине. Когда Е. подошел к автомобилю, они все сели в автомашину и направились в ОВД по Новоалександровскому району. По приезду в ОВД по Новоалександровскому району в служебном кабинете Е. добровольно выдал одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, имеющую этикетку с надписью «Дюшес», с находящейся в бутылке прозрачной жидкостью. По факту приема алкогольной продукции и проведенной «Проверочной закупки» были составлены акты и протокол, которые все подписали;
-показаниями свидетеля Т. показавшего суду, что ему (ДАТА) поступила оперативная информация о том, что ШилоносоваВ.М. из домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции без специальных марок акцизного сбора. (ДАТА) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им были приглашены в ОВД по Новоалександровскому району Е., Щ. и Б. Е. была отведена роль «закупщика». В кабинете ОВД по Новоалександровскому району он произвел досмотр «закупщика» на предмет обнаружения веществ ограниченных в гражданском обороте. Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. После этого он вручил «закупщику» - Е. деньги в сумме (СУММА), одной купюрой достоинством (СУММА) и одной купюрой достоинством (СУММА). С данных купюр предварительно была снята светокопия. Затем на автомобиле под его управлением все направились к дому подсудимой. Не доезжая до домовладения № (НОМЕР), он остановил автомобиль и высадил Е., который направился к домовладению подсудимой. Граждане и он наблюдали из машины на расстоянии примерно 20-метров. Когда Е. постучал в калитку домовладения (НОМЕР), граждане вышли из машины и наблюдали за происходящим. Он видел, как со двора вышла подсудимая. Е. ей что-то передал, она зашла во двор, потом вышла и передала Е. бутылку. Е. вернулся к автомобилю и в присутствии всех участников пояснил, что приобрёл за (СУММА) одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью у Шилоносовой В.М. Затем поехали в ОВД, где оформили все документы по проведению этого мероприятия;
-показаниями свидетеля Г. показавшего суду, что им (ДАТА) производился обыск в домовладении ШилоносовойВ.М., расположенном по адресу: (АДРЕС). В ходе обыска в домовладении Шилоносовой В.М. было обнаружено: 1 полимерная бутылка с остатками спиртосодержащей жидкости, ёмкостью 5 л., полимерная воронка (лейка), два спиртометра. Вся обнаруженная алкогольная продукция, два спиртометра и воронка (лейка) были изъяты. Подсудимая добровольно им не выдала спиртосодержащую жидкость. Когда её обнаружили, она пояснила, что хранила для личного употребления, для мужа;
- заключением химической судебной экспертизы № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которому, образцы жидкостей в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Дюшес» и в полимерной емкости, вместимостью 5 л. с этикеткой «Пилигрим», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 36,4%, не соответствующие показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона (0,063 мг/дмЗ в составе). Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 79-81);
- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которому жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л, с этикеткой «Дюшес», и полимерной емкости, вместимостью 5 л. с этикеткой «Пилигрим», представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 36,4 %, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим свойствам, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта содержат токсичную микропримесь -ацетон (0,063 мг/дмЗ), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данных спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени. В том числе и тяжкого вреда здоровью. Вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (л.д. 87-95);
- вещественными доказательствами: полимерной бутылкой вместимостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «Дюшес» со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Шилоносовой В.М. (ДАТА) Е., при проведении в отношении Шилоносовой В.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; полимерной бутылкой вместимостью 5 л с художественно оформленной этикеткой «Пилигрим», со спиртосодержащей жидкостью, воронкой, спиртометром № 1 и спиртометром № 2, изъятых 22.07.2010 г. в ходе обыска в жилище Шилоносовой В.М; светокопиями денежных купюр - билета Банка России достоинством (СУММА) номер (НОМЕР), билета Банка России достоинством (СУММА) номер (НОМЕР), использованных (ДАТА) в ходе «Проверочной закупки» для закупки спиртосодержащей продукции у Шилоносовой В.М. (л.д. 73-74);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Е. от (ДАТА), согласно которому свидетель Е. при выезде на место происшествия рассказал об обстоятельствах совершенного Шилоносовой В.М. преступления, подтвердил свои показания, что было зафиксировано при помощи цифровой фотосъемки (л.д. 135-141);
-протоколом очной ставки между свидетелем Е. и Шилоносовой В.М. от (ДАТА), в ходе которой свидетель Е. подтвердил свои показания, и изобличил обвиняемую Шилоносову В.М. в совершенном преступлении (л.д. 164-166);
-протоколом осмотра предметов от (ДАТА), в ходе которого осмотрены: полимерная бутылка вместимостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «Дюшес», со спиртосодержащей жидкостью, реализованная Шилоносовой В.М. (ДАТА) Е. при проведении в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; полимерная бутылка вместимостью пять литров с художественно оформленной этикеткой «Пилигрим» со спиртосодержащей жидкостью, воронка (лейка), спиртометр № 1 и спиртометр № 2, которые были изъяты (ДАТА) в ходе обыска жилища Шилоносовой В.М.; светокопии денежных купюр - билета Банка России достоинством (СУММА) номер (НОМЕР), билета Банка России достоинством (СУММА) номер (НОМЕР), использованных (ДАТА) в ходе «Проверочной закупки» спиртосодержащей продукции у Шилоносовой В.М., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 68-72);
-протоколом обыска от (ДАТА), в ходе которого в жилище Шилоносовой В.М. по адресу: (АДРЕС) обнаружены и изъяты: полимерная бутылка вместимостью 5 л с художественно оформленной этикеткой «Пилигрим», со спиртосодержащей жидкостью, воронка (лейка), спиртометр № 1 и спиртометр № 2 (л.д. 64-65);
- протоколом опознания от (ДАТА), согласно которому свидетель Е. из представленных ему двух статистов и Шилоносовой Е.В., опознал в Шилоносовой В.М. женщину, которая (ДАТА) продала ему одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью (л. д. 160-163);
-постановлением от (ДАТА) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому начальником ОВД по Новоалександровскому району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шилоносовой В.М. (л.д. 9);
- протоколом осмотра покупателя алкогольной продукции от (ДАТА), согласно которому в присутствии представителей общественности досмотрен Е., в результате чего установлено, что Е. не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (л.д. 11);
- актом вручения денежных средств от (ДАТА), согласно которому Е. в присутствии представителей общественности вручены билет Банка России, достоинством (СУММА) номер (НОМЕР), билет Банка России, достоинством (СУММА) номер (НОМЕР), для закупки алкогольной продукции у Шилоносовой В.М., с которых предварительно была сделана светокопия (л.д. 12);
- актом приема алкогольной продукции от (ДАТА), согласно которому (ДАТА) Е. выдана полимерная бутылка вместимостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «Дюшес» со спиртосодержащей жидкостью, закупленная у Шилоносовой В.М. (л.д. 13);
- актом проверочной закупки от (ДАТА), согласно которому Шилоносова В.М. (ДАТА) возле домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), продала Е. полимерную бутылку вместимостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «Дюшес» со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 14);
- постановлением начальника ОВД по Новоалександровскому району о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от (ДАТА), согласно которому руководителю Новоалександровского МСО СУ следственного комитета при Прокуратуре РФ по СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка», проведенного (ДАТА) в отношении Шилоносовой В.М. (л.д. 6-7).
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Шилоносовой В.М. в хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Е., Б., Щ., Г., Т., которые непосредственно участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» и утверждают, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что именно подсудимая продала Е. бутылку водки из своего дома. У суда нет оснований не доверять этим свидетелям. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у подсудимой Шилоносовой В.М., положены в основу приговора, потому, что они получены в соответствии с требованиями закона. Действия сотрудника ОВД Новоалександровского района Т. соответствовали положениям Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», имелось специальное постановление, санкционировавшее проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шилоносовой В.М. и составленных в процессе соответствующих документов, подтверждающих деяние подсудимой и законно переданных органу предварительного следствия.
Результаты оперативно-розыскной деятельности допускаются в качестве доказательств по уголовному делу в соответствии с п.6 ст. 75 УПК РФ. Вина подсудимой Шилоносовой В.М. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимой.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что действия подсудимой Шилоносовой В.М. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Довод подсудимой о том, что она не совершала этого деяния, является необоснованным и опровергается показаниями свидетелей Е., Б., Щ., Г., Т., а также очной ставкой, опознанием подсудимой и другими доказательствами, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимой. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждали, что именно подсудимая сбыла Е. спиртосодержащую жидкость. Кроме этого, заключениями экспертов подтверждается, что спиртосодержащая жидкость, проданная Е. и обнаруженная в её доме во время обыска, по крепости и токсичным микропримесям одинаковая. В этой связи доводы Шилоносовой В.М. ввиду их несостоятельности подлежат отклонению. Давая оценку этим доводам, суд считает, что они продиктованы стремлением подсудимой Шилоносовой В.М. смягчить свою участь и носят защитный характер.
При избрании вида и меры наказания подсудимой Шилоносовой В.М. суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Учитывается и личность подсудимой, что Шилоносова В.М. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) и влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимой, поведения подсудимой до совершения преступления, её семейного и материального положения, суд полагает, необходимым назначить для исправления подсудимой Шилоносовой В.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание, не связанное с лишением её свободы, поскольку, по мнению суда, с учетом её личности, обстоятельств деяния, её, возможно, исправить без изоляции от общества. Это наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, цели исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.
Меру процессуального принуждения подсудимой Шилоносовой В.М. обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: полимерную бутылку вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку вместимостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, воронку, спиртометр № 1 и спиртометр № 2 - уничтожить; светокопии денежных купюр - билета Банка России, достоинством (СУММА) номер (НОМЕР), билета Банка России, достоинством (СУММА) номер (НОМЕР) – хранить в уголовном деле.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилоносову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000/десять тысяч/ рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения осужденной Шилоносовой В.М. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку вместимостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, воронку, спиртометр № 1 и спиртометр № 2 - уничтожить; светокопии денежных купюр - билета Банка России, достоинством (СУММА) номер (НОМЕР), билета Банка России, достоинством (СУММА) номер (НОМЕР) – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий
п/п /А. Клипальченко/
Верно: Судья А.А. Клипальченко