ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 06 сентября 2010 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего Карпенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,
подсудимого Анохина С.Н.,
защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер № 028906 адвокатского кабинета от 16.08.2010 года,
потерпевшей Т.,
при секретаре Ворониной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анохина С.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(ДАТА и ВРЕМЯ), в огороде домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), принадлежащего К., между Анохиным С.Н. и его сожительницей Т., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Анохин С.Н., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс Т. со значительной силой удар кулаком по лицу, от которого последняя упала на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т., Анохин С.Н. нанёс лежавшей на земле потерпевшей не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, в том числе в голову, область грудной клетки, живот. Ошибочно полагая, что Т., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, имитирует потерю сознания, схватил её за волосы и, требуя подняться, нанёс Т. руками и ногами ещё не менее 10 ударов со значительной силой по лицу и телу.
Своими умышленными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т., Анохин С.Н. причинил потерпевшей телесные повреждения: поверхностные повреждения - кровоподтёки передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, правой паховой области, обеих верхних и левой нижней конечностей, ссадину правого локтевого сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью и тупую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, с кровоизлиянием в вещество головного мозга, повреждением верхних долей обоих легких, двухсторонними переломами рёбер, размозжением ткани печени, осложнившейся внутренним кровоизлиянием, а также множественными кровоподтёками лба, лица, обеих ушных раковин, ушибленной раны правой бровной дуги и левой ушной раковины, ссадины височной области справа, причинившие Т. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, в результате чего по неосторожности наступила смерть Т. до приезда скорой медицинской помощи на место происшествия. При этом Анохин С.Н., не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих деяний в виде смерти Т., о чём свидетельствует и его поведение после избиения (попытка оказания медицинской помощи: поливание водой, искусственное дыхание, вызов медицинских работников), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, поскольку наносил удары в жизненно-важные части тела - голову, грудь и живот.
Подсудимый Анохин С.Н. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть Т. признал частично, пояснил, что от нанесенных им двух легких ударов руками Тюхова умереть не могла. По существу делу в судебном заседании показал, что утром (ДАТА) он вместе со своей сожительницей Т. пришли в гости домой к ее брату и его сожительнице К. Те проживают по соседству с тыльной стороны огорода. Дома находились К., Т.В. и П.. Они с собой принесли водки, примерно около литра. Там они выпили принесенную водку, а также водку, которая была у К., всего получилось литра 1,5-2. К обеду у них закончилось спиртное, и он дал Т. 105 рублей, сказал сходить купить 1,5 литра водки. Т. ушла за водкой, а он никуда не уходил, а находился во дворе дома К., ждал Т.. Он периодически заходил в дом, а затем снова выходил во двор и в огород. Так как Т. долго не было, он начал волноваться, так как хотел выпить еще водки. Когда он в очередной раз вышел на огород, то увидел в конце огорода Т., которая шла к дому. Он пошел к ней навстречу, встретил ее примерно на середине огорода. Подойдя к Т., он увидел, что она принесла не 1,5 литра водки, а примерно 1 литр. Он обратил внимание на то, что под правым глазом у нее было какое-то посинение, но не синяк. Он заподозрил ее в том, что она часть водки выпила с кем-то по дороге. Он спросил ее об этом. Т. сказала, что встретила по дороге каких-то двух парней, кого именно не говорила, с которыми выпила немного водки и поэтому задержалась. Тогда он за это толкнул ее в левое ухо костяшками второй фаланги кулака правой руки. От удара она села на землю. Он дал ей пощечину. Кулаком не бил. Сказал ей, чтоб она поднималась и шла в дом, чтобы выпить водки. Она отказалась, сказала, что ей плохо и она посидит немного. Сказала, чтоб он вызвал скорую. Он знает, что у нее плохо было со здоровьем. Она лежала в больнице по поводу заболевания легких, а также у нее была больная печень в связи с постоянными пьянками. Тогда он забрал принесенную Т. водку и пошел в дом. Братья Т. спали в доме, а К. спала, уткнувшись носом в стол, за которым они до этого сидели. Он разлил водку по стаканам, разбудил К., предложил выпить. Та согласилась, они выпили, и он пошел на огород, где оставил Т. Придя, он увидел, что Т. лежит на спине на земле, изо рта Т. шла сукровица, она хрипела, жаловалась, что ей плохо и просила вызвать скорую помощь. Он пытался ей сделать искусственное дыхание. В это время К. выходила на огород, но близко не подходила, а стояла метрах в двадцати от него. Он пощупал у Т. пульс. Пульс прощупывался. Тогда он взял ее на руки и понес во двор дома. Принеся, посадил ее возле сарая, где стал поливать водой, однако ей было плохо, ее состояние не улучшалось. Он опять пощупал пульс. Так как пульс был, он понял, что она жива. На велосипеде К. он поехал в больницу и вызвал скорую помощь. Братья Т. в это время пьяные спали в доме. Затем он вместе с водителем скорой помощи погрузил Т. в машину скорой помощи, и поехал с ними в больницу. Когда они везли Т. в больницу, та была еще жива, что он утверждает с уверенностью, так как Т. еще дышала. В больнице они занесли Т. в помещение, после чего ее осмотрел врач и сообщил, что она умерла. Он также пощупал ее пульс и убедился, что она была уже мертва. Он признает, что нанес Т. только два удара. Других ударов ей не наносил, считает, что причиной этому послужило то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал себя. Он не имел желания причинить Т. тяжкий вред здоровью путе нанесения именно тяжких телесных повреждений. Также он признает, что приходил к К., просил ее, чтобы она его не «сдавала». Говоря это, он имел ввиду то, что он Т. не убивал, а могут подумать на него. Считает, что К., давая показания в судебном заседании оговаривает его. На это у нее есть причины, так как он ее постоянно ругал за то, что она пила водку с Т. В момент, когда он был на огороде, он видел соседку С., которая была в загоне с курицами. Почему та дает показания, направленные против него, пояснить не может. Считает, что у С. отсутствуют причины для оговора, поскольку неприязненных отношений между ними никогда не было. От показаний, данных на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого и, на следующий день – в ходе проверки этих показаний на месте преступления, он отказывается, в связи с тем, что в те дни у него болела голова из-за давней болезни – эпилепсии. Он говорил об этом следователю, однако тот не принял это во внимание и все равно его допрашивал. Считает, что в связи с головной болью он не понимал происходящих событий.
В прениях сторон подсудимый изменил свою позицию относительно предъявленного обвинения, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Вина подсудимого Анохина С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Анохина С.Н., данными в судебном заседании в ходе судебного следствия. При этом, его показания принимаются судом только в части времени, места, совершения преступления, наличия мотива для его совершения, и частичного признания вины подсудимого в нанесении ударов Т. В другой же части данные показания судом отвергаются, как не подтвержденные другими достоверными доказательствами и опровергающиеся совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных далее в приговоре;
- признанием своей вины в совершенном преступлении, выраженным в ходе прений сторон;
- показаниями подсудимого Анохина С.Н. данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что в ходе его допроса в качестве подозреваемого от (ДАТА), он дал показания в нужной и выгодной для себя интерпретации, с целью уйти от ответственности, также он находился в шоковом состоянии. Однако в настоящее время желает дать показания о случившемся 12.06.2010 года, при этом желает активно способствовать следствию.
Из данных показаний следует, что (ДАТА и ВРЕМЯ) Анохин С.Н. вместе с сожительницей Т. пришли в гости домой к К. Дома у К. находился её сожитель Т. и брат Т.П. В этом домовладении они распивали спиртные напитки - водку, при этом распивали спиртное все, и выпито водки было много, где-то 1,5 л., а может и 2 л. Когда закончилось спиртное примерно в (ВРЕМЯ и ДАТА), он дал своей сожительнице деньги и сказал сходить купить 1,5 литра водки. Т. ушла за водкой, а он находился во дворе домовладения К. и ждал Т. При этом Т. пошла за приобретением спиртного через огород, прилегающий к домовладению К. Отсутствовала Т. примерно 1,5 часа, из-за чего он очень нервничал, так как хотел употребить спиртного, переживал за то, где находится его сожительница. В связи с этим он часто выходил на огород, прилегающий к домовладению К., посмотреть, не возвращается ли Т. Когда в очередной раз он вышел на огород, примерно в (ВРЕМЯ и ДАТА), то увидел, что Т. возвращается через территорию данного огорода к домовладению К. Он пошел к ней навстречу, встретил ее примерно на середине огорода. При этом он увидел, что Т. несла с собой не 1,5 литра водки, а примерно 1 литр водки, при этом под правым глазом у неё какого либо синяка не было. Увидев Т. он разозлился и находясь в огороде домовладения К. ударил Т. кулаком правой руки по лицу, после чего Т. упала на землю. Так как он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, он не может вспомнить все подробности. Насколько он помнит Т. села на землю, после чего он ударил со значительной силой Т. в живот ногой один раз. После этого Т. закричала от боли и легла на землю, при этом сказала, что ей больно и просила не бить, вызвать скорую помощь. Наносил ли он ей еще удары ногами или руками, когда она лежала на земле, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, как тянул Т., поднимая её с земли, при этом кричал, чтобы она вставала. Т. «кряхтела» и ничего не отвечала. После этого он как будто понял, что сделал, пытался сделать Т. искусственное дыхание, массаж сердца, стал «отмывать» её водой, после чего заметил, что Т. становится всё хуже и хуже, сел на велосипед и поехал в скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, врач констатировала смерть Т. Вернувшись домой к К., он пошел просить прощения у Т.З. и К. На тот момент он не осознавал, что наносит удары по жизненно - важным органам - лицу, животу, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Смерти Т. он не желал. Он признаёт свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления (т.1 л.д. 220-223);
- показаниями потерпевшей Т.З., пояснившей суду, что Т. являлась её дочерью и жила с Анохиным в (АДРЕС). Они жили вдвоём, детей у них не было. Анохин постоянно избивал Т. Она неоднократно говорила дочери, что это до добра не доведет, чтобы она уходила от Анохина. Он и ее саму тоже избивал. (ДАТА) вечером к ней домой пришел сын В. со своей сожительницей К., которые сказали, что Ма., т.е. Анохин, убил К. Она, сын и сожительница пошли к ним домой, но когда они туда пришли, Т. уже увезла скорая помощь. К. рассказала ей, что видела, как в огороде дома, Анохин бил лежащую на земле Т. ногами и руками по голове и по телу. К. пыталась успокоить его и оттащить от Т., но Анохин ее не слушал и отталкивал от себя и от Т. После этого Анохин взял на руки К. и перенёс к сараю. Затем К. стала промывать лицо Т., которая была уже без сознания. О каких либо конфликтах в указанный день, между Анохиным и Т. ей никто ничего не рассказывал;
- показаниями свидетеля К., пояснившей суду, что она проживает в (АДРЕС). Вместе с ней проживает гражданский муж – Т.В. По соседству с тыльной стороны огорода живут Анохин с сестрой ее сожителя Т. Те часто бывают у них в гостях. (ДАТА и ВРЕМЯ) к ним домой пришли Т. и Анохин, которые принесли с собой водки. Когда они пришли, то были уже выпившие. В это время у них в гостях находился брат её мужа – Т.П. Они все вместе сели на веранде дома, где стали выпивать водку. Ближе к (ВРЕМЯ) водка закончилась. Анохин и Т. ушли домой. Она не заметила, чтобы они ругались по какому-либо поводу. Петр пошел в дом спать, а она и её муж остались на веранде. В послеобеденное время, примерно в (ВРЕМЯ) к ней прибежала соседка – С., которая зашла в коридор и сказала, что Анохин избивает в конце огорода её домовладения Т. Сказала, чтобы мы скорее шли туда, а то он ее убьет. Услышав об этом, она сразу пошла на огород, где увидела Анохина, который стоял около Т. и бил ее. Пока она шла до того места, где лежала Т., она видела, как Анохин ногами нанес той череду ударов. Сколько ударов было нанесено, она сказать не может, но с уверенностью утверждает, что не меньше шести. Она подошла к ним и увидела К., лежавшую на спине. Руки Т. были раскинуты в стороны. Она сразу обратила внимание на вид Т. Лицо Т. было синее от гематом. Также гематомы были на шее. Больше всего следов от побоев было на правой стороне лица. Поскольку она 9 лет проработала санитаркой в больнице, то сразу определила, что Т. мертва. Нанося Т. удары ногами по телу, Анохин ругался матом и требовал от Т., чтобы она встала. Она попыталась оттащить Анохина от Т., но тот ее откинул в сторону, схватил К. и начал бить ее кулаками по лицу и в другие части головы, при этом нанес ей не менее четырех ударов. Она оттолкнула Анохина от Т., после чего он прекратил ту бить, но продолжал требовать, чтобы она вставала. Она наклонилась к Т., чтобы нащупать пульс, однако каких-либо признаков жизни не обнаружила. Она сказала Анохину, что он убил Т., на что он ответил, что та притворяется. Она побежала в дом, чтобы сообщить о случившемся мужу. Выйдя во двор с мужем, они увидели, что Анохин несет на руках тело Т. к сараю и донеся до сарая, он посадил ее вдоль стены. У Т., после того как Анохин ее усадил, с носа и из глаз потекла кровь. До этого она крови на ее лице не видела. Анохин набрал ведро воды и стал обливать Т. водой. Она сказала мужу, чтобы ехал за участковым, а также вызвал скорую помощь. В это время Анохин сел на велосипед и уехал, никому ничего не сказав. Как позже стало известно, Анохин уехал в участковую больницу, чтобы вызвать скорую помощь. После того, как Анохин уехал, они с мужем пошли к матери Т. – Т.З., которая проживает в (АДРЕС), чтобы рассказать о случившемся. П. остался у неё дома, так как был в сильном алкогольном опьянении. Они рассказали о случившемся матери Т. вместе с ней пошли домой. Когда они пришли домой, её соседка С. сказала, что приезжала скорая помощь и забрала Т. в больницу. Через некоторое время пришел Анохин и стал просить, чтобы она его не «сдавала». Она сказала, что уже вызвали милицию;
- показаниями свидетеля С., пояснившей суду, что она проживает в (АДРЕС). По соседству с ней, в доме (НОМЕР), проживает К. и ее гражданский муж Т.В. (ДАТА) во второй половине дня, в промежутке времени между (ДАТА), она вышла к себе во двор покормить кур и, находясь во дворе, она услышала тупые, глухие звуки ударов по телу, было не менее двух звуков от ударов. Затем она услышала голос Анохина, которого ранее знала, так как тот часто приходил к её соседям в гости вместе с Т.. Анохин кричал: «вставай», добавляя при этом нецензурные слова. Она решила посмотреть, что происходит и вышла из хозяйственного двора в свой сад. Выйдя и спрятавшись за деревом, она увидела, что Анохин бьет ногами кого-то лежащего на земле. Так как на соседнем огороде росла трава высотой примерно по колено взрослому человеку, то она не видела, кого он бил, пока тот не поднял Т., лежащую на земле. При этом он также повторял матом свое требование о том, чтобы та встала. Расстояние от неё до места, где Анохин бил Т., было примерно 20-25 метров, поэтому она отчетливо видела все происходящее. Анохин был одет в спортивные брюки темного цвета, майки на нем не было, торс был голый. Пока она наблюдала за происходящим, Анохин ударил Т. не менее 10 ударов ногами, большей частью правой ногой, несколько раз он подпрыгнул, но попадал ли он при этом по Т. она не видела. В какие части тела Т. он наносил удары, она также не видела. Анохин несколько раз, не менее двух, наклонялся к Т., пытался ее поднять и требовал, чтобы та встала, но Т. не вставала, по какой причине ей не известно. Все это происходило быстро, очень непродолжительное время. Она испугалась происходящего, поэтому вмешиваться не стала, а побежала к К., хозяйке дома, где в огороде Анохин избивал Т. Зайдя в дом, она сказала К., что Анохин в огороде избивает ногами Т. Также она сказала братьям Т.– П. и В., чтобы они сходили туда и забрали сестру, а то Анохин ее убьет. К. побежала на огород, она пошла к себе домой. Находясь во дворе, через некоторое время она услышала, как К. звала на помощь и кричала: «Катю убили!». Через некоторое время из дома выбежал Т.В. и вместе с К. они пошли в огород, где лежала Т. Через некоторое время она увидела, как Анохин на руках перенес Т. и посадил возле сарая во дворе дома К. Анохин несколько раз обливал Т. водой, в каком в этот момент состоянии находилась Т., она не видела. Примерно через 30-40 минут, как Т. перенесли к сараю, приехала машина скорой помощи, которая увезла Т. в участковую больницу;
- показаниями свидетеля Т.В. пояснившего суду, что он проживает в (АДРЕС), совместно с гражданской женой К. (ДАТА) утром к ним домой пришли его сестра – Т. К. и ее сожитель Анохин С., которые уже были выпившие. Они с собой принесли водку. В это время у них в гостях находился его брат Т.П. Все вместе они сели на веранде домовладения и стали распивать спиртное. Примерно к обеду, когда закончилась водка, Анохин и Т. ушли к себе домой. Так как они проживают на соседней улице, прилегающей к их огороду с тыла, то они пошли домой через огород. После обеда, когда он спал, его разбудила К. и сказала, чтобы он вставал, так как Ма. - это прозвище Анохина, убивает К., то есть его сестру. Он сразу же встал и пошел следом за К. Когда они вышли из дома и прошли в огород, он увидел Анохина, который стоял около Т., лежавшей на земле. У Т. на лице и на шее было очень много синяков. Больше всего повреждений имелось на правой стороне лица. Анохин попытался привести Т. в чувство, делал искусственное дыхание, однако у него ни чего не вышло. По внешним признакам он убежден, что Т. в этот момент была уже мертвая. Он и К. побежали в дом за сотовым телефоном, чтобы вызвать скорую помощь, а Анохин остался в огороде. Так как в этом месте очень плохая сотовая связь, то у них не получилось позвонить. Выйдя из дома, он увидел, что Анохин на руках несет Т. к сараю. Там он посадил ее вдоль стены, набрал ведро воды и стал обливать Т. водой, чтобы привести в чувство. Когда у него ничего не получилось, то Анохин сел на велосипед уехал, как ему стало позже известно, поехал в участковую больницу, чтобы вызвать скорую помощь. После того, как Анохин уехал, он с женой пошли к матери, которая проживает недалеко от них, чтобы рассказать о случившемся. Петр в это время остался дома. Они рассказали о случившемся матери и вместе с ней вернулись домой. При этом К. рассказывала, что пыталась остановить Анохина в момент избиения Т., но тот ее отталкивал, кидался на нее драться. Когда они пришли домой, то соседка С. сказала, что приезжала скорая помощь и забрала Т. в больницу. Каких-либо видимых телесных повреждений у Т. в первой половине дня (ДАТА) не было;
- показаниями свидетеля Т.П., пояснившего суду, что Т. К. являлась его родной сестрой. Т. сожительствовала с Анохиным и жила в (АДРЕС). Какие между ними были отношения ему неизвестно. (ДАТА) он пошел в гости к брату Т.В., где он, брат и его сожительница распивали спиртные напитки. Утром (ДАТА) в гости к брату пришли Т. с Анохиным Они принесли с собой примерно 1 литр водки и они все сразу сели за стол и стали распивать указанную водку. Водку пили все. Ближе к обеду он пошел спать. Все остальные еще оставались за столом. До того, как он пошел спать, на теле, голове Т. каких-либо телесных повреждений не было. Ближе к вечеру его разбудила К. и сообщила, что около сарая во дворе лежит мертвая Т. Он, брат В. и К. пошли к сараю, и он увидел, что его сестра Т. сидела на земле, опперевшись на стену сарая, в бессознательном состоянии. На лице и голове было много крови, ушибов и ран, голова была разбита. Как позже стало известно, Анохин в это время на велосипеде поехал в Р. больницу для того чтобы врачи оказали Т. скорую помощь. Примерно через 5-10 минут приехала скорая помощь и увезла Т. В этот же вечер соседка С. рассказала ему, что видела, как Анохин избивал ногами Т. в огороде дома его брата Т.;
- показаниями эксперта К., о том, что она работает судебно - медицинским экспертом. Ею готовились заключения экспертиз в отношении обвиняемого Анохина и погибшей Т. по уголовному делу № (НОМЕР). В заключении эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) в отношении Анохина С.Н. указано, что у него выявлены поверхностные телесные повреждения - подкожное кровоизлияние шеи, ссадины левого локтевого сустава, обеих кистей рук, обеих нижних конечностей, кровоподтёки обеих нижних конечностей. Наибольшая вероятность получения данных телесных повреждений от соприкасания мест, где они были нанесены, с частями тела другого человека, с которым у Анохина могла происходить борьба, то есть Анохин выступал в роли нападавшего, а другой человек в роли оборонявшегося. На это указывает локализация телесных повреждений и места, в которых они имелись. Все они имеют точечный характер. При этом, если в отношении отдельных повреждений, но с наименьшей долей вероятности, можно предположить, что они могли быть получены при падении с высоты собственного роста, то в отношении некоторых из них, особенно имевшихся на тыльных частях тела – руках, нижних частях ног, этого сказать нельзя. Также нельзя сказать этого и в отношении телесного повреждения, имевшегося на шее Анохина. Получение таких телесных повреждений от падения с высоты собственного роста, даже человека, находящегося в сильной стадии алкогольного опьянения, исключено. Поэтому, при указанных в постановлении о назначении экспертизы обстоятельствах вероятно, что имевшиеся у Анохина телесные повреждения могли образоваться при оказании сопротивления Анохину погибшей Т., либо при нанесении им телесных повреждений Т. Данные повреждения на теле Анохина обильно не кровоточили, возможно незначительное появление его крови на поверхностях ссадин в момент их получения, которая могла оказаться на майке погибшей Т. На момент осмотра кровь на ссадинах уже запеклась и образовалась корочка.
Также вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами:
- заключением эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) (судебно - медицинской экспертизы трупа Т.), согласно которому, смерть Т. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, с кровоизлиянием в вещество головного мозга, повреждением верхних долей обоих легких, двухсторонними переломами ребер, размозжением ткани печени, осложнившейся внутренним кровотечением, а так же множественными кровоподтеками лба, лица, обеих ушных раковин, ушибленные раны правой бровной дуги и левой ушной раковины, ссадина височной области справа. Судя по ранним трупным явлениям: трупного окоченения хорошо выраженного во всех исследуемых группах скелетных мышц, трупных пятен в стадии стаза, смерть Т. наступила в пределах 1 суток к моменту исследования трупа. Указанной травмой Т. причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Поверхностные повреждения (кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, правой паховой области, обеих верхних и левой нижней конечностей, ссадина правого локтевого сустава) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Т. Описанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, при ударах и соударениях о таковые, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. (ДАТА).
Судя по локализации повреждений, в момент причинения повреждений, Т. находилась лицом к нападавшему. Судя по локализации повреждений, Т. было причинено не менее 20 -21 удара (воздействия). После причинения повреждений Т. могла совершать самостоятельные действия: передвигаться на небольшое расстояние, говорить, звать на помощь, в течение небольшого промежутка времени (15-25 минут).
Наличие множественных кровоподтеков лица, передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, правой паховой области, обеих верхних и левой нижней конечностей, кровоподтеки обеих ушных раковин, ссадин правой височной и правой локтевой областей, ушибленных ран правой бровной дуги и левой ушной раковины, указывают на имевшую место борьбу и самооборону.
Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, следов металлизации в ранах на трупе Т, не выявлено.
После получения травмы, смерть Т. наступила в пределах 20-30 минут.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Т. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,59%о, что у большинства лиц при жизни соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 145-154);
- заключением эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) (судебно - медицинской экспертизы Анохина С.Н.), согласно которому, у Анохина С.Н. выявлены поверхностные повреждения - подкожное кровоизлияние шеи, ссадины левого локтевого сустава, обеих кистей рук, обеих нижних конечностей, кровоподтеки обеих нижних конечностей. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, т. е. (ДАТА). Поверхностные повреждения (подкожное кровоизлияние шеи, ссадины левого локтевого сустава, обеих кистей рук, обеих нижних конечностей, кровоподтеки обеих нижних конечностей) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Анохину С.Н. (т. 1 л.д. 160-163);
- заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы вещественных доказательств № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой кровь из трупа Т., относится к Вa группе с содержанием сопутствующего антигена Н. Образец крови Анохина С.Н. представлен в сухом виде. При работе с указанным образцом в сухом виде установлено, что эта кровь относится к ОаВ группе, где основным антигеном является антиген Н. В нескольких пятнах и помарках на майке Т. обнаружена кровь человека, где при определении групповых свойств выявлен антиген Н. Следовательно кровь в данных следах могла произойти от человека, имеющего ОаВ группу, её происхождение Анохина С.Н, имеющего указанную групповую характеристику, не исключается. Кровь в указанных следах не могла произойти от потерпевшей Т., имеющей Ва группу. В срезах ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой кистей рук трупа Т. обнаружена кровь человека, где выявлены антигены В и Н. Антигены В и Н свойственны для организма самой потерпевшей Т. и их выявление возможно из ее крови и пота. Полученный результат не исключает и присутствие в подногтевом содержимом Т. крови Анохина С.Н., имеющего ОаВ группу. В срезах ногтевых пластин с подногтевым содержимым левой руки Анохина С.Н. обнаружена кровь человека, где выявлены антигены В и Н. Антиген Н свойственен дня организма самого Анохина С.Н. и его выявление возможно из его крови и пота. Антиген В для организма Анохина С.Н. не свойственен и его выявление, возможно, из крови потерпевшей Т., имеющей Ва группу с содержанием сопутствующего антигена Н. В нескольких следах на майке трупа Т., в следах на брюках Анохина С.Н. кровь не обнаружена (т. 1 л.д. 170-177);
- заключением трассологической судебной экспертизы № (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которому на поверхности спинки майки-кофты принадлежащей Т. обнаружено четыре сквозных повреждения размерами 492x188мм, 45x22мм, 89x27мм и 92x15мм. Данные повреждения являются разрывами, образованы в результате растяжения участков ткани и могли произойти в процессе борьбы, сопротивления (т. 1 л.д. 184-187);
- протоколом осмотра места происшествия от (ДАТА), согласно которому в огороде домовладения по адресу: (АДРЕС) обнаружен резиновый тапочек, в который была обута Т. (ДАТА) (т. 1 л.д. 6-15);
- протоколом выемки от (ДАТА), согласно которому у судебно-медицинского эксперта К. изъята одежда с трупа Т., а именно трико розового цвета, майка черного цвета с тигровыми вставками, трусы, подногтевое содержимое кистей рук трупа Т., срезы волос (т. 1 л.д. 132-135);
- протоколом осмотра предметов от (ДАТА), в ходе которого осмотрены женский, резиной тапочек изъятый в ходе осмотра места происшествия (ДАТА); брюки подозреваемого Анохина С.Н., в которых он находился в момент совершения преступления в отношении Т., изъятые в ходе выемки (ДАТА); образец крови подозреваемого Анохина С.Н., полученный в ходе отобрания образцов для сравнительного исследования (ДАТА); срезы свободных концов ногтевых пластин с левой кисти подозреваемого Анохина С.Н., полученные в ходе отобрания образцов для сравнительного исследования (ДАТА); образцы волос с трупа Т., срезы свободных концов ногтевых пластин с кистей рук Т., одежда с трупа Т., а именно трико розового цвета, майка черного цвета с тигровыми вставками, трусы, изъятые в ходе выемки (ДАТА) (т. 1 л.д. 136-140);
- протоколом проверки показаний на месте от (ДАТА) с участием обвиняемого Анохина С.Н., согласно которому обвиняемый Анохин С.Н. указал и продемонстрировал механизм причинения Т. телесных повреждений в огороде домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС) (т. 1 л.д. 224-234);
- протоколом проверки показаний на месте от 23.07.2010 года с участием свидетеля К., согласно которому К. указала и продемонстрировала механизм причинения Анохиным С.Н. Т. телесных повреждений в огороде домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС) (т. 1 л.д. 242-248);
- протоколом проверки показаний на месте от (ДАТА) с участием свидетеля С., согласно которому С. указала место причинения Анохиным С.Н. Т. телесных повреждений в огороде домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС) (т. 2 л.д. 1-6);
- протоколом явки с повинной от (ДАТА), в которой Анохин С.Н. добровольно сообщил о совершенном им в отношении Т. преступлении (т. 1 л.д. 46);
- актом исследования № (НОМЕР) от (ДАТА) (судебно - медицинской экспертизы (исследование) трупа Т.), согласно которому, смерть Т. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, с кровоизлиянием в вещество головного мозга, повреждением верхних долей обоих легких, двухсторонними переломами ребер, размозжением ткани печени, осложнившейся внутренним кровотечением, а также множественными кровоподтеками лба, лица, обеих ушных раковин, ушибленные раны правой бровной дуги и левой ушной раковины, ссадина височной области справа. Судя по ранним трупным явлениям: трупного окоченения хорошо выраженного во всех исследуемых группах скелетных мышц, трупных пятен в стадии стаза, смерть Т. наступила в пределах 1 суток к моменту исследования трупа. Указанной травмой, Т. причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. (т. 1 л.д. 28-36).
Ходатайств об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании от сторон не поступило.
Стороной защиты доказательства не представлялись.
Исследовав доказательства по делу, дав им оценку, а также оценив показания допрошенных лиц, суд находит, что вина Анохина С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Т., доказана.
Данный вывод суда основан на признании подсудимым вины в совершенном преступлении, выраженным в ходе прений сторон, на частично признательных показаниях АнохинаС.Н., данных им в судебном заседании и принятых судом в части, описанной выше; его показаниях, данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании. Показания в ходе предварительного следствия по настоящему делу даны Анохиным С.Н. в присутствии защитника и признаются судом допустимым доказательством. Кроме того, признательные показания Анохина С.Н. подтверждаются и дополняются совокупностью других, исследованных судом доказательств. При этом доводы подсудимого, что при допросе в качестве обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте в ходе предварительного следствия, он давал такие показания в связи с болезнью, не понимая происходящего, судом не принимаются, как не подтвержденные объективными данными.
Суд приходит к выводу, что преступление совершено Анохиным С.Н. при очевидных обстоятельствах. Прямыми очевидцами причинения тяжких телесных повреждений Т. явились К. и С., показания которых согласуются как между собой, так и с другими доказательствами. К., непосредственно после случившегося, рассказала об увиденном своему сожителю Т. и его матери Т.З., о чем они показали в судебном заседании. С., кроме того, что в момент совершения преступления сообщила об этом К., рассказала о том, что видела, как Анохин С.Н. избивал Т., ее брату – Т.П.
Несмотря на доводы подсудимого о его оговоре К. в совершении преступления, суд не находит что причины, указанные подсудимым для такого оговора, являются обоснованными и достаточно вескими и, считает, что показания данного свидетеля достоверны, поскольку полностью согласуются с другими доказательствами.
Показания допрошенных свидетелей подтверждаются выводами экспертов по результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз трупа Т., выводами, изложенными в заключении судебно-медицинской экспертизы в отношении Анохина С.Н., в заключениях судебно-медицинской (биологической) и трассологической судебных экспертиз, а также протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, изложенными в приговоре. Данные доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, в ходе судебного следствия каких-либо обстоятельств, свидетельствовавших бы о заинтересованности потерпевшей и свидетелей в даче именно таких показаний, не установлено.
Судом не принимаются и доводы подсудимого об отсутствии желания причинить потерпевшей именно тяжкие телесные повреждения, поскольку о направленности его умысла свидетельствует характер нанесения телесных повреждений и их количество, части тела потерпевшей, куда они наносились, т.е. жизненно важные органы, попытка потерпевшей защититься от наносимых ударов, и несмотря на это, продолжение Анохиным С.Н. совершения преступления, о чем свидетельствуют исследованные заключения экспертов и показания эксперта К. в совокупности с показаниями свидетелей С. и К.
Между тем, из общего объема предъявленного подсудимому обвинения исключено указание о нанесении ударов руками, как ладонями, так и сжатыми в кулаки, после падения Т. на землю от первого удара, нанесенного Анохиным С.Н. кулаком по ее лицу. Из показаний свидетеля С., непосредственно наблюдавшей за действиями Анохина С.Н., и признанных судом достоверными, следует, что она видела, как подсудимый наносил удары только ногами. Их количество не менее десяти. Каких-либо других доказательств, объективно подтверждающих нанесение ударов руками на данной стадии преступления, суду не представлено. Также, свидетель С. показала, что из-за высокой растительности на огороде, где происходили рассматриваемые события, она не видела, куда именно наносил удары Анохин С.Н., но, несмотря на это, суд признает доказанным, что подсудимый наносил удары ногами по различным частям тела, поскольку такие телесные повреждения имелись у потерпевшей в тот момент, когда ее увидела свидетель К., а сам он в ходе предварительного следствия показывал о нанесенном им ударе ногой в живот потерпевшей. Кроме того, из показаний допрошенных судом лиц следует, что до совершения преступления подсудимым у Т. не имелось на лице и теле каких-либо телесных повреждений.
Таким образом, на основе совокупности исследованных доказательств, признанной судом достаточной для разрешения дела, суд квалифицирует действия Анохина С.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Анохину С.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Изучением личности подсудимого установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и выводов по данному экспертному исследованию, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анохину С.Н., являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принятие мер по оказанию первой медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При установленных данных суд признает необходимым назначить подсудимому Анохину С.Н. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления подсудимого только в условиях его изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Анохину С.Н. в исправительной колонии строгого режима. Данный вид и способ исполнения наказания суд находит справедливым, соответствующим целям уголовного наказания.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. Учитывая установленные данные о личности подсудимого, суд не считает необходимым назначать ему отбывание части срока наказания в тюрьме.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит уничтожить.
Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной Анохину С.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анохина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анохину С.Н. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с 06 сентября 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 13 июня 2010 года по 06 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: женский резиновый тапочек, брюки Анохина темно-синего цвета, срезы свободных концов ногтевых пластин с левой кисти руки Анохина С.Н., образец крови Анохина С.Н., образцы волос, срезы свободных концов ногтевых пластин Т. и одежда Т. – трико розового цвета, майка черного цвета с тигровыми вставками, трусы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Карпенко
Верно: Судья Д.Н. Карпенко