Приговор Стрелков А.Н.-ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 20 октября 2010 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,

подсудимого Стрелкова А.Н.,

защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер № 029768­ ­ от 20.10.2010 года,

при секретаре Никулиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрелкова А.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрелков А.Н. (ДАТА), действуя умышленно, с целью незаконного хранения и употребления наркотического средства, около водоёма, расположенного на расстоянии 150 метров к западу от домовладения по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС), путем срывания верхушечных частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде (МАССА), что является особо крупным размером, и затем стал хранить на территории домовладении по месту своего проживания, расположенного по адресу: (АДРЕС). (ДАТА и ВРЕМЯ) вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности» на территории домовладении по месту жительства Стрелкова А.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №(НОМЕР) от (ДАТА) и справке о предшествующем исследовании № (НОМЕР) от (ДАТА), части растений, изъятые в ходе обследования территории домовладения по месту проживания Стрелкова А.Н., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (МАССА), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, указанном в списке № 1, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Стрелков А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия Стрелкову А.Н. предъявлено обвинение как в совершении преступления, признанного судом доказанным, так и в приготовлении к сбыту приобретенных им наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Стрелков А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он наркозависим и употреблял наркотические средства опийной группы. В определенный момент он решил избавиться от наркотической зависимости. Чтобы преодолеть влечение к тяжелым наркотикам, т.е. ломку, после употребления наркотиков, приготовленных из мака, он решил курить коноплю. Примерно в (ДАТА) около водоема, расположенного за огородом его домовладения приблизительно на расстоянии 150-200 метров, с дикорастущих кустов конопли он нарвал части растений, принес их домой, высушил, измельчил, и стал хранить на территории своего домовладения для личного потребления путем курения. Конопля была низкого качества, он рвал с каждого куста понемногу и складывал в разные пакеты, чтобы позже попробовать, какая конопля была лучше по качеству, чтобы использовать её как обезболивающее при ломке. Сорванную им коноплю он бросил в металлический бак, где она и лежала. Части конопли, лежавшие в пакете под деревянным ящиком, он собирался выбросить, но забыл. Цели на сбыт наркотических средства «марихуана» у него никогда не было. Несмотря на то, что он сам является наркозависимым гражданином, он всегда был против наркотиков, никогда не продавал и никогда никого не склонял к употреблению наркотиков. Когда он стал наркозависимым, он сам обратился к наркологу за помощью и встал на учет. Наркотики употребляет внутривенно на протяжении (ЛЕТ). Наркотики изготавливает для своего личного употребления путем выпаривания в растворителе у себя дома по адресу: (АДРЕС), из семян мака, которые он приобретает в (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ). В (ДАТА) к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и по постановлению суда в присутствии понятых изъяли собранные им части конопли. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля ему задали вопрос, имеются ли у него в наличии наркотические, огнестрельные, взрывоопасные, а также иные вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, он ответил, что имеется, и поэтому желает добровольно выдать наркотическое средство и посуду для изготовления наркотического средства. Он им выдал чашку, в которой выпаривал коноплю, а также посуду, в которой варил мак. Потом он вспомнил о лежавшей во дворе конопле, которую собрал в октябре и сказал, что возле сарая у него хранится еще наркотическое средство «марихуана» и то, что он желает ее добровольно выдать. В присутствии сотрудников и понятых он указал на металлический бак, в котором находились две сумки и пакет. Он достал из бака сумки, внутри каждой из них находились пакеты с коноплей. Все это изъяли и опечатали. Потом он показал деревянный ящик, под которым также лежал пакет черного цвета, с частями растений конопли. Этот пакет сотрудники наркоконтроля также упаковали и опечатали. В хранении им на территории его домовладения части растений конопли он искренне раскаивается. Вину в предъявленном обвинении о приготовлении к сбыту не признаёт, так как никогда никому коноплю не давал и не продавал.

Вина подсудимого Стрелкова А.Н. в с незаконном приобретении, хранении наркотических средств, совершенном в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- признательными показаниями подсудимого, изложенными выше;

- показаниями свидетеля Ч., пояснившей суду, что (ДАТА) она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «обследование помещений, участков местности» в домовладении гр-на Стрелкова, расположенном по адресу: (АДРЕС), в качестве свидетеля. Вторым свидетелем была приглашена К. Перед началом обследования им разъяснили права и обязанности. Затем было зачитано постановление Изобильненского районного суда о разрешении производства обследования домовладения Стрелкова. После этого Стрелкову было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещённые к хранению вещества и предметы. Он заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, а также посуду для изготовления наркотических средств. В кухне жилого дома он выдал чашку, которую с его слов использовал для изготовления из конопли гашишного масла для последующего употребления путем курения. Эту чашку упаковали в пакет и опечатали. Также в кухне в картонной коробке были обнаружены три эмалированные чашки, ковш, две кружки, бутылка с уксусом. Эту посуду, как пояснил Стрелков, он использовал для приготовления наркотического средства из семян мака, которое употреблял внутривенно. Эта посуда не изымалась. В кухне Стрелков выдал картонную коробку из-под обуви, в которой находились шприцы, вата и нож. Во дворе дома Стрелков показал металлический бак, в котором находились две цветные сумки и пакет белого цвета. В сумках и пакете лежали другие пакеты с частями растений. Стрелков сказал, что это конопля. Пакеты с коноплей изъяли, упаковали и опечатали. Также, возле сарая во дворе дома под деревянным ящиком обнаружили пакет черного цвета, внутри которого находились части растений конопли. Этот пакет также упаковали и опечатали листом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих;

- показаниями свидетеля К., пояснившей суду, что (ДАТА) она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «обследование помещений, участков местности» в домовладении гр-на Стрелкова, расположенном по адресу: (АДРЕС), в качестве свидетеля. Вторым свидетелем была приглашена Ч. Когда Стрелкову предъявили постановление о проведении обследования, он сначала отказался сказать, что у него есть запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, но потом разволновался и сказал, что у него есть конопля и посуда, в которой он готовит наркотики. В кухне дома сотрудники наркоконтроля нашли различную посуду, шприцы, вату, а во дворе Стрелков показал на металлический бак, в котором лежали две сумки и полимерный пакет с частями растений, которые как сказал Стрелков были коноплей. Все изъятое упаковали и опечатали;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что (ДАТА) она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для удостоверения факта, содержания и результатов оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении гр-на Стрелкова А.Н., расположенном по адресу: (АДРЕС). В качестве второго гражданина была приглашена Ч. Перед началом обследования всем участникам были разъяснены права и обязанности участвующих. Затем было предъявлено постановление Изобильненского районного суда о разрешении производства обследования домовладения СтрелковаА.Н. с целью отыскания наркотических средств. После этого гр-ну Стрелкову А.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещённые к хранению вещества и предметы. На что Стрелков А.Н. заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, а так же посуду для изготовления наркотических средств. Стрелков А.Н. в помещении кухни жилого дома выдал эмалированную чашку, данную эмалированную чашку Стрелков использовал для изготовления из марихуаны, наркотического средства гашишное масло для последующего употребления путем курения. Эмалированная чашка была помещена в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. Также в помещении кухни жилого дома Стрелков А.Н. указал на картонный ящик, в котором находились три эмалированные металлические чашки, металлический ковш, две металлические кружки, полимерная бутылка, заполненная уксусом. Данную посуду, как пояснил Стрелков, использовал для приготовления наркотического средства, которое употреблял внутривенно. Указанные предметы в ходе обследования не изымались. В помещении кухни Стрелков также указал на картонную коробку из-под обуви, в которой находились полимерные шприцы, рулон ваты, нож. После этого Стрелков указал на две эмалированных и алюминиевую кастрюли, которые также находились в помещении кухни, внутри данных кастрюль находились семена растения мак, из которых, как он пояснил, изготавливал наркотическое средство, которое употребил внутривенно. Все обнаруженные предметы не изымались. После этого Стрелков заявил, что на территории двора домовладения хранится наркотическое средство «марихуана» и что он добровольно выдает данное наркотическое средство. Подойдя к хозяйственной постройке Стрелков, указал на металлический бак, в котором находились две полимерные сумки комбинированного цвета и полимерный пакет белого цвета. После Стрелков, достал из полимерной сумки два полимерных пакета оранжевого цвета, внутри которых находились растения конопли зеленого цвета. Данная полимерная сумка, с находящимися внутри неё пакетами, была помещена в полимерный пакет черного цвета, который упаковали и опечатали листом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. После этого из металлического бака Стрелков достал вторую полимерную сумку, внутри которой находились три полимерных пакета, внутри которых находились части растений конопли зеленного цвета. Вышеуказанная полимерная сумка с находящимися внутри нее полимерными пакетами была помещена в полимерный пакет черного цвета, который упаковали и опечатали листом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. После этого Стрелков достал из металлического бака полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились шесть прозрачных полимерных пакетов и полимерный пакет черного цвета, внутри которых также находились части растений конопли зеленого цвета. Данный полимерный пакет с находящимися внутри него другими полимерными пакетами, был помещен в полимерный пакет черного цвета, который, упаковали и опечатали листом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. После этого в присутствии приглашенных граждан и сотрудников наркоконтроля Стрелков заявил, что во дворе его домовладения еще хранится наркотическое средство «марихуана» и то, что он желает добровольно его выдать. После этого Стрелков подошел к деревянному ящику, который находился около стены хозяйственной постройки, и поднял его. Под данным ящиком находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились части растений конопли. Данный полимерный пакет был помещен в полимерный пакет черного цвета, который упаковали и опечатали листом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. В ходе проведения обследования применялось фотографирование всех обнаруженных объектов, по окончанию обследования был составлен акт, который был прочитан вслух, на котором расписались Стрелков, приглашенные граждане, сотрудники наркоконтроля, замечаний по протоколу не поступило (т. 1 л.д. 110-112).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель К. подтвердила их и пояснила, что действительно под деревянным ящиком во дворе дома также был обнаружен пакет с частями растений, со слов Стрелкова, являющимися коноплей. В связи с тем, что с момента ее участия в мероприятиях прошел почти год, она про обнаружение и изъятие этого пакета забыла.

Суд данное объяснение возникшим противоречиям считает достоверным и принимает показания свидетеля К., как данные в судебном заседании, так и данные в ходе предварительного следствия, как дополняющие друг друга;

- показаниями свидетеля Г., пояснившего суду, что (ДАТА) в дообеденное время он участвовал в производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства подсудимого, расположенном по адресу: (АДРЕС). Для удостоверения факта, содержания и результатов данного мероприятия были приглашены две девушки в качестве свидетелей. Перед началом обследования всем участникам были разъяснены права и обязанности участвующих. Затем было предъявлено постановление Изобильненского районного суда о разрешении производства обследования домовладения Стрелкова с целью отыскания наркотических средств. После этого Стрелкову было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к хранению вещества и предметы. На что Стрелков заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, а так же посуду для изготовления наркотических средств. Стрелков в кухне жилого дома выдал эмалированную чашку, которую по его словам использовал для изготовления из конопли наркотического средства - гашишное масло для последующего употребления путем курения. Чашка была упакована в пакет, который был опечатан. Также в кухне жилого дома Стрелков выдал и другую посуду, используемую им для приготовления наркотиков из семян мака. Эта посуда не изымалась. Во дворе дома в металлическом баке по указанию Стрелкова обнаружили части растений конопли, которые хранились в двух сумках и пакете. Возле сарая под деревянным ящиком также в пакете была конопля. Части растений конопли изъяли, упаковали и опечатали. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности он никогда не получал информацию о том, что Стрелков сбывает наркотические средства кому-либо их посторонних лиц;

- показаниями свидетеля Г., пояснившего суду, что (ДАТА) он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля проводил оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Стрелкова, расположенном по адресу: (АДРЕС). Для удостоверения факта, содержания и результатов данного мероприятия были приглашены граждане Ч. и К. Перед началом обследования всем участникам были разъяснены права и обязанности участвующих. Затем было предъявлено постановление Изобильненского районного суда о разрешении производства обследования домовладения Стрелкова с целью отыскания наркотических средств. После этого Стрелкову было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к хранению вещества и предметы. На что Стрелков заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, а так же посуду для изготовления наркотических средств. Стрелков в помещении кухни жилого дома выдал эмалированную чашку, данную эмалированную чашку Стрелков использовал для изготовления из марихуаны, наркотического средства гашишное масло для последующего употребления путем курения. Эмалированная чашка была помещена в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. Также в помещении кухни жилого дома Стрелков указал на картонный ящик, в котором находились три эмалированные металлические Чашки, металлический ковш, две металлические кружки, полимерная бутылка, заполненная уксусом. Данную посуду, как пояснил Стрелков, он использовал для приготовления наркотического средства, которое употреблял внутривенно. Указанные предметы в ходе обследования не изымались. В помещении кухни Стрелков также указал на картонную коробку из-под обуви, в которой находились полимерные шприцы, рулон ваты, нож. После этого Стрелков указал на две эмалированных и алюминиевую кастрюли, которые также находились в помещении кухни, внутри данных кастрюль находились семена растения мак, из которых, как он пояснил, изготавливал наркотическое средство, которое употребил внутривенно. Все обнаруженные предметы не изымались. После этого Стрелков заявил, что на территории двора домовладения хранится наркотическое средство «марихуана» и что он добровольно выдает данное наркотическое средство. Подойдя к хозяйственной постройке, Стрелков указал на металлический бак, в котором находились две полимерные сумки комбинированного цвета и полимерный пакет белого цвета. В одной полимерной сумке находились два полимерных пакета оранжевого цвета, внутри которых находились части растения конопли. Эта сумка с находящимися внутри неё пакетами была помещена в полимерный пакет черного цвета, который упаковали и опечатали. Во второй сумке находились три полимерных пакета, внутри которых находились части растений конопли. Эта сумка с находящимися внутри нее полимерными пакетами также была помещена в полимерный пакет черного цвета, который упаковали и опечатали. Также в баке находился и полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились шесть прозрачных полимерных пакетов и полимерный пакет черного цвета, внутри которых также находились части растений конопли. Данный полимерный пакет с находящимися внутри него другими полимерными пакетами, был помещен в полимерный пакет черного цвета, который упаковали и опечатали. Возле сарая Стрелков указал на сундук, под которым обнаружили полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились части растений конопли. Данный полимерный пакет был помещен в полимерный пакет черного цвета, который, упаковали и опечатали. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности он непосредственно получал информацию о Стрелкове и употреблении, хранении им наркотических средств, но никогда не получал информацию о том, что Стрелков сбывает наркотические средства кому-либо;

- показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что (ДАТА) он участвовал в производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Стрелкова, расположенном по адресу: (АДРЕС). Для участия в мероприятиях также были приглашены двое понятых – Ч. и К. Стрелкову предъявили постановление Изобильненского районного суда о разрешении проведения ОРМ и предложили добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к хранению вещества и предметы. На что Стрелков заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, а так же посуду для изготовления наркотических средств. Стрелков в помещении кухни жилого дома выдал эмалированную чашку, данную эмалированную чашку Стрелков использовал для изготовления из марихуаны, наркотического средства гашишное масло для последующего употребления путем курения. Эмалированная чашка была помещена в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. Также в помещении кухни жилого дома Стрелков указал на картонный ящик, в котором находились три эмалированные металлические Чашки, металлический ковш, две металлические кружки, полимерная бутылка, заполненная уксусом. Данную посуду, как пояснил Стрелков, он использовал для приготовления наркотического средства, которое употреблял внутривенно. Указанные предметы в ходе обследования не изымались. В помещении кухни Стрелков также указал на картонную коробку из-под обуви, в которой находились полимерные шприцы, рулон ваты, нож. После этого Стрелков указал на две эмалированных и алюминиевую кастрюли, которые также находились в помещении кухни, внутри данных кастрюль находились семена растения мак, из которых, как он пояснил, изготавливал наркотическое средство, которое употребил внутривенно. Все обнаруженные предметы не изымались. После этого Стрелков заявил, что на территории двора домовладения хранится наркотическое средство «марихуана» и что он добровольно выдает данное наркотическое средство. Подойдя к хозяйственной постройке, Стрелков указал на металлический бак, в котором находились две полимерные сумки комбинированного цвета и полимерный пакет белого цвета. В одной полимерной сумке находились два полимерных пакета оранжевого цвета, внутри которых находились части растения конопли. Эта сумка с находящимися внутри неё пакетами была помещена в полимерный пакет черного цвета, который упаковали и опечатали. Во второй сумке находились три полимерных пакета, внутри которых находились части растений конопли. Эта сумка с находящимися внутри нее полимерными пакетами также была помещена в полимерный пакет черного цвета, который упаковали и опечатали. Также в баке находился и полимерный пакет белого цвета, внутри которого находились шесть прозрачных полимерных пакетов и полимерный пакет черного цвета, внутри которых также находились части растений конопли. Данный полимерный пакет с находящимися внутри него другими полимерными пакетами, был помещен в полимерный пакет черного цвета, который упаковали и опечатали. Возле сарая Стрелков указал на сундук, под которым обнаружили полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились части растений конопли. Данный полимерный пакет был помещен в полимерный пакет черного цвета, который, упаковали и опечатали. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности он лично никогда не получал информацию о том, что Стрелков сбывает наркотические средства кому-либо.

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела:

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Стрелков А.Н. указал на участок местности, расположенный примерно в 150 метрах на запад от его дома, по адресу: (АДРЕС), около пруда. При осмотре данного участка местности были обнаружены несколько растений серо зеленого цвета, внешне похожие на растение конопли. При осмотре данных растений было установлено, что форма листьев данных растений похожа на растения конопли. Стрелков А.Н. пояснил, что примерно в (ДАТА) в этом месте он нарвал части растений конопли, после чего принес их домой, где высушил и измельчил, после чего стал хранить на территории своего домовладения для личного потребления, путем курения, а (ДАТА) их изъяли сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 116-118);

- протоколом осмотра предметов, входе которого был осмотрен бумажный конверт белого цвета, клапан конверта с одной стороны заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистическая служба № 8» УФСКН РФ по СК, надписью «К заключению № (НОМЕР) от (ДАТА) г.» и одной подписью, с другой стороны заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Экспертно криминалистическая служба № 8» УФСКН РФ по СК, надписью «К справке № (НОМЕР) от (ДАТА) г.» и одной подписью, с другой стороны заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, и двумя подписями понятых и шестью подписями участвующих лиц. На лицевой стороне конверта имеется пояснительный текст «четыре отрезка светлой дактилопленки со следами, изъятыми (ДАТА) г. в (АДРЕС), у Стрелкова А.Н. с предметов домашнего обихода». Упаковка видимых нарушений не имела. При вскрытии упаковки обнаружены четыре отрезка светлой дактилопленки (т. 1 л.д. 77-78);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

1) Прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана нитью белого цвета, свободные концы которой заклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистическая служба № 8» УФСКН РФ по СК, надписью «К заключению № (НОМЕР) от (ДАТА) г.» и одной подписью. Упаковка видимых нарушений, не имела. При вскрытии упаковки пакета обнаружена эмалированная чашка белого цвета со следами термического, воздействия, на внутренних стенках которой имеется налет вещества зеленого цвета.

2) Полимерный пакет черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор», горловина пакета завязана нитью белого цвета, свободные концы которой заклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистическая служба № 8» УФСКН РФ по СК, надписью «К заключению № (НОМЕР) от (ДАТА) г.» и одной подписью. Упаковка видимых нарушений не имела. При вскрытии пакета обнаружена сумка из полимерных нитей комбинированного цвета, в которой находится полимерный пакет комбинированного цвета, в котором находится полимерный пакет оранжевого цвета с частями растений серо-зеленого цвета и полимерный пакет оранжевого цвета с частями растений серо- зеленого цвета.

3) Полимерный пакет черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор», горловина пакета завязана нитью белого цвета, свободные концы которой заклеены Отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистическая служба № 8» УФСКН РФ по СК, надписью «К заключению № (НОМЕР) от (ДАТА) г.» и одной подписью. Упаковка видимых нарушений не имела. При вскрытии пакета обнаружено: сумка из полимерных нитей комбинированного цвета, в которой находится полимерный пакет комбинированного цвета с частями растений серо-зеленого цвета, полимерный пакет оранжевого цвета с частями растений серо-зеленого цвета и полимерный пакет белого цвета с частями растений серо-зеленого цвета.

4) Полимерный пакет черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор», горловина пакета завязана нитью белого цвета, свободные концы которой заклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистическая служба № 8» УФСКН РФ по СК, надписью «К заключению № (НОМЕР) от (ДАТА) г.» и одной подписью. Упаковка видимых нарушений не имела. При вскрытии пакета обнаружено: полимерный пакет белого цвета, в котором находится полимерный пакет красного цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета с частями растений серо-зеленого цвета и шесть прозрачных полимерных пакетов с застежками типа «ПВД» с частями растений серо-зеленого цвета;

5) Полимерный пакет черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор», горловина пакета завязана нитью белого цвета, свободные концы которой заклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Экспертнокриминалистическая служба № 8» УФСКН РФ по СК, надписью «К заключению № (НОМЕР) от (ДАТА) г.» и одной подписью. Упаковка видимых нарушений не имела. При вскрытии пакета обнаружено: полимерный пакет черного цвета, с частями растений серо-зеленого цвета (т. 1 л.д. 93-95);

- заключением эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) года, согласно которому измельченные части растений, изъятые в ходе обследования домовладения, по месту проживания Стрелкова А.Н., на момент исследования являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса в высушенном виде на момент исследования составляет (МАССА) грамма, с учетом израсходованного при предшествующем исследовании, постоянная масса составляет (МАССА). На внутренних стенках чашки, на момент исследования имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК) (т. 1 л.д. 86-89);

- заключением эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которому следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности оставлены указательным и среднем пальцем правой руки подозреваемого Стрелкова А.Н. (т. 1 л.д. 68-70);

- актом обследования в домовладении гр-на Стрелкова А.Н., расположенного по адресу: (АДРЕС), в ходе которого сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в присутствии понятых были изъяты сухие части растений серо-зеленого цвета и эмалированная чашка белого цвета со следами термического воздействия, на внутренних стенках которой имеется налет вещества зеленого цвета (т. 1 л.д. 12-14);

- справкой об исследовании № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой представленные на исследование объекты растительного происхождения в пакетах являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде (МАССА). На внутренней поверхности металлической чашки, на момент исследования имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК) (т. 1 л.д. 40-43);

- справкой об исследовании № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой на четырех представленных на исследование дактилопленках, имеются пригодные для идентификации личности четыре фрагмента следов пальцев рук (т. 1 л.д. 29-31).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Также, в качестве доказательства вины подсудимого государственным обвинителем представлены показания свидетеля Л., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: (АДРЕС) на протяжении шести лет, совместно с сожителем Е. Своего соседа справа Стрелкова А.Н. знает на протяжении шести лет. Ходила в гости к его матери С., пока она была жива. СтрелковА.Н. проживает после смерти своей матери один. К себе никого не водит. Претензий и жалоб по поведению в быту Стрелкова А.Н. не имеет, он тихий спокойный. Как сосед общительный, в трудную минуту всегда помогает. Ничего плохого в адрес Стрелкова А.Н. сказать не может (т. 1 л.д. 86-89).

Данное доказательство не устанавливает вины либо невиновности подсудимого в совершении инкриминированного деяния, не несет какой-либо доказательственной нагрузки по настоящему уголовному делу, а потому признается неотносимым и отвергается как не устанавливающее вину Стрелкова А.Н. Однако, принимается судом, как характеризующее личность подсудимого.

Всесторонне исследовав доказательства обвинения отдельно каждое и в их в совокупности, дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Такой вывод суда основан на признательных показаниях Стрелкова А.Н. и подтверждающих их показаниях свидетелей Ч., К., Г., Гр., Б., которые в совокупности с исследованными протоколами следственных действий, заключениями проведенных по делу экспертиз и другими материалами дела являются достаточными для его разрешения.

Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, в ходе судебного заседания каких-либо обстоятельств, свидетельствовавших бы о заинтересованности свидетелей в исходе дела, судом не установлено, а потому суд признает исследованные доказательства допустимыми и принимает их.

При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя об отсутствии в действиях Стрелкова А.Н. квалифицирующего признака - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами такая квалификация его действий органом предварительного следствия своего подтверждения не нашла. На этом основании из обвинения, предъявленного подсудимому, исключено указание на корыстный мотив его действий и совершение преступления, признанного доказанным, в целях сбыта наркотических средств.

С учетом того, что обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотических средств Стрелковым А.Н. изложены в предъявленном ему обвинении, органом предварительного следствия при квалификации деяния им дана правовая оценка, суд признает, что право на защиту подсудимого не нарушено, изменение обвинения его положения не ухудшает, а потому квалифицирует действия СтрелковаА.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, суд обсудил вопрос о возможности прекращения уголовного дела в связи с добровольной выдачей наркотических средств подсудимым и пришел к выводу о невозможности применения примечания к ст. 228 УК РФ. Судом установлено, что Стрелков А.Н. действовал вынуждено, выдал наркотические средства только после прибытия оперативных сотрудников, своими действиями не препятствовал изъятию наркотических средств, а факт выдачи состоялся уже при проведении поисковых мероприятий при наличии у оперативных сотрудников информации о его незаконных действиях. Также факт того, что на предложение добровольно выдать запрещенные к свободному обороту в РФ предметы и вещества, Стрелков А.Н. выдал предметы, используемые им для приготовления и употребления наркотических средств, и наркотические средства, подтверждает и то, что он достоверно знал о незаконности своих действий по хранению изъятых веществ и до появления сотрудников правоохранительных органов, совершая преступление, действовал умышленно.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Стрелкову А.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и отсутствие у него семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Подсудимый Стрелков А.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стрелкову А.Н. судом признаются наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в его совершении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрелкову А.Н. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд признает необходимым назначить подсудимому Стрелкову А.Н. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь его исправления только в условиях его изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Новоалександровского района Ставропольского края от (ДАТА) Стрелков А.Н. осужден (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Рассматриваемое в настоящем судебном заседании преступление СтрелковА.Н. совершил в период испытательного срока по указанному приговору суда.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Стрелкову А.Н. окончательное наказание путем полного присоединения наказания по предыдущему приговору суда.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и полагает назначить отбывание наказания Стрелкову А.Н. в исправительной колонии общего режима.

С учетом этого и в целях обеспечения исполнения настоящего приговора ранее избранная Стрелкову А.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой с учетом ранее израсходованного (МАССА), упакованное в четыре полимерных пакета черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор»; эмалированную чашку белого цвета, упакованную в прозрачный полимерный пакет - надлежит уничтожить;

- четыре отрезка светлой дактилопленки, упакованные в бумажный конверт белого цвета - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрелкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Новоалександровского района Ставропольского края от (ДАТА), отменив по нему условное осуждение, и окончательно назначить Стрелкову А.Н. наказание – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрелкову А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 20.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой с учетом ранее израсходованного (МАССА), упакованное в четыре полимерных пакета черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор»; эмалированную чашку белого цвета, упакованную в прозрачный полимерный пакет - уничтожить;

- четыре отрезка светлой дактилопленки, упакованные в бумажный конверт белого цвета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко