ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 13 октября 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда
Ставропольского края
Клипальченко А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимого Горлачева А.И.,
защитника адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение № 79 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,
при секретаре Ворониной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горлачева А.И. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горлачев А.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
Горлачев А.И., (ДАТА и ВРЕМЯ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь рядом с административным зданием развлекательного комплекса «Н», расположенного по адресу: (АДРЕС), путем продажи за наличные деньги в сумме (СУММА), покушался на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «А.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, четырех ампул лекарственного препарата, который, согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, массой (МАССА).
Продолжая свой умысел, (ДАТА и ВРЕМЯ) Горлачев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь рядом с административным зданием развлекательного комплекса «Н.», расположенного по адресу: (АДРЕС), путем продажи за наличные деньги в сумме (СУММА), покушался на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «А», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, трех ампул лекарственного препарата, который, согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, массой (МАССА).
Также продолжая свой умысел, (ДАТА и ВРЕМЯ) Горлачев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь рядом с административным зданием развлекательного комплекса «Н.», расположенного по адресу: (АДРЕС), путем продажи за наличные деньги в сумме (СУММА), покушался на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «А», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, четырнадцати капсул лекарственного препарата, который, согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), содержит в своем составе соль сильнодействующего вещества трамадола (трамала) - трамадола гидрохлорид, массой (МАССА).
Сильнодействующие вещества - диазепам и трамадол (трамал), как и все их соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14.12.2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежат предметно-количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Горлачева А.И. обстоятельствам, поскольку указанные выше сильнодействующие вещества, были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которых гражданин под псевдонимом «А», получив от Горлачева А.И. сильнодействующие вещества, выдал их сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Таким образом, Горлачев А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Подсудимый Горлачев А.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Белевцевой Л.Н., Горлачев А.И. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, заверил суд, что подобного больше не повторится.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было. Законность относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Возражений государственного обвинителя Живницкого С.В., защиты адвоката Белевцевой Л.Н. против постановления приговора в отношении подсудимого Горлачева А.И. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Горлачев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Горлачев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Белевцевой Л.Н., осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Горлачева А.И. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горлачева А.И. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горлачеву А.И., суд признаёт на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. По делу не установлены обстоятельства, отягчающие подсудимому наказание. Учитывается и личность подсудимого (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Горлачеву А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Наказание, назначенное приговором от (ДАТА) мирового судьи судебного участка № (НОМЕР) Новоалександровского района Ставропольского края исполнять самостоятельно.
Поскольку п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то закупленные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Горлачева А.И. сильнодействующие вещества - трамадола гидрохлорид, массой (МАССА); диазепам, массой (МАССА); диазепам, массой (МАССА), подлежит уничтожению.
Для обеспечения исполнения настоящего приговора, в соответствии со ст. 110, ч. 2 ст. 97 УПК РФ Горлачеву А.И. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горлачева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/один/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Горлачеву А.И. считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год. Обязав осужденного Горлачева А.И. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и работы, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.
Приговор мирового судьи судебного участка № (НОМЕР) Новоалександровского района Ставропольского края от (ДАТА) в отношении осужденного Горлачева А.И. по ч.3 ст. 327 УК РФ к (ВИД НАКАЗАНИЯ) исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Горлачеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества - трамадол гидрохлорид, массой (МАССА); диазепам, массой (МАССА); диазепам, массой (МАССА) - уничтожить. Компьютерные диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
п/п /А. Клипальченко/
Верно: Судья А.А. Клипальченко